Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 115 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
25.11.2016 - 21:19
: 2004
Cabrow пишет:

Файлы: 

Неправильная схема движения воздуха. Он не пойдёт сразу вверх, пока не нагреется, а нагреется он только под коровой. Холодный воздух под вымя - привет мастит!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

Cabrow пишет:

Файлы: 

Неправильная схема движения воздуха. Он не пойдёт сразу вверх, пока не нагреется, а нагреется он только под коровой. Холодный воздух под вымя - привет мастит!

При большом поголовье прогреют,а при десяти может и дождь пойти,если только уменьшить не занятый коровами объём.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Ну там по ходу не лодыри,перетаскают

То есть сено с помошью мотоблока или трактора заготавливают лодыри? Так бы и косили ручными косами.

Не надо слова переворачивать.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
перов николай пишет:

Хотя в той же самой Европе

ооо....про европу ...интересненько...

25.11.2016 - 21:19
: 2004
Andrei-fermer пишет:

получают реально плохой коровник, хотя денег потрачено много

По этим причинам отказался от тёплого содержания.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Леший 69 пишет:

Неправильная схема движения воздуха. Он не пойдёт сразу вверх, пока не нагреется, а нагреется он только под коровой. Холодный воздух под вымя - привет мастит!

В ту дыру что я начертил, можно корову вытащить или волку пролезть. Это микро климат, всё должно быть сбалансировано.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

По этим причинам отказался от тёплого содержания.

у Вас ещё курочка в гнезде...
у меня в общей сложности было 5 ярославок
ни одну из их не могу представить при холодном содержании без потери продуктивности
и поверте,я знаю о чём говорю

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

В хорошем коровнике не должно быть на потолке и стенах никакого конденсата! Такие желоба в сочетании с сендвич-панелями на крыше - это просто как скрещивание мерседеса с жигулями. Мы сейчас сделали боксовое беспривязное содержание в проветриваемом холодном коровнике - просто не нарадуемся. Воздух чистый, никакой влажности и конденсата, навоз чистим раз в день очень простым сдвиганием трактором (можем поставить дельта-скрепер, еще посмотрим). Коровы на дойке чистые, доим быстро. Расход соломы на подкладывание в боксы - минимальный.

Сегодня от нас уехал Алексей Воложанин - видел все своими глазами.

Воздух у меня тоже чистый, влажность только зимой.
Не торопитесь. Уход за копытами от постоянного прибывания на бетоне с жидким навозом(https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=quB7Es6Ysw4&feature=emb_...), обезрожевание. И опять таки, вы уже перекочевали с глубокой подстилки на боксовое...... Как поведёт себя ваш метод сдвигания жидкого навоза в мороз и в дождливую погоду?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

Andrei-fermer пишет:

В хорошем коровнике не должно быть на потолке и стенах никакого конденсата! Такие желоба в сочетании с сендвич-панелями на крыше - это просто как скрещивание мерседеса с жигулями. Мы сейчас сделали боксовое беспривязное содержание в проветриваемом холодном коровнике - просто не нарадуемся. Воздух чистый, никакой влажности и конденсата, навоз чистим раз в день очень простым сдвиганием трактором (можем поставить дельта-скрепер, еще посмотрим). Коровы на дойке чистые, доим быстро. Расход соломы на подкладывание в боксы - минимальный.


Сегодня от нас уехал Алексей Воложанин - видел все своими глазами.

Воздух у меня тоже чистый, влажность только зимой.

Не торопитесь. Уход за копытами от постоянного прибывания на бетоне с жидким навозом(https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=quB7Es6Ysw4&feature=emb_...), обезрожевание. И опять таки, вы уже перекочевали с глубокой подстилки на боксовое...... Как поведёт себя ваш метод сдвигания жидкого навоза в мороз и в дождливую погоду?

В дождливую уже поняли,а вот морозов два года нет,все ещё впереди.Жижей на бетоне давно обеспокоены зоозащитники в Европе.недавно по евроньюс был сюжет,жаль сюда не грузится.Боюсь уже не найду,но некоторые фермы прям закрывают.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

Холодный воздух под вымя - привет мастит!

В точку. Был на семинаре . Как раз тема . Условия для правильного содержания крс. Там как раз рекомендовали приточка делать сверху о конька на 1 м ниже и делать через трубу с направляющими продухами в сторону наружних стен . Лучше принудительную. Смысл-холодный воздух падает вниз и идет к стенам начинает прогреваться и вдоль стен по потолку возвращается в центр к коньку в вытяжку . Происходит не просто подъем воздуха а конвекция.

Cabrow пишет:

Как поведёт себя ваш метод сдвигания жидкого навоза в мороз и в дождливую погоду?

Ну в дождливую то ладно. А вот как в мороз ? В 2016-17 годах два месяца за минус 20 стояло.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Андрей, посмотрел стрим, у вас реально чистая прибыль пополам??

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Колхозник34 пишет:

Андрей, посмотрел стрим, у вас реально чистая прибыль пополам??

Бывает по-разному, но в среднем так. Пополам - это крайний вариант, обычно затраты около 30-40% от выручки. Но это текущие затраты (комбикорм, зарплата, электричество, добавки, топливо и т.п.) Затраты на стройку, на запчасти, покупку техники - это все с оставшихся денег. Кредиты мы не берем, других источников дохода нет - только за счет выручки и развиваемся.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Не торопитесь. Уход за копытами от постоянного прибывания на бетоне с жидким навозом. Как поведёт себя ваш метод сдвигания жидкого навоза в мороз и в дождливую погоду?

С копытами вообще проблем нет ни у одной коровы. Была проблема у одной нетели еще при покупке - быстро вылечили средством Интра-Хуф (очень советую! в том числе и от бородавок на вымени - без антибиотиков) В мороз (но это только холоднее 15 градусов) мы навоз будем сдвигать (и сдвигали уже два сезона) ковшом трактора вообще без проблем. Дождь вообще не мешает сдвиганию навоза.
Внутри коровника очень приятный микроклимат получается не смотря на открытый кормовой стол. У нас в хозяйстве было много людей (в т.ч. и Леший69 - участник этой дискуссии) - видели это сами.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
Andrei-fermer пишет:

Колхозник34 пишет:

Андрей, посмотрел стрим, у вас реально чистая прибыль пополам??

Бывает по-разному, но в среднем так. Пополам - это крайний вариант, обычно затраты около 30-40% от выручки. Но это текущие затраты (комбикорм, зарплата, электричество, добавки, топливо и т.п.) Затраты на стройку, на запчасти, покупку техники - это все с оставшихся денег. Кредиты мы не берем, других источников дохода нет - только за счет выручки и развиваемся.

Ясно ))я свой расход даже пересчитал, конечно у меня цена не 35, за последние пол месяца упала на 3 рубля почти, пошёл массовый отел , молока больше, чем не повод убавить, сейчас 20 выходит за литр, у меня примерно 30 % в среднем затраты, если бы корма сам не готовил, то да, наверно даже более 50 % расход был бы.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

Серега привет, пленка чья и ширина? Тоже думаю давно, тема вроде есть, но интересна полная информация от многих пользователей.

: Владимирская обл.
15.01.2018 - 23:38
: 387
roman-mz пишет:

через трубу с направляющими продухами в сторону наружних стен Смысл-холодный воздух падает вниз и идет к стенам начинает прогреваться и вдоль стен по потолку возвращается в центр к коньку в вытяжку . Происходит не просто подъем воздуха а конвекция.

Роман, а какой диаметр трубы и из чего подойдет? Размеры и частота продухов? Как это может выглядеть при односкатной крыше и мордами к низкой стене? Чего-то с момента "холодный воздух падает вниз" не втыкаю.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

Это на сколько тюков моток?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

сделал

Не снимал видео?

25.11.2016 - 21:19
: 2004

Трактор как из фильма Безумный Макс. ))
Как колючка в качестве изгороди? Не рвут?

россия
: сибирь
17.08.2015 - 06:17
: 859
saygan1@mail.ru пишет:

ты вот говоришь, мол кун не рвется, да как его 80 -десятка порвать то может.

25.11.2016 - 21:19
: 2004
saygan1@mail.ru пишет:

колючка очень сильно выручила

Я вот тоже хочу ей внешний периметр огородить и живой изгородью усилить...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

колючка очень сильно выручила

Я вот тоже хочу ей внешний периметр огородить и живой изгородью усилить...

Не понял,там просто колючка,без напряжения.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Леший 69 пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

колючка очень сильно выручила

Я вот тоже хочу ей внешний периметр огородить и живой изгородью усилить...

если старая стоит, то перед ней можно ставить эл пастух на пластиковых столбиках - тоже "укрепляет" оборону :) ,
если с "0" что то ставить и колючку покупать... не стоит, калючка может и животных ранить и по вымени, если прорвут.

чтоб покрепче и без ран - проволоку потолще просто на столбы покрепче закрепить и прокинуть пару ниток "пластикого шнура с жилами) эл. пастуха.
не изобретатель, все до нас :)

Вложение
snimokekranaot2020-02-0609-01-53.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Не понял,там просто колючка,без напряжения.

колючку нельзя под напряжение, скотина со страху может запутаться и удавится в ней. колючка в пять рядов [изображение]

Вы бывший концлагерь разобрали.Я сначала подумал,что коровы вообще без изгороди,учитывая бескрайние просторы.Это сколько ж километров надо проволоки.

25.11.2016 - 21:19
: 2004

5 рядов не многовато?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

5 рядов не многовато?

Если волки за ведутся маловато будет.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

Серега, посмотрел, увидал про сенаж, благодарю.

24.02.2015 - 18:06
: 3084
saygan1@mail.ru пишет:

Трактор да..огонь good Вот так и живём в 21 веке)))
Удачи в этом не лёгком труде dri

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
: Уфа
29.03.2017 - 09:03
: 270

Отмечусь mail


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах