Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 96 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
25.11.2016 - 21:19
: 2030
saygan1@mail.ru пишет:

ко мне на территорию пусть только сунутся

Закон есть по этому поводу? Я не нашёл...

25.11.2016 - 21:19
: 2030
saygan1@mail.ru пишет:

основания нужны

Это для входа в личный дом. Для всего остального (усадьба, угодья) - ничего не требуется - могут ходить, как у себя дома.

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
svoy-pasha пишет:

Бывает , что ребёнок на первой скорости по полю "дырчит" , а взрослые (с УТМ) тюки с земли в телегу кидают !

О! Это мне знакомо.У меня киргиз. Сколько тюков поперекидал huh потом сделал жолоб и тюки сами в телегу полезли. А дети ,да ! поездили за рулём. Сын само собой в тракторе вырос, так ещё и дочь рулила и пресовала(и все без УТМ), а я в телеге складывал. А с женой вот сработаться не получается - она в тракторе сидит на меня не смотрит, куда и что показываю не видит. Нет! это не работа. bang

Россия
: Тамбовская обл.
09.01.2015 - 16:27
: 705
Леший 69 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

основания нужны

Это для входа в личный дом. Для всего остального (усадьба, угодья) - ничего не требуется - могут ходить, как у себя дома.

А усадьба это не огороженный периметр возле дома? Как они за забор зайдут?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
saygan1@mail.ru пишет:

kudravzev пишет:

Если сотрудники ГИБДД приедут в хозяйство и увидят что вы работаете с кормораздатчики, и остановят вас, и спросят документы. Тогда будут проблемы.

kudravzev пишет:

А так хоть открывай, хоть закрывай глаза, а на частную территорию не поедут они))

какое то противоречие в ваших постах.

у меня ни доков на трактор, ни прав. за более чем 10 лет приняли один раз и то по асфальту ехал, дали двое суток [изображение] ко мне на территорию пусть только сунутся [изображение]

Первая часть поста эт типо сарказм)))
Меня в поле приезжали, описывали, по наводке конечно, доброжелателей, но в поле.
Кошу я такой сено, смотрю едет хибдд, глушу, стою, курю. Подъезжают, ваши доки то се. И ни какие мои доводы, что мол это не дорога и не проезжая часть, и все такое не проканали.
Ответ: в суде будете объяснять дорога или не дорога.
А в суде тоже слушать ни кто не стал. Есть факт управления без утм - есть, а по дороге или нет - пофиг.
И эти же дэпосы мне в поле рассказывали, как они на частной территории какой то базы, мальца обували на тракторе, так ещё и организации штраф влепили, чей трактор был.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3896
kudravzev пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

kudravzev пишет:

Если сотрудники ГИБДД приедут в хозяйство и увидят что вы работаете с кормораздатчики, и остановят вас, и спросят документы. Тогда будут проблемы.

kudravzev пишет:

А так хоть открывай, хоть закрывай глаза, а на частную территорию не поедут они))

[развернуть]

какое то противоречие в ваших постах.


у меня ни доков на трактор, ни прав. за более чем 10 лет приняли один раз и то по асфальту ехал, дали двое суток [изображение] ко мне на территорию пусть только сунутся [изображение]

Первая часть поста эт типо сарказм)))

Меня в поле приезжали, описывали, по наводке конечно, доброжелателей, но в поле.

Кошу я такой сено, смотрю едет хибдд, глушу, стою, курю. Подъезжают, ваши доки то се. И ни какие мои доводы, что мол это не дорога и не проезжая часть, и все такое не проканали.

Ответ: в суде будете объяснять дорога или не дорога.

А в суде тоже слушать ни кто не стал. Есть факт управления без утм - есть, а по дороге или нет - пофиг.

И эти же дэпосы мне в поле рассказывали, как они на частной территории какой то базы, мальца обували на тракторе, так ещё и организации штраф влепили, чей трактор был.

Там ему скажут, что трактор на штрафстоянке laugh

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Tegman пишет:

Как они за забор зайдут?

Откроют калитку и зайдут. А закрыто - могут и через забор перелезть. Не наказуемо. Любой гражданин может так сделать - если он ничего не крадёт и не ломает, просто за нахождение на чужой земле предъявить ему нечего. Выход - высокий забор и собаки внутри.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
roman-mz пишет:

На полях участках без инспектора гостехнпдзора

Так речь о технадзоре и начиналась. Могут они ходить по моим полям - могут. А штрафовать могут? Вроде тоже могут, прямого запрета нет. Поэтому и интересовался, как Андрей разруливает, может есть легальная отмазка...

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Леший 69 пишет:

У Вас УТМ нет, техника не вся зарегистрирована - проблемы должны быть. Или просто закрывают глаза? )

Я на тракторах езжу только по полям - до этого шникому дела нет.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Andrei-fermer пишет:

до этого шникому дела нет.

Везёт вам...))

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Andrei-fermer пишет:

Я на тракторах езжу только по полям - до этого шникому дела нет.

Пока доброжелатели не сдадут , ещё и укажут пальцем на каком поле искать !

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Все может быть...

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Рассмотрите вариант уборки навоза экскаватором.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Andrei-fermer пишет:

Рассмотрите вариант уборки навоза экскаватором.

Правильный подход к строительству фермы - это начинать от навоза. Мы начинали молочное направление довольно быстро и поэтому выбрали содержание на глубокой подстилке, как самое быстрое, что можно было сделать при наличии соломы. С течением времени и получением опыта эксплуатации нашего коровника, мы многое пересматриваем и думаем, как улучшить.
Молочные коровы, которые едят конц. корма, имеют кал жидкой консистенции, из-за этого содержание их на глубокой подстилке требует большого количества соломы на подстилку, иначе коровы будут сильно вымазываться и дойка будет тяжелой. У нас своих зерновых немного, соломы сейчас тоже немного. Поэтому единственный вариант - это построить боксы, в которых загрязнение соломы будет минимальным, следовательно, и минимальной потребность в ней. Но для этого нужно довольно легко чистить кормонавозный проезд, который может замерзать при минусе (а у нас коровник открытый). Поэтому мы делаем лагуну напротив кормонавозного проезда, делаем скребок из старой тракторной шины, чтобы чистить жижу (оставили возможность чистить подмерзший навоз ковшом трактора) купили бочку МЖТ-11, чтобы эту жижу после выдержки высасывать и вносить в поля. Короче, все оно очень и очень непросто. Можно поставить дельта-скреппер, но он будет работать только в летнее время, причем он требует большой эл.мощности. Закрыть тепловой контур, повысив зимнюю температуру, мы попадаем на необходимость грамотной и дорогой вентиляции. Короче, если делать все по уму, то одно тянет другое и все непросто. Мы потихоньку движемся...

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Andrei-fermer пишет:

Cabrow пишет:

Andrei-fermer пишет:

Рассмотрите вариант уборки навоза экскаватором.

Правильный подход к строительству фермы - это начинать от навоза. Мы начинали молочное направление довольно быстро и поэтому выбрали содержание на глубокой подстилке, как самое быстрое, что можно было сделать при наличии соломы. С течением времени и получением опыта эксплуатации нашего коровника, мы многое пересматриваем и думаем, как улучшить.

Молочные коровы, которые едят конц. корма, имеют кал жидкой консистенции, из-за этого содержание их на глубокой подстилке требует большого количества соломы на подстилку, иначе коровы будут сильно вымазываться и дойка будет тяжелой. У нас своих зерновых немного, соломы сейчас тоже немного. Поэтому единственный вариант - это построить боксы, в которых загрязнение соломы будет минимальным, следовательно, и минимальной потребность в ней. Но для этого нужно довольно легко чистить кормонавозный проезд, который может замерзать при минусе (а у нас коровник открытый). Поэтому мы делаем лагуну напротив кормонавозного проезда, делаем скребок из старой тракторной шины, чтобы чистить жижу (оставили возможность чистить подмерзший навоз ковшом трактора) купили бочку МЖТ-11, чтобы эту жижу после выдержки высасывать и вносить в поля. Короче, все оно очень и очень непросто. Можно поставить дельта-скреппер, но он будет работать только в летнее время, причем он требует большой эл.мощности. Закрыть тепловой контур, повысив зимнюю температуру, мы попадаем на необходимость грамотной и дорогой вентиляции. Короче, если делать все по уму, то одно тянет другое и все непросто. Мы потихоньку движемся...

Вот вы все ооочень сильно усложняете...
Когда в семье 5 высших образований, в подобных случаях это становится проблемой.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Я понял ваши огрехи.
В Белорусии на без привязном содержании чистят навоз через день, трактором с ковшом, для этого нужен +.
К слову, у меня тоже много соломы расходуется, рулона от пресса MF хватает на два дня.
Смотрел видео, где вы чистили навоз ковшом - я так же вилами пробовал, потом ковшом, теперь ЕК- 14. С последним вариантом вам понадобится 3шт. РОУ, работа будет намного быстрее. Это так, чтобы в голове крутилось wink

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

РОУ, работа будет намного быстрее.

Мы сейчас используем ПРТ-10 - сразу после чистки глубокую подстилку вносим в поле. И на загрузку ставим еще 2ПТС12. По-очереди получается довольно быстро.
У нас не то чтобы огрехи в коровнике, мы просто хотим сделать максимально технологичное и хорошее для коров решение. Вот к нему и идем.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

Молочные коровы, которые едят конц. корма, имеют кал жидкой консистенции, из-за этого содержание их на глубокой подстилке требует большого количества соломы на подстилку, иначе коровы будут сильно вымазываться и дойка будет тяжелой. У нас своих зерновых немного, соломы сейчас тоже немного.

Сейчас придет Николай Перов и научит всех как работать на глубокой подстилке

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

максимально технологичное

вот такое решение, ваше видео навеяло. навозохранилише на ровной площадке, ограничено стенками с поперечным уклоном к приямку, для сбора жидкой фракции. вывоз - с другой стороны от вьезда. объем - чтобы холодное время перележало, 2-3 мес наверно достаточно (ну до 6)

Вложение
snimokekrana2019-11-2409-17-32.png
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Максим, привет.ты прав, я не мог не включится в тему уборки навоза в работе со скотом.
И так, по порядку.
Цитата:» Правильный подход к строительству фермы - это начинать от навоза» не согласен с общим подходом- начинать надо с общей, системной проработки, как можно получить доход с фермы. А насчет навоза мне нравится высказывание одного из знакомых- вы можете не получить желаемое количества молока, но свои 50-60 кг навоза с коровы будут всегда.
И вопрос не в подстилке, вопрос в оценке эффективности выбранного варианта содержания животных. оценивается не уборка навоза, а насколько эффективно будет получен конечный результат- молоко, мясо, молодняк.
И здесь надо рассматривать комплексный подход, понимая все плюсы и минусы выбираемых вариантов.
К Андрею сразу несколько вопросов по его комментарию.
Первый Мы сейчас используем ПРТ-10 для вывоза подстилки сразу на поля. Как вы работаете с полем, когда на нем длинностебельная солома?
Второе- «Можно поставить дельта-скреппер, но он будет работать только в летнее время, причем он требует большой эл.мощности» Современные дельтаскрепера работают при температуре в коровнике до -10 градусов и довольно успешно. И могу цифрами доказать, что уборка трактором дороже уборки дельтаскрепером в разы, если сравнивать расходы на электроэнергию и на ГСМ.
Андрей полностью прав, что глубокая несменяемая подстилка, глубокая подстилка, содержание в боксах без подстилки или с подстилкой- это ТЕХНОЛОГИИ, то есть при переходах придется менять очень многое.
Поэтому и выбирается вариант технологии содержания сразу. И глубокая несменяемая соломенная подстилка- это понимание, что что в год на корову не менее 1,5 тонны соломы, большой выгульный двор,.Но и плюсы есть- нет жидкой фракции, на 40 % уменьшается убираемого каждый день навоза, значит. не нужны прицепы, в тонне перепревшего навоза не менее 15-18 кг усваиваемого азота(по ДВ).Стоимость строительства коровника на 40 % ниже, чем в других случаях- нет необходимости регулировать температуру в коровнике. Только воздухообмен.
И у каждого варианта есть такой набор плюсов и минусов. Он прописывается в технологическом описании и просчитывается в технико-экономическом обосновании. И результат такого подхода будет намного эффективнее, если разработка будет вестись специалистом, который видел и понимает. какие особенности имеет та или иная технология .при этом оценивается не только выбранный вариант, но минимум еще парочка возможных решений.
Если говорить о ситуации Андрея, то без нахождения на месте и просмотра всей технологической цепочки что то советовать сложно.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
перов николай пишет:

это ТЕХНОЛОГИИ

Николай, разъясните, для чайников, чем отличается глубокая несменяемая от глубокой подстилки?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Нужно сделать некоторые пояснения. Каждое хозяйство находится в своих условиях. Мы когда начинали молочное направление, выбрали технологию холодного содержания на глубокой подстилке не от хорошей жизни, а от отсутствия денег и времени. Я и сейчас уверен, что при наличии большого кол-ва соломы и конструкции навеса, позволяющей удобно его чистить, содержание дойных коров на глубокой подстилке - это реально хороший и недорогой вариант, который можно рекомендовать для начала работы с дойным стадом. Чтобы сразу все сделать как на лучших фермах, нужны немалые средства, которых, как правило, не бывает.
Любой другой вариант - это серьезное удорожание. Я написал про доп. энергию на дельта-скреппер не для сравнения с трактором, а для того, что у нас, например, сейчас трансформатор на 40 кВт, с дельта-скреппером прийдется поставить другой трансформатор с коммерческим узлом учета - это стОит 0.5 млн. рублей + стоимость самого дельта-скреппера (200 тыс. рублей самое меньшее). Плюс резервный генератор у нас сейчас на 19 кВт (купили б/у, отремонтировали за 35 тыс. рублей), а нужно будет еще мощнее, а новый генератор может стоить 0,5 млн. рублей легко. Так что дешевле: чистить трактором (который уже есть в хозяйстве) или дельта-скреппером? А что делать если температура будет ниже -10?
Даже в нашем варианте с глубокой подстилкой, на кормонавозном проезде у нас образуется именно жижа, т.е. довольно жидкий навоз без соломы, который мы чистим раз в три-четыре дня - для него и делаем сейчас лагуну и купили МЖТ. Чистка логова - отдельная тема, эта работа один раз в полгода.
Сейчас, поимев опыт содержания дойного стада, мы стремимся инвестировать доходы в улучшение, с одной стороны содержания коров, и с другой - в удобство и технологичность нашей работы, ведь нас всего трое на хозяйстве. Ну и очень важный вопрос - солома. На будущее мы не сильно надеемся, что ее будет много, тем более по растениеводству есть планы по переходу на no-till.
Вот мы и решили попробовать боксовое беспривязное содержание с резанной соломой (или ковриками с соломой) в боксах и (пока) с чисткой кормонавозного проезда трактором со сдвигом жижи в лагуну. Пока это не требует от нас больших инвестиций. Что получится и как будем продвигаться - будем показывать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Нужно сделать некоторые пояснения. Каждое хозяйство находится в своих условиях. Мы когда начинали молочное направление, выбрали технологию холодного содержания на глубокой подстилке не от хорошей жизни, а от отсутствия денег и времени. Я и сейчас уверен, что при наличии большого кол-ва соломы и конструкции навеса, позволяющей удобно его чистить, содержание дойных коров на глубокой подстилке - это реально хороший и недорогой вариант, который можно рекомендовать для начала работы с дойным стадом. Чтобы сразу все сделать как на лучших фермах, нужны немалые средства, которых, как правило, не бывает.

Любой другой вариант - это серьезное удорожание. Я написал про доп. энергию на дельта-скреппер не для сравнения с трактором, а для того, что у нас, например, сейчас трансформатор на 40 кВт, с дельта-скреппером прийдется поставить другой трансформатор с коммерческим узлом учета - это стОит 0.5 млн. рублей + стоимость самого дельта-скреппера (200 тыс. рублей самое меньшее). Плюс резервный генератор у нас сейчас на 19 кВт (купили б/у, отремонтировали за 35 тыс. рублей), а нужно будет еще мощнее, а новый генератор может стоить 0,5 млн. рублей легко. Так что дешевле: чистить трактором (который уже есть в хозяйстве) или дельта-скреппером? А что делать если температура будет ниже -10?

Даже в нашем варианте с глубокой подстилкой, на кормонавозном проезде у нас образуется именно жижа, т.е. довольно жидкий навоз без соломы, который мы чистим раз в три-четыре дня - для него и делаем сейчас лагуну и купили МЖТ. Чистка логова - отдельная тема, эта работа один раз в полгода.

Сейчас, поимев опыт содержания дойного стада, мы стремимся инвестировать доходы в улучшение, с одной стороны содержания коров, и с другой - в удобство и технологичность нашей работы, ведь нас всего трое на хозяйстве. Ну и очень важный вопрос - солома. На будущее мы не сильно надеемся, что ее будет много, тем более по растениеводству есть планы по переходу на no-till.

Вот мы и решили попробовать боксовое беспривязное содержание с резанной соломой (или ковриками с соломой) в боксах и (пока) с чисткой кормонавозного проезда трактором со сдвигом жижи в лагуну. Пока это не требует от нас больших инвестиций. Что получится и как будем продвигаться - будем показывать.

good

Andrei-fermer пишет:

Нужно сделать некоторые пояснения. Каждое хозяйство находится в своих условиях

А это вообще супер! Только некоторые ' консультанты' никак этого не хотят понять.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

несменяемая подстилка, это подстилка. которая меняется не чаще одного раза в год.по предлаагемым мной вариантам, это закладка осенью и уборка накопленной подстилки в конце весны, начале лета.Главная особеннеость решения- зимой солома начинает "гореть" и так согревает животных.Они получают теплое ложе.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
roman-mz пишет:

А это вообще супер! Только некоторые ' консультанты' никак этого не хотят понять.

Если это некий намек на меня, то могу вас уверить- для меня это основное правило.Я никогда не работаю, если не выезжаю на место.могу добавить еще больше- если у хозяйства что то получается, то категорически против предлагать ему другие решения.лубая консультация- это сначала- обозначение пробелмы, а уже потом ее решение.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

И хочу посоветовать тем, кто только планирует строить ферму беспривязного содержания молочных коров.Учитывая опыт андрея, при котором он сейчас что то переделывает, используйте схему движения коров в доильный зал через выгульную плошадку.Это дает плюсы в уборке навоза. в возможности беспроблемного расширения бизнеса, коровы гуляют на всежем воздухе, более простой вариант доения коров в доильном зале.

25.11.2016 - 21:19
: 2030

А просто глубокая подстилка - это как?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

у меня,ну не совсем у меня, а у одной коровы,была какая то херня....типа микроскопических бородавок на сфинктере...и с корешком в молочный канал сантиметра два...
ну я попробовала и новокаин и витамины...не помогает...
пришлось намазать чистотелом....
и выглядело всё это после чистотела и после того как я всё из канала повытаскивала-очень печально
от дойки до дойки всё всё становилось грубым...как камень...с коростинками и трещинами
и стала я мазать после дойки свиным топлёным салом
и очень мне это помогло...вернее-корове)

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

перов николай пишет:

, используйте схему движения коров в доильный зал через выгульную плошадку.

нужен совет, не консультация [изображение] чем обрабатывать коровам соски после доения зимой, при условии что из зала они выходят на улицу где t -15 -20 и ветер. соски обветриваются, бывает кожа лопает, сфинктер соска обмораживается. [изображение]

кто чем пользуется при холодном способе содержания?

У нас же тоже холодное содержание, но, правда, в коровнике не ветра и сквозняка. После дойки коровы попадают в последоильную зону и там едят. Мы сейчас обрабатываем соски средством с молочной кислотой - гель такой, по-моему Экопол называется. Он после дойки засыхает и все. Когда уже потом коров выгоняем на прогулку на улицу на ветер проблем уже нет.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

Andrei-fermer пишет:

максимально технологичное

вот такое решение, ваше видео навеяло. навозохранилише на ровной площадке, ограничено стенками с поперечным уклоном к приямку, для сбора жидкой фракции. вывоз - с другой стороны от вьезда. объем - чтобы холодное время перележало, 2-3 мес наверно достаточно (ну до 6)

Можно так сделать, как Вы нарисовали, но нужно чтобы через стенку, которая разделяет жидкое и твердое эта жижа протекала. Если там просто щель оставить, она быстро забьется. Обычно все вместе держится, потом перемешивается (возможно с добавлением воды), а потом высасывается. Твердый остаток убирается ковшом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах