Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 82 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
корововод пишет:

Места мало, двор маленький..
а тут на 720 предлагают..

А кто вам ПРЕДЛАГАЕТ комплекс на 720 коров.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Cabrow пишет:

Да и вообще лишний раз подумал бы, а стоит ли этим заниматься?

Всегда акцентирую на этом внимание.И соглашаюсь со всеми присутствующими- это тяжелый труд, не всегда дающий возможность получать достойные деньги.Прошли времена, когда считалось, что еда всегда будет в цене и на производстве продуктов прогореть не возможно.Опыт других стран показывает, что фермеры разоряются и более мелкие предприятия уходят с рынка.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

Роман как то говорил мол до сотни дойного хочет. знаешь Ром, сейчас я вспоминая времена когда было 12 голов дойных и торговля на рынке и доставка, как самые счастливые времена и деньги были и времени на всё хватало.

Я писал про общее и что не исключаю. Мы ещё подсосных держим. Опять же- много факторов совпасть должно. Поголовье можно и сейчас увеличить. Но пока условий нет для переработки . А сдавать по 22-25 не охото. Просто никогда не говори некогда.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1121
roman-mz пишет:

Зачем здесь эти понты , вообще не понятно.

Я объясню для чего эти мега проект озвучивает Николай. На фоне этих затрат, платные услуги Николая вам по деньгам копейками покажутся.
Так сказать маркетинговый ход

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Max-911 пишет:

roman-mz пишет:

Зачем здесь эти понты , вообще не понятно.

Я объясню для чего эти мега проект озвучивает Николай. На фоне этих затрат, платные услуги Николая вам по деньгам копейками покажутся.

Так сказать маркетинговый ход

huh

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

Всегда акцентирую на этом внимание.И соглашаюсь со всеми присутствующими- это тяжелый труд, не всегда дающий возможность получать достойные деньги.Прошли времена, когда считалось, что еда всегда будет в цене и на производстве продуктов прогореть не возможно.Опыт других стран показывает, что фермеры разоряются и более мелкие предприятия уходят с рынка.

Читал про производство мороженного - точнее его перепроизводство, дак вот выживать стали те кто производил и сам продавал. Чувствую в производстве молока будет тоже - производство и переработка.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

теперь как ты когда то сказал чемодан без ручки. можно конечно продать как готовый бизнес, но.........

Я заметил что деньги подорожали.
Вроде миллион, даже два, подержал и как сквозь пальцы, а остаток дОрог.
Короче заработок будет осенью и зимой, когда не будет расходов.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
перов николай пишет:

специализированные расколы, возможности сортировки коров, максимальная автоматизация, вплоть до учета молока каждый день.
Теперь о дельтаскрепере и тракторе. При выборе я всегда, в первую очередь, предлагаю оценивать климатические условия, а затем процессы хранения и утилизации навоза.С точки зрения работы с трактором мне больше всех нравится вариант в Швейцарском молоке, где весь навоз собирается через выгульную площадку в предлагуну.

Для таких вложений 30 коров должны писать золотом и какать брюлями , а доить не обязательно . Скрепер , предлагуна ..... вилы - тачка - куча ! а за навозную лагуну в черте населённого пункта , соседи на кол посадят blush2 .

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
svoy-pasha пишет:

Для таких вложений 30 коров должны писать золотом и какать брюлями , а доить не обязательно . Скрепер , предлагуна ..... вилы - тачка - куча ! а за навозную лагуну в черте населённого пункта , соседи на кол посадят .

А кто вам разрешит поставить ферму на 30 коров в населенном пункте? Вы даже не на каждом участке сельхозназначения ее сможете поставить.Выбор вилы тачка или транспортер-дельтаскрепер- это выбор использования вашего рабочего времени и цена одного часа вашего рабочего дня.Выбирайте- либо это неквалифицированная работа по переноске навоза тачкой, а это 1,5 тонны навоза в день , либо делаете йогурт и сыр и подаете молоко от 100 рубле литр

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
saygan1@mail.ru пишет:

с февраля улетаем в минуса

Серёг, а несушек держать не вариант для заработка зимой? Чисто для поддержки штанов

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
перов николай пишет:

а это 1,5 тонны навоза в день , либо делаете йогурт и сыр и подаете молоко от 100 рубле литр

Так то же совместимо! smile3 или производство сыры зависит от способа уборки навоза? Так уже доказано и практикой и опытом что нет! ..... Николай , не пытайтесь' найти чёрную кошку в комнате ,в которой её нет ' . Я приглашаю вас на свою ферму , посмотреть как это все работает. Может что подскажете? А может другим посоветуете?:wink: как бог даст!

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2360
перов николай пишет:

А кто вам разрешит поставить ферму на 30 коров в населенном пункте? Вы даже не на каждом участке сельхозназначения ее сможете поставить.

Я отталкиваюсь от темы " в 30 коров" , а у многих здесь присутствующих их гораздо меньше и находятся они в ЛПХ . Тут больше в тему б.у навозный транспортёр и то для многих это роскошь !!! Ну только если эти коровки не являются домашними питомцами Абрамовича !

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

это достаточная ширина для прохода коровы?

у меня мелкая порода - на 800 размере остановился, сначала метр бахнул - они тогда "болтатались" и апарат вешать - надо было тянуться, если становилась чуть к крайней стенке.

roman-mz пишет:

или производство сыры зависит от способа уборки навоза? Так уже доказано и практикой и опытом что нет!

практикой и опытом - как раз что да.
справедливости ради - указали, что зависят трудозатраты на уборку. предположу - на молоко будет влиять, такой параметр по уборке навоза - как быстро оно будет убираться, на сколько тщательно, возможность коровы измазаться.

и такое, возможность сделать из конкретного молока продукт - можно один ухудшающий параметр компенсировать другим - например быстрей начать обработку молока, пока попавшие в него бактерии не начали бурно развиваться. но так как "экономически" целесеобразно, если ферма находиться на значительном расстоянии от коровника, собрать побольше молока, несколько доек - факторы вызывающие загрязнения пытаются снизить.

зы: вобще тема "безгранична"... уже написано всякого и думаю, еще не один дисер, по этой теме напишут laugh :

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения санитарно-гигиенических свойств молока рекомендуется использование беспривязное содержание коров с доением на установках поточного действия .

http://new.z-pdf.ru/33biologiya/282955-1-ananeva-tatyana-vasilevna-moloc...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
перов николай пишет:

йогурт и сыр и подаете молоко от 100 рубле литр

ненувот опять cry

если считать 1000р за кг сыра на полке в магазите, и 100р берется из 1000/10, то молоко - так 20-30 и останется, в "100р" будет зашита "работа" сыровара и "работа" продавца.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

практикой и опытом - как раз что да

Ну нет же! dont У Андрея глубокая подстилка! У нас привязь с ручной уборкой. И у них и у нас берут молоко сыровары. Качеством и там и там довольны. yes3 Своевременность уборки- да влияет. Но мы подразумеваем нормальную работу фермы , а не когда коровы плавают в жиже.

kolka пишет:

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
С целью повышения санитарно-гигиенических свойств молока рекомендуется использование беспривязное содержание коров с доением на установках поточного действия .

Так мы давно про это говорим.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

У Андрея глубокая подстилка! У нас привязь с ручной уборкой. И у них и у нас берут молоко сыровары ,Качеством и там и там довольны. yes3... Но мы подразумеваем нормальную работу фермы , а не когда коровы плавают в жиже.

берут - отлично. если и цену хотят повысить - вообще хорошо. :) в инете вобще, я заметил, у многих так хорошо идет, яб даже со своим молоком не заморачивался, еслиб километрах в 2х мне было это доступно. у меня другой опыт с покупным "сырьем" :(

снижение себестоимости получения продукта с одинаковыми "параметрами", или получение более качествееноого продукта при сравнимых себестоимостях - вот это то что исследуют и будут искать

Но мы подразумеваем... - а вот это уже учет рисков. как бы "теоретически" сыровару по... пошло плохое молоко - досвиданья молочник.
но так как тогда ты остаешся без сырья, магазин без товара. получается простой оборудования и торговых помещений.

зы: как в сервис сдаеш ТНВД на ремонт, а там рядом с верстаком шины бортуют - "теоретически" на работу мастера это не влияет, практически - наверно мы что то будем таки подразумевать ;)

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

у меня другой опыт с покупным "сырьем

Отлично вас понимаю о чем вы! И это у нас рядом есть. Но человеку, который не понимает, доказать что белое должно быть белым , а не с ' чуть чуть оттенком' . И что это уже не белое , а с оттенком , хоть и не чёрное, практически не реально.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
svoy-pasha пишет:

Я отталкиваюсь от темы " в 30 коров" , а у многих здесь присутствующих их гораздо меньше и находятся они в ЛПХ .

вот такой норвежский вариант, "не про 700" но как смолферма хотел "на пятачке, завозные корма" - ... хайтек, малая механизация, все продумано помещение "экономят" по максимуму и задрипано где надо :)как по моим воспоминаниям...

молоко в итоге выходит дорогушее, потому что круглогодично стоят (на пару месяцев выводят, когда запущенные) и травы у норгов почти нет, может даже и параходами завозят сено.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
saygan1@mail.ru пишет:

это вопрос, не консультация : это достаточная ширина для прохода коровы? или те размеры с фонаря?

Посмотрите сами на этом ролике
https://www.youtube.com/watch?v=aJdHBgX121w
Там применяется именно такой станок

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
kolka пишет:

если считать 1000р за кг сыра на полке в магазите, и 100р берется из 1000/10, то молоко - так 20-30 и останется, в "100р" будет зашита "работа" сыровара и "работа" продавца.

А кто говорит об обратном. Вы повышаете передельность производимого вами продукта.Поэтому и пи шу, что надо ценить свое время и тратить его на квалифицированную работу.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

С коровами не соскучишься.Нет видео, но сам был свидетель, когда молодая корова ползком подлезла под ограничитель от зала накопителя высотой 35 см.Как опытный солдат. Прыжки на 1,5-1,8 метра- это не в диковинку.Но ведь животные ведут себя так, когда их что то не устраивает.Наша задача- обеспечить комфорт и тогда проблем не будет.В двух хозяйствах стоят такие станки.В одном уже ремонтировали десятки раз, в другом- стоят как новенькие.

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

https://youtu.be/G28S5zF3NC0
Может кому нибудь пригодиться

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

о,, как у мня - только на 2 коровы и из досок laugh
агрегатаи лт - знакомые названия пошли .. на 40 коров у них эта штука под 10ку тыш ойро стоила, за железку+ охладитель в прицепе и насос доилки на солярке. если чего не путаю. меня жаба придушила blush2
на выставке расматривал, глаз зацепился за молокопровод не понял как чем/ шланги "в поле" мыть, менеджер чето вразумительного не ответил. доп расход вобщем какойто с промывкой .

по ролику - как то мешаются дояры друг другу показалось... я себе под одного думал, 2го бы послать коров загонять (у кого есть 2й, у меня нет :) ), чую в жизни не все они так уж бегом будут заходить и выходить

зы:

перов николай пишет:

Поэтому и пи шу, что надо ценить свое время и тратить его на квалифицированную работу.

не все однозначно, еслибы я "в город" не возил на продажу - односельчане бы меня оглоблей за такие цены ужеб давно sad

если на односельчан целиться, как на целевую аудиторию - нет смысла сыр варить... практически.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

кормлю - бегут, но могут и по двое пробовать залезть, и выходить - это у нас тоже не очень, ждут что еще насыпеш и бывает лезут назад через выход, те кто раньше подоился.
вобщем, по опыту - загонщик надо, хотябы на первый сезон, потом чуть привыкают, но тоже "бывают дни" всем надо залезть первыми, особенно если корова какая из стада убыла и они "очередь" по новой выстраивают.
эт к чему - ворота на тросиках с управлением изнутри - четко, но даже в ролике видно - момент надо подлавливать, перед носом у второй закрыть.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kolka пишет:

если на односельчан целиться, как на целевую аудиторию - нет смысла сыр варить... практически.

good

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

По поводу доильного зала на 10 коров.не удержался и сделал вот такой комментарий. А попросить специалиста откорректировать видео - на это ума не хватило. Это не доильный зал на 10 коров, это доильный зал на 10 дойкомест. Никто никогда не доит телочек, доят коров. Любой доильный зал начинается не с коровника, а с зала-накопителя. не дай бог кто то обратиться к этим специалистам по вопросам поставки и монтажа оборудования, или проектировония фермы.Гарантирую-вы потеряете деньги, они не будут работать на вас.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

для чего я смотрю эти видео? меня интересует как у других сделано и организовано движение коров, накопители, подходы, проходы и т.д. и переношу, прикидываю с учетом своего опыта на будущий зал.

Сергей, вот ещё зал, правда мельком, но интересно, https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=UGQTradTkYY
И по прессу MF. ,бери с обмоткой в сетку.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Cabrow пишет:

Сергей, вот ещё зал, правда мельком, но интересно, https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=UGQTradTkYY

Про зал понятно . Но цена молока ? 24 руб за литр при себестоимости 28? Европа?Сомневаюсь? Надо у друзей уточнить!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
roman-mz пишет:

Но цена молока ? 24 руб за литр при себестоимости 28? Европа?

yes3

и это для "больших", для мелких разрыв еще больше - себестоимость выше, цена приемки ниже.
впринципе - переключаются на зерновые, коровники под замок, коровы на колбасу, в прощлом году со стартапами покатался-насмотрелся. но тоже - коровник продают/сдают, а земли кругом нет. scratch_one-s_head

но в формате "30 голов" - уже давным давно только на свою переработку и реализацию, или кооперирование с такими же мелкими сыроварками - магазинами.

х..во если влез в субсидии/гранты - должен продолжать оговоренные сроки и объемы или вернуть денежку... ну можно еще навозу набрать и к самоуправлению скататься. tomato

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах