Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 99 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

если без лозунгов

Вот именно без лозунгов и на практике . А не вот это все .

kolka пишет:

аслянокислых бактериях:
в "питьевом" молоке, если его пастеризуют (даже в "кустарных" условиях) скорее всего первыми отживуться какие нибудь газообразующие бактерии и молоко прокиснет до того, как в нем разовьются маслянокислые. поэтому, не особо актуально может быть их наличие в молоке (реально можно о них вообще не знать)

если сдавать на большое предприятие (задешево, как показывает практика :) ) - они могут его "исправить" бактофуга+пастеризатор. тоже - принимают, прокатывает и незнаеш - были небыли, если не заморачиваются сильно.

а вот, если задумаеш сам переработку (или кому то продавать на опять же, "ремесленную", назовем так, переработку) - вопрос может всплыть, сразу - сыры не получаются из-за того что закваски не срабатывают, или через пару месяцев - сыры рвет трещинами большими. отдаш курам/котам свои произведения и начинаеш размышлять о микромире, но без денех.

Мы работаем без если ! И уже писали про это . Повторяться не буду . Как будто специально разжигаете одно и то же через пару месяцев повторяется .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

Как будто специально разжигаете одно и то же

нам сейчас ужесточили требования по содержанию соматов (соматических клеток), можно и про это.

кстати, а как у вас проводиться анализ качества молока? переодичность, что смотрят, как берут пробы.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

кстати, а как у вас проводиться анализ качества молока?

Нормально, как требуют инструкции и клиент!

kolka пишет:

переодичность

Каждый день.

kolka пишет:

что смотрят

Молоко.

kolka пишет:

как берут пробы.

Сами отдаём.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

good
какие у вас ежедневные показания по соматам?
переодические лабораторные исследования роспотребнадзор (или может вет. служба) - не требуют?

табличка нашлась, у нас сейчас порог "500"

1

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

[изображение]

какие у вас ежедневные показания по соматам?

Вот, например, данные по нашему последнему анализу молока, которое продали сыроварам (это выдержка из ветеринарного сопроводительного документа в системе "Меркурий"):

Вложение
snimokekrana2019-11-28v133412.png
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

какие у вас ежедневные показания по соматам?

На уровне Германии!

kolka пишет:

переодические лабораторные исследования роспотребнадзор (или может вет. служба) - не требуют?

Делаем и предоставляем.

Andrei-fermer пишет:

данные по нашему последнему анализу молока, которое продали сыроварам (

good

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

по нашему последнему анализу молока,

так понимаю, это проба из общего удоя 170 тыс/мл, это очень хороший результат.
зимой/летом какой разброс отклонений?

roman-mz пишет:

На уровне Германии!

Роман, я смотрел видео вашей фермы, у вас глубокая подстилка которая преет? просто мне показалась очень невысокие стойла и подстилку вы меняете чаще.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

так понимаю, это проба из общего удоя 170 тыс/мл, это очень хороший результат.

Да, это проба из общего удоя. Этот показатель у нас колеблется от 100 до 250 независимо от времени года. Но в этом анализе мне больше нравится КМАФАНМ - 1*10(5) - это показатель чистоты дойки прежде всего.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

100 до 250

good

этот параметр можно сравнить с "давлением масла" в двигателе, зависит от условия содержания животных, полноценность кормления, качество доения и т. д. (подстилка, гигиена имунитет, соответственно влияют на цифры)
молоко идет на переработку - 200-300 отличная цифра.

для нас - вот как можно цифры эти оценить:
2
опять же, кто хочет получить оценку своего метода содержания - отличная хар-ка качества.

зы может конечно это опять я понудю и все знают, ну тогда просто в игнор сообщение agree

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

больше нравится КМАФАНМ - 1*10(5) - это показатель чистоты дойки

с этим в готовом продукте, в анализе молока чет невижу.

просто для расширения кругозора - пробы как отбираете, переодичность? сами или приезжают спецобученые товарищи.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

Andrei-fermer пишет:

больше нравится КМАФАНМ - 1*10(5) - это показатель чистоты дойки

с этим в готовом продукте, в анализе молока чет невижу.

просто для расширения кругозора - пробы как отбираете, переодичность? сами или приезжают спецобученые товарищи.

4-я строка сверху в моей картинке - КМАФАНМ, посмотрите. Пробы берем не реже 1 раза в 10 дней. Но если у нас корова заболевает маститом, то мы ее в танк не доим. Доим отдельно до полного выздоровления - проверяем Кенотестом.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

это я про свой "КМАФАНМ" :)
у вас хорошая переродичность, это требования к производителям молока или вы сами так определились или у клиентов требования к поставщикам?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

это я про свой "КМАФАНМ" :)

у вас хорошая переродичность, это требования к производителям молока или вы сами так определились или у клиентов требования к поставщикам?

Это такие требования у наших ветеринаров.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

Роман, я смотрел видео вашей фермы, у вас глубокая подстилка которая преет? просто мне показалась очень невысокие стойла и подстилку вы меняете чаще.

Два три раза в год. Если серьезно , то за три года один раз соматика прыгнула выше 300 тыс . А так держится от 110 до 190 ..
У нас есть глубокая есть и стойла . Ферма времянка. строить буду капитальную под глубокую подстилку. Примерно как у Андрея.
Сколько не пересматривал и продумывал вариантов , для наших условий беспривязное оптимальный вариант.
Ни кто меня в другом не убедит .
Сегодня еще раз в академии обсуждали темы подстилки и способов содержания .
Все, фермеры специалисты практики сходятся в одном . Если рассматривать нормальное содержание коров , способы содержания никак практически не связаны с соматикой молока . Не должны быть связаны. Тут скорее человеческий фактор играет большую роль и отрицательно влияет на гигиену вымени со всеми вытекающими....

kolka пишет:

это я про свой "КМАФАНМ" :)
у вас хорошая переродичность, это требования к производителям молока или вы сами так определились или у клиентов требования к поставщикам?

Я на ваш вопрос так и не ответил. Мы на связи с ветнадзором и врачами. Все делается по согласованию с ними.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Посмотрел свои показатели,
Соматика от 9*10(4) до 2,5 * 10(5)
КМАФАНМ от 1,7*10(5) до 5*10(5)

laugh это всё при том что я за чистотой не слежу, без всяких заморочек - молоко товарное, 21 р/литр.
И вот что подумал, если загоняться, как многие присутствующие, то молоко можно на лысину мазать - кудри полезут.

Навоз вывожу два раза за день, общий объём 2т/сут, за стойловый период 360 т., что позволило забросать ковром 20 Га.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Посмотрел свои показатели,

Соматика от 9*10(4) до 2,5 * 10(5)

КМАФАНМ от 1,7*10(5) до 5*10(5)

[изображение] это всё при том что я за чистотой не слежу, без всяких заморочек - молоко товарное, 21 р/литр.

И вот что подумал, если загоняться, как многие присутствующие, то молоко можно на лысину мазать - кудри полезут.

Навоз вывожу два раза за день, общий объём 2т/сут, за стойловый период 360 т., что позволило забросать ковром 20 Га.

Мы продаем молоко относительно дорого, причем разным покупателям (у нас около 12 покупателей-оптовиков) и поэтому стараемся следить за всеми вопросами. Оно как обычно - хочешь как лучше, а получается как всегда. Но если не хотеть как лучше, вообще не известно что получится.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
saygan1@mail.ru пишет:

у меня скотина круглый год чистая, потому что мазаться негде [изображение]

А когда снег идёт или морозы,вы коров загоняете в сарай? Если можно расскажите о своём опыте зимнего содержания.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Мы продаем молоко относительно дорого, причем разным покупателям (у нас около 12 покупателей-оптовиков) и поэтому стараемся следить за всеми вопросами. Оно как обычно - хочешь как лучше, а получается как всегда. Но если не хотеть как лучше, вообще не известно что получится.

Я просто со своих показателей посмеялся. У моих коров вымя и соски чистые, но такие процедуры , как доение первых струек, обработка после доения , я не делаю. Промывка аппаратов тоже тяп-ляп

Россия
: г. Северск
18.03.2018 - 15:15
: 789

Фермеры, я почитал тему. Вот что я вам скажу, я горжусь такими как вы. БЕЗ САРКАЗМА. Потому что превозмочь невозможное(государственную машину), это дорогого стоит

Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187

.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Cabrow пишет:

У моих коров вымя и соски чистые, но такие процедуры , как доение первых струек, обработка после доения , я не делаю. Промывка аппаратов тоже тяп-ляп

разряжение (величина разряжения и в целом технология, ну там такты тоже), выдаивание (что молоко не остается, что кратность доения в день - подходящая) - соматы вот это показывают, что в вымени "внутри" все идет по плану.
а чистота сисак снаружи (ну если там внутрь канал не набивается чем то) и мытье апаратов - бак обсемененность

Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187

.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
техн пишет:

йоркширы капризные.

Так Вам нужна собака дойная , для сыра и жирного молока ? huh йоркширский терьер ? или коровка АЙширская ? lol
Ну есть у каждой породы свои особенности , но просто кормить , поить и чистить навоз - будете с молочком . А если сможете кормить удовлетворяя в энергии кормов , витамины , микроэлементы и пр. то сможете открыть максимально потенциал коровки ЛЮБОЙ породы в привесах и надоях . У коров нет капризов - есть потребности . Если корова стену лижет , то это не каприз , а попытка кальция добыть .

Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187

.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
техн пишет:

Голштины и Айрширы и Швицы - это модно

Ну вот скажите мне почему модно? dntknw
Голштины - самые высокоудойные считаются, практично. Не правда ли? Не модно.
Айрширы - вот про них не скажу что не модно, просто промолчу.
Швицы - хорошее молоко для переработки что опять таки практично в определённых целях и не капельки не модно.
Да конечно у меня не ферма, не стадо. Но на такие заявления прям бомбит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

Леший 69 пишет:

Нет разницы в количестве навоза - куча там или нет. Глубокая - есть глубокая. Да и гигиену дойки никто не отменял...

есть, разный объем выделения газов (животные дышат разной концентрацией этих газов), разный видовой состав бактерий, разное кол-во соломы (если требуется не добавить не большой стлевший объем "для выделения тепла" или довольно большой, чтобы прикрыть нечистое) и разная периодичность смены (и/или высота и соответственно высота помещения) - по "классике" нужно заложить основной объем подстилки в теплое время, чтобы начался саморазогрев и она "загорелась"(началось прение и выделение тепла), затем только добавление до весны "топлива" подстилкой. и весной, когда животные уходят на пастбище (совсем уходят, не должно быть их в этом помещении, санразрыв типа) вывозим, дезинфицируем помещение, к осени завозим свежую и цикл повторяется.

это если ориентироваться на "лучший опыт применения".

когда сталкиваешся с переработкой и "порваными сырами или анализом, приходиться анализировать где происходит отклонение. глубокая подстилка - это фактор риска. гигиену не отменял, но читайте выше - отказываемся от нее в морозы (или сильно упрощаем).

Доказывай не доказывал,пока не обожгутся не поймут.Глубокая даже без сыров геморрой.Я применяю только у телят в прохладных сараях,но на перспективу хочу отказаться.Друзья у кого коров в разы больше давно отказались.Смысл есть только когда огромный спрос на навоз и солому девать некуда.У нас все наоборот.

25.11.2016 - 21:19
: 2061
roman-mz пишет:

Если рассматривать нормальное содержание коров , способы содержания никак практически не связаны с соматикой молока . Не должны быть связаны. Тут скорее человеческий фактор играет большую роль и отрицательно влияет на гигиену вымени со всеми вытекающими....

yes3 super

25.11.2016 - 21:19
: 2061
техн пишет:

как Вы смотрите на торф на подстилку ?

Лучшей подстилки и желать нельзя.

25.11.2016 - 21:19
: 2061
saygan1@mail.ru пишет:

проблем со здоровьем, аппетитом, копытами, маститами,бактериями нет.

Копыта не подрезаешь?

Россия
: дер. Дорофеево
21.07.2018 - 19:26
: 187

.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах