Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 89 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

наработаеш, но чес слово, вот век бы не полез проверять

А ниче, что эта сыроварня на настоящий день перерабатывает 10 тонн молока в сутки?В октябрю будет перерабатывать 13 тонн и через пару лет до 30 тонн молока в сутки?Уважаемые фермеры, вы можете иронизировать сколько угодно, но надо искать варианты развития. Вот Курганская область. Екатерина Милюзина,имеет своих коров.
,Семейная сыроварня. сделали сыр Белая леди,тоже не московская область.

Обычные люди,

Вложение
kurganekaterinamilyuzina.jpg
bklayaledi6.jpg
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Жалко, что часть фермеров не понимает, что надо использовать все возможности.приведу еще раз пример канала на ютубе семья в деревне.у них 230 000 подписчиков.Деревенский дневник имеет около 25 000 подписчиков.как вы думаете, у них могут быть проблемы со сбытом продукции.Я лично знаю веселого молочника Джастаса. он раньше был в Красноярском крае.Благодаря своей популярности он продавал свою продукцию в Красноярске, находясь за , обратите внимание, 600 км от города.И уехал на Алтай только потому, что это приравненные к северу территории, есть вечная мерзлота.
Вы должны четко понимать. что к вашей продукции нужна легенда, бренд и так же надо пользоваться стремлением людей окунуться в деревенскую жизнь.Это агротуризм и гастрономический туризм.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
перов николай пишет:

что часть фермеров не понимает,

да где уж нам...

перов николай пишет:

.приведу еще раз пример канала на ютубе семья в деревне.у них 230 000 подписчиков.Деревенский дневник имеет около 25 000

где люди время берут?

в ущерб чему?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
kudravzev пишет:

Вот интересен... Наверное, это менталитет у нас такой, что лучше чем сам ни кто не сделает.
Почему, интересно, доить не доверить ни кому? Почему мастит будет? Что там нужно сделать с коровой чтоб мастит появился от "не правильной" дойки?
Я уже тут молчу про то что навоз ни кому не доверить чистить.

К сожалению в крупом бизнесе уже заложена статья расходов на эти убытки от вредителей. Я помню в 90-е как только пошли импортные трактора, отдельные состоятельные фермеры принимая на работу механизаторов давали подписывать договора мат. ответственности - в случае твоей вины ремонт за свой счёт и у товарища должна быть собственность соответствующая, дом, квартира, машина неплохая. Правда и платили хорошо.
В небольшом хоз-ве даже при чистке навоза можно шкоду сделать, срывают редуктора транспортёров с анкеров, полы возле угловых звёздочек, жгут моторы, про дойку и говорить нечего, можно так одеть стакан, что сиська пополам согнётся, не выдоится и так не один раз, уронить подвесную в опилки или канавку и одеть опять не моя, уронить бачок и упустить молоко в магистраль, сто и один способ, но если в крупном хоз-ве каждую копейку вычтут через суд и выгонят, но в нашем случае такое невозможно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У нас фейковая агрофирма держит всю бывшую землю совхоза.Лет пятнадцать рос березняк,а тут Бах сверху заставили обрабатывать.Два года травили борщевик,та и не вытравили и посеяли тритекале.На американских тракторах работали узбеки.Итог трактора стоят сломаны,а тритекале будут есть полёвки.Только рядом с моей деревней пропадает около 2000 тонн.С другой стороны комбайнов и элеватора нет,сеяли,чтобы чинушам пыль в глаза пустить.Раньше по полям хоть коровы из деревень паслись,а теперь непролазная чаще ромашки,чертополоха и борщевика.Весной угроза пожара.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

А таких видели !!! https://www.youtube.com/watch?v=5uuQGcI9VtA
У меня работник на днях отмочил. Меняли подшипник в бункере на картофельном комбайне,я на лестнице,уронил головку с воротком и удлинителем, всё это на земле рассыпалось, попросил его подать, дак мой Рафуля перебрал все варианты, но собрать не смог.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Михаил 01 регион пишет:

небольшом хоз-ве даже при чистке навоза можно шкоду сделать, срывают редуктора транспортёров с анкеров, полы возле угловых звёздочек, жгут моторы, про дойку и говорить нечего, можно так одеть стакан, что сиська пополам согнётся, не выдоится и так не один раз, уронить подвесную в опилки или канавку и одеть опять не моя, уронить бачок и упустить молоко в
магистраль, сто и один способ, но если в крупном хоз-ве каждую копейку вычтут через суд и выгонят, но в нашем случае такое невозможно.

Я к примеру, сразу оговариваю о косяках..
Придерживаю зп на пол месяца - месяц, и вычитаю если что.

Стаканы не правильно и слетевшая подвесная, это я считаю вообще пипец, таких конечно нельзя допускать.

Cabrow пишет:

Рафуля

У нас был подобный работник))) но с лопатой и вилами он справлялся не плохо, но даже если сломает и их починить не может)) ещё тюки собирать по полю у него хорошо получалось, больше его ни куда и не допускали...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
olga k пишет:

в ущерб чему?

Ольга, я бы предложил обозначить вопрос по другому- как у них расставлены приоритеты.при распределении своего рабочего времени? Глобально- как распределяются рабочие часы между производством сырья, производством конечного продукта и организацией сбыта этого продукта.И вторая и третья позиции сильно связаны между собой.Но фермерам надо задуматься еще об одном моменте и пример многих хозяйств это доказывает- агротуризм может стать хорошим источником дополнительного дохода.при этом увеличивающихся трафик может даже сформировать дополнительную прибыль. Например: демонетизация интернет-ресурса, продажа рекламных возможностей,предоставление места для проведения мероприятий,
Я уже неоднократно советовал фермерам не просто соглашаться на проведение у них съемок, а учитывать рейтинг каналов или СМИ и требовать для себя преференций: прямой рекламы, поделиться частью отснятого материала.Даже просто оплаты вашего рабочего времени, потраченного на интервью и съемку.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
перов николай пишет:

советовал фермерам не просто соглашаться на проведение у них съемок, а учитывать рейтинг каналов или СМИ и требовать для себя преференций: прямой рекламы,

Я не спорю, есть вероятность, кому как повезёт, но чаще такие репортажи и публикации привлекают надзорные и фискальные органы, это знаю точно, у меня было. А увеличивают продажи интернет- ресурсы типа Авито, хотя и там не без проблем.

saygan1@mail.ru пишет:

давайте спросим Михаила и Андрея насколько увеличились их продажи после знакомства с Алексеем Евгеньичем?

Нет, не увеличились, мы всё таки работаем на месте, а это федеральный уровень, но доступ к информации, знакомство с интересными людьми в реале тоже приносит пользу и в коммерческом плане тоже.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

Вы должны четко понимать. что к вашей продукции нужна легенда, бренд и так же...

"вернетесь из слободы" обсудим как из 600км возить товар рентабельно hi

saygan1@mail.ru пишет:

это должна быть узкозаточенная ферма под это дело

yes3
к нам просились возить туристов - бус/автобус приходит, пос..ли, час полтора экшена, затарились продукцией и погнали на следующую точку.
жена тут думает, я очень против blush2 весь день сбитый с ритма потом, это надо втягиваться в такое.

продажи... подъемы... laugh

был у нас период сотруднечиства с "папой карлой" местным, подняли ему объем продаж в 3 раза и он сразу решил пересмотреть "%" наших доходов с продаж в сторону снижения... замечательный человек, каждый год новые буратины

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

kolka пишет:

это надо втягиваться в такое.

народный костюм, музыка, снопы из пшеницы, соломенный стог [изображение] ну и еще глиняные атрибуты [изображение]

А ещё самогон,кольян,баня со всеми вытекающими.На фига тогда коровы,народ и так по тянется.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

меня больше волнует вопросы доения.

Михаил, Андрей, Cabrow сколько у вас уходит времени на доение?

Михаил говорил что доит 4мя аппаратами, но сколько голов?

Андрей тоже 4мя, гдето выше говорил 30+, вопрос сколько по времени?

Cabrow, неизвестно сколько аппаратов, количество дойных (лактирующих), время умноженное на три дойки?

может у меня что не так организовано? что дою 40 голов 3мя аппаратами 4 часа [изображение] Х 2= смена 8 часов [изображение]

У нас доярки четырьмя,правда в молокопровод,группу в 70 голов,где 40-50 двойных за 1,5 часа выдавали,раньше тёток в группах не было ещё больше двойных было,при трехразовой разрешали пятью допить тоже самое..Бочками конечно намного дольше,но до молоко провода в группах по 30 было,не знаю сколько из них длилось,но если бы доярки в одну смену три раза в день доили как Вы,то дома бы точно не появлялись даже на ночь

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

Вопрос не только во времени дойки, но ещё в трудоёмкости (таскать полные бачки и переливать тяжелее чем помыть лишний аппарат), потом разные физиологические и хозяйственные состояния (новотельная, леченная препаратами), то есть доить одним аппаратом всех долго и геморно, за 4-5 можно усмотреть даже 12-15 гол можно так доить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Вопрос не только во времени дойки, но ещё в трудоёмкости (таскать полные бачки и переливать тяжелее чем помыть лишний аппарат), потом разные физиологические и хозяйственные состояния (новотельная, леченная препаратами), то есть доить одним аппаратом всех долго и геморно, за 4-5 можно усмотреть даже 12-15 гол можно так доить.

По современной технологии за пятью уже точно не уследишь.Коровы стали доиться быстрее,а обработок вымени до и после доения раньше не было.Тряпкой из ведра соски протерли и в путь.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

kolka пишет:

это надо втягиваться в такое.

народный костюм, музыка, снопы из пшеницы, соломенный стог [изображение] ну и еще глиняные атрибуты [изображение]

русским нравиться, просто без хештегов на сарае "с голыми подмышками невходить".
если дать в кастрюле калье побултыхать, поселфиться с овцами и рассказать чем "манчего" от "контье" отличается и дать чего нибуть полутвердого на попробовать - у них какая то грусть в глазах, типа "почему у нас так не делают".

saygan1@mail.ru пишет:

меня больше волнует вопросы доения.

Схему захода- выхода и сколько надо прогнать и за сколько времени. че опять просто так мусолить, то...

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

Cabrow, неизвестно сколько аппаратов, количество дойных (лактирующих), время умноженное на три дойки?

Не понятно про какое время ты спрашиваешь( машинное или общее с подготовкой), поэтому так -
40 доятся - 700 - 750 л.- 4 аппарата.
Утро 3-4 чел, обед 2-3 чел, вечер 2-3 чел.
В 6.00 будильник звенит, где то 6,20 я в коровнике , а в 7,30 коровы уже выходят с кашары на пастбище.
Убираю коровник, мою посуду.
В 8,10 приезжает молоковоз - сливаюсь, мою холодильник (вручную) и уже в 8,40 ухожу домой
Обед дойка с 14,00 в 15,00 коровы идут на пастбище +уборка и промывка 30 мин.
Вечер как обед + 30 мин. вывоз навоза и уборка.
Тяжело с утра много навоза убирать, вечером чисто, наверно терпят до утра laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

Можно нарушить технологию и помыть всех, а потом доить (это зимой), жизнь показывает что не опасно, если у кого-то сразу польётся, ту можно раньше не мыть. Это ещё экономия эл. энергии.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Я имею в виду мойку распылителем с разными режимами и отдельным подогревателем бытовым на стенке. быстрее значительно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Я имею в виду мойку распылителем с разными режимами и отдельным подогревателем бытовым на стенке. быстрее значительно.
[изображение]

Я мою редко,когда об делаются.Брызгпю из распылителя перекись попалам с хлоргекидином и вытираю до чиста одноразовыми салфетками,после дойки тем же обрызгиваю.Три аппарата максимум,коровы доятся быстро и переливать не успеваешь,параллельно телят пою.На ферме в ведра раньше двумя до или,третью руками.Если голов двадцать есть молокопровод себя оправдает

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

теплый душик у меня тоже есть, некоторые его боятся

У меня не боятся, но это вопрос содержания на привязке без ночного скотника, в тёплое время все на баз на ночь, а вот зимой свинство сплошное, по любому не обойдёшься одноразовой салфеткой, особенно с молокогонными кормами, жомом и иже с ним.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

меня больше волнует вопросы доения.

Михаил, Андрей, Cabrow сколько у вас уходит времени на доение?

Михаил говорил что доит 4мя аппаратами, но сколько голов?

Андрей тоже 4мя, гдето выше говорил 30+, вопрос сколько по времени?

Cabrow, неизвестно сколько аппаратов, количество дойных (лактирующих), время умноженное на три дойки?

может у меня что не так организовано? что дою 40 голов 3мя аппаратами 4 часа [изображение] Х 2= смена 8 часов [изображение]

Мы доим 36 коров с 6-ти утра до 8-ми часов 20 минут (вечером с 18-ти до 20.20). Но это не только дойка. За это время мы лечим больных коров, запускаем на промывку доильную систему, поим телят молоком, моем полы керхером и шваброй. Во время дойки иногда еще и до 50 л молока продаем частникам - на это тоже отвлекаемся. Коровы разные. Одна есть тугодойная - дает от 16-ти до 20 л за дойку, но доится около 10 минут. Ее ставим первую, а потом остальных готовим.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

Михаил 01 регион пишет:

Можно нарушить технологию и помыть всех, а потом доить

некоторые заходят, встают и льется, но и доятся быстро.

попов сергей анатольевич пишет:

По современной технологии за пятью уже точно не уследишь.

так щас с автосъемом аппараты. думаю наоборот на одного дояра больше коров стало.

Всем Спасибо. приму все комментарии к сведению и буду думать и делать работу над ошибками. [изображение]

Снять и руками две секунды,а вот помыть,сдоить первые струи,обработать антисептиком,протететь насухо,обработать после дойки это долго.Хорошо конечно,что робот снимет,не будет передержки,но лишние аппараты так и будут висеть.Вы брату дозой не доверяете,а роботу доверите.Робот реагирует на прекращение молоко отдачи,но от одного последнего соска поток будет мизерный,он может снять раньше времени

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Были на экскурсии на робоферме в нашей области. Снимали видео в основном для нашей мамы, чтобы ей показать, поэтому качество не очень, извините. Мое мнение - все хорошо, но в итоге-то всего лишь молоко, а не бриллианты. Скорее всего окупаться такая ферма будет очень долго.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

весной на зеленке и в базу уделаются а осенью дожди, грязь такую размесят аж по пузо лазят.

Я держу на глубокой подстилке с навесом, все объедья тоже идут на баз, но и уделаются тоже бывает.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Скорее всего окупаться такая ферма будет очень долго.

Скорее не окупится никогда, тут есть 100% параллельный бизнес, им закроют убытки, если такие вещи пустить на самоокупаемость, то их ждёт судьба образцовых колхозов.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Михаил 01 регион пишет:

Andrei-fermer пишет:

Скорее всего окупаться такая ферма будет очень долго.

Скорее не окупится никогда, тут есть 100% параллельный бизнес, им закроют убытки, если такие вещи пустить на самоокупаемость, то их ждёт судьба образцовых колхозов.

Инвесторы - это владельцы фармацевтического бизнеса.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Andrei-fermer пишет:

Но смотреть приятно, правда управ какой-то глупый, ему про неравномерную развитость четвертей, а он заученную пластинку повторяет, не понимает что ему говорят. smile3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

щас я запускаю шесть коров, дою трех с одной стороны, потом трех с другой, потом всех выгоняю и загоняю следующих шесть.

как с сенокосом разгребу, сколочу три или четыре станка паралельно проходного типа и буду проводить эксперимент по скорости, времени и пропускной способности. пусть неделя уйдет на привыкание, хоть помещение для них и знакомое, но все равно. старую дойку пока трогать не буду. станки пока деревянные сделаю, понравится, воплотим в металле.

походу эксперимента буду делать отчеты.

У вас много времени на перегоны уходит.В доильные залы подгоняют рабочие,дояры только доят.У меня тоже много времени уходит на беготню,сейчас дойные в трёх сараях,плюс у каждого теленка свой кабинет

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Andrei-fermer пишет:

Но смотреть приятно, правда управ какой-то глупый, ему про неравномерную развитость четвертей, а он заученную пластинку повторяет, не понимает что ему говорят. [изображение]

В таких роботах и плюс и минус.С одной стороны нет холостого доения,с другой ведут обратную селекцию на неравномерное развитие долей

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
попов сергей анатольевич пишет:

обратную селекцию

Не вижу связи. В той или иной степени у всех разница есть и не так уже опасна некоторая передержка, у мясных прод телок вообще треплет сиськи так тузик тряпку.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах