Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 84 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Но могу сказать точно: 20 дойных коров, 35 рублей/литр молока, надой 20л/голова в сутки - это то, на что может вполне безбедно жить семья, причем не сильно напрягаясь в работе.

good good good

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
Andrei-fermer пишет:

P.S. Список вопросов вверху - неполный. Реально их намного больше. Но могу сказать точно: 20 дойных коров, 35 рублей/литр молока, надой 20л/голова в сутки - это то, на что может вполне безбедно жить семья, причем не сильно напрягаясь в работе.

Мне больше по душе вариант 5 голов продажа по 50 и вся работа в одну морду. dri

Россия
: Тверская обл., Бологовский р-он, д. Рютино.
30.03.2011 - 17:30
: 1005
сергей 145 пишет:

Максима пишет:

Мне больше по душе вариант 5 голов продажа по 50 и вся работа в одну морду.

с пятью коровами как вы правильно заметили работа в одну морду и на горбу т.к.технику будет накладно или не на что содержать-покупать..

куда не плюнь везде подвох cry

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Виталий Дручинин пишет:

Но мы начали с одной коровы и каждый год по одной добавляли, поэтому избытка не было, а коровы покупались когда молока не хватало.

разумный подход. еслиб сейчас начинали - как бы сделали?
как с решались вопросы с сараем/сенником... с помещениями в общем, и опять же - как бы сейчас поступали, "на опыте".

ну и что сейчас ограничивает дальнейший рост - клиенты "кончились" или "ресурсы" - выпас/луг/земля, помещение... часы в сутках :) ?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сергей 145 пишет:

в будущем думаю запретят торговлю сырым молоком, молоком и кисломолочкой без сертификации, что частник явно не потянет.

В каком будущем? Это и сейчас нельзя делать.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
сергей 145 пишет:

у нас частники торгуют свободно и без доков.

И мы трогаем. Но это не значит что закона нет.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
kolka пишет:

еслиб сейчас начинали - как бы сделали?

Мне кажется так же. Много слышу о тех кто начинает и вижу как на рынке тыркаются не знают куда молоко деть.

kolka пишет:

как с решались вопросы с сараем/сенником

Купили корову весной, за лето построили сарай на 2 коровы, а потом в этот сарай входило до 5 голов и ещё через пару лет построили сарай на 8 коров.

kolka пишет:

ну и что сейчас ограничивает дальнейший рост - клиенты "кончились" или "ресурсы" - выпас/луг/земля, помещение... часы в сутках :)

Не поверите, но у нас от места разгрузки сена до места складывания сена 250 метров и проход только на тачке пешком wacko2 и ещё я уехал учиться и приезжаю только на выходных. Почти вся работа на брате,доит мама , а у нас ничего не устроенно:коров привязываем на цепи на поле , навоз тачкой возим, зерно на маленькой дробилке дробим и развозит брат по деревне на велосипеде (из-за определённых причин). После того как закончу учиться буду устраивать "лёгкую" жизнь

23.04.2015 - 11:00
: 1322

С 1 июля в России вступили в силу новые правила продажи молочных продуктов. Теперь продукция без заменителей молочного жира будет визуально выделяться.

Очень интересно как покупатель отреагирует ?

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474
Cabrow пишет:

С 1 июля в России вступили в силу новые правила продажи молочных продуктов. Теперь продукция без заменителей молочного жира будет визуально выделяться.

Очень интересно как покупатель отреагирует ?

Специально ради этого зашёл в Магнит и проверил ценники, вы не поверите- все ценники с пометкой "без добавления заменителя молочного жира". Молоко, творог, кефир, всякая ряженка и даже сырки глазированные! и те без добавления заменителя молочного жира, все 100% молочной продукции. вот так.

Россия
: Барыш
26.01.2015 - 22:40
: 474

...жена говорит и на сыре так же написано.

25.11.2016 - 21:19
: 2062

Зафлудили тему, ребята... dont

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

https://fermer.ru/comment/1079414305#comment-1079414305

Виталий Дручинин пишет:

Почти вся работа на брате,доит мама , а у нас ничего не устроенно:коров привязываем на цепи на поле , навоз тачкой возим, зерно на маленькой дробилке дробим и развозит брат по деревне на велосипеде

у вас клиент "в велосипедной" доступности - это ваша "радость и боль".
вы дешевле и чаще можете доставлять молоко/продукт, он у вас будет дорогим в себестоимости.

больше чем могут "съесть" ваши соседи, особого смысла нет держать (это про "10 коров") - молоко у вас будет получатся дорогим, даже когда оптимизируете всю технологию, земля и работники (заготовка сена и т.д) в "густонаселенных местах" всегда будут дороже, чем несколько 10-ков км куда то вдаль...

но у тех кто живут "в дали" небудет ваших "50руб/литр" с доставкой на велосипеде ;)

как то так, так что незаморачивайтесь с количиством.(имхо, конечно)

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

больше чем могут "съесть" ваши соседи, особого смысла нет держать (это про "10 коров")

kolka пишет:

но у тех кто живут "в дали" небудет ваших "50руб/литр" с доставкой на велосипеде ;)

kolka пишет:

молоко у вас будет получатся дорогим

lol обалдеть! За нас уже всё посчитали!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

обалдеть! За нас уже всё посчитали!

всегда конечно есть "уникальные случаи", и опять же - это всего лиш мнение..

вцелом:
чем дальше "от города" тем дешевле можно "сделать" молоко и некому продать, возрастают затраты на транспорт к потребителю, на продажи.

чем ближе - тем дороже "сделать" молоко и ниже затраты на транспорт/продажи.

как пример: в одно лицо, скажем километрах в 200-300 от густонаселенных территорий можно влегкую 10-20 коров на "самовыпасе держать, но 50 руб/литр - придется делить с водителем и продавцом в городе.

и получить теже доходы, как с 2-3 коров "в городе",

"в городе" или рядом -сам подоил, сам развез молоко, но заготовиться самому очень вероятно будет неполучаться и пасти коров придется на привязи из - за дефицита земли, неудобного расположения выпасов/лугов, "общаковые" пастбища невозможно огородить и т.д.

возможно банальные вещи, просто озвучил agree

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329

отмечусь hi

25.11.2016 - 21:19
: 2062
kolka пишет:

возможно банальные вещи, просто озвучил

good

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

еще "про просчитали", пока свежее

я бычков сам не рощу, продаю соседу. В этом году у нас посуше смотрю начал подкашивать вдоль канав.
с женой переговорили, что трава на пастбищах кончилась, сейчас или резать надо или "убьются" пастбища, на следующий год ничего не будет.

а сегодня сосед ехал, языками зацепились - говорит до осени придется держать, сейчас убойного веса нет у бычков, а в следующем году даст отдых пастбищам, сокращается вобщем, бычков брать не будет...

а его уже просчитали laugh

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
kolka пишет:

как пример: в одно лицо, скажем километрах в 200-300 от густонаселенных территорий можно влегкую 10-20 коров на "самовыпасе держать, но 50 руб/литр - придется делить с водителем и продавцом в городе.

и получить теже доходы, как с 2-3 коров "в городе",

"в городе" или рядом -сам подоил, сам развез молоко, но заготовиться самому очень вероятно будет неполучаться и пасти коров придется на привязи из - за дефицита земли, неудобного расположения выпасов/лугов, "общаковые" пастбища невозможно огородить и т.д.

super У нас деревня, но до города 15 км и всё застроено дачами. Поэтому привязываем на клочках земли, а в 90 км от нас там и коров много держат и пасти есть место и молоко принимают.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
kolka пишет:

бычков брать не будет...

а его уже просчитали

Есть куда продать? Или придётся себе оставить?

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
kolka пишет:

еще "про просчитали", пока свежее

я бычков сам не рощу, продаю соседу. В этом году у нас посуше смотрю начал подкашивать вдоль канав.

с женой переговорили, что трава на пастбищах кончилась, сейчас или резать надо или "убьются" пастбища, на следующий год ничего не будет.

а сегодня сосед ехал, языками зацепились - говорит до осени придется держать, сейчас убойного веса нет у бычков, а в следующем году даст отдых пастбищам, сокращается вобщем, бычков брать не будет...

а его уже просчитали [изображение]

У нас засуха круглый год пасут братья мусульмане скот и овцу убили пастбища уже давно , балку зимой измесили как дискованная черная земля стоит и ни думают отдых давать они тут деньги зарабатывают и администрация не может или не хочет ничего делать , трогать нельзя сразу межнациональную рознь везде приписуют на имя президента письма пишут , что притесняют

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Максим 20 14 пишет:

У нас засуха круглый год пасут братья мусульмане скот и овцу убили пастбища уже давно

А кипиш из за чего ? Они ваши поля убили ?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360

А есть разница ? Они покупают кошару и 3 га на которых она стоит . А пасут везде - степь , покосы людские , поля , дачные участки ,... причём круглый год . А когда им кошару об пашут и запретят за территорию выгонять скот так столько плачу начинается .

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
svoy-pasha пишет:

А есть разница ? Они покупают кошару и 3 га на которых она стоит . А пасут везде - степь , покосы людские , поля , дачные участки ,... причём круглый год . А когда им кошару об пашут и запретят за территорию выгонять скот так столько плачу начинается .

Знакомая ситуация

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
Cabrow пишет:

Максим 20 14 пишет:

У нас засуха круглый год пасут братья мусульмане скот и овцу убили пастбища уже давно

А кипиш из за чего ? Они ваши поля убили ?

Кипиш потому что они живут не сами и не на точке а на отделение в посёлке и земля одна на которой пасут люди придерживаясь правил , которые для братьев не читаны или они не понимают по русски когда им удобно .
Чтоб не быть голословным съежу сфоткаю балку во что превратили А раньше там люди сено на зиму косили А теперь двойных коров негде пасти .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
svoy-pasha пишет:

Они покупают кошару и 3 га на которых она стоит . А пасут везде - степь , покосы людские , поля , дачные участки ,... причём круглый год . А когда им кошару об пашут и запретят за территорию выгонять скот

по всем признакам, я "мусульманин" blush2

первый хутор купил 2га, думал со временем расширюсь земли были плодородные (60-80баллов). оказалось что свободной земли вокруг нет - рядом у соседа было 4га и вокруг нас большое хоз-во забрало все земли.
ждать революции не стал, переехал на неплодородные (20-30 баллов), тут сейчас "окучиваем" потихоньку соседей (которые живут в городе, на самом деле, а земля вокруг нас :) ), наблюдаем как уплывают удобные участки из-под носа - большие хоз-ва имеют доступы к базам данных и кадастрам, хватают сейчас всеподряд. кстати, хозяева этих хоз-в - работают также в городе, угадайте в каких министерствах face

...помниться один старикан говорил про "землю крестьянам", но не дал laugh

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Леший 69 пишет:

Зафлудили тему,

Да всё правильно помимо хочу построить надо ещё хотеть продать и при этом не прогореть и чтобы ничего не было за это.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Максим 20 14 пишет:

Кипиш потому что они живут не сами и не на точке а на отделение в посёлке и земля одна на которой пасут люди придерживаясь правил , которые для братьев не читаны или они не понимают по русски когда им удобно .

Причина в том что наш русский Ванька не хочет написать заяву в комитет по имуществу или записаться на приём и добиться отмежевать и взять в аренду пустующие земли для выпаса и сенокошения, это надо побегать обычно, а когда уже кто-то лезет на площади с документами это уже административное дело, хоть пусть плачут, хоть рыдают, это не ваше и идите по известному адресу, у меня так.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Михаил 01 регион пишет:

Максим 20 14 пишет:

Кипиш потому что они живут не сами и не на точке а на отделение в посёлке и земля одна на которой пасут люди придерживаясь правил , которые для братьев не читаны или они не понимают по русски когда им удобно .

Причина в том что наш русский Ванька не хочет написать заяву в комитет по имуществу или записаться на приём и добиться отмежевать и взять в аренду пустующие земли для выпаса и сенокошения, это надо побегать обычно, а когда уже кто-то лезет на площади с документами это уже административное дело, хоть пусть плачут, хоть рыдают, это не ваше и идите по известному адресу, у меня так.

Вроде как для этого, для начала нужно стать ИП (КФХ), потом только появиться возможность межевать, в аренду земли брать и т.д. а для ЛПХ выбьешь разве что пол гектара - гектар максимум...
Эт не точно, или так не везде, но мне в земельном так сказали.
Собираюсь оформлятся как КФХ...

Россия
: Ростовская область
18.12.2014 - 11:20
: 3923
kudravzev пишет:

Михаил 01 регион пишет:

Максим 20 14 пишет:

Кипиш потому что они живут не сами и не на точке а на отделение в посёлке и земля одна на которой пасут люди
придерживаясь правил , которые для братьев не читаны или они не понимают по русски когда им удобно .

Причина в том что наш русский Ванька не хочет написать заяву в комитет по имуществу или записаться на приём и добиться отмежевать и взять в аренду пустующие земли для выпаса и сенокошения, это надо побегать обычно, а когда уже кто-то лезет на площади с документами это уже административное дело, хоть пусть плачут, хоть рыдают, это не ваше и идите по известному адресу, у меня так.

Вроде как для этого, для начала нужно стать ИП (КФХ), потом только появиться возможность межевать, в аренду земли брать и т.д. а для ЛПХ выбьешь разве что пол гектара - гектар максимум...

Эт не точно, или так не везде, но мне в земельном так сказали.

Собираюсь оформлятся как КФХ...

Не обязательно КФХ в администрации в земельном можно взять в аренду под выпас или сенокос на три года без торгов .
У меня 20 га в аренде лпх

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Максим 20 14 пишет:

У меня 20 га в аренде лпх

Простите за нескромный вопрос...
По чём аренда в год выходит?

У меня то же в аренде 48 га, но за последние 5 лет 3 раза повышали арендную ставку, суки...
За этот год должен буду выложить около 100 000 рублей, лядъ...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах