Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 98 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

сергей 19.08.80 пишет:

Как будете приручать,чтобы коровы ложились в боксы?

а чё их приучать, корова не ляжет на холодный сырой бетон или землю, выберет там где постелено. положат маты или солому и коровы сами разберутся.

тут другой вопрос к Андрею, как проход бетонировать думают. землю разобью и будет грязь. стелить проход, будут в проходе лежать и так же мазаться.

и еще вопрос, сколько стоит секция, основная труба, крепеж, оцинковка или покрашенное?

Пока будем использовать наш кормонавозный проезд, ничего нового бетонировать не будем. Одна секция стоит 3 тыс. рублей - черный металл, все крепежи и трубы в комплекте.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
kolka пишет:

с поколено снега стаяло и дожди

Фигня, норвежцам ещё повезло. Мы с июля тонем, коровы по колено в грязи ходили. В августе чудом собрали сено - и опять дожди. Только неделю назад грязь кончилась, подморозило...

25.11.2016 - 21:19
: 2030
перов николай пишет:

где я рассказываю о доении при минусе

А можно прямую ссылку?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

ну... вот и получается - коров надо выгонять куда то "пос...ать", а выгонять некуда, если зимой еще бураны неделями scratch_one-s_head - получается животные просто живут на навозной куче.

в молоко - вероятность попадания маслянокислых бактерий. они пастеризацией не убираются полностью, (только живые формы, "яйца" переживают, бактофуги убирают - но они на крупных предприятиях, возможно).
вобщем шелевые полы, привязное содержание и всякое остальное, для молока зимой ( а у когото круглый год dntknw ) - это не от того что заняться нечем или деньги из ушей валятся.

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Нет разницы в количестве навоза - куча там или нет. Глубокая - есть глубокая. Да и гигиену дойки никто не отменял...

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Леший 69 пишет:

kolka пишет:

с поколено снега стаяло и дожди

Фигня, норвежцам ещё повезло. Мы с июля тонем, коровы по колено в грязи ходили. В августе чудом собрали сено - и опять дожди. Только неделю назад грязь кончилась, подморозило...

Что хорошего? Теперь скот будет ходить по каврыгам замерзшим.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Боксы будут на нынешнем логове, а кормонавозный проезд как был, так и останется. Вставая из бокса, корова сдвигается задом на кормонавозный проезд и не гадит в бокс.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Леший 69 пишет:

Нет разницы в количестве навоза - куча там или нет. Глубокая - есть глубокая. Да и гигиену дойки никто не отменял...

есть, разный объем выделения газов (животные дышат разной концентрацией этих газов), разный видовой состав бактерий, разное кол-во соломы (если требуется не добавить не большой стлевший объем "для выделения тепла" или довольно большой, чтобы прикрыть нечистое) и разная периодичность смены (и/или высота и соответственно высота помещения) - по "классике" нужно заложить основной объем подстилки в теплое время, чтобы начался саморазогрев и она "загорелась"(началось прение и выделение тепла), затем только добавление до весны "топлива" подстилкой. и весной, когда животные уходят на пастбище (совсем уходят, не должно быть их в этом помещении, санразрыв типа) вывозим, дезинфицируем помещение, к осени завозим свежую и цикл повторяется.
это если ориентироваться на "лучший опыт применения".

когда сталкиваешся с переработкой и "порваными сырами или анализом, приходиться анализировать где происходит отклонение. глубокая подстилка - это фактор риска. гигиену не отменял, но читайте выше - отказываемся от нее в морозы (или сильно упрощаем).

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501

Здравствуйте. Вот вариант, вроде.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

good
" ...а потом трактор вот так на проход раз прошел..."

и , если развивать мысль :

http://www.comodity.ru/zhivotnovod/systemcattle/3.html

Беспривязно-боксовое содержание во многом уменьшает недостатки беспривязного содержания на глубокой подстилке.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
saygan1@mail.ru пишет:

Теперь скот будет ходить по каврыгам замерзшим.

Такая же фигня, как у Серёги! Выровнял опилками, сверху солома - стало отлично!

25.11.2016 - 21:19
: 2030
kolka пишет:

есть

Объём газов мне неважен, одна стенка открыта, так что не надышатся аммиаком. А откуда там другой состав бактерий возьмётся? Что полметра подстилки, что метр - ничего принципиально не меняется...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Леший 69 пишет:

Объём газов мне неважен, одна стенка открыта, так что не надышатся аммиаком. А откуда там другой состав бактерий возьмётся? Что полметра подстилки, что метр - ничего принципиально не меняется.

....и на велике можно ездить за 100км и зимой. я даже видел таких. hi

корова лежит в нескольких десятках см над всем этим.
другой состав - одни бактерии перерабатывают "г", другие солому. потом они попадают на кожу шерсть и вымя, потом в молоко.
принципиально меняет - убрали "г" сразу от коров или она полгода живет там где он перепревает, остальное - да, нюансы.

зы: если б у меня был газ - яб сильней размышлял, как под лежаками проложить трубу с отоплением, про глубокие подстилки забыл как про неочень хороший сон (особенно осень/весна оттепели "с плюсом" и снегодождем, ну честно. blush2 )

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

Беспривязно-боксовое содержание во многом уменьшает недостатки беспривязного содержания на глубокой подстилке.

Вот это мы и хотим у себя организовать.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, я уже несколько лет пишу, что нет и не может быть просто молока.Есть сырье, которое производиться под запросы потребителя.И Я полностью согласен с Колкой- для производства молока , из которого планируют делать сыры длительной выдержки. технология глубокой несменяемой соломенной подстилки не годжится.да, большое количество бактерий.Для этого требуется как раз сменяемая поджститлка. есть варинат решения. который подглядели у немцев.И есть реальный опыт компании "Швейцарское молоко", когда подстилкой является хороший, качественный песок.Но я об этом уже здесь писал.

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Это которые недостатки нивелируются при б/привязно-боксоом содержании?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

У нас 90% молока (пока доим 600-700 кг в сутки) покупают именно сыровары. И мы содержим скот на глубокой подстилке. (прочитал сам, что написал - звучит примерно, так: "Меня зовут Андрей и я алкоголик!" laugh )
Наш вариант содержания - не от хорошей жизни. НО! При удобной, хорошей дойке (имеется в виду удобный доильный зал) и при хорошем отношении персонала всегда можно получить хорошее молоко. Я уверен, что молоко не должно быть хорошим для одной продукции и плохим для другой. Оно должно быть в любом случае хорошим для любой продукции, в том числе и для сыров.
Когда у нам приходит корова с грязным выменем, в наших условиях, когда не нужно наклоняться к вымени, когда чистая горячая и холодная вода под рукой, когда есть 40 сухих чистых салфеток под рукой, мы подсоединяем аппарат тогда, когда вымытое вымя и соски скрепят при проведении рукой от чистоты. Это - залог чистого молока. Плюс автопромывка короткого молокопровода реально горячим раствором и CIP-промывка танка между опорожнениями.
Для нас изменение нашего нынешнего способа содержания на беспривязное боксовое - это:
1. Экономия соломы;
2. Как мы надеемся - более чистого вымени коров, что сократит время дойки;
3. Экономия пространства коровника - в боксах можно разместить больше коров, чем на глубокой подстилке.
Не нужно забывать - каждая ферма в своих условиях - финансовых, природных, человеческих и т.п. Зачем мне опыт "Швейцарского молока", если у них есть возможность иметь сухой качественный песок, а нас такого нет? Я смотрю американское видео - у них опилки в боксах, а у нас опилок нет, или их нужно дорого покупать. Но я могу измельчить сухую солому и именно ее (может быть в смеси с известью) подстелить в боксы.
Что мы сделаем - я покажу и расскажу о своем опыте, не скрывая достоинства и недостатки. Например, по опыту эксплуатации нашего доильного зала - "елочки" 1х4, я скажу, что ни за что я бы не перешел ни к какому параллельно-проходному и т.п. варианту - нас полностью устраивает удобство работы, скорость захода и выхода коров и все остальное. Единственное, чтобы я изменил - это не платил бы деньги никакой фирме-установщику, а сделал все сам - обошлось бы в 1,5 раза дешевле. Но раньше мы это не понимали.
С изменением содержания коров на боксовое, если это действительно улучшит чистоту вымени, можно будет подумать о доильном роботе - скорее всего б/у из Европы. Но это пока не на повестке дня.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Andrei-fermer пишет:

Наш вариант содержания - не от хорошей жизни.

Andrei-fermer пишет:

Я уверен, что молоко не должно быть хорошим для одной продукции и плохим для другой. Оно должно быть в любом случае хорошим для любой продукции, в том числе и для сыров.

yes3 super

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

если у них есть возможность иметь сухой качественный песок, а нас такого нет?

Этот песок продают обычные компании.У швейцарского молока есть и солома, но они ее используют в родильном отделении и в работе с телкой.
Андрей, ты еще раньше писал о комплексном подходе к развитию хозяйства.И яма с односторонним размещением доильных аппратов- это нерациональное использование внутреннего пространства самого дорогого здания- доильного зала.Паралельно-проходной позволяет использовать эти площади еще более рационально.Да, при этом возрастают труджозатраты.и уже сам фермер выбирает. что ему удобней.Но вот одногстороняя доильная яма это не эффективно.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

яма с односторонним размещением доильных аппратов- это нерациональное использование внутреннего пространства самого дорогого здания- доильного зала.

Это позволило нам быстро начать работу с минимумом затрат. 2х4 - это очень дорого было для нас. А стены доильного зала у нас совсем недорогие. Вы забываете, Николай, о том, что дояру в Вашем проходном зале прийдется работать на полусогнутых. Вы сами-то это пробовали? И какое при этом будет качество молока? Разве не истина, что любая неудобная работа делается один раз хорошо, когда начальник смотрит - хорошо, а когда не смотрит - делается кое-как.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

CIP-промывка танка

как это расшифровывается?

http://www.moika-cip.ru/oborudovanie/cip-moiki/chto-takoe-cip/

25.11.2016 - 21:19
: 2030
перов николай пишет:

при этом возрастают трудозатраты

За счёт чего?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

робот, глубокая подстилка, но большая площадь под крышей.

я "вижу" дельтаскрепер у кормушки и "слышу" - надо сееть зерновые... да побольше laugh

Леший, я тоже согласен с Андреем "должно быть в любом случае хорошим", но доилки как у него не имею и пока особо этим не замарачиваюсь, а вам, с "зимним" молоком, скорее всего придется ;)

25.11.2016 - 21:19
: 2030
kolka пишет:

скорее всего придется

Уже готовлюсь к этому...)

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

У нас 90% молока (пока доим 600-700 кг в сутки) покупают именно сыровары. И мы содержим скот на глубокой подстилке.

Andrei-fermer пишет:

Я уверен, что молоко не должно быть хорошим для одной продукции и плохим для другой. Оно должно быть в любом случае хорошим для любой продукции, в том числе и для сыров.

200 % good

Andrei-fermer пишет:

, когда вымытое вымя и соски скрепят при проведении рукой от чистоты. Это - залог чистого молока.

Вот ! а не способ содержания на подстилке или без .

25.11.2016 - 21:19
: 2030
saygan1@mail.ru пишет:

хотя там крс не лежит

У меня лежат. Я там практически не убираю. Поднимаю хэдлоки и кормушку раз в пару месяцев.

saygan1@mail.ru пишет:

Леший, имя в профиле напиши.

Не, Серёг, я шифруюсь...)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

в ЕС за счет субсидий и дотаций выгодно выращивать солому, зерно мышам и крысам. потому как ты в эту сторону клонишь.

я клоню - надо много подстилки где то брать, Андрей тоже это говорил и говорил про ноутил (наверно имея ввиду, что солому не будут собирать, а как мульчу использовать)

реально, для меня не принципиально как перезимовывать - молоко нужно на траве. поэтому "глубокая подстилка" - просто самый простой вариант.

но если про "зимнее молоко" и ну прям очень хочется глубокую, то вот стремился бы к чемуто типа как у этого дяди на видео (у кормушки - навоз убирается постоянно и вывозится кудато за пределы фермы), или вот у Николая была картинка в статье (так понимаю, у Андрея сейчас тоже что то подобное) :
1
http://agropost.ru/skotovodstvo/tehnologii-skotovodstva/variantu-soderzh...

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Реализация в Москву по своим клиентам. Пока вожу чужое. Сырое молоко и переработка. Спрос только с сентября по середину июня - потом все в отпусках. Небольшой удой не смущает - если не будет хватать - заведём ещё коров. Главное, на сене с отрубями - низкая себестоимость. Потом будем сенаж делать - не сколько для удоя, а больше для борьбы с погодой, которая не даёт заготовить сено...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

Вот ! а не способ содержания на подстилке или без .

если без лозунгов, на маслянокислых бактериях:
в "питьевом" молоке, если его пастеризуют (даже в "кустарных" условиях) скорее всего первыми отживуться какие нибудь газообразующие бактерии и молоко прокиснет до того, как в нем разовьются маслянокислые. поэтому, не особо актуально может быть их наличие в молоке (реально можно о них вообще не знать)

если сдавать на большое предприятие (задешево, как показывает практика :) ) - они могут его "исправить" бактофуга+пастеризатор. тоже - принимают, прокатывает и незнаеш - были небыли, если не заморачиваются сильно.

а вот, если задумаеш сам переработку (или кому то продавать на опять же, "ремесленную", назовем так, переработку) - вопрос может всплыть, сразу - сыры не получаются из-за того что закваски не срабатывают, или через пару месяцев - сыры рвет трещинами большими. отдаш курам/котам свои произведения и начинаеш размышлять о микромире, но без денех.

saygan1@mail.ru пишет:

и пока не ясна задача получения молока зимой

но за "глубокую" подстилку уже ухватился, неотянеш dntknw а вокруг столько всего интересного, куда неступала нога dread

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Леший 69 пишет:

За счёт чего?

Либо дояр буде переходить к каждому второму аппратау на расстояние ширины ямы. либо проходя мимо остальных аппаратов.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах