Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 117 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kudravzev пишет:

Батрак пишет:

вы бы все прокляли и зашилибы стены сендичем, и кормили бы изнутри

Позволяет же ширина, чтоб кормовой стол был в помещении. Зачем за боксами столько пустых, неиспользуемых кв. метров по рупь двести? Понятно что там раньше была глубокая подстилка, но все же...

Да там при привязном голов 80,а то и сто можно поставить в два ряда,ширины хватит и на кормовой проезд и на транспортеры и проходы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

Батрак пишет:

Andrei-fermer пишет:

Это решение единственно верное для НАС, добытое своим опытом, которым мы делимся - может кому-то тоже подойдет. Если б

и снова здарова...на вопрос то про зиму можно ответ?

Зима у нас, как в Москве (140 км южнее) - если так Вам это важно, откройте Гугл - там есть картина зимы в Тульской области. Бывает и минус 30. Бывает и держится около недели. А бывает зимой и слякоть. В этом году ниже минус 17 не было.

Вот видео:

Зимой 2005-6 сильные морозы были с ноября по март.Январь очень жёсткий был,при ночи подряд по 39.Возможно животные и адаптируются,что вопрос.У меня птица с детства в холодных сараях,но в ту зиму все все поотмораживали,похудели все.Труднее всего самому,за ту зиму морально и физически устал как за две.Хорошо тогда роилок не было автоматических.Тут одну ночь -19 было,пришлось открывать капающий кран.Ночью коровы пьют мало,а в холод вообще не пьют.Нет движения воды,труба и при -2 конкретно замерзнуть может,потом бегай ищи с феном.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
попов сергей анатольевич пишет:

kudravzev пишет:

Батрак пишет:

вы бы все прокляли и зашилибы стены сендичем, и кормили бы изнутри

Позволяет же ширина, чтоб кормовой стол был в помещении. Зачем за боксами столько пустых, неиспользуемых кв. метров по рупь двести? Понятно что там раньше была глубокая подстилка, но все же...

Да там при привязном голов 80,а то и сто можно поставить в два ряда,ширины хватит и на кормовой проезд и на транспортеры и проходы.

Все верно, но главная идея в том ,что управляються от раздачи корма до дойки,три человека.Транспортер бывает ломается, и тогда что им делать, навоз в ручную? Вода там не замерзает ,трубы обмотаны греющим кабелем.В 2017 году,я был на молочном комплексе в воронежской области,там примерно в таких же условиях содержались коровы,только от морозов стены завешивались брезентом. Для наших мест ,такая технология возможна. Для более холодного климата ,это убийство коров.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
сергей 19.08.80 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

kudravzev пишет:

Батрак пишет:

вы бы все прокляли и зашилибы стены сендичем, и кормили бы изнутри

[развернуть]

Позволяет же ширина, чтоб кормовой стол был в помещении. Зачем за боксами столько пустых, неиспользуемых кв. метров по рупь двести? Понятно что там раньше была глубокая подстилка, но все же...

Да там при привязном голов 80,а то и сто можно поставить в два ряда,ширины хватит и на кормовой проезд и на транспортеры и проходы.

Все верно, но главная идея в том ,что управляються от раздачи корма до дойки,три человека.Транспортер бывает ломается, и тогда что им делать, навоз в ручную? Вода там не замерзает ,трубы обмотаны греющим кабелем.В 2017 году,я был на молочном комплексе в воронежской области,там примерно в таких же условиях содержались коровы,только от морозов стены завешивались брезентом. Для наших мест ,такая технология возможна. Для более холодного климата ,это убийство коров.

Три человека на такое поголовье много.На делавалевской ферме 60 коров один человек обслуживает.Там привязь,щелевые полы не сплошные,а под транспортеров,корма раздаются транспортеров из башни,доят молокопровод.ферме под 30,но актуальна.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
попов сергей анатольевич пишет:

На делавалевской ферме 60 коров один человек обслуживает.

У нас на ферме всего около 120 голов...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

На делавалевской ферме 60 коров один человек обслуживает.

У нас на ферме всего около 120 голов...

Это только двойные коровы вместе с сухостойными.Мясной скот у вас отдельно,тоже требует трудозатрат.Мне не нравится,что на дойке должен всегда лишний человек присутствовать для подгона.Наёмникам требуются выходные,а это все затраты,так что хоть 120,хоть тридцать,а меньше двух в смену никак.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
попов сергей анатольевич пишет:

<

Это только двойные коровы вместе с сухостойными.Мясной скот у вас отдельно,тоже требует трудозатрат.Мне не нравится,что на дойке должен всегда лишний человек присутствовать для подгона.Наёмникам требуются выходные,а это все затраты,так что хоть 120,хоть тридцать,а меньше двух в смену никак.

Это все поголовье, которое требует нашего внимания. Без человека на подгоне на дойке мы вполне можем обойтись. Но он у нас трудоустроен, как работник, которого мы должны нанять, как получатели гранта. Кроме того, таким образом мы просто помогаем людям, мы так считаем. Выходные у него получаются, когда он не может приехать из-за погоды - это бывает часто.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

<

Это только двойные коровы вместе с сухостойными.Мясной скот у вас отдельно,тоже требует трудозатрат.Мне не нравится,что на дойке должен всегда лишний человек присутствовать для подгона.Наёмникам требуются выходные,а это все затраты,так что хоть 120,хоть тридцать,а меньше двух в смену никак.

Это все поголовье, которое требует нашего внимания. Без человека на подгоне на дойке мы вполне можем обойтись. Но он у нас трудоустроен, как работник, которого мы должны нанять, как получатели гранта. Кроме того, таким образом мы просто помогаем людям, мы так считаем. Выходные у него получаются, когда он не может приехать из-за погоды - это бывает часто.

Андрей , да все нормально у вас в плане менеджмента на ферме! Есть чему поучиться.
А тем кто хочет изъяны и недочёты в работе найти , пусть со своей фермы начнут .

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

К менеджменту вопросов нет,а вот супер пуперной эффективности именно молочного производства по сравнению со стойловым не вижу.Речь то именно о нем,и как там без подгонщика,доярка что ли туда сюда бегать будет,тогда доить когда.На той ферме,как и везде, если молодняк посчитать будет в два раза больше и всех там один человек в смену обслуживает.Два дня работает,два выходной.Мой главный недочет покупные корма,но я и не пишу,что у меня шибко эффективное хозяйство,в блогерах не числюсь и ничего не пропагандирую..По мере возможностей на форуме советы даю,благо опыт и образование кое какое имеется.

25.11.2016 - 21:19
: 2004
Батрак пишет:

видимо дальше 140км от москвы

У меня 300 от Москвы, но не на юг, а на север. Навес, открытый с одной стороны. Эта зима не показатель, но в прошлую крепкие морозы под 20 держались долго. Тёлкам было 6-8 месяцев. Большую часть времени находились на улице, в выгуле. Под навес заходили только в сильный ветер. Сейчас такая же картина. Все довольны... victory

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Батрак пишет:

видимо дальше 140км от москвы

У меня 300 от Москвы, но не на юг, а на север. Навес, открытый с одной стороны. Эта зима не показатель, но в прошлую крепкие морозы под 20 держались долго. Тёлкам было 6-8 месяцев. Большую часть времени находились на улице, в выгуле. Под навес заходили только в сильный ветер. Сейчас такая же картина. Все довольны... [изображение]

Да уж не так долго в тот год двадцать держалось,а то что мы на севере есть небольшой плюс.Циклоны с Атлантики нам быстрее тепло приносят.В этом году в более южных областях сильнее морозы были.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Леший 69 пишет:

но в прошлую крепкие морозы под 20 держались долго.

у меня под навесом 3хсторонним в прошлый год тоже молодняк прозимовал как то и мороз за -40 ночных стоял пару недель, днем теплело до -32... но это молодь, телки...а вот с коровами я так эксперементировать не решусь, в такие морозы, в моём не сильно большом и теплом сарае до -25 опускается, утром приходишь, всё в куржаке, гамно смерзшееся не выкидать, только ломиком долбить ,вода промерзает , что потом бегаешь с кипятком ищешь место где схватилось...вообщем ад адский с дойными...с мясными гораздо проще, и пьют меньше и главное не на привязи...

эта зима просто аномальная..морозы за 30 стояли всего пару недель и то не разом, а с набегами...такой теплой зимы ни кто не помнит, снегу навалило-столько за последние 10 лет не перекидывал...

25.11.2016 - 21:19
: 2004

Прелесть глубокой подстилки - не надо ковырять гавно - просто добавь подстилки! yes2
Водопровод у меня никогда не промерзает - воздушная сухая линия - налил, выключил, всё стекло. В морозы наливаю чтобы выпили, при небольших минусах - оставляю воду в ванной круглосуточно. На следующий год сделаю поилки с подогревом.
А ещё меня радует, что ни я, ни коровы, ни соседи не знаем, что такое аммиак и прочий навозный смрад. Коровки дышат свежим воздухом и гуляют сколько хотят...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Прелесть глубокой подстилки - не надо ковырять гавно - просто добавь подстилки! [изображение]

Водопровод у меня никогда не промерзает - воздушная сухая линия - налил, выключил, всё стекло. В морозы наливаю чтобы выпили, при небольших минусах - оставляю воду в ванной круглосуточно. На следующий год сделаю поилки с подогревом.

А ещё меня радует, что ни я, ни коровы, ни соседи не знаем, что такое аммиак и прочий навозный смрад. Коровки дышат свежим воздухом и гуляют сколько хотят...

Смрад когда глубокую убирают как раз.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Леший 69 пишет:

Прелесть глубокой подстилки - не надо ковырять гавно - просто добавь подстилки! [изображение]

Водопровод у меня никогда не промерзает - воздушная сухая линия - налил, выключил, всё стекло. В морозы наливаю чтобы выпили, при небольших минусах - оставляю воду в ванной круглосуточно. На следующий год сделаю поилки с подогревом.

А ещё меня радует, что ни я, ни коровы, ни соседи не знаем, что такое аммиак и прочий навозный смрад. Коровки дышат свежим воздухом и гуляют сколько хотят...

Мы два года использовали глубокую подстилку именно для доящихся коров. Это было вынужденное решение, обусловленное быстрым запуском молочного направления и наличием большого количества соломы. Если глубокая подстилка в холодном коровнике, то, действительно, воздух в коровнике будет чистым и здоровым. Коровам на глубокой подстилке хорошо - они ложатся как и где хотят, места много и просторно.
Недостатки глубокой подстилки именно для дойных коров (про них уже много писали здесь, но я именно наши впечатления отражу):
- как ни добавляй солому (мы тратили два рулона в сутки!!!!) все равно на дойку примерно 80% коров приходят с грязным выменем - это влечет увеличение времени дойки и возможные заболевания (маститы);
- в летнее время глубокая подстилка - источник тепла, коровы ее избегают, могут ложиться на бетон навозного проезда, что только усугубляет ситуацию с чистотой коров, при этом даже открытость навеса не помогает, нужны серьезные вентиляторы;
- если солома несвежая, то это источник грибковых инфекций и будущих маститов;
- чистка глубокой подстилки должна быть продумана с точки зрения подъезда трактора, погрузки, временного нахождения скота и т.п. Чистку желательно делать не реже 1 раза в полгода.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Andrei-fermer пишет:

..в летнее время глубокая подстилка...

это больше всего вызывает недоумение.

если негде выпасать, даже негде сделать большой выгул на лето - вообще стоило связываться (даже на период запуска проекта), потом бороться с трудностями, переделывая находу у "коров на голове".?

25.11.2016 - 21:19
: 2004

tomato А кто-нибудь что-нибудь может сказать об использовании "лифчиков" на вымя? Бред, возможно, но всё же... lol

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

для каких целей?

25.11.2016 - 21:19
: 2004
kolka пишет:

для каких целей?

Защитных, конечно. От грязи, кровососов...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

при травмах и слабых связках - используют.

для "постоянног ношения всего поголовья" - есть конечно поле для эксперимента.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

Andrei-fermer пишет:

..в летнее время глубокая подстилка...

это больше всего вызывает недоумение.

если негде выпасать, даже негде сделать большой выгул на лето - вообще стоило связываться (даже на период запуска проекта), потом бороться с трудностями, переделывая находу у "коров на голове".?

Когда нет выпаса,я как раз за беспривязное содержание,коровы должны двигаться.У нас все оставшиеся фермы не пасут,зимой вообще без выгула,летом в загоне днём.На ноги без слез не взглянешь,хоть и обрабатывают.В любом случае корова должна много ходить по твёрдой земле,асфальт не плохо.Жижа в загоне и глубокая подстилка не дают естественного стирания копыт,а способствуют отрастанию,надлому и инфицированию

25.11.2016 - 21:19
: 2004
попов сергей анатольевич пишет:

Жижа в загоне и глубокая подстилка не дают естественного стирания копыт

Привязь как бы тоже не даёт... ) У Серёги коровы гуляют в поле круглый год, вроде не наблюдается проблем с копытами. У Андрея с герефордами думаю тоже нет таких проблем.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2359
Леший 69 пишет:

А кто-нибудь что-нибудь может сказать об использовании "лифчиков" на вымя?

по телеку показывали как в якутии при - 40 коровы на улице со стога сено кушают , а на вымени чехлы утепляющие с завязками на спине . Говорят иначе соски отморозят и отломятся . https://ok.ru/video/255048026756
А вот от кровососов сомнительно , клещам вообще раздолье будет !

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Жижа в загоне и глубокая подстилка не дают естественного стирания копыт

Привязь как бы тоже не даёт... ) У Серёги коровы гуляют в поле круглый год, вроде не наблюдается проблем с копытами. У Андрея с герефордами думаю тоже нет таких проблем.

Так я и пишу,что привязных летом пасти желательно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
svoy-pasha пишет:

Леший 69 пишет:

А кто-нибудь что-нибудь может сказать об использовании "лифчиков" на вымя?

по телеку показывали как в якутии при - 40 коровы на улице со стога сено кушают , а на вымени чехлы утепляющие с завязками на спине . Говорят иначе соски отморозят и отломятся . https://ok.ru/video/255048026756

А вот от кровососов сомнительно , клещам вообще раздолье будет !

Недавно показывали молочную ферму в Якутии,мало того что двор тёплый,его ещё отапливают.Там -40 как у нас 10 при их то влажности,но бывает и 60.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
попов сергей анатольевич пишет:

Там -40 как у нас 10 при их то влажности,но бывает и 60.

ну с этим я бы поспорил, потому как ни я , ни ,скорее всего ,и вы не были в якутске ,чтобы обьективно сравнить..да и при минус 40-60 в принципе не может быть высокой влажности, она вся туманом и инеем осядает...а вот батя у меня всё время вспоминал, что когда служил в чите, влажность там была за 95%, белье не сохло, ноги в портянках гнили, стоило чуть мозоль натереть, и зимой морозом не обьделены были...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Батрак пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Там -40 как у нас 10 при их то влажности,но бывает и 60.

ну с этим я бы поспорил, потому как ни я , ни ,скорее всего ,и вы не были в якутске ,чтобы обьективно сравнить..да и при минус 40-60 в принципе не может быть высокой влажности, она вся туманом и инеем осядает...а вот батя у меня всё время вспоминал, что когда служил в чите, влажность там была за 95%, белье не сохло, ноги в портянках гнили, стоило чуть мозоль натереть, и зимой морозом не обьделены были...

Знакомые были,не знаю как в Чите,а семья из Бурятии говорят в -40 если ветра нет уши у шапки не опускали,у нас в 10 не опустишь,отморозишь.Там континентальный климат,высокой влажности в принципе нет.Недавно польскую актрису спросили,не холодно было зимой в Иркутске сниматься,говорит в Польше зимой при -5 холоднее.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

Andrei-fermer пишет:

..в летнее время глубокая подстилка...

это больше всего вызывает недоумение.

если негде выпасать, даже негде сделать большой выгул на лето - вообще стоило связываться (даже на период запуска проекта), потом бороться с трудностями, переделывая находу у "коров на голове".?

У нас полно места где выпасать. Но есть опыт: дойные коровы выходят в поле, где есть нормальная хорошая трава - люцерна, клевер, злаковые. Но во время выпаса коровы либо борятся с насекомыми, либо просто гуляют, особо не спеша есть траву. В результате надои падают. Кроме того, во время выпаса на зеленой траве меняется вкус молока, мы же для своих клиентов (и их клиентов) хотим обеспечить одно и тоже качество молока, следовательно, стараемся кормить круглый год примерно одинаково, добавляя в кормораздатчик иногда зеленый корм во время заготовки. Коровы летом сами стремятся в навес, в тень и прохладу. У нас летом обычно надои меньше, чем зимой. Вот поэтому купили в коровник большие вентиляторы - летом поставим.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
попов сергей анатольевич пишет:

говорят в -40 если ветра нет уши у шапки не опускали,

ага ,ежели ветра нет, то очень приятно, слегка пощипывает морозец...но я не об этом, а том что там в межсезонье такая же слякотная сырая холодная промозглая погода, просто у нас она длится месяц в лучшем случае, а у вас почти всю зиму, вот и вся разница...у нас тут тоже на днях было тепло всего -8, но хиус тянул, так что сейчас в -20 теплее кажется

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Недавно показывали молочную ферму в Якутии

Видел я этот сюжет. Вообще сомневаюсь что молочное скотоводство там может быть экономически эффективно...

Это сообщение будет удалено автоматически 15-02-2020 в 20:06:24
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Эффективно потому что одна ферма,цены на молоко наверняка выше,чем на рублевке.Лето там короткое,но урожай овощей выращивают и сразу с осени в глубокую заморозку естественную.Возможно и трава успевает один укос дать,но в основном корма наверное приаозные.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах