Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 92 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Max-911 пишет:

А иногда меня приглашают выступить перед будущими начинающими фермерами, и один из моих пунктов на которые я особенно заостряю внимание перед слушателями, это неправильный выбор консультанта в сх бизнесе.

good

Max-911 пишет:

Да я один из первых поднял эту проблему в области, меня поддержали все и кфх и сельхозпредприятия.
А знаете чем все закончилось у нас в области, эта как вы выразилось "буча" ???

Максим , а поподробнее можно? Может и нас это ждёт? mail

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
roman-mz пишет:

Максим , а поподробнее можно? Может и нас это ждёт?

Да это уже прошлое.
Но уж раз я в этом участвовал, вот оно начало
Молочные реки осушат
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frg.ru%2F2018%2F04%2F04%2Freg-...

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

А вот итог

Около 300 млн рублей выделил производителям молока губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Глава региона подписал соответствующий указ, пишет «Екатеринбург в эфире».

Дело в том, что ранее на компенсацию затрат на произведённое молоко было выделено сто шестьдесят миллионов рублей. Теперь выделено ещё сто пятьдесят семь миллионов. Они пойдут на те же цели. Министр агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Дмитрий Дегтярёв сказал, что животноводы будут получать в два раза больше денег, чем обычно – около шести рублей за литр молока, сообщили в департаменте информационной политики региона.

Очень правильное и своевременное решение принял наш губернатор.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Max-911 пишет:

roman-mz пишет:

Максим , а поподробнее можно? Может и нас это ждёт?

Да это уже прошлое.

Но уж раз я в этом участвовал, вот оно начало

Молочные реки осушат
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Frg.ru%2F2018%2F04%2F04%2Freg-...

Понятно. Так мы об этом Николаю и говорим . Я в своё время отказался от гранта как семейная ферма. Там предполагалось увеличение поголовья до 150 голов за год . Без соответствующей технической поддержки . Как раз консультанты и настаивали на этом.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Max-911 пишет:

про систему, при вводе данных в эту систему есть порог минимальных и максимальных значений по цене. На этой основе она считает среднее.
Вы этот знали ???? Да вряд ли... Вот и складывается еще одно мнение про Николая Перова .

Прекрасно знаю и не понимаю вашей иронии.Обычная работа с данными.Не информация, полученная от знакомых. а данные от производителей.Для интереса узнайте, как это работает в Европе?Как они получают средние закупочные цены на молоко. Или вспомним слова колки о русских туристах- почему в Германии есть а в России нет?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Max-911 пишет:

Мне уже тогда, когда вы были у меня, а прошло вроде уже года три, было ясно, что все что вы предлагали это тупик.

Вообще то, прошло уже более 5,5 лет, это был 2014 год.За это время вы бы все окупили.Как это прошло в дургих проектах агрохолдинг камарчагский, Ужуркая "Искра" и так далее.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Дискуссия про оптимизм - это интересная тема. Откуда берется и на чем держится оптимизм (у любого животновода-молочника, хоть в США, хоть в Вологде и т.п.)? Все просто:
- здоровые коровы, с приятным для глаза и для коровы содержанием;
- много молока, на которое есть спрос;
- стабильная продажа молока;
- возвращающиеся покупатели молока;
- цена на молоко не ниже 30 рублей (можно перевести в доллары или евро - не имеет разницы);
- мир в семье;
- личное здоровье;
- небольшой запас денег на черный день и на крайний случай;
Убери что-то одно - и не будет никакого оптимизма, будет голова забитая проблемами и опускающиеся руки. Нам звонят много людей, у многих цена на молоко низкая и им приходится заниматься переработкой. А если ты ведешь ферму семьей, то это та еще проблема. При этом все мы живем в одних и тех же высоких ценах на бензин, дизтопливо и эл.энергию, высоких ценах на запчасти и технику.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Дискуссия про оптимизм - это интересная тема. Откуда берется и на чем держится оптимизм (у любого животновода-молочника, хоть в США, хоть в Вологде и т.п.)? Все просто:

- здоровые коровы, с приятным для глаза и для коровы содержанием;

- много молока, на которое есть спрос;

- стабильная продажа молока;

- возвращающиеся покупатели молока;

- цена на молоко не ниже 30 рублей (можно перевести в доллары или евро - не имеет разницы);

- мир в семье;

- личное здоровье;

- небольшой запас денег на черный день и на крайний случай;

Убери что-то одно - и не будет никакого оптимизма, будет голова забитая проблемами и опускающиеся руки. Нам звонят много людей, у многих цена на молоко низкая и им приходится заниматься переработкой. А если ты ведешь ферму семьей, то это та еще проблема. При этом все мы живем в одних и тех же высоких ценах на бензин, дизтопливо и эл.энергию, высоких ценах на запчасти и технику.

good

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Для интереса узнайте, как это работает в Европе?Как они получают средние закупочные цены на молоко. Или вспомним слова колки о русских туристах- почему в Германии есть а в России нет?

все тоже, как описано в статье. Взяли субсидии- сокращатся нельзя, даже если молоко ненужно.
только дотации не на "литр молока", а на "га обрабатываемой земли".

формат "сыроварни" - это максимум 30 голов, это ~полтонны переработки сутки, ~100км радиус возможной продажи продукции. это 2-3 человеко-места, включая "хозяев". денег от этой деятельности - тот же уровень, как где нибудь в автосервисе, или как в парикмахерской.

все что выше - это пром ферма (и скорее с сотнями голов, чтобы низкую цену компенсировать объемами)+молокозавод. ...и "сыроваром" там называют - технолога.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
kolka пишет:

низкую цену компенсировать

Низкая цена 18 евроцентов??? Или я ошибаюсь ???

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

я не слежу пристально, последний писк слышал про "12".
наш уровень цен на дизтопливо, рабочую силу и т. д. где то с 20-25 центов практически делает бессмысленным занятие молоком "на сдачу". даже у тех, у кого стада к 200-300, все налажено и давно. запахивают поля на зерновые, коров - или на мясное переходят или сдают "на колбасу".

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Max-911 пишет:

Низкая цена 18 евроцентов??? Или я ошибаюсь

латышов нашел репортажик, 3х годичной давности от 14- до 30 себистоимость заявляют... и вообщекореспондентша чет меня слово в слово пересказывает, в литве тогда на мясных бычков и помеси сделали 200евро/год дотации, чтобы молочники на мясо соскочили dntknw

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот такая даже совсем небольшая холодильная витринка на ферме - это хорошая точка продажи своей продукции без всякого рынка:

Вложение
img20190911181658.jpg
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

это хорошая точка продажи своей продукции без всякого рынка

"труднодоступная точка" для городского покупателя литра молока...

Андрей, а что легально туда может поставить КФХ, у которых нет переработки?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

"труднодоступная точка" для городского покупателя литра молока..

Это миф ! У нас за 50 км приезжают за молоком с Самары и близ лежащих посёлков. Главное вкус и качество продукции. Цены у нас самарские. К тому же все больше горожан выходные что летом что зимой проводят за городом.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

Это миф !

agree
100км (писят туда и столько же назад) за молочком смотаться могут позволить себе меньше людей, чем пешочком до базара? в чем миф?
ок - "труднодоступность в сравнении с магазином шаговой доступности"

больше вопрос про легальность волнует - точка как то оформляется, какие требования, какие требования к товару, маркировка, упаковка, документация (предположу, даже на "бутелирование" должна быть какая то бумажка согласовательная scratch_one-s_head )
тема в разделе про бизна$$, как эта продажа должна выглядеть то, если "невчерную" занятся?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

kolka пишет:

"труднодоступная точка" для городского покупателя литра молока..

Это миф ! У нас за 50 км приезжают за молоком с Самары и близ лежащих посёлков. Главное вкус и качество продукции. Цены у нас самарские. К тому же все больше горожан выходные что летом что зимой проводят за городом.

Кто за городом да,а за одной банкой такую даль поедут единицы,только оптовики дорогу отобьют,если им дёшево продавать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449

Началось! Андрей на примере показал как это работает! Я же написал.

roman-mz пишет:

Главное вкус и качество продукции. Цены у нас самарские. К тому же все больше горожан выходные что летом что зимой проводят за городом.

Нам не хватает молока! Не хватает поголовья. Но мы это исправляем.

попов сергей анатольевич пишет:

а за одной банкой такую даль поедут единицы

Из единиц складываются сотни!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

Нам не хватает молока!

ну от!
иии...и Max-911, вы там все придумываете в своем Ебурге!

зы: я тут все прикидываю, как бы денег хватало, чтоб молока лишнего ненаделать ненароком, которого продать дорого несмогу. blush2

продажи с дома - это хорошо, это замечательно, еще раз повторю вопрос - легализация такого мероприятия - как? ну давайте делиться хорошим то! :)

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

Началось! Андрей на примере показал как это работает! Я же написал.

roman-mz пишет:

Главное вкус и качество продукции. Цены у нас самарские. К тому же все больше горожан выходные что летом что зимой проводят за городом.

Нам не хватает молока! Не хватает поголовья. Но мы это исправляем.

попов сергей анатольевич пишет:

а за одной банкой такую даль поедут единицы

Из единиц складываются сотни!

Вкус и качество сейчас не главное,главное дешевизна и шаговая доступность,что ни раз доказала Пятёрочка.Там всегда очередь,причём из всех слоёв населения,от нищебродов до алигархов.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

Вкус и качество сейчас не главное,главное дешевизна и шаговая доступность,что ни раз доказала Пятёрочка.

Вкус и качество сейчас главное . Две пятёрочки у нас рядом . Одна в ста метрах от моей торговой точки. И они мне не конкуренты . Мы продаем разный продукт. А ещё рядом есть фермеры , которые считают так же как и вы . Точь в точь их слова повторили. Только мне известны их проблемы, точнее мне как то ровно до их проблем . Если у вас схожие - dntknw печально!

kolka пишет:

как?

как я вам могу ответить , если юристы минсельхоза не знают как? Меркурий, сертификат , аренда торговой полки , этикетка . И прежде всего анализ молока. Есть отличное молоко , есть анализы, есть здоровое стадо и клиенту пох.....у на меркурии сертификаты этикетки и пятёрочки . Когда я одному в прямом хорошем смысле слова олигарху сказал что заставляют вести на бойню скот , он спросил : Роман, а сколько тебе заплатить что бы ни куда не возить твоё мясо , а сразу у тебя его забрать? ... И если уж в Самаре такие люди есть , и много , я не верю что их нет в Москве и Подмосковье. Да что далеко ходить у меня свояк из Москвы ездит в тверскую область за продуктами. И не сказать что олигарх. Так наёмный ИТРовец. Так что качество и ещё раз качество , начиная с семя , зачатия и кончая молоком , мясом на выходе. И прав в чем-то перов Николай, все причины наших неудач между наших ушей помещаются , с небольшой поправкой на регион. victory

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вкус и качество сейчас не главное,главное дешевизна и шаговая доступность,что ни раз доказала Пятёрочка.

Вкус и качество сейчас главное . Две пятёрочки у нас рядом . Одна в ста метрах от моей торговой точки. И они мне не конкуренты . Мы продаем разный продукт. А ещё рядом есть фермеры , которые считают так же как и вы . Точь в точь их слова повторили. Только мне известны их проблемы, точнее мне как то ровно до их проблем . Если у вас схожие - [изображение] печально!

kolka пишет:

как?

как я вам могу ответить , если юристы минсельхоза не знают как? Меркурий, сертификат , аренда торговой полки , этикетка . И прежде всего анализ молока. Есть отличное молоко , есть анализы, есть здоровое стадо и клиенту пох.....у на меркурии сертификаты этикетки и пятёрочки . Когда я одному в прямом хорошем смысле слова олигарху сказал что заставляют вести на бойню скот , он спросил : Роман, а сколько тебе заплатить что бы ни куда не возить твоё мясо , а сразу у тебя его забрать? ... И если уж в Самаре такие люди есть , и много , я не верю что их нет в Москве и Подмосковье. Да что далеко ходить у меня свояк из Москвы ездит в тверскую область за продуктами. И не сказать что олигарх. Так наёмный ИТРовец. Так что качество и ещё раз качество , начиная с семя , зачатия и кончая молоком , мясом на выходе. И прав в чем-то перов Николай, все причины наших неудач между наших ушей помещаются , с небольшой поправкой на регион. [изображение]

Вот с этого и надо было начинать,что торгуете около пятерочек..Мне возить некогда,продаю только дома,ближайший город 30 км.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вкус и качество сейчас не главное,главное дешевизна и шаговая доступность,что ни раз доказала Пятёрочка.

Вкус и качество сейчас главное . Две пятёрочки у нас рядом . Одна в ста метрах от моей торговой точки. И они мне не конкуренты . Мы продаем разный продукт. А ещё рядом есть фермеры , которые считают так же как и вы . Точь в точь их слова повторили. Только мне известны их проблемы, точнее мне как то ровно до их проблем . Если у вас схожие - [изображение] печально!

kolka пишет:

как?

[развернуть]

как я вам могу ответить , если юристы минсельхоза не знают как? Меркурий, сертификат , аренда торговой полки , этикетка . И прежде всего анализ молока. Есть отличное молоко , есть анализы, есть здоровое стадо и клиенту пох.....у на меркурии сертификаты этикетки и пятёрочки . Когда я одному в прямом хорошем смысле слова олигарху сказал что заставляют вести на бойню скот , он спросил : Роман, а сколько тебе заплатить что бы ни куда не возить твоё мясо , а сразу у тебя его забрать? ... И если уж в Самаре такие люди есть , и много , я не верю что их нет в Москве и Подмосковье. Да что далеко ходить у меня свояк из Москвы ездит в тверскую область за продуктами. И не сказать что олигарх. Так наёмный ИТРовец. Так что качество и ещё раз качество , начиная с семя , зачатия и кончая молоком , мясом на выходе. И прав в чем-то перов Николай, все причины наших неудач между наших ушей помещаются , с небольшой поправкой на регион. [изображение]

Вот с этого и надо было начинать,что торгуете около пятерочек..Мне возить некогда,продаю только дома,ближайший город 30 км.

А я так и писал . Часть через магазин , который около пятёрочки. Причем сначала был магазин , потом пятёрочка. Часть из дома для - для приезжих проезжих пришедших прилитевших и ещё каких! Два раза в неделю вечером по домам развожу. С этого начинал брать клиента.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вкус и качество сейчас не главное,главное дешевизна и шаговая доступность,что ни раз доказала Пятёрочка.

[развернуть]

Вкус и качество сейчас главное . Две пятёрочки у нас рядом . Одна в ста метрах от моей торговой точки. И они мне не конкуренты . Мы продаем разный продукт. А ещё рядом есть фермеры , которые считают так же как и вы . Точь в точь их слова повторили. Только мне известны их проблемы, точнее мне как то ровно до их проблем . Если у вас схожие - [изображение] печально!

kolka пишет:

как?

[развернуть]

[развернуть]

как я вам могу ответить , если юристы минсельхоза не знают как? Меркурий, сертификат , аренда торговой полки , этикетка . И прежде всего анализ молока. Есть отличное молоко , есть анализы, есть здоровое стадо и клиенту пох.....у на меркурии сертификаты этикетки и пятёрочки . Когда я одному в прямом хорошем смысле слова олигарху сказал что заставляют вести на бойню скот , он спросил : Роман, а сколько тебе заплатить что бы ни куда не возить твоё мясо , а сразу у тебя его забрать? ... И если уж в Самаре такие люди есть , и много , я не верю что их нет в Москве и Подмосковье. Да что далеко ходить у меня свояк из Москвы ездит в тверскую область за продуктами. И не сказать что олигарх. Так наёмный ИТРовец. Так что качество и ещё раз качество , начиная с семя , зачатия и кончая молоком , мясом на выходе. И прав в чем-то перов Николай, все причины наших неудач между наших ушей помещаются , с небольшой поправкой на регион. [изображение]

Вот с этого и надо было начинать,что торгуете около пятерочек..Мне возить некогда,продаю только дома,ближайший город 30 км.

А я так и писал . Часть через магазин , который около пятёрочки. Причем сначала был магазин , потом пятёрочка. Часть из дома для - для приезжих проезжих пришедших прилитевших и ещё каких! Два раза в неделю вечером по домам развожу. С этого начинал брать клиента.

У меня ЛПХ,юридически я не имею право где либо торговать,кроме дома,хотя наверное и дома скоро запретят.Многие возят,но это целый лень.Бочками и порошок и с ферм возят,народ в бойких местах берёт хорошо.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

Andrei-fermer пишет:

это хорошая точка продажи своей продукции без всякого рынка

"труднодоступная точка" для городского покупателя литра молока...

Андрей, а что легально туда может поставить КФХ, у которых нет переработки?

У нас ферма недалеко от дороги, многие дачники и жители близлежащих поселков всегда заезжают к нам за молоком и многие покупают молочную продукцию. Бывают дни (как правило, с четверга по воскресенье), что мы продаем частникам за вечер до 80 л молока, 2-3 кг масла, 2-3 кг сыра панир. Творог вообще уходил бы влет, но Алена не успевает его наделать, да и молока часто не хватает - все продаем. Поэтому наша точка вообще не труднодоступная. Кроме того, все покупатели молока, как правило, покупают и мясо.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

У нас ферма недалеко от дороги, многие дачники и жители близлежащих поселков всегда заезжают к нам за молоком и многие покупают молочную продукцию. Бывают дни (как правило, с четверга по воскресенье), что мы продаем частникам за вечер до 80 л молока, 2-3 кг масла, 2-3 кг сыра панир. Творог вообще уходил бы влет, но Алена не успевает его наделать, да и молока часто не хватает - все продаем. Поэтому наша точка вообще не труднодоступная. Кроме того, все покупатели молока, как правило, покупают и мясо.

good dri

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

как я вам могу ответить , если юристы минсельхоза не знают как

примерную схему могу набросать, да - это затратно. поэтому легально из дома - просто невыгодно оформлять из-за малых объемов (кстати - ЛПХ, думаю, как раз по этой причине разрешают - все равно ненаторгуется много :( )

чисто по фотке - меня смущает холодильник на улице у доилки (сан разрывы, перекрещивание линий движения "готовой продукции" с сырьем), в котором может появиться что то кроме молока, вернее так - чтобы он работал и заработал чуть больше чем себе на электричество, в нем должно лежать что то кроме молока.

вот же, сын ездил - там правильно подметил:

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

меня смущает холодильник на улице у доилки (сан разрывы, перекрещивание линий движения "готовой продукции" с сырьем), в котором может появиться что то кроме молока, вернее так - чтобы он работал и заработал чуть больше чем себе на электричество, в нем должно лежать что то кроме молока.

вот же, сын ездил - там правильно подметил:

В этом месте в доильном зале стоит танк-охладитель и через эту дверь осуществляется отпуск молока как частникам, так и переработчикам. Поэтому смысла ставить молоко в холодильник нет. Может быть вообще будем ставить бак с краном, чтобы люди сами себе наливали и деньги складывали в коробочку. Но тут видим проблему, что нужно, чтобы молоко перемешивалось - нужна емкость со встроенной мешалкой.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
попов сергей анатольевич пишет:

Вкус и качество сейчас не главное,главное дешевизна и шаговая доступность

good Эти слова нужно в граните выбить. Те кто считает иначе, просто не сталкивались с конкуренцией. Происходит это так, конкурент опускает цену на 50 коп.( принципиально) и у покупателя переключается тумблер - ну и что, что молоко пахнет навозом, ну дак оно и дешевле же. Будь иначе, то мы не скатились бы до такой помойки как СВЕТОФОР.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

Эти слова нужно в граните выбить

Тем более выросло поколение, которое употребляет гавнище с рождения и им по барабану качество, наука ушла вперед и позволяет сделать продукт из всего, обработай навоз ароматизатором и они его сожрут., а если ещё и дёшево - на ура пойдёт. Преувеличено, но аналогии просматриваются.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах