Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 114 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
25.11.2016 - 21:19
: 2038
попов сергей анатольевич пишет:

На десять голов сделать больше окон ближе к потолку и вентиляция не обязательна.

А приток? Если через ворота, то будет сквозняк...)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

А приток?

муж у меня по вентиляциям...даже корочки какие то есть...по вахтам ездил...на ксках монтировал...жестянку идеально гнёт "на коленке"...думаю с этим то разберётся

попов сергей анатольевич пишет:

целей.

комфорт мне и коровам с минимальными затратами

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

На десять голов сделать больше окон ближе к потолку и вентиляция не обязательна.

А приток? Если через ворота, то будет сквозняк...)

Скозняк через обычные окна,через верхние не такой уж.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Сено на чердаке мало что трудоемко запихивать и мало объема россыпью, так еще это бомба замедленная, его не потушить там никак.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Михаил 01 регион пишет:

его не потушить там никак.

часа три как с пожара...и без сена не потушили...

нет...сено на чердак не планирую...
чем утеплить-рещим по ходу дела
будут помощники-значит ро старинке...глина с опилками
не будет-значит утеплитель из магазина
сейчас...в старом дворе-доска дватцатка...плёнка,картон...много картона...потолок не промерзает...сухой...в хлеву плюс и в -30...на 25ти квадратах стоят три головы..высота два метра...вентиляция-окошечки в придворок...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

Леший 69 пишет:
olga k пишет:

нужен ли потолок?

Какая высота потолка? Какая вентиляция планируется?

На десять голов сделать больше окон ближе к потолку и вентиляция не обязательна.

Типичное мнение дилетанта.Вентиляция как раз обязательна . В любом здании .
Окнами никогда проблему вентиляции не решишь.

olga k пишет:

муж у меня по вентиляциям...даже корочки какие то есть...по вахтам ездил...на ксках монтировал...жестянку идеально гнёт "на коленке"...думаю с этим то разберётся

Ну тем более. Киянку и ножницы в руки. Обязательно приток . Если принудительные приток , то лучше сверху. Так воздухообмен будет быстрее . Посередине трубу и чтобы воздух холодный подавался вниз от центра к стенам , вдоль стен к потолку в центр к вытяжке.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
olga k пишет:

чем утеплить-рещим по ходу дела
будут помощники-значит ро старинке...глина с опилками
не будет-значит утеплитель из магазина

Лучше керамзит . Утеплитель скапливается конденсат и не сохнет . Керамзит позволяет испарятся конденсату . Точнее не позволяет образовываться ему . К тому же в керамзите мыши не заводятся .

25.11.2016 - 21:19
: 2038
olga k пишет:

жестянку идеально гнёт

Мало хорошо работать руками. Посмотрите схемы вентиляции коровников в Интернете.

olga k пишет:

чем утеплить-решим по ходу дела

Ага, и будем переделывать... )) Сначала стоит запасти самый выгодный материал, а потом под него делать конструкцию.

olga k пишет:

в старом дворе... вентиляция-окошечки в придворок...

Так там и дыр немало, про которые Вы и не догадываетесь - вот и вентиляция...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Михаил 01 регион пишет:

Сено на чердаке мало что трудоемко запихивать и мало объема россыпью, так еще это бомба замедленная, его не потушить там никак.

Пожар допускать не надо,если хорошо разгорится там пофигу сено или что.Мне нет смысла на верх сено кидать.В сарай даже зимой не убирают,там мышей ни одной отравой вывести не могу.Машину разгружаю на щиты,закрываю пленкой,две недели её нет,какой смысл куда то тягать,когда голов мало можно и на чердак,но лучше опилки или просто утеплитель.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Леший 69 пишет:

Мало хорошо работать руками. Посмотрите схемы вентиляции коровников в Интернете.

доверю это специалисту

olga k пишет:

муж у меня по вентиляциям...даже корочки какие то есть...по вахтам ездил...на ксках монтировал..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

olga k пишет:

жестянку идеально гнёт

Мало хорошо работать руками. Посмотрите схемы вентиляции коровников в Интернете.

olga k пишет:

чем утеплить-решим по ходу дела

Ага, и будем переделывать... )) Сначала стоит запасти самый выгодный материал, а потом под него делать конструкцию.

olga k пишет:

в старом дворе... вентиляция-окошечки в придворок...

Так там и дыр немало, про которые Вы и не догадываетесь - вот и вентиляция...

Вентиляция дело серьёзное.Много видел промышленных дворов,где неправильно рассчитали и от вытяжки только лишняя сырость.У себя делал трубу,отказался,мне окон хватает,с ними как то суше,а с трубой только потолок гноить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Сразу вытяжку лучше не делать,дырку недолго просверлить.Сделать окна двери,поставить скот,а затем пригласить специалиста с приборами или самому если навыки есть рассчитать что и как.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Андрей, а у вас свои корма?земля? Спектр техники ясен, а корм сами готовите весь? Или что то докупаете?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вот мое мнение коровнику, который был на ютубе.
И видим часто повторяющуюся ошибку : Отсутствия самого главного. полного, понятного и логичного описания технологий получения молока.Ведь Главная цель не постройка дешёвого здания для коров, а формирование эффективной системы, а уже потом небольшой бюджет для строительства.
Строительная часть- это дополнение к вашему бизнесу. Все же доход получают от эффективной работы с животными.
Поэтому ферма должна давать максимальные возможности для высокой продуктивности животных и формирования минимальных эксплуатационных затрат.
И вот именно эти моменты я стараюсь всегда рассматривать как технолог.
Отсюда вопросы.
 почему здание не имеет сквозного проезда хотя бы на кормовом столе? Какой будет дополнительный расход ГСМ будет на движение задним ходом из здания?, А сколько потратиться дополнительного времени?
 Как коровы будут получать корм при высоте ограждения кормового стола 55 см или 5 кирпичей? Или там будут кормушки?
 в коровниках привязного содержания влажность воздуха редко бывает ниже 70 %. Как поведет себя в этой ситуации пенобетон. Моё мнение, что через 5-7 лет он разрушиться. В расчетах этот фактор учитывали?
 Зачем на 50 голов, 25 животных в ряду, еще и проходы посередине? Потеря площади при строительстве.
 Не увидел вентиляции, а ведь для привязного содержания это очень важно. Зимой может быть повышенная загазованность, особенно аммиаком.
 Почему было принято решение об использовании наклонного транспортёра- его недостаток- это обязательное нахождение прицепа под ним.
 Не могу понять , при какой температуре внутри коровника будут осуществляться все технологические процессы. Как сочетаются пенобетон с низкой теплопроводностью в стенах и не утепленная крыша?
 30 % в любом коровнике играет роль молочная комната. Это мойка оборудования, место для хранения молока и бытовые помещения. В этом материале про это ничего не сказано.
И хочу уточнить я не против дешевого строительства, но всегда надо понимать- низкие затраты на стройку- это не самоцель.
Все должно быть направлено на получение молока и мяса с низкой себестоимостью и малыми затратами труда.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

Вот мое мнение коровнику, который был на ютубе.

И видим часто повторяющуюся ошибку : Отсутствия самого главного. полного, понятного и логичного описания технологий получения молока.Ведь Главная цель не постройка дешёвого здания для коров, а формирование эффективной системы, а уже потом небольшой бюджет для строительства.

Строительная часть- это дополнение к вашему бизнесу. Все же доход получают от эффективной работы с животными.

Поэтому ферма должна давать максимальные возможности для высокой продуктивности животных и формирования минимальных эксплуатационных затрат.

И вот именно эти моменты я стараюсь всегда рассматривать как технолог.

Отсюда вопросы.

 почему здание не имеет сквозного проезда хотя бы на кормовом столе? Какой будет дополнительный расход ГСМ будет на движение задним ходом из здания?, А сколько потратиться дополнительного времени?

 Как коровы будут получать корм при высоте ограждения кормового стола 55 см или 5 кирпичей? Или там будут кормушки?

 в коровниках привязного содержания влажность воздуха редко бывает ниже 70 %. Как поведет себя в этой ситуации пенобетон. Моё мнение, что через 5-7 лет он разрушиться. В расчетах этот фактор учитывали?

 Зачем на 50 голов, 25 животных в ряду, еще и проходы посередине? Потеря площади при строительстве.

 Не увидел вентиляции, а ведь для привязного содержания это очень важно. Зимой может быть повышенная загазованность, особенно аммиаком.

 Почему было принято решение об использовании наклонного транспортёра- его недостаток- это обязательное нахождение прицепа под ним.

 Не могу понять , при какой температуре внутри коровника будут осуществляться все технологические процессы. Как сочетаются пенобетон с низкой теплопроводностью в стенах и не утепленная крыша?

 30 % в любом коровнике играет роль молочная комната. Это мойка оборудования, место для хранения молока и бытовые помещения. В этом материале про это ничего не сказано.

И хочу уточнить я не против дешевого строительства, но всегда надо понимать- низкие затраты на стройку- это не самоцель.

Все должно быть направлено на получение молока и мяса с низкой себестоимостью и малыми затратами труда.

Ну если только они будут шасси трактор использовать или лошадь с телегой.На делавалевской ферме недалеко от меня из сенажной башни и кормоцеха идёт кормовой транспортер,но для него в три раза меньше ширину надо и дорого это.Блоки по любому штукатурить надо,а с крышей что то делать,иначе она тупо сгниет и рухнет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Лишний проход никогда не помешает,тем более там борт не перешагнешь.На фермах пролеты по 25 голов.Обычно доярки когда коров привязывают через кормушки скачут,а одна полная вокруг ходила.Все кто с ней в одной смене плакали.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Минимум 750-800 кг кормосмеси каждый день без минитрактора,мотоблока или или лошади- это очень тяжело.Я даже предположить не мог.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Леший 69 пишет:

olga k пишет:

нужен ли потолок?

Какая высота потолка? Какая вентиляция планируется?

На десять голов сделать больше окон ближе к потолку и вентиляция не обязательна.

Типичное мнение дилетанта.Вентиляция как раз обязательна . В любом здании .
Окнами никогда проблему вентиляции не решишь.

Я лично понял, так, что приток воздуха через окна и все возможные щели ВОЗМОЖНО будет достаточным. Имеется в виду прогрев коровника имеющимися коровами и отвод влаги через окна, щели.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

Минимум 750-800 кг кормосмеси каждый день без минитрактора,мотоблока или или лошади- это очень тяжело.Я даже предположить не мог.

Ну там по ходу не лодыри,перетаскают.В старом дворе у на один проезд был и для бойки с навозом и корма на лошади или шасси по проходам раскидают,а доярки корзинами растаскивали.Коровы головами к стенам стояли.Зато в этот двор все греться ходили,никогда ничего не перемерзало и удои хорошие были пока доярки старой закалки работали.Мне показалось,что у батюшки двор больше чем на ,50 голов.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Леший 69 пишет:


olga k пишет:

нужен ли потолок?

Какая высота потолка? Какая вентиляция планируется?

На десять голов сделать больше окон ближе к потолку и вентиляция не обязательна.

Типичное мнение дилетанта.Вентиляция как раз обязательна . В любом здании .

Окнами никогда проблему вентиляции не решишь.

Я лично понял, так, что приток воздуха через окна и все возможные щели ВОЗМОЖНО будет достаточным. Имеется в виду прогрев коровника имеющимися коровами и отвод влаги через окна, щели.

Мне достаточно одного окна на пять голов зимой.Летом все окна открыты,а двери только в сильную жару на ночь не закрываю,приток через обычные окна отток через верхние и по вымени не дует.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
olga k пишет:

Если я правильно понял, говоря о вентиляции, в первую очередь подразумевают ВЛАЖНОСТЬ.
Вонь из коровника легко проветривается, а влага скапливается на крыше - это основная проблема.
Следующий коровник буду делать по такому принципу. Мет. каркас крыши + кровельная сендвич панель. В верхнем углу стены сделать короб для сбора конденсата, по принципу водосточного желоба.

Вложение
tipovoj-proekt-korovnika-na-200-golov-1.png
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Cabrow пишет:

Следующий коровник буду делать по такому принципу.

на сколько голов?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
перов николай пишет:

Минимум 750-800 кг кормосмеси каждый день без минитрактора,мотоблока или или лошади- это очень тяжело.Я даже предположить не мог.

Подумал,а кто там будет кормосмесью из миксера кормить.Рулон сена раскатили по проходу,так всю жизнь на фермах,комбикорма доярки тачками и ведрами на 70 голов в группе быстро раздавали и сейчас такая система много где.Так что вторые ворота только для вентиляции.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

olga k пишет:

Если я правильно понял, говоря о вентиляции, в первую очередь подразумевают ВЛАЖНОСТЬ.

Вонь из коровника легко проветривается, а влага скапливается на крыше - это основная проблема.

Следующий коровник буду делать по такому принципу. Мет. каркас крыши + кровельная сендвич панель. В верхнем углу стены сделать короб для сбора конденсата, по принципу водосточного желоба.

Для больших масштабов это оптимальный вариант,на десять голов под вопросом,но тоже давно думаю про сендвич панели,но в последнее время остро вопрос с кормами стоит,этих сараев мне лет на десять хватит,а есть ли смысл строить новые пока не понятно.Здесь не только политику партии учитывать надо,но и собственное здоровье.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
olga k пишет:

Cabrow пишет:

Следующий коровник буду делать по такому принципу.

на сколько голов?

Еще не решил laugh В данный момент доделываю телятник, клетки для раздельного содержания. Подготовил площадку, залил фундамент и завёз стройматериалы под зерносклад 14 x 32 м.( кирпич и мет.фермы). Строю капитально, жестянку и палку в расчёт не беру laugh

23.04.2015 - 11:00
: 1322
попов сергей анатольевич пишет:

Для больших масштабов это оптимальный вариант,на десять голов под вопросом,но тоже давно думаю про сендвич панели,но в последнее время остро вопрос с кормами стоит,этих сараев мне лет на десять хватит,а есть ли смысл строить новые пока не понятно.Здесь не только политику партии учитывать надо,но и собственное здоровье.

Я хотел показать решение с конденсатом.
Сейчас стоит вопрос цены на молоко и пути решения этой проблемы. Побыл в департаменте С/X, расспросил про гранд Сем.ЖФ, действительно дают 10 млн.руб - последний год, думаю может это дело под переработку пустить dntknw
А пока так , балуюсь

Вложение
img20200125113716.jpg
Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
попов сергей анатольевич пишет:

Ну там по ходу не лодыри,перетаскают

То есть сено с помошью мотоблока или трактора заготавливают лодыри? Так бы и косили ручными косами.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

В верхнем углу стены сделать короб для сбора конденсата, по принципу водосточного желоба.

Анатолий! В хорошем коровнике не должно быть на потолке и стенах никакого конденсата! Такие желоба в сочетании с сендвич-панелями на крыше - это просто как скрещивание мерседеса с жигулями. Мы сейчас сделали боксовое беспривязное содержание в проветриваемом холодном коровнике - просто не нарадуемся. Воздух чистый, никакой влажности и конденсата, навоз чистим раз в день очень простым сдвиганием трактором (можем поставить дельта-скрепер, еще посмотрим). Коровы на дойке чистые, доим быстро. Расход соломы на подкладывание в боксы - минимальный.
Сегодня от нас уехал Алексей Воложанин - видел все своими глазами.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Все должно быть направлено на получение молока и мяса с низкой себестоимостью и малыми затратами труда.

Вот это правильно, Николай! Я когда вижу, как люди бухают огромные суммы в теплые стены, потолки и т.п., а ошибаются и экономят в очень банальных вещах, типа низких потолков, непродуманного навозоудаления, системы доения и вентиляции. В результате получают реально плохой коровник, хотя денег потрачено много.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, это все видно по вашим делам.постоянно в поиске. оптимизации своей фермы.К сожалению, российский путь развития сельского хозяйства, особенно малого бизнеса- это , чаще всего путь компромиссов между нехваткой денег и желанием получить макимальный выход продукции.поэтому и приходиться многим не ьрать готовые технологии, а лепить непонятно из чего свои фермы.Хотя в той же самой Европе тоже есть различные варианты технологических решений.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах