Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 18 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

Михаил какая у вас длинна стойла? От корыта до ямы?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
alexrus500 пишет:

От корыта до ямы?

В смысле от кормушки до канавки?
2,5м.

: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

Вот наткнулся на интересное видео, тут и раздача фуража и силоса и навозоудоление. Все ручками но по моему удобно.Настаивать не берусь своего хозяйства не имею, пока только в планах, на стадии поиска дома в сельской местности.

: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

Силос у них интересно не замерзает в таких бочках, я так понял это норвегия, страна все таки северная. По краям то всяко должно прихватывать.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Михаил 01 регион пишет:
alexrus500 пишет:

От корыта до ямы?

В смысле от кормушки до канавки?
2,5м.

По этому и подчищаете много! На корову 170-180 у нас так срут прямо в канаву! Правда иногда лёжа какая насрет тогда говно на полике! Но все ровно перед дойкой под метлу сметаем! Единственное плохо хвосты после ночи приходится привязовать по морде может съездить не совсем приятно))))

Россия
13.02.2016 - 15:18
: 18
Артём Солопенко пишет:

Силос у них интересно не замерзает в таких бочках, я так понял это норвегия, страна все таки северная. По краям то всяко должно прихватывать.

Какая Норвегия? В Украине походу.

: Красноярск
04.06.2015 - 07:24
: 50

Да нет я так понял что это украинец работает на норвежской ферме, и ник на ютубе у него соответствующий MrNorwayviking

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
saygan1@mail.ru пишет:

про налоги и 300 быков это администрация и налоговая глаза закрывают до поры.так каждый регион сам определяет размер земли для лпх ну и соответственно кол-во живности что бы не нарушать сан.нормы.у нас одно время запретили часниками торговать на рынке или и.п. или кфх . лпх это чисто для себя.щас правда слабину дали по овощам и молочке,мясо не более двух тушь в год при условии заключения договора с хозяином убойной площадки(поидее бред но всех вроде устраивает) .на той неделе приезжал зам.зама главы поселения где говорит ты скважину пробурил,нам ее на учет надо поставить,ты же недра т.е.воду в комерческих целях используешь платить надо.послал я его на пруд и сказал что там прорубь.летом с земельного приезжали смотрели по назначению я ее использую или нет ,а где говорят у тебя проекты и согласование на постройки хорошо девченки молодые были,говорю им мол нет у меня капитальных строений все без фундамента все времянки.а трактора либо на родных либо на учет не ставить.

Поддержу!все до поры до времени. Кстати это у вас там в Ставрополье шум на счёт лпх подняли. Что аш законопроект принять хотели об лпх.так что не обольщайтесь. Я повторюсь у нас налоговая с приставами катается каждый год. Просто не ко всем заезжает,каждый крутиться как может.на счёт техники. Один трактор на учёте держу. Т.к. бывает надо далеко прокатиться мало ли что. Остальное на учёт не ставлю.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

да подняли и замолчали! вот так вот! и хозяйство можно хозяев найти просто держем вместе да и все! молоко не продаем доходов нет сами пьем! сильно прижмут будем оформляется! придумаем че нибудь)))))

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

про налоги и 300 быков это администрация и налоговая глаза закрывают до поры.так каждый регион сам определяет размер земли для лпх ну и соответственно кол-во живности что бы не нарушать сан.нормы.у нас одно время запретили часниками торговать на рынке или и.п. или кфх . лпх это чисто для себя.щас правда слабину дали по овощам и молочке,мясо не более двух тушь в год при условии заключения договора с хозяином убойной площадки(поидее бред но всех вроде устраивает) .на той неделе приезжал зам.зама главы поселения где говорит ты скважину пробурил,нам ее на учет надо поставить,ты же недра т.е.воду в комерческих целях используешь платить надо.послал я его на пруд и сказал что там прорубь.летом с земельного приезжали смотрели по назначению я ее использую или нет ,а где говорят у тебя проекты и согласование на постройки хорошо девченки молодые были,говорю им мол нет у меня капитальных строений все без фундамента все времянки.а трактора либо на родных либо на учет не ставить.

А какое количество скота и земли под ЛПХ подходит у вас в области ? А на счёт скважины не знаю, но по моему артезианская скважина на учёт ставится, там очень серьёзно ( 1млн.скважина + 1млн.башня, цена прошлого года ).А если верховодка или как у меня 35 метров (1700 руб/м , обсадная труба, два года назад), дак это пустяк.

Насчёт налогов - я переболел этот этап, работаю честно. Поначалу ,после рынка, было тяжело в колею войти, но потом свои плюсы появились. Просто увеличил поголовье и всё.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

По этому и подчищаете много! На корову 170-180 у нас так срут прямо в канаву! Правда иногда лёжа какая насрет тогда говно на полике! Но все ровно перед дойкой под метлу сметаем! Единственное плохо хвосты после ночи приходится привязовать по морде может съездить не совсем приятно))))

lol

Алексей, у вас ум пытливый, вот придумайте какой нибудь чип, чтоб они по сигналу в отведённое место ходили.
Я своим постоянно говорю, типа вот как молоко даётся, спереди коровы подносишь, а сзади уносишь dntknw

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Cabrow пишет:
alexrus500 пишет:

По этому и подчищаете много! На корову 170-180 у нас так срут прямо в канаву! Правда иногда лёжа какая насрет тогда говно на полике! Но все ровно перед дойкой под метлу сметаем! Единственное плохо хвосты после ночи приходится привязовать по морде может съездить не совсем приятно))))

lol

Алексей, у вас ум пытливый, вот придумайте какой нибудь чип, чтоб они по сигналу в отведённое место ходили.
Я своим постоянно говорю, типа вот как молоко даётся, спереди коровы подносишь, а сзади уносишь dntknw

ну вы остряк! )))) у самого же транспортер стоит чего тут плохого??? просто я же говорил хочется продумать как можно больше облегчить свой труд! с чипом вы перегнули немного! вот лучше б сами взяли и придумали бы что то полезное!'

23.04.2015 - 11:00
: 1322
alexrus500 пишет:

ну вы остряк! )))) у самого же транспортер стоит чего тут плохого??? просто я же говорил хочется продумать как можно больше облегчить свой труд! с чипом вы перегнули немного! вот лучше б сами взяли и придумали бы что то полезное!'

Без обид, шутка. Я думаю обо всяком таком......

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Cabrow пишет:
saygan1@mail.ru пишет:

про налоги и 300 быков это администрация и налоговая глаза закрывают до поры.так каждый регион сам определяет размер земли для лпх ну и соответственно кол-во живности что бы не нарушать сан.нормы.у нас одно время запретили часниками торговать на рынке или и.п. или кфх . лпх это чисто для себя.щас правда слабину дали по овощам и молочке,мясо не более двух тушь в год при условии заключения договора с хозяином убойной площадки(поидее бред но всех вроде устраивает) .на той неделе приезжал зам.зама главы поселения где говорит ты скважину пробурил,нам ее на учет надо поставить,ты же недра т.е.воду в комерческих целях используешь платить надо.послал я его на пруд и сказал что там прорубь.летом с земельного приезжали смотрели по назначению я ее использую или нет ,а где говорят у тебя проекты и согласование на постройки хорошо девченки молодые были,говорю им мол нет у меня капитальных строений все без фундамента все времянки.а трактора либо на родных либо на учет не ставить.

А какое количество скота и земли под ЛПХ подходит у вас в области ? А на счёт скважины не знаю, но по моему артезианская скважина на учёт ставится, там очень серьёзно ( 1млн.скважина + 1млн.башня, цена прошлого года ).А если верховодка или как у меня 35 метров (1700 руб/м , обсадная труба, два года назад), дак это пустяк.

Насчёт налогов - я переболел этот этап, работаю честно. Поначалу ,после рынка, было тяжело в колею войти, но потом свои плюсы появились. Просто увеличил поголовье и всё.

Анатолий,не поверите,у нас у одного лпх 700 га пахотной земли и 300 покосов. Вот так вот.работают с сыном вдвоём.

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Седовский фермер34 пишет:
Cabrow пишет:
saygan1@mail.ru пишет:

про налоги и 300 быков это администрация и налоговая глаза закрывают до поры.так каждый регион сам определяет размер земли для лпх ну и соответственно кол-во живности что бы не нарушать сан.нормы.у нас одно время запретили часниками торговать на рынке или и.п. или кфх . лпх это чисто для себя.щас правда слабину дали по овощам и молочке,мясо не более двух тушь в год при условии заключения договора с хозяином убойной площадки(поидее бред но всех вроде устраивает) .на той неделе приезжал зам.зама главы поселения где говорит ты скважину пробурил,нам ее на учет надо поставить,ты же недра т.е.воду в комерческих целях используешь платить надо.послал я его на пруд и сказал что там прорубь.летом с земельного приезжали смотрели по назначению я ее использую или нет ,а где говорят у тебя проекты и согласование на постройки хорошо девченки молодые были,говорю им мол нет у меня капитальных строений все без фундамента все времянки.а трактора либо на родных либо на учет не ставить.

А какое количество скота и земли под ЛПХ подходит у вас в области ? А на счёт скважины не знаю, но по моему артезианская скважина на учёт ставится, там очень серьёзно ( 1млн.скважина + 1млн.башня, цена прошлого года ).А если верховодка или как у меня 35 метров (1700 руб/м , обсадная труба, два года назад), дак это пустяк.

Насчёт налогов - я переболел этот этап, работаю честно. Поначалу ,после рынка, было тяжело в колею войти, но потом свои плюсы появились. Просто увеличил поголовье и всё.

Анатолий,не поверите,у нас у одного лпх 700 га пахотной земли и 300 покосов. Вот так вот.работают с сыном вдвоём.

у нас за 1 га жопу порвут

Россия
13.02.2016 - 15:18
: 18
Седовский фермер34 пишет:

Оооо)) жена пришла говорит корова бычка отелила. Пойду принимать пополнение!)

С бычком Вас!!!
pie

Россия
13.02.2016 - 15:18
: 18

Всем доброго времени суток. Как я понял из всего разговора про налоги, если ЛПХ ничего платить не надо. А при оформлении КФХ, 6% налог на прибыль + пенсионный. Тогда вопрос такой: какое количество животных я могу содержать, будучи ЛПХ?
Рамки дозволенного так сказать.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
Любознаттельный пишет:

Тогда вопрос такой: какое количество животных я могу содержать, будучи ЛПХ?

В Краснодарском крае до 15 голов, при условии, что до коров 40 метров от ближайших окон жилых помещений. Если коров меньше можно и ближе. Если коров больше, то за пределы поселения и оформляем КФХ. У меня с телками 20 голов, никто не проверяет, приходят только ветеринары – анализы, кровь, прививки, им до количества дела нет. За 17 лет кроме них никто не приходил.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8968
Любознаттельный пишет:

А при оформлении КФХ, 6% налог на прибыль + пенсионный.

Прибыль это доходы минус расходы, но показать расходы сложно, особенно по кормам. Те у кого нормальные цены на корма торгуют не официально, а у тех кто официально брать смысла нет, невыгодно. Правда, в расходы можно указывать почти все, что вы покупаете – телевизоры, компьютеры, запчасти, стройматериалы, горючее и так далее, если строитесь, то выгодно. А у меня расходов без кормов набегало мало, и по факту платил 6% не от прибыли, а от оборота. Правда, субсидия на молоко это покрывала, включая пенсионный.

Россия
13.02.2016 - 15:18
: 18
Александр65 пишет:
Любознаттельный пишет:

А при оформлении КФХ, 6% налог на прибыль + пенсионный.

Прибыль это доходы минус расходы, но показать расходы сложно, особенно по кормам. Те у кого нормальные цены на корма торгуют не официально, а у тех кто официально брать смысла нет, невыгодно. Правда, в расходы можно указывать почти все, что вы покупаете – телевизоры, компьютеры, запчасти, стройматериалы, горючее и так далее, если строитесь, то выгодно. А у меня расходов без кормов набегало мало, и по факту платил 6% не от прибыли, а от оборота. Правда, субсидия на молоко это покрывала, включая пенсионный.

Благодарю. Искал по сайтам где эта грань перехода от ЛПХ в КФХ, ничего конкретного. Земли только 0,5га, могут увеличить в пять раз, на усмотрение местных властей. Это для ЛПХ.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Подскажите пожалста.Так как пока у нас три дойных и три телочки (ожидаются еще 2),то к зиме у нас будет 8-10 голов.Хотим посадить сахарную,кормовую свеклу,так как сочного больше ничего нет.Правильно ли мы поступаем посадив корнеплоды.Может есть другая альтернатива?И когда нужно начинать задумываться о силосе и сенаже?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Насиба Макарова пишет:

Может есть другая альтернатива?И когда нужно начинать задумываться о силосе и сенаже?

Другая - сырой жом, если сах.завод есть поблизости, силос - сенаж - очень затратно для 10 гол, если только купить рядом по сходной цене.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Александр65 пишет:
Любознаттельный пишет:

А при оформлении КФХ, 6% налог на прибыль + пенсионный.

Прибыль это доходы минус расходы, но показать расходы сложно, особенно по кормам. Те у кого нормальные цены на корма торгуют не официально, а у тех кто официально брать смысла нет, невыгодно. Правда, в расходы можно указывать почти все, что вы покупаете – телевизоры, компьютеры, запчасти, стройматериалы, горючее и так далее, если строитесь, то выгодно. А у меня расходов без кормов набегало мало, и по факту платил 6% не от прибыли, а от оборота. Правда, субсидия на молоко это покрывала, включая пенсионный.

Александр, чуть не так - 6% это налог с дохода, а не с прибыли.
Но если вы выберите налогообложение доход - расходы, то там уже идет ставка 13 %. И поэтому Д-Расх. выгоден когда много тратишь (строишься), и все все ... чеки нужно собирать dread

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
Cabrow пишет:

Чо говорить, мы все работаем на левых расходниках, материалах и комплектующих и мне лично легче не париться и платить 6% с вала.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Любознаттельный пишет:

Всем доброго времени суток. Как я понял из всего разговора про налоги, если ЛПХ ничего платить не надо. А при оформлении КФХ, 6% налог на прибыль + пенсионный. Тогда вопрос такой: какое количество животных я могу содержать, будучи ЛПХ?
Рамки дозволенного так сказать.

От 6% налога - ПФР(пенс.и страх взнос) , причём вычитается полностью. Раньше только половину можно было вычитать.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Насиба Макарова пишет:

Подскажите пожалста.Так как пока у нас три дойных и три телочки (ожидаются еще 2),то к зиме у нас будет 8-10 голов.Хотим посадить сахарную,кормовую свеклу,так как сочного больше ничего нет.Правильно ли мы поступаем посадив корнеплоды.Может есть другая альтернатива?И когда нужно начинать задумываться о силосе и сенаже?

Сажу полусахарную свеклу, какой то польский сорт, не помню. Растут очень большие и что важно корневища только 30% , остальное на верху. Очень хлопотное дело , но зато молокогонное. Можно картошки дать, пока на сене стоят.

Сенаж действительно затратно , но и плюсов много. Есть тема по ЗАГОТОВКЕ СЕНАЖА БЮДЖЕТНЫЙ ВАРИАНТ.

Подошёл к 30 гол. и понял что сенаж необходим - начинаю технику приобретать.

Россия
13.02.2016 - 15:18
: 18
Cabrow][quote=Любознаттельный пишет:

Всем доброго времени суток. Как я понял из всего разговора про налоги, если ЛПХ ничего платить не надо. А при оформлении КФХ, 6% налог на прибыль + пенсионный. Тогда вопрос такой: какое количество животных я могу содержать, будучи ЛПХ?
Рамки дозволенного так сказать.

От 6% налога - ПФР(пенс.и страх взнос) , причём вычитается полностью. Раньше только половину можно было вычитать.
Благодарю. Буду ещё считать, но похоже надо КФХ оформлять. Кроме КРС, ещё Гуси, индюки. Комбайн прикупать хотим, трактора.

Россия
: Москва
01.01.2010 - 22:32
: 26
Cabrow пишет:
перов николай пишет:

Евгений. У меня нет претензий к технологии.На многих семинарах толковые специалисты всегда отмечают- если получается получать конкурентное молоко или мясо, не спешите менять что то .Это работа с природой, а не со станками.Но меня не устраивает ситуация огульного очернения технологии.Не побывав на ферме, начинать ругать кого то -это неправильно.Еще раз повторюсь- в своих проектах. на занятиях. которые провожу, всегда говорю об многообразии вариантов и задача фермера-выбрать то, что по душе.

Напоминаю, чтобы пойти по саяпинскому сценарию нужно

1. Удобный инвестор
2. Пиар ( чтоб получить удобного инвестора )
3. Гранд
4. Везение ( чтоб получить гранд )
5. Робот
6. Молочный цех

По предложению Перова Николая был на семинаре в Калуге, организованном известным производителем роботехники. Николай спасибо!
В планах семинара не было посещения фермы Саяпина, но после доехать к нему хотел.

Среди производителей молока обсуждается его метод содержания, но мало кто считает его особо выгодным.
Попытавшись разобраться с вариантом Саяпина пришел к следующим выводам.

1. Большой расход дорогой для центр. региона соломы.
2. Повышеный расход кормов на восстановление затраченной энергии.
3. Резкий перепад температур для вымени после доения, который является негативным раздражающим фактором со всеми вытекающими.
4. Саяпин на семинаре заявил, что не уверен относительно строительства в будущем еще одного навеса, т.к. расход кормов и соломы от использования построенного навеса не уменьшился.

На 4-ом пункте стоит остановиться подробней.
Связи между строительством навеса и расходом кормов с соломой изначально быть не могло, соответственно целью такого строительства являлось что-то другое.
Что именно понять не сложно, тем более если вспомнить, что любит повторять Саяпин - "Коровы не столько боятся холода, сколько сырости и сквозняка".

Не допустить сырости и сквозняка - основная задача навеса.

С точки зрения строительства навес со стенами, как у Саяпина - это полноценное строение без пола и утепления. Всем остальным требованиям такое сооружение соответствовать должно. А это ветровые и снеговые нагрузки, защита от атмосферных осадков, долговечность и т.д.

Если посчитать экономию на полах и утеплении, то получим не такую уж значительную разницу, с нормальным строением.
А учитывая вышеприведенные три пункта, ситуация с вариантом Саяпина становится вообще очевидной.

Если бы это было колесо, то его изобрели и повсеместно использовали бы еще тогда, когда Саяпина не было в проекте.
Как представители производителей роботехники в России, используемой Саяпиным и заявляют - "Мы не утверждаем, что Саяпин использует особо выгодную схему, а наши Голандские коллеги вообще не разделяют такой подход, мы просто видим в его методе содержания один из вариантов, к которому у него получилось приспособиться".

К окончанию семинара мне стало понятно, что на ферму к Саяпину мне ехать смысла нет, т.к. плюсом ко всему, его вариант мне не нравился из-за сурового содержания животных.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Константин, спасибо.очень интересно было узнать ваше мнение.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21387

Есть отличная книга "Как стать фермером". В ней даже проекты есть хозяйства на разное количество КРС и другой живности.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах