Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 25 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

В прошлом году стали мы с мужем фермерами.)))))))))))))))))))
Сама я городская.26 лет.Коров можно сказать видела только в книжках.Теперь коровы-моя любовь.Как можно глубже стараюсь изучить тему коров и все что с ними связано.У нас трое+3 телочки и бычок.Одна корова 3м отелом и две другие первотелки.Брали с частных дворов.Хозяева тех кормили "домашним" кормом.Сено,корнеклубни и т.п.Корова 3м отелом дает 20, 1я первотелка при трекратном доении давала 12-13 литров (при 2х 8-9).Вторая первотелка тоже при трекратном но 20-22 литра.Сейчас при двукратном дает 18. Кормим всех одним и тем же кормом но соответсвенно в разных количествах. Делаем смесь из др.ячменя+отруби+мел+премикс+шрот подсолнечный.Молоко все лето забирали по 15 р. Зимой 17,8 р. Переделываем помещение под коровник.Даст Бог осенью переселимся и будем там плодится)))))))))
Рядом ферма.Молочная.Со всеми ихними силосами,сенажами и горами всяких вкусностей и полезностей-надои низкие.В среднем 13л на голову

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Михаил 01 регион пишет:
saygan1@mail.ru пишет:

Привет!
Накосил и сена и зерно убрал и солому скрутил, кормить надо по любому, если ещё кука удачно вырастет, то совсем будет неплохо.
[изображение]
.

Что сеите?Сколько собираете? smile3

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Насиба Макарова пишет:

Рядом ферма.Молочная.Со всеми ихними силосами,сенажами и горами всяких вкусностей и полезностей-надои низкие.В среднем 13л на голову

если специалисты СССР времени - то да, потому как даже сейчас общаюсь с некоторые, так они сторонники во время сухостоя не кормить коров. И когда коров молочных с фермы забирал, они давали до 15 литров. У меня - с отела за 20 давали.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Насиба Макарова пишет:

Что сеите?

Зерновые и куку сею, по разному собираю, в этом году не шибко, в том было лучше, твёрдый сороковник.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Михаил 01 регион пишет:
Насиба Макарова пишет:

Что сеите?

Зерновые и куку сею, по разному собираю, в этом году не шибко, в том было лучше, твёрдый сороковник.

продаете?если да,то почем у вас и в ваших краях ячмень овес кукуруза и пшеница?)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Насиба Макарова пишет:

Продаю,ячмень продал излишки, в этом году от 7 до 9 и пшеница продоволка до 11, кука только начинают уборку ранних гибидов, но думаю на уровне 8 будет.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

михаил что такое кука? у нас в этом году с зерном нормально цены умеренные ячмень 6 пшеница 7 жду кукурузу

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

а блин кукуруза

29.08.2016 - 18:34
: 5

Кто подскажет контакты ферм или др организаций по продаже телят в ростовской обл или Ставрополье
Перекупщики реально зажрались

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Ого... 180 руб шикарно. У нас рублей 100-120

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Михаил, что в редуктора транспортёров заливаете ?

Залил в горизонтальный редуктор нигрол, дак он подтекает. Слил, думаю литол затоптать dntknw

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

дак он подтекает

Посмотреть состояние сальника пока не заржавело всё. В неисправимых случаях растапливают горелкой в ведре летний густой солидол и заливают его. Литол тоже возможно, но он жиже.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
saygan1@mail.ru пишет:

привет Седовский у нас и коров в деревнях и селах не держат.потому и цена.так у нас всех свиней порезали типа чума.а кто не сдал так и кормит.щас последних дорежут и в магазин.

У нас тоже мало. Чума вот недавно была, слава богу в район в мой не заглянула. Держу 2 десятка свинок, и себе , и местным продаю то мясо то сало, никто не держит. Был колхоз когда то, дак все держали, дробленку да молоко перли мешками. Батя тоже мой тянул , что там говорить то. А щас всем зерно дорого, отруби дорого. Вот и побрасали.кто ещё сам растит корма, да крс держит тот на плаву, а остальные кто чем промышляет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

ЗДравствуйте. Такой вопрос: есть вот старые базы, они в собственности старого хозяина, который фермерством больше не занимается, а земля под ними не оформлена. и человек мне говорит, что НИКТо не сможет ничего там делать, даже оформить землю под ними, только собственнику здания это разрешено. Растолкуйте!

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Михаил 01 регион пишет:

Посмотреть состояние сальника пока не заржавело всё. В неисправимых случаях растапливают горелкой в ведре летний густой солидол и заливают его. Литол тоже возможно, но он жиже.

Редуктор новый, а сопли пустил...... Думаю через две недели за селюсь, мелочёвка осталась.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

.

Наше оборудование - нормальное положение вещей, мог долго лежать и сальник рассохся, без пружины поставить и даже не поставить ваще. Пока не заржавел - открутить, перевернуть его и съёмником звездочку сдёрнуть, назад ставим - графиткой вал и шпонку намазать. А как сказал - на фермах лили солидол погуще, он застывает на выходе, а сверху можно уже нигрола плескануть или гипоидки для лучшей смазки шестерёнок. а вообще нашему оборудованию надо перед установкой ревизию сделать, хоть крышку снять, там и болты могут лежать и всё что угодно.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Насколько выгодно строить ферму из сэндвич-панелей??

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
fishawn пишет:

Насколько выгодно строить ферму из сэндвич-панелей??

Самым важным является технология работы с животными.Именно она определяет требования к зданиям.И уже на месте выбираете срой материалы. И, вполне возможно, деревянный брус, шлакоблок или что то другое будет для вас самым дешевым. Знаю человека. который выкупил старый склад из бетона и построил доильный зал.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Коров всегда подмываем, а зимой они бывают очень грязные, теплой водой, в сарае то понятно из дома принесли, мучает такой вопрос: А как на ферме делают горячую воду? через тены какие-то или как?

23.04.2015 - 11:00
: 1322
fishawn пишет:

Коров всегда подмываем, а зимой они бывают очень грязные, теплой водой, в сарае то понятно из дома принесли, мучает такой вопрос: А как на ферме делают горячую воду? через тены какие-то или как?

Электрический водонагреватель ( бойлер ) , есть разной мощности , емкости и режимов работы.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Cabrow пишет:
fishawn пишет:

Коров всегда подмываем, а зимой они бывают очень грязные, теплой водой, в сарае то понятно из дома принесли, мучает такой вопрос: А как на ферме делают горячую воду? через тены какие-то или как?

Электрический водонагреватель ( бойлер ) , есть разной мощности , емкости и режимов работы.

Ещё есть котёл на дровах, я им нагреваю воду для поения. Если не включаю цирк.насос , то из котла можно много горячей воды взять, с этим проблем нет.

Россия
: Балаково
11.10.2016 - 23:08
: 288
fishawn пишет:

Коров всегда подмываем, а зимой они бывают очень грязные, теплой водой, в сарае то понятно из дома принесли, мучает такой вопрос: А как на ферме делают горячую воду? через тены какие-то или как?

у меня водонагреватель бытовой стоял(когда коров держал). Но электричества жрал сильно, еще учесть, что для нас государство продает по 6.5 рублей киловатт, выходило довольно накладно .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Лучший вариант на твёрд. топливе, берём тот же 12 кВт - ный бойлер типа УАП или аналоги на пол-тонны, ввариваем трубу во внутрь и ставим на трубу 500-700-ку, прорезаем дверки и вперёд, с теплоизоляцией хороший титан будет.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
Михаил 01 регион пишет:

Лучший вариант на твёрд. топливе,

в смысле уголь или дрова?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
fishawn пишет:

Дрова конечно, уголь не для водогреек.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот видео, на котором показано развитие небольших семейных животноводческих ферм на севере Норвегии. Если внимательно послушать, то условия у них не такие уж и комфортные и по финансам и по помощи государства - вполне можно сравнить с нашими. И в кредитах сидят тоже. Но организуют работу и в плане кооперации и механизации. Неужели мы хуже?
Ферма на 70 голов зарабатывает в год около 464 000 долларов на молоке (в пересчете по курсу норв. кроны). Затраты - 50%, доход - около 230 тыс. долларов.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Вот видео, на котором показано развитие небольших семейных животноводческих ферм на севере Норвегии. Если внимательно послушать, то условия у них не такие уж и комфортные и по финансам и по помощи государства - вполне можно сравнить с нашими. И в кредитах сидят тоже. Но организуют работу и в плане кооперации и механизации. Неужели мы хуже?

Позитивный ролик good
Так и нужно делать, в плане кооперации и семьи.

Я к примеру не могу найти единомышленников вблизи себя, завистников в достатке ( почти все, думаю что от части из за безграмотности )

23.04.2015 - 11:00
: 1322

У меня сегодня и вчера мороз - 20 и ветер 8 м/с. В коровнике +2 , крышу ещё не утеплял, на понелях конденсат - это уже проблема.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

И все таки Андрей, у меня сенаж портится из за дырок от мышей. Видимо когда температура к 0 поднималась, начинался портится.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:
Andrei-fermer пишет:

И все таки Андрей, у меня сенаж портится из за дырок от мышей. Видимо когда температура к 0 поднималась, начинался портится.

Вот собаки, эти мыши! laugh Дырки же снизу у Вас, да? Не должен, по идее воздух там проникать. У нас сенаж не портился от дырок. Или же все-таки консервант, который мы добавляли, свое дело делает? Но там его совсем немного попадало, да и не по всему объему рулона - распылитель стоит в центре. Если попадут еще рулоны с дырками от мышей, то обязательно сфоткаю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах