Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 88 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
23.04.2015 - 11:00
: 1322
попов сергей анатольевич пишет:

Если у коров вторая половина лактации,то это сигнал к запуску,как когда я переводу на одноразовую.В октябре удои всегда падают если выпас.Коровы со скоростью молоеоотдачи более 2,5 кг в минуту обычно хорошо переносят двухразовую двойку.У меня голштинки выдают 4-5 кг в минуту,джерсеек при удое выше 25 лучше допить три раза.Горбатова у меня 36 л даёт,доится утром и вечером подольше всех,ну где то минут восемь.Может при трехразовой пару литров и прибавила бы,а оно мне надо.

Сколько КК даёте коровам, какова цена реализованного молока и сколько лет в среднем работает корова ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если у коров вторая половина лактации,то это сигнал к запуску,как когда я переводу на одноразовую.В октябре удои всегда падают если выпас.Коровы со скоростью молоеоотдачи более 2,5 кг в минуту обычно хорошо переносят двухразовую двойку.У меня голштинки выдают 4-5 кг в минуту,джерсеек при удое выше 25 лучше допить три раза.Горбатова у меня 36 л даёт,доится утром и вечером подольше всех,ну где то минут восемь.Может при трехразовой пару литров и прибавила бы,а оно мне надо.

Сколько КК даёте коровам, какова цена реализованного молока и сколько лет в среднем работает корова ?

5 65 8

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:

.В нашем районе свободной земли нет,если только брать в субаренду у кого то.В любом случае нужны либо большие деньги,либо связи

В истринском есть. а у вас нет? Обратитесь в центр компетенций.И сами поразитесь, сколько земли еще есть.,

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
перов николай пишет:

в центр компетенций

эт чего за сооружение и где оно находится, в каждой области, районе??

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

.В нашем районе свободной земли нет,если только брать в субаренду у кого то.В любом случае нужны либо большие деньги,либо связи

В истринском есть. а у вас нет? Обратитесь в центр компетенций.И сами поразитесь, сколько земли еще есть.,

Для тех на кого Вы работаете всегда все есть.В нашем,истринском и Одинцовском районах самая дорогая земля на таком удалении от Москвы.Я ещё поверю,что что то есть в Шаховском.Какие 2 га на корову,в МО всегда было 1-1,5.В этих трёх районах крепкие то хозяйства и племзаводы всех коров распродажи,потому как землю под дачи продали.Я не комикадзе,тратить последние здоровье на выбивание земель,которые рано или поздно придётся отдать либо Мироторгу,либо липовым агрофирмам,имитирующим сельхоз деятельность,а на самом деле занимающихся выведением земель из сельхоз оборота и дальнейшей продажей.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

Друзья, как то тут был разговор про кислотность молока. Столкнулись мы с такой проблемой - сырое молоко продаем, всегда оно стояло 3-4 и до 7 дней не кисло, а теперь от 24 до 48 часов Макс и уже киснет.
Чистота посуды, доения и и т.д. все так же как раньше.
Единственное что приходит в голову, то что коровы у нас пасутся по деревне сами. И уборочный сезон, дачники выкидывают всю ботву за забор... Может из-за этого?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Батрак пишет:

эт чего за сооружение и где оно находится, в каждой области, районе??

их должны были создать в каждой области- центры фермерский компетенций.Я работаю с Московским центром и в Кургане.Насчет остальных регионов ничего сказать не могу.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Батрак пишет:

эт чего за сооружение и где оно находится, в каждой области, районе??

их должны были создать в каждой области- центры фермерский компетенций.Я работаю с Московским центром и в Кургане.Насчет остальных регионов ничего сказать не могу.

попов сергей анатольевич пишет:

Для тех на кого Вы работаете всегда все есть

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:

Для тех на кого Вы работаете всегда все есть.

Я работаю на сыроваров, которых больше 60 хозяйств по МО, и чуть больше по всей России.Да, это не простые люди.Но не в том, ЧТО У НИХ КРУТЫЕ ЗНАКОМЫЕ. Они каждый день учатся чему то новому, придумывают свои, ОРИГИНАЛЬНЫЕ, проекты, активно занимаются продвижением своей продукции, ,используют возможности государственной поддержки.С юиня месяца они постоянно участвуют в фестивалях и ярмарках, так как это наиболее эффективный вариант продажи своей продукции.В июне мы встречались с торговой сетью Билла. Из трех десятков участников с 12 должны заключить контракт на поставку товара.Бесплатно,они поставят свои товары на полку.Вот это им МОЖНО.

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3912
saygan1@mail.ru пишет:

перов николай пишет:

Они каждый день учатся чему то новому, придумывают свои, ОРИГИНАЛЬНЫЕ, проекты,

а что им еще делать, коров им не доить, сено не косить, с бабками в кармане сиди и придумывай, чем чуднее тем ОРИГИНАЛЬНЕЕ.

ни кого ни хочу ни задеть, ни обидеть но большая часть это фейковые проекты, пыль в глаза, как разведение страусов, да простят меня страусоводы. кенгурятину я пробовал, а вот курицу большую нет [изображение]

Честным трудом большие деньги не заработаешь lol victory laugh

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

активно занимаются продвижением своей продукции

ну вот зачем провоцировать то.... scratch_one-s_head как бы, с сыру стока не наработаеш, но чес слово, вот век бы не полез проверять laugh

https://www.rusprofile.ru/gz/314502434300027

Вложение
snimokekrana2019-09-0522-40-53.png
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Традиционной технологией с достойной ценой на молоко конечно не заработаешь. Это ещё если сам произв-ль что-то сварит и партизански продаст пока СЭС и ФНС не разнюхали, такое возможно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

перов николай пишет:

активно занимаются продвижением своей продукции

ну вот зачем провоцировать то.... [изображение] как бы, с сыру стока не наработаеш, но чес слово, вот век бы не полез проверять [изображение]

https://www.rusprofile.ru/gz/314502434300027

Ну ладно я в соседнем районе,а Вы как догадались.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

shok Не понял что это значит. Что то все темнят.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Сельский труженик (не путать с дауншифтером) живет надеждой. И именно с этой надеждой сеет озимые, содержит нетелей, думает, как улучшить условия содержания скота, вкладывает все заработанное в хозяйство и т.п. Любой фактор в виде контролирующих органов, уменьшения цены на молоко и мясо, ухода покупателя продукции с рынка, заболевания скота и хозяев и т.п. - все это влечет изменение планов, необходимость подстраиваться и что-то менять. Так везде и у всех, хоть у нас, хоть в Америке. Не нужно сетовать на государство, на мой взгляд. Нужно использовать те возможности, которые оно дает - иначе вообще жизни не будет. Есть возможность получить гранты - получайте, есть возможность получить землю на основании участия в программах господдержки - получайте. Оно (государство) все равно свое с нас заберет. Ну а дальше - это уже то, чем и отличаются люди друг от друга. У кого что получится, тот того и стоит. Посмотрите даже на форуме Михаил из Адыгеи, Cabrov, Saygan - построили свои небольшие фермы даже не имея больших денег, не без проблем, но живут и выживают. Я вот для себя с возрастом понимаю, что нужно делать ферму так, чтобы сил хватало ее обслужить, т.е. нужно максимально упрощать и механизировать. На это и прилагаем сейчас силы, думаем, как все сделать хорошо в наших условиях.

22.03.2010 - 11:48
: 6929

Aleksej-1616 - неделя блокировки за мат на форуме

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
попов сергей анатольевич пишет:

а Вы как догадались.

полез проверять ваши "догадки", да и тут местные "из союза" спрашивали за коллег.

директор "СОЮЗ СЫРОВАРОВ" Руководитель Сирота Полина Германовна

думал устав какойто найти - почитать что делают, из чего зарплата директорам идет... членские взносы или чьито интересы лобируются dntknw тут жеж тоже, постоянная борьба "за мир" идет в этих кругах.

Andrei-fermer пишет:

Нужно использовать те возможности, которые оно дает - иначе вообще жизни не будет. Есть возможность получить гранты - получайте, есть возможность получить землю на основании участия в программах господдержки - получайте. Оно (государство) все равно свое с нас заберет.

если подходить к этому осознано, оценивать критически (наравне с кредитованием в банке...) - взвешивая все "за" и "против".

просто жизненый опыт - если в твоем предприятии есть "гос деньги" в виде гранта или гос доля в виде земли - риски и зависимость от чиновников, увеличиваются.
это не "безусловные" блага, это просто один из "инструментов" и с ним надо уметь работать.
конечно имхо.

зы: "дауншифтеры" тоже живет надеждой, у него просто нет возможности много раз наступать на грабли blush2 сдохнутЪ

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Так везде и у всех, хоть у нас, хоть в Америке. Не нужно сетовать на государство, на мой взгляд. Нужно использовать те возможности, которые оно дает - иначе вообще жизни не будет. Есть возможность получить гранты - получайте, есть возможность получить землю на основании участия в программах господдержки - получайте. Оно (государство) все равно свое с нас заберет. Ну а дальше - это уже то, чем и отличаются люди друг от друга. У кого что получится, тот того и стоит. Посмотрите даже на форуме Михаил из Адыгеи, Cabrov, Saygan - построили свои небольшие фермы даже не имея больших денег, не без проблем, но живут и выживают. Я вот для себя с возрастом понимаю, что нужно делать ферму так, чтобы сил хватало ее обслужить, т.е. нужно максимально упрощать и механизировать. На это и прилагаем сейчас силы, думаем, как все сделать хорошо в наших условиях.

good

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Сельский труженик (не путать с дауншифтером) живет надеждой. И именно с этой надеждой сеет озимые, содержит нетелей, думает, как улучшить условия содержания скота, вкладывает все заработанное в хозяйство

сеет озимые, содержит нетелей, думает, как улучшить условия содержания скота, вкладывает все заработанное в хозяйство - это и есть фермер. Гранды которые выдавали фермерам в нашем районе, как начинающим так и сем.фермам, растворились. Работают тяп-ляп.
Кстати, где то в 92 году давали деньги фермерам - теперешние гранды. Суммы были намного выше, так один из них купил : 2 - гус.трактора, МТЗ, 2 - культиватора, картоф.комбайн, РОУ -6 и т.д по мелочи. Все они уже давно не работают.
Спустя 25 лет начался новый виток.
Короче строим дальше, коробка телятника готова.

Вложение
pic0379.jpg
pic0378.jpg
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

с возрастом понимаю что если не хочешь топтаться на месте, а расти и развиваться, то хочешь не хочешь , а придется нанимать работников и делегировать свои обязанности, под чутким и неусыпным контролем, со всеми вытекающими, будь то поломки,, пьянство, воровство и т.д. т.к. на двух-трех тракторах одной задницей не усидишь, при этом доя коров

Однозначно да.
Вопрос в том, что ушли те работники, которым можно доверить дорогостоящие фонды, в большинстве бестолковые вредители, которых надо сначала обучать за свой счёт. ПТУ и школы механизации разрушены и даже при старании и желании работать они могут приносить вред.
И никто не сбрасывает со счёта злые умыслы и пускать козу себе в огород всегда риск, всем не будешь хорошим, кого-то приходится выгонять, а недоброжелатель с информацией опасен вдвойне.
С другой стороны общий кризис даёт возможность привлечь силы по более низкой цене, отсутствие работы лечит от понтов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

с возрастом понимаю что если не хочешь топтаться на месте, а расти и развиваться, то хочешь не хочешь , а придется нанимать работников и делегировать свои обязанности, под чутким и неусыпным контролем, со всеми вытекающими, будь то поломки,, пьянство, воровство и т.д. т.к. на двух-трех тракторах одной задницей не усидишь, при этом доя коров

Однозначно да.

Вопрос в том, что ушли те работники, которым можно доверить дорогостоящие фонды, в большинстве бестолковые вредители, которых надо сначала обучать за свой счёт. ПТУ и школы механизации разрушены и даже при старании и желании работать они могут приносить вред.

И никто не сбрасывает со счёта злые умыслы и пускать козу себе в огород всегда риск, всем не будешь хорошим, кого-то приходится выгонять, а недоброжелатель с информацией опасен вдвойне.

С другой стороны общий кризис даёт возможность привлечь силы по более низкой цене, отсутствие работы лечит от понтов.

Работникам навоз чистить можно доверить одному из трёх,пасти-одному из десяти,а доить только сам,иначе маститы замучиешься лечить.Тоже самое с переработкой,если не хочешь,чтобы у клиентов были проблемы с пищеварение,делай все сам.На крупном производстве,конечно без наемных никуда,но там должно быть все закрыто,чтобы ни одна сопля в молоко не попала.Меня умилчют гипер чисто плотные хозяева,у которых гастробайтеры немытыми руками коров доят,да ещё молоко перерабатывают,а потом все продаётся по цене икры,как чистейший экопродукт.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Cabrow пишет:

Короче строим дальше, коробка телятника готова.

good строить надо один раз!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
roman-mz пишет:

строить надо один раз!

и хорошо подумав . А то только цемент застынет , а уже думаешь - бля , надо было чуть по-другому .

23.04.2015 - 11:00
: 1322
попов сергей анатольевич пишет:

а доить только сам,иначе маститы замучиешься лечить.

Оооо !!! Поэтому 3 раза дою. Даже старики доили по 3 раза ,когда на обед коров не пригоняли, ходили к стаду сами. У тех кто не мог или ленился доить в обед, коровы болели маститом , а то и вовсе под нож в последствии мастита. Это не говоря про 30-36 л. удойных.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

Причина мастита не в 2-разовой дойке, тут только недобор молока. Что интересно вспоминая прошлую жизнь, в хоз-вах было полно препаратов, в системе зооветснаба склады ломились, а старики мылом мазали, солидолом, отработкой и прочие народные средства, всё таки хоть и было у нас тогда 65 млн дойных и работали с/х институты, зооветтехникумы, действительно грамотных специалистов было мало, но они были.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Что интересно вспоминая прошлую жизнь, в хоз-вах было полно препаратов, в системе зооветснаба склады ломились, а старики мылом мазали, солидолом, отработкой и прочие народные средства

laugh Так и было. У нашего синебородого ветврача был стрептоцид и пенициллин.

Как твои абердины полукровки, вес хорошо набирают? А то у самого уже отелились недавно.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

абердины полукровки

В основном побил, парочка осталась, как не странно кому крыл клиентам - у них лучше (или мне кажется), а у меня не особо, недавно отелённые абердинчиками есть и пара отелится скоро. Типа так, вертится не даёт сбоку сфоткать.
По любому тёлок я ими крою почти всегда, порода неплохая.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
Михаил 01 регион пишет:

у них лучше (или мне кажется),

в чужих руках всегда .... больше ! Весы рассудят !

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
попов сергей анатольевич пишет:

Михаил 01 регион пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

с возрастом понимаю что если не хочешь топтаться на месте, а расти и развиваться, то хочешь не хочешь , а придется нанимать работников и делегировать свои обязанности, под чутким и неусыпным контролем, со всеми вытекающими, будь то поломки,, пьянство, воровство и т.д. т.к. на двух-трех тракторах одной задницей не усидишь, при этом доя коров

Однозначно да.


Вопрос в том, что ушли те работники, которым можно доверить дорогостоящие фонды, в большинстве бестолковые вредители, которых надо сначала обучать за свой счёт. ПТУ и школы механизации разрушены и даже при старании и желании работать они могут приносить вред.


И никто не сбрасывает со счёта злые умыслы и пускать козу себе в огород всегда риск, всем не будешь хорошим, кого-то приходится выгонять, а недоброжелатель с информацией опасен вдвойне.


С другой стороны общий кризис даёт возможность привлечь силы по более низкой цене, отсутствие работы лечит от понтов.

Работникам навоз чистить можно доверить одному из трёх,пасти-одному из десяти,а доить только сам,иначе маститы замучиешься лечить.Тоже самое с переработкой,если не хочешь,чтобы у клиентов были проблемы с пищеварение,делай все сам.На крупном производстве,конечно без наемных никуда,но там должно быть все закрыто,чтобы ни одна сопля в молоко не попала.Меня умилчют гипер чисто плотные хозяева,у которых гастробайтеры немытыми руками коров доят,да ещё молоко перерабатывают,а потом все продаётся по цене икры,как чистейший экопродукт.

Вот интересен... Наверное, это менталитет у нас такой, что лучше чем сам ни кто не сделает.
Почему, интересно, доить не доверить ни кому? Почему мастит будет? Что там нужно сделать с коровой чтоб мастит появился от "не правильной" дойки?
Я уже тут молчу про то что навоз ни кому не доверить чистить.

Вот кто ломает стериотипы эти, тот и строит большой бизнес... И не только это касается нашей сферы...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kudravzev пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Михаил 01 регион пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

с возрастом понимаю что если не хочешь топтаться на месте, а расти и развиваться, то хочешь не хочешь , а придется нанимать работников и делегировать свои обязанности, под чутким и неусыпным контролем, со всеми вытекающими, будь то поломки,, пьянство, воровство и т.д. т.к. на двух-трех тракторах одной задницей не усидишь, при этом доя коров

[развернуть]

Однозначно да.



Вопрос в том, что ушли те работники, которым можно доверить дорогостоящие фонды, в большинстве бестолковые вредители, которых надо сначала обучать за свой счёт. ПТУ и школы механизации разрушены и даже при старании и желании работать они могут приносить вред.



И никто не сбрасывает со счёта злые умыслы и пускать козу себе в огород всегда риск, всем не будешь хорошим, кого-то приходится выгонять, а недоброжелатель с информацией опасен вдвойне.



С другой стороны общий кризис даёт возможность привлечь силы по более низкой цене, отсутствие работы лечит от понтов.

Работникам навоз чистить можно доверить одному из трёх,пасти-одному из десяти,а доить только сам,иначе маститы замучиешься лечить.Тоже самое с переработкой,если не хочешь,чтобы у клиентов были проблемы с пищеварение,делай все сам.На крупном производстве,конечно без наемных никуда,но там должно быть все закрыто,чтобы ни одна сопля в молоко не попала.Меня умилчют гипер чисто плотные хозяева,у которых гастробайтеры немытыми руками коров доят,да ещё молоко перерабатывают,а потом все продаётся по цене икры,как чистейший экопродукт.

Вот интересен... Наверное, это менталитет у нас такой, что лучше чем сам ни кто не сделает.

Почему, интересно, доить не доверить ни кому? Почему мастит будет? Что там нужно сделать с коровой чтоб мастит появился от "не правильной" дойки?

Я уже тут молчу про то что навоз ни кому не доверить чистить.

Вот кто ломает стериотипы эти, тот и строит большой бизнес... И не только это касается нашей сферы...

Ничего особенного делать не надо,только гигиену соблюдать,а у нас многих перед едой руки мыть не заставишь,не то что при дрении коров.У меня не колхоз,подою и сам,зато за молоко отвечаю.У знакомых гастробайтеры доят,почти у всех мастит и удой у тридцати как у моих лесяти и таких примеров не один.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах