Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 80 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
Andrei-fermer пишет:

Можете приехать к нам на ферму я Вам все расскажу и покажу и про все проблемы поведаю.

Спасибо за приглашение, обязательно им воспользуюсь, тем более это для меня экономически выгодно.

Andrei-fermer пишет:

думаю, через 8 месяцев Вы нам расскажите интересную историю! Искренне желаю успехов Вам!

Моя история только начнётся, но обязательно ее буду освещать.
Лично от себя хочу сказать вашей семье спасибо, ибо вы на своем примере и путем общения на форуме реально помогаете людям.

roman-mz пишет:

Гооод!? Три-четыре ещё может быть! А так все верно сказано!

За год боюсь не справимся, а вот за 2 вполне.
Всем спасибо за ваши советы и мне мнения.
Даже Ольге за ее скептицизм))) злее буду, на зло сделаю))))

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
kudravzev пишет:

Что "грязная" дойка действительно как то влияет на сквашивание?
Это реальный опыт или рассуждения?
Просто могут быть неточности...

А вы руки перед едой моете?))) Если да, то зачем?)))

Andrei-fermer пишет:

им рассказываю о том, что для обработки вымени нужно использовать пробиотики, а они говорят, что своих доярок не могут заставить использовать обычные средства со стаканчиками "окунашками" - когда за ними смотрят, то используют, стоит оставить одних - не используют. В

Значит не тех людей к коровкам подпустили, животных надо любить.
У меня бабушка ухаживала за коровами лучше чем за мной)))
Недели две назад разговаривал с дояркой-миллионщицой по вопросу ее трудоустройства, так она готова была хоть завтра выходить на работу...по простой причине...это ее любимая работа...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Скиф7 пишет:

хочу сказать вашей семье спасибо, ибо вы на своем примере и путем общения на форуме реально помогаете людям.

good присоединяюсь!

Скиф7 пишет:

Даже Ольге за ее скептицизм))) злее буду, на зло сделаю

Мы когда начинали , было два быка. Скептики смеялись в след. Говорили :' попробуй десяток подержите.'Когда стало двадцать , создали кфх - стали говорить : 'подержите 20 коров, тогда посмотрим' . Когда стало 30: ' попробуйте молоко сдать от 50' . Говорю в планах 100 маточного. Многие уже затылок чешут и стали помалкивать. И так чтобы я не начинал только слышу :' не знай , ни чего не выйдет'..... Такой уж у нас народ. А по мне так ' дорогу осилит идущий'.

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
roman-mz пишет:

Такой уж у нас народ

Извините что чуток не по теме (может есть уже такая тема, дайте ссылку).
К сожалению есть у наших людей такая черта характера как зависть...
Годами земля простаивает и только стоит ее оформить, как поднимается вой, потрава животных, поджоги и т.д.
Кто с этим сталкивался?
Как с этим бороться, не интересно, а вот что можно ожидать?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kudravzev пишет:

Что "грязная" дойка действительно как то влияет на сквашивание?

Это реальный опыт или рассуждения?

Просто могут быть неточности...

влияет - попадают бактерии и изменяется "характер" сквашивания - пузырит, образуется много сыворотки. анализ примитивный, результат получается через день-два, опыт реальный.

могут быть неточности - поэтому можно(нужно! :) ) брать пробы в разных "точках" - только что надоенное "из ведра",
из охладителя,
доставленное переработчику
и сравнивая, находить где начинаются отклонения и думать как их устранить

гуглите

Проба на брожение позволяет установить наличие газообразующей микрофлоры, определить качество молока, сдаваемого отдельными поставщиками, и выявить источник его пороков.
В чисто вымытые и хорошо просушенные (стерильные) и ополоснутые 2-3 раза тем же молоком пробирки наливают 20- 30 мл молока. Пробирки закрывают стерильными ватными пробками и ставят в термостат (ванну) при температуре 37-38°С на 24 ч. Через 12 ч после помещения пробирок в термостат пробы осматривают. Хорошим считают молоко, которое еще не свернулось или лишь начинает свертываться. Плохое молоко дает вспученный сгусток. Еще через 12 ч вторично просматривают пробы и по характеру сгустка относят молоко к одному из 4 классов (табл. 5).

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Скиф7 пишет:

А вы руки перед едой моете?))) Если да, то зачем?)))

Вопрос был не праздный, а вот ответ глупый.

kolka пишет:

влияет - попадают бактерии и изменяется "характер" сквашивания - пузырит, образуется много сыворотки. анализ примитивный, результат получается через день-два, опыт реальный.

Спасибо большое! Очень помогли, серьезно!

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
kudravzev пишет:

Вопрос был не праздный, а вот ответ глупый.

Ну звиняйте если вас огорчил)

Андрей-фермер (еще не понял как Ники выделять)
Такой вопрос, в одном из вашем видео вы жаловались что раздача с миксера у вас происходит под открытым небом.
Как вы думаете если взять за основу ваш коровник, на перенести левую стену на 1.2 в лево, т.е. кормушка будет находится внутри коровника и соответственно миксер будет двигаться внутри коровника?
Хорошо это или плохо?
Коровки во время раздачи будут запираться на подстилки.
Плюс на ум приходит мысль, где у них ложе пустить опалубку метра 1.5 что бы подстилки не выдавливала обшивку и трубы. С левой стороны за место пленки сделать большие окна из поликорбаната, что бы в жару их открывать...
Ваше мнение?
Да и вообще если вам не трудно напишите что бы вы хотели изменить в вашем коровнике после года эксплуатации?
Можете на почту PNSvetlov2@yandex.ru , как вам удобней будет.
П.с. на сколько необходим скреппер? Коровки у вас чистые, но я все таки рассматриваю вариант его установки.
Заранее спасибо за ответы.
С уважением, Павел.
П.с.с. точно придется в гости ехать))))

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Скиф7 пишет:

С левой стороны за место пленки сделать большие окна из поликорбаната, что бы в жару их открывать.

Скиф7 пишет:

Андрей-фермер

Можно я своё мнение выскажу? blush2 У нас кормушки как у Андрея . Но у нас как бы времянка. А так планируем делать на улице навес над кормовым столом . Дальше.

Скиф7 пишет:

Плюс на ум приходит мысль, где у них ложе пустить опалубку метра 1.5 что бы подстилки не выдавливала обшивку и трубы

Как раз сейчас планирую расширять площади . Строить ещё ферму . Сейчас действующая как у Андрея. Доски выдавливает. Буквально час назад смотрел керамзитобетонные панели высотой 0.9 . Естественно бу и очень дешовые. Под них уже есть у меня стаканы жб . Они же пойдут как подошва для стоек Но как вариант вместо панелей можно залить бетон или кирпичную кладку , но желательно из красного кирпича толщиной в кирпич с арматурной сеткой через два ряда . И вертикальную гидроизоляцию изнутри . smile3

У нас и окна и конек из поликарбоната. На лето окна откручиваем.

Скиф7 пишет:

Можете на почту

Нужно что по строительству - спрашивайте.

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
roman-mz пишет:

так планируем делать на улице навес над кормовым столом . Дальше.

Это вариант рассматривал, но на мой взгляд это удорожит стройку, надо будет под навесом ложить или плиты или заливать бетон. Это конечно не существенно но...
Плюс мне кажется что когда миксер в коровнике то это удобней для фермера
Т.к. задняя стенка будет являться стеной кормушки то максимальное количества корма будет оказываться в ней, т.е. на навозный проход будет минимум корма изначально.
Что вы думаете на счет скреппер?

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
roman-mz пишет:

конек

Ага, световой короб good

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37

Роман доение как будите осуществлять?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Скиф7 пишет:

Это вариант рассматривал, но на мой взгляд это удорожит стройку,

Ну да.

Скиф7 пишет:

Что вы думаете на счет скреппер?

Мне кажется трактором проще. Продумать заезд . Но это для моих условий.

Скиф7 пишет:

Роман доение как будите осуществлять?

Летняя удс- 4 . И в старом здании планируем к сентябрю поставить. Фото скину обязательно.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Скиф7 пишет:

Роман доение как будите осуществлять?

Такого типа . Только покомпактнее. Хотя как у Андрея мне нравиться.

Вложение
img20190605222105.jpg
: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
roman-mz пишет:

Мне кажется трактором проще. Продумать заезд . Но это для моих условий.

По мне так как раз и скреппером проще. Андрей чистить раз в 3 дня. А скреппер позволяет раз в день включить на 30м и готово. Выигрыш в трудочасах, плюс чище будет. Только надо грамотно продумать систему, что бы зимой мозг не делала.
В любом случае я буду оставлять возможность чистки трактором, так сказать резервная возможность.

roman-mz пишет:

Такого типа .

Тоже сначала думал о молокопроводе такой системы. Но подкупило видео про фильтр. Действительно труба длиной 6 метров промоется лучше и качественней чем 30-40-50))))
Единственно что думаю ставить не 1х4, а 2х4 в расчете на увеличения поголовья. Мне кажется дешевле (при наличии денег) сразу поставить ч прицелом на будущие, чем потом перестраивать...
Роман по возможности выкладывайте фото стройки с описанием процесса и расхода материалов. Лучше в отдельной теме)))
Заранее спасибо.

: Орловская обл
02.05.2019 - 10:08
: 37
roman-mz пишет:

Такого типа

Мне кажется что это большая дойка, а не коровник?

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Скиф7 пишет:

roman-mz пишет:

Такого типа

Мне кажется что это большая дойка, а не коровник?

Да . Это летняя дойка . Стадо по-моему на 400 голов.

Скиф7 пишет:

зимой мозг не делала.

В том то и дело . У нас и под 35 бывает неделями стоит.

Скиф7 пишет:

Единственно что думаю ставить не 1х4,

Они разборные. Тем и хороши.

Скиф7 пишет:

Роман по возможности выкладывайте фото стройки с описанием процесса и расхода материалов

Постараюсь. Но это ближе к осени . Сейчас сенокос на носу. yes3

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Приятно осознавать,что становится всё больше и больше ОЧЕНЬ умных людей, которые всё знают, а самое главное УМЕЮТ считать деньги, виртуально их тратить и даже в них купаться!!!
О ни бывалых успехах рапортуют чиновники, молока становится больше с каждым днём, возводятся фермы по 5 шт. в сутки - это на 2 шт. больше чем строят церквей в сутки.
Вот мой любимый пример:
30 коров дают по 40 л.мол/cут, = 1200л.
1200л. * 50 руб.л = 60000руб.
60000 руб. * 35 дней в месяц =2100000 руб.

Скиф7 и Смолферма покажите всем Кузькину маму!!! good

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
сергей 145 пишет:

а чтоб обосновано говорить о чистоте молоко надо иметь анализы ,об обсемененности и соматике,которые фильтр не удержит, сделанные не в баночках, а в лаборатории.

кто ж против лабораторных исследований, 2 руками "за"

фильтр и баночки это тоже показатель, и лет 60-70 назад это был вполне себе лабораторный способ анализа. по чистоте фильтра, кстати - нормативы действуют и сейчас, не отменяли. это "прямой" показатель по санитарии вымени и вполне себе нормальный "косвенный" показатель, по обсемененности. логично предположить - если на фильтре всякого много, то и в молоке оно тоже присутствует.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3144
сергей 145 пишет:

Cabrow пишет:

30 коров дают по 40 л.мол/cут, = 1200л.

1200л. * 50 руб.л = 60000руб.

60000 руб. * 35 дней в месяц =2100000 руб.

[изображение] они так и считают [изображение]

добавлю 2100000 х 300= 630 лямов [изображение] оружие и наркотики отдыхают [изображение]

Так у меня коров 8, грубо говоря делим на 4. Спрашивается :где мои 5 лямов в конце года? lol

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Немного пройдусь по комментариям.
Первое- доильные залы параллельно-проходного типа. вот ролик о зале, который я проектировал,

Это именно зал, а не дойка. Своеобразный постамент для облегчения работы дояра, уклоны для мойки, зал-накопитель, специализированные расколы, возможности сортировки коров, максимальная автоматизация, вплоть до учета молока каждый день.
Теперь о дельтаскрепере и тракторе. При выборе я всегда, в первую очередь, предлагаю оценивать климатические условия, а затем процессы хранения и утилизации навоза.С точки зрения работы с трактором мне больше всех нравится вариант в Швейцарском молоке, где весь навоз собирается через выгульную площадку в предлагуну.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1121
Cabrow пишет:

35 дней в месяц

Только пенсионная реформа прошла
Тут еще 35 дней в месяце, бардак кругом

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Виталий Дручинин пишет:

Так у меня коров 8, грубо говоря делим на 4. Спрашивается :где мои 5 лямов в конце года? [изображение]

Периодически появляются люди которые научат и обязательно покажут, как нужно с коровами работать, а мы не умеем.
Даааа , нужно ещё самому захотеть молоко продавать по 50 руб/л - в этом всё дело.

Завод покупает молоко по 21 руб/л. , его суточная мощность 700 т., всасывает в себя ближайшие регионы.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Cabrow пишет:

Даааа , нужно ещё самому захотеть молоко продавать по 50 руб/л - в этом всё дело.

А что в этом такого? dntknw у меня сосед по 22 сдаёт. Я продаю по 90 баклажка 1.5 литра . Я не хочу сдавать по 22. Он хочет. Говорит- так проще . Да ради бога . У него 30 дойных у меня 10 .

РФ
: БАШКОРТОСТАН
08.04.2015 - 11:54
: 849
roman-mz пишет:

Я продаю по 90 баклажка 1.5 литра

у нас 50 cry

roman-mz пишет:

у меня сосед по 22 сдаёт.

У нас по 13-14 летом, ито за 70 км sad
Да, я не ною, просто как-то тоскливо стало совсем

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
корововод пишет:

roman-mz пишет:

Я продаю по 90 баклажка 1.5 литра

у нас 50 [изображение]

roman-mz пишет:

у меня сосед по 22 сдаёт.

У нас по 13-14 летом, ито за 70 км [изображение]

Да, я не ною, просто как-то тоскливо стало совсем

Я же всегда писал, что много от региона и от местоположения фермы зависит. Но некоторые этим не хотят пользоваться.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
сергей 145 пишет:

kolka пишет:

это "прямой" показатель по санитарии вымени

Как потопаешь, так и полопаешь

если доярок нема, то на кого пенять.

тему контроля пришлось "курить" на стадии закупок молока с населения.
потом применять на себе :)
...ну и бывают неочевидные моменты - промывки как то очень сильно заантибактерицидные, тару стали сушить между дойками, аппарат мыть с разбором и тоже с сушкой - тоже после каждой дойки. сроки сбора молока подобрали для себя оптимальные. Эту разницу "баночками" можно поймать. ну и потом, она "карманом" ловиться - пошло меньше брака у жены в сыроварне.

с лабороторией - мне километров 40 до одной, 70 до другой, экспресс-анализа - нет, результат через день присылают, опять же - я "не настоящий сварщик", мне многие параметры в анализе непонятны, да и лаборант тоже хочет кушать.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
roman-mz пишет:

А что в этом такого? [изображение] у меня сосед по 22 сдаёт. Я продаю по 90 баклажка 1.5 литра . Я не хочу сдавать по 22. Он хочет. Говорит- так проще . Да ради бога . У него 30 дойных у меня 10 .

Это нормально, с 10 коров я тоже так продавал. А как 500-1000 л.сут продать по такой цене?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
kolka пишет:

Завод начал принимать молоко по новой формуле, жир/белок. Сослались на какой то регламент. Начал читать его и выяснилось, что разрабатывалась методика по выявлению химического белка, т.е. производители комбикорма могут добавлять мочевину или карбамид, тем самым замещая до 30% протеина в рационе.
Корова съела химию, отдала молоко, анализ показал хороший белок в молоке, но такой белок не усваивается человеком, он проходит транзитом.
Я к чему, та жижа в баночках не может быть последствием КК ?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Cabrow пишет:

Я к чему, та жижа в баночках не может быть последствием КК

метод основан на сквашивании молока, корма влияют на сквашивание молока - соответственно как бы может.
вообще комбикорма - больная тема, в нынешних реалиях, соседу лабороторный анализ не проходил в "продветслужбе" месяц (каждую неделю сдавал повторно...) - сменил комбикорм, параметры вошли в нормы.

баночки - типа "лампы-контрольки", пошли отклонения - придется проводить более глубокий анализ.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Cabrow пишет:

roman-mz пишет:

А что в этом такого? [изображение] у меня сосед по 22 сдаёт. Я продаю по 90 баклажка 1.5 литра . Я не хочу сдавать по 22. Он хочет. Говорит- так проще . Да ради бога . У него 30 дойных у меня 10 .

Это нормально, с 10 коров я тоже так продавал. А как 500-1000 л.сут продать по такой цене?

Я продаю всего с одной точки у себя в селе. Село между двумя городами по 70 тыс населения. До обоих по 24 км. До Самары 40-60 км . Так вот я ещё ни куда не выезжал. Потенциал 400-500 литров по этой цене есть. Да и у нас население 5000. Продаю на максимуме . Если снизить руб на 15 литр-конкурентов меньше станет. Так соседи уже делали . Но у них страдает качество молоко. Поэтому на нашей продаже это никак не отразилось. Да и живём у трассы федеральной. Этот сектор клиента вообще не трогали. Так что повторюсь от местоположения зависит очень многое. Живи я южнее а 8 км , есть там посёлок у нас . Со сбытом конечно уже проблемы. Хотя тоже есть кто в Самару Кинель возит. А кто то здает. Опять же мы делаем упор на качество молока , селекции, чистоту стада. Многие у нас даже не понимают зачем это надо. Говорят корова и в Африке корова.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах