Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 93 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Cabrow пишет:

Эти слова нужно в граните выбить. Те кто считает иначе, просто не сталкивались с конкуренцией. Происходит это так, конкурент опускает цену на 50 коп.( принципиально) и у покупателя переключается тумблер - ну и что, что молоко пахнет навозом, ну дак оно и дешевле же. Будь иначе, то мы не скатились бы до такой помойки как СВЕТОФОР.

Михаил 01 регион пишет:

Тем более выросло поколение, которое употребляет гавнище с рождения и им по барабану качество, наука ушла вперед и позволяет сделать продукт из всего, обработай навоз ароматизатором и они его сожрут., а если ещё и дёшево - на ура пойдёт. Преувеличено, но аналогии просматриваются.

Мужики, вы не правы! У нас одна попробовала снизить цену в половину , банку за сто рублей отдавала . У меня не одного клиента не убавилось . Только у ней дело уже к развалу идет , но это её проблемы. И я знаю что её молоко и по 20 нахер никому не нужно. Тоже самое с мясом . На май я двух за 200 кг быков продал , рядом стояли соседи одного с грехом пополам. Они быков больше 150-180 кг не держат . Продавать тяжело. Я по 300-450 торгую .они по 270- 400. Качество и ещё раз качество . Если снизу цену хотя бы до 150 руб лей за банку. И оставшихся конкурентов уберу . Только зачем. Я не вижу в них в отличии от них самих же во мне , конкурентов. Мы должны помогать друг другу . Только этого никто не понимает . Трасса- дублёр М5 Урал, живём на ней. Самара под боком . Нефтяные города -рядом. Держи нормальный скот , получай качественную продукцию и торгуй . Эльдорадо . Нет же этого делать ни кто не хочет . Коров мы держим каких бог( по херу какой бык прыгает) послал. Кормим тем что бог дал. Анализы делать не обязательно. Рид как держали , так и держат . А узнать про это платежеспособному клиенту - раз плюнуть. Так что же вы хотите на выходе . Я описал ситуацию, которая у нас , в нашем селе . Населением более 6000. В соседних сёлах примерно та же самая обстановка.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

Может быть вообще будем ставить бак с краном, чтобы люди сами себе наливали и деньги складывали в коробочку.

я так понимаю, вы не сталкивались пока с надзорными службами. и с деньгами - у вас могут налоговики эту "кассу" проверить (в ЕСе это тоже до конца не решенный вопрос, когда фермеры свою продукцию оставляют у дороге и коробку для денег - это не очень с законами о продаже вяжется)
... веты скорее всего будут категорически против таких атракционов, от фермы за 100м переработка должна быть (разлив по таре для розничной торговли - это тоже скорей всего туда отнесут) за сколько метров точку продажи можно организовать... по РФ нормам не скажу с головы, но отдельный заезд - точно нужен. и посторонние на ферме без обработки автотранспорта - ЛПХ может ненормируют, КФК - посмотрите этот вопросы вобщем.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

А узнать про это платежеспособному клиенту - раз плюнуть. Так что же вы хотите на выходе .

у меня такие соображения - торгуя молоком вы боритесь за низкоплатежеспособного клиента и неплатежеспособного.
с какими то продуктами переработки - можно таки выйти на платежеспособного, но там быстренько учат любви ко всяким разрешением на любой чих и выполнение всяческих правил. оформления своей деетяльности и "качество". а я так понимаю, пока не многие себя таким "комплексным подходом" обременяют dntknw

баечка:
у нас брали образцы на анализы в месте торговли, на этикетке было заявлена, сыр выработан из смеси молока 2х видов животных - выясняли соответствует ли этикетка содержимому. клиент засомневался и обратился в "органы".

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

Cabrow пишет:

Эти слова нужно в граните выбить. Те кто считает иначе, просто не сталкивались с конкуренцией. Происходит это так, конкурент опускает цену на 50 коп.( принципиально) и у покупателя переключается тумблер - ну и что, что молоко пахнет навозом, ну дак оно и дешевле же. Будь иначе, то мы не скатились бы до такой помойки как СВЕТОФОР.

Михаил 01 регион пишет:

Тем более выросло поколение, которое употребляет гавнище с рождения и им по барабану качество, наука ушла вперед и позволяет сделать продукт из всего, обработай навоз ароматизатором и они его сожрут., а если ещё и дёшево - на ура пойдёт. Преувеличено, но аналогии просматриваются.

Мужики, вы не правы! У нас одна попробовала снизить цену в половину , банку за сто рублей отдавала . У меня не одного клиента не убавилось . Только у ней дело уже к развалу идет , но это её проблемы. И я знаю что её молоко и по 20 нахер никому не нужно. Тоже самое с мясом . На май я двух за 200 кг быков продал , рядом стояли соседи одного с грехом пополам. Они быков больше 150-180 кг не держат . Продавать тяжело. Я по 300-450 торгую .они по 270- 400. Качество и ещё раз качество . Если снизу цену хотя бы до 150 руб лей за банку. И оставшихся конкурентов уберу . Только зачем. Я не вижу в них в отличии от них самих же во мне , конкурентов. Мы должны помогать друг другу . Только этого никто не понимает . Трасса- дублёр М5 Урал, живём на ней. Самара под боком . Нефтяные города -рядом. Держи нормальный скот , получай качественную продукцию и торгуй . Эльдорадо . Нет же этого делать ни кто не хочет . Коров мы держим каких бог( по херу какой бык прыгает) послал. Кормим тем что бог дал. Анализы делать не обязательно. Рид как держали , так и держат . А узнать про это платежеспособному клиенту - раз плюнуть. Так что же вы хотите на выходе . Я описал ситуацию, которая у нас , в нашем селе . Населением более 6000. В соседних сёлах примерно та же самая обстановка.

Какими быками мы кроме коров большинству клиентов пофигу,что такое лейкоз знает один из десяти,поэтому с удовольствием берут молоко с бочек от Рид положительных коров.Не помню толи к 20 толи к 22 обяжут фермы убрать их совсем.У той семейки,что творог по 700 продают,самые дешевые коровы с авито,то бишь ходячий трипер.Главное не коровы ,а продавец,его умение при поднести себя и свою продукцию.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
roman-mz пишет:

Трасса- дублёр М5 Урал, живём на ней. Самара под боком . Нефтяные города -рядом

Причина неплохой реализации эта, уже говорил, что чем дальше от городов, тем хуже, мне тоже говоря, что у тебя хороший сбыт, можешь молоко по 43 руб продать, но это не из бачка вылить во флягу, тут много побочных расходов, зато 20-30 км в стороне 20 - 22 руб рады.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

.Не помню толи к 20 толи к 22 обяжут фермы убрать их совсем

К 20-му Правительство постановило, но скорее это спустят на тормозах, и так нет коров в стране и есть более опасные инфекции, чем какой-то РИД, забей такую, а там нет ничего в лимфосистеме и нигде, какие-то абстрактные метаболиты которых никто не выявил, за всё время случаев заболевания человека не зарегистрировано, не спорю что надо постепенно убирать, но это выдуманная проблема для расчистки рынка.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3141

Доярки с фермы молоко таскали и продавали по 100 рублей за 3 литра и все рады и довольны, а я видел как на той ферме доят коров wacko2
Ведро тёплой воды на доярку, одна тряпка и аппараты которые в жизни никто не разбирал и не промывал. Корова доится на три доли, а ей все 4 стакана одевают. Вода мутная с сосков капает и тоже одевают аппарат, ни первые струи не сдаивают ни на мастит не проверяют. Сдоили с нескольких коров и выливают во флягу через марлю, а я как посмотрел сколько на марле сгустков ужаснулся shok и это молоко всего на 15 рублей дешевле чем у нас. И ещё мне соседка говорит на 5 рублей дешевле продавал бы чем Надька-доярка и всё молоко разбирали бы. О чем это говорит? О том что хотят качественное подороже? Да нет же это свидетельствует об обратном. Я не сомневаюсь что где то есть покупатели которые будут платить дороже за качественное, но у нас их нет

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:

Вот с этого и надо было начинать,что торгуете около пятерочек..Мне возить некогда,продаю только дома,ближайший город 30 км.

Есть в раменском районе Михаил Афонькин,. фермер во втором поколении.Он, пусть даже нарушенями, продает в
Москве продукцию по принципу автолавок.неплохо получается.Бывали дни. что за субботу продавал на суммы до 220 000 рублей.при этом торгует не только своей продукцией, у них неофициальный кооператив. Пару дней назад было интересное мероприятие в Истринском районе.Обсуждался вопрос покупки фудтраков чере кооператив с получением субсидии 50 %.идея в том, чтобы запустить что то вроде постоянно действующего фестиваля , когда с десяток таких фудтраков будут колесить по области как передвижные торговые точки. С администрациями районов договоренности есть.

Вложение
img20190909160101.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

.Не помню толи к 20 толи к 22 обяжут фермы убрать их совсем

К 20-му Правительство постановило, но скорее это спустят на тормозах, и так нет коров в стране и есть более опасные инфекции, чем какой-то РИД, забей такую, а там нет ничего в лимфосистеме и нигде, какие-то абстрактные метаболиты которых никто не выявил, за всё время случаев заболевания человека не зарегистрировано, не спорю что надо постепенно убирать, но это выдуманная проблема для расчистки рынка.

Кого из правительства волнует,что нет коров,нет привезут,заодно и денежки отмоют.Уже двадцать лет массово сдают на бойню здоровых племенных коров(многие хозяйства давно очистились от лейкоза)в том числе и ведущие племзаводы.Если бы это кому то было надо могли обменять населению или фермами,которые хотят держать здоровый скот,но это никому не нужно.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Виталий Дручинин пишет:

Я не сомневаюсь что где то есть покупатели которые будут платить дороже за качественное, но у нас их нет

положена руку на сердце - мы их дурили, дурим и будем дурить ("мы" - производители пищи), а они (да первого встречного спрои :) ) хотят покачественней купить и даже переплатить - да не верят. что их опять не надурят.
"кран прямо от коров" у Андрея - как маркетинговый ход, очень хорош, в этом смысле.

"тут" несколько лет назад была очень жесткая борьба с маркировкой товара. Теперь если есть в нем содержание растительных жиров, молочный порошок, модифицированный ченить (гмо то что) - все отражено на этикетке.
.. и стало так тоскливо, по себе чувствую - туалетную бумагу и минералку - могу купить.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:

Вкус и качество сейчас не главное,главное дешевизна и шаговая доступность,что ни раз доказала Пятёрочка

Отстаете от жизни. В июне этого года САМА торговая сеть Билла вышла на нас и просила организовать поставки фермерских продуктов к ним.
Перед вами фото. как торговая сеть Ашан, не самая дешевая, проводит своеобразное мероприятие- внутри торгового зала предоставляет фермерам торговые места для продажи их личной продукции по своим ценам.на фото Волгоград. но мы сейчас готовим такое мероприятие в Москве.

Вложение
whatsappimage2019-09-11at174626.jpeg
whatsappimage2019-09-11at174702.jpeg
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:

Если бы это кому то было надо могли обменять населению или фермами,которые хотят держать здоровый скот,но это никому не нужно.

Сергей, а про такую субсидию вы слышали
ПРИЗНАННЫХ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ ПО ЛЕЙКОЗУ КРС НА ПРИОБРЕТЕНИЕ БЛАГОПОЛУЧНОГО ПО ЛЕЙКОЗУ КРС (КОРОВ ИЛИ НЕТЕЛЕЙ) ДЛЯ ЗАМЕНЫ БОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ в размере, фактически уплаченном, но не превышающем 100 руб. за 1 кг живой массы при покупке коров или нетелей
и ПРИЗНАННЫХ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ ПО ЛЕЙКОЗУ КРС И НЕ ИМЕЮЩИХ В ХОЗЯЙСТВЕ (ГЕМ-положительных) ЖИВОТНЫХ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ БЛАГОПОЛУЧНОГО ПО ЛЕЙКОЗУ КРС (КОРОВ ИЛИ НЕТЕЛЕЙ) ДЛЯ ЗАМЕНЫ ИНФИЦИРОВАННЫХ (РИД-положительных) ЖИВОТНЫХ
в размере, фактически уплаченном, но не превышающем 200 руб. за 1 кг живой массы при покупке коров или нетелей
как не вяжется это с вашими словами.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если бы это кому то было надо могли обменять населению или фермами,которые хотят держать здоровый скот,но это никому не нужно.

Сергей, а про такую субсидию вы слышали

ПРИЗНАННЫХ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ ПО ЛЕЙКОЗУ КРС НА ПРИОБРЕТЕНИЕ БЛАГОПОЛУЧНОГО ПО ЛЕЙКОЗУ КРС (КОРОВ ИЛИ НЕТЕЛЕЙ) ДЛЯ ЗАМЕНЫ БОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ в размере, фактически уплаченном, но не превышающем 100 руб. за 1 кг живой массы при покупке коров или нетелей

и ПРИЗНАННЫХ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ ПО ЛЕЙКОЗУ КРС И НЕ ИМЕЮЩИХ В ХОЗЯЙСТВЕ (ГЕМ-положительных) ЖИВОТНЫХ, НА ПРИОБРЕТЕНИЕ БЛАГОПОЛУЧНОГО ПО ЛЕЙКОЗУ КРС (КОРОВ ИЛИ НЕТЕЛЕЙ) ДЛЯ ЗАМЕНЫ ИНФИЦИРОВАННЫХ (РИД-положительных) ЖИВОТНЫХ

в размере, фактически уплаченном, но не превышающем 200 руб. за 1 кг живой массы при покупке коров или нетелей

как не вяжется это с вашими словами.

Не вяжется все у вас.Во первых для меня это не актуально,лет пятнадцать.Знаю много неблагополучных хозяйств и никто им ничего не субсидировал.Возможно эта опция и существует,но знает о ней очень узкий круг лиц,так же как и о других мерах господдержки.Знаю также много хозяйств,которые стадо очистили,а потом вынуждены были чистых коров сдать на мясо,потому как их никто не покупал и тем более не менял.Знаю также,что когда в США была борьба с лейкозом,там бойни за больных коров от государства выплачивали намного дороже чем за здоровых по лейкоза,с тем расчетом,чтобы фермер на замену мог купить племенную здоровую

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

И в сраном "Магните" есть такая фишка типа натуральные продукты, в углу слепили плетень, горшки повесили и прочие атрибуты деревни 19 века, а там дороже та же фигня, только в простой упаковке типа пергаментной бумаги и баночках завязанных.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Я как-то в блоге высказывал свое мнение про РИД, чем закончится, простым людям не объяснить почему надо сдавать нормальную здоровую корову, которая доится, телится, хорошо выглядит, закончится тем, что люди будут скрывать поголовье и не делать обработки и проскочат действительно опасные зооантропонозные инфекции и тогда у людей будут и тубик и сибирка и лептоспироз и бруцеллёз и иже с ними.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Михаил 01 регион пишет:

действительно опасные зооантропонозные инфекции и тогда у людей будут и тубик и сибирка и лептоспироз и бруцеллёз и иже с ними.

Миша, это уже есть

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Скептически отношусь к информации о сотрудничестве сетей и мелкого пр-ля, маловероятно что лев возляжет рядом с ягнёнком, малый бизнес враг сетевому ретейлу, своими действиями и мышиной вознёй он вольно или невольно вносит смуту в ряды общества потребления, которые с мозгами промытыми Малышевой и иными купленными экспертами рядами идут в супермаркеты, где для них любезно подвинуты на полки перед носом продукты из пальмы с переклееными этикетками. А тут пустить козу в огород, тем более общеизвестно кто владельцы и совладельцы этих организаций, оттуда же торчат уши постановлений, норм и подзаконных актов усложняющих жизнь мелочи.
Как бы не было нам жить и работать в этой системе, нужно подстраиваться, я предполагаю что это постановочные акции, даже серьёзному пр-лю попасть в сеть стоит очень недёшево.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Письма не для всех.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Я как-то в блоге высказывал свое мнение про РИД, чем закончится, простым людям не объяснить почему надо сдавать нормальную здоровую корову, которая доится, телится, хорошо выглядит, закончится тем, что люди будут скрывать поголовье и не делать обработки и проскочат действительно опасные зооантропонозные инфекции и тогда у людей будут и тубик и сибирка и лептоспироз и бруцеллёз и иже с ними.

Здесь хорошо бы как было в Америке,но кто это проплатит.Значительный процент животных просто не стоит на вет учете.Не все хозяева просят поставить,да и врачи не настаивают.Наличие лептоспироза от врачей мало зависит.В Тверской области его прививают,у нас нет.Центральная научно методическая лаборатория,кровь от привитых животных теперь не берет,потому как будут кресты,а раз есть кресты будет много вопросов.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Михаил 01 регион пишет:

И в сраном "Магните" есть такая фишка типа натуральные продукты, в углу слепили плетень, горшки повесили и прочие атрибуты деревни

Михаил, уточняю.Речь идет не о красивой картинке, а о возможности таким как вы фермерам торговать на территории магазина ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ, произведенной в вашем хозяйстве.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:

Возможно эта опция и существует,но знает о ней очень узкий круг лиц,так же как и о других мерах господдержки.

Вся эта информация в открытом доступе на сайте минсельхоза области.Конечно, это все для небожителей, кто имеет выход в интернет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
перов николай пишет:

возможности таким как вы фермерам торговать на территории магазина ВАШЕЙ СОБСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ, произведенной в вашем хозяйстве.

В магазинах у нас такое невозможно, но есть ярмарки выходного дня, в общем торговать можно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Михаил 01 регион пишет:

В магазинах у нас такое невозможно, но есть ярмарки выходного дня, в общем торговать можно.

Михаил, не понимаю, при чем здесь №невозможно"? Это уже было в Волгограде, в Питере, прорабатывается в Москве.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Это уже было в Волгограде, в Питере

чем отличается от "просто снять торговые площади в каком нибудь ТЦ"?

наводящие вопросы:
какие документы и разрешения должны быть на товар/производителя/продовца. можно ли нанимать продовца или должен торговать сам фермер?
расценки - за место, за день, за месяц, за год, оплата - за год полгода/вперед или приехал-оплатил?
условия - время работы, дни работы, возможно ли получить место на один день в неделю и уехать из магазина когда весь распродался, как с базара?.
ну основное конечно - с какими документами на производителя/товар и расценки за место?

просто бизнес. dntknw

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

В России сейчас с документами на товар все просто: электронная сертификация, система Меркурий. Для сыровара (и другого переработчика) - ВСД (вет.сопроводительный документ) на молоко от производителя, для самого производителя - производственный сертификат на молоко, подтвержденный справкой об анализе молока.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Возможно эта опция и существует,но знает о ней очень узкий круг лиц,так же как и о других мерах господдержки.

Вся эта информация в открытом доступе на сайте минсельхоза области.Конечно, это все для небожителей, кто имеет выход в интернет.

Это которым руководит племянник Патрушева,выпускник журфака МГУ Андрей Разин.Его ведомство все с борщевиком борется.Всех пчел в области потратили,потом фейковым агрофирмам дали денег на семена,только урожай никому кроме мышей не нужен,а борщевик так и прёт.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
перов николай пишет:

не понимаю, при чем здесь №невозможно"?

При том что если я по своей инициативе пойду в Пятёрочку и иже с ними и скажу, что я хочу стать сюда со своим товаром, то мне скажут
Придурок, вали отсюда пока я охрану не позвал smile3

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

чем отличается от "просто снять торговые площади в каком нибудь ТЦ"?

Как это было в Волгограде. Это РЕКЛАМНАЯ АКЦИЯ. Фермеры и местные поставшики торговали в торговой зоне, магазина беслпатно, Требования к продавцу стандартные- санитарная книжка.К товарам тоже- как при обычной торговле.Я вам описываю эту ситуацию в связи с тем. что НАЛИЧИЕ КАЧЕСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ. которая у населения ассоциируется в фермерами, является рекламой для супермаркета.По итогам акции руководство магазина в Волгограде акцию считают успешной.Николай,на Истринском фестивале торговое место 2,2 х2 метра с обеспечением электроэнергией,вай-фаем, охраной в шатре ,с предоставлением места для хранения продукции в фуре с холодильником, сроком на 4 дня, представлялось бесплатно.и фестивалей с такими условиями по центральной части России с десяток.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Это РЕКЛАМНАЯ АКЦИЯ.

понял.

думал долгосрочные (ежедневные, еженедельные), для продажи своего товара, не для привлечения покупателей торговому центру или развлечения на мероприятии blush2

коровки каждый день доятся, продажи - хотябы раз в неделю нужны в привычном для покупателя месте

Andrei-fermer пишет:

В России сейчас с документами на товар все просто:...

непонял, ну может коллегам из РФ эта информация поможет.

тут - от того кто продает (фермер или нанятый продавец/магазин) зависят и требования по налогам, фермер(это как юр.лицо, типа КФХ) без НДС с дома и в специально согласованных местах, где то - только фермеры могут торговать, чтобы "перекупов" небыло.
по молочке и мясу - есть разница по документам от фермера (с оформленной на ферме переработкой мяса/молока) и от пром. переработчика. "от фермера" - проще с документами, но опять же - места не во все торговые можно.
то есть полно таких нюансов

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Михаил 01 регион пишет:

перов николай пишет:

не понимаю, при чем здесь №невозможно"?

При том что если я по своей инициативе пойду в Пятёрочку и иже с ними и скажу, что я хочу стать сюда со своим товаром, то мне скажут

Придурок, вали отсюда пока я охрану не позвал [изображение]

у нас уже зовут, на стоянки перед супермаркитами - приезжайте. scratch_one-s_head
такими "базарами" привлекают клиентов к супермаркетам, (че нить да зайдеш, цепанеш в супермаркете.)

зы ...а в 90е - закатывали базарчики... как раз в стоянки, новая спираль жизни пошла beer

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах