Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 113 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

И потом до пенсии его окупать.

Год при удое в 5000 за лактацию и стаде 50 голов .

Это при условии,что вся прибыль пойдёт или только чистая.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
попов сергей анатольевич пишет:

roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

И потом до пенсии его окупать.

Год при удое в 5000 за лактацию и стаде 50 голов .

Это при условии,что вся прибыль пойдёт или только чистая.

Допустим, робот стоит 10 млн. рублей (Merlin). Обслуживает 60 коров. 60х5000х30 рублей= 9 млн. рублей. Значит, при цене молока 30 рублей и надое 5000 л, робот себя за год не окупает. Если посчитать затраты на коров (50%), то будет окупаться немного больше 2-х лет.
Но там еще много нюансов....

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Andrei-fermer пишет:

Допустим, робот стоит 10 млн. рублей (Merlin). Обслуживает 60 коров. 60х5000х30 рублей= 9 млн. рублей

huh 60 коров держи ни ешь ни пей, воздухом питайся

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

И потом до пенсии его окупать.

[развернуть]

Год при удое в 5000 за лактацию и стаде 50 голов .

Это при условии,что вся прибыль пойдёт или только чистая.

Допустим, робот стоит 10 млн. рублей (Merlin). Обслуживает 60 коров. 60х5000х30 рублей= 9 млн. рублей. Значит, при цене молока 30 рублей и надое 5000 л, робот себя за год не окупает. Если посчитать затраты на коров (50%), то будет окупаться немного больше 2-х лет.

Но там еще много нюансов....

Это ещё надо найти куда такой объём сдать по такой цене.Коров надо либо купить либо вырастить,корма,медикаменты,горючее,электричество.Плюс под робот нужно тёплое помещение со всеми коммуникациями.Окупаемость считается по чистой прибыли,а не от выручки с продажи.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
попов сергей анатольевич пишет:

Это ещё надо найти куда такой объём сдать по такой цене.Коров надо либо купить либо вырастить,корма,медикаменты,горючее,электричество.Плюс под робот нужно тёплое помещение со всеми коммуникациями.Окупаемость считается по чистой прибыли,а не от выручки с продажи.

good

Ох уж эти киборги ... huh
Смотрим,смеёмся https://www.youtube.com/watch?v=cG3uvNrm6Zk lol lol lol

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

А если цена молока 20 рублей за литр,так он никогда не окупиться.

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Вдогонку. По сути коровы должны стоять на ферме - это значит нужно добавить Миксер кормораздатчик + КИР. И пошло поехало, высев трав, кукурузы, уборка навоза и т.д.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

Вдогонку. По сути коровы должны стоять на ферме - это значит нужно добавить Миксер кормораздатчик + КИР. И пошло поехало, высев трав, кукурузы, уборка навоза и т.д.

Мне больше всего у них понравился робот,который корма поправляет из кормового стола,потому как на фермах,где кормушки без бортов,скотники без задних ног,им навоз некогда чистить,все корма поправляют.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
сергей 19.08.80 пишет:

А если цена молока 20 рублей за литр,так он никогда не окупиться.

Ну если комбикорм по 5 р брать,а свет воровать,то окупится.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Вы со студентами или там всех желающих пускают.

В рамках вставки Агрос была организована экскурсия в совхоз им.Ленина компанией ЛЕЙЛИ. Куда я и записался.

Andrei-fermer пишет:

Что там смотреть Сергей, надо брать и все!

Пока надо работать как есть. Построить двор шириной не менее 18м шириной, заточеный под робота, а не впихивать его потом. Решить вопрос с кормозаготовкой и кормораздачей. Продуктивностью скота, строение вымени. И многие другие вопросы.

попов сергей анатольевич пишет:

И потом до пенсии его окупать.

Если смотреть в сторону робота, то надо понимать что это 60-70 коров+шлейф. Куда мы денем это молоко это наши проблемы. мы ведь не покупаем фуру, а потом думаем что на ней возить, где парковать и обслуживать.

сергей 19.08.80 пишет:

А если цена молока 20 рублей за литр,так он никогда не окупиться.

Все мы исходим из своих возможностей. Я в 18году сдавал по 17р. и все равно строил планы.

Всегда приятно читать оптимистов.Вчера погуглил Лилу,оказывается с29 по сегодня у них выставка в Крокусе.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Он не скрывает,что деньги на строительство жилья и прочей инфраструктуры от продажи части земель Москве.Во время предвыборной компании его коррупционером выставили,а я считаю молодец.Другой бы все с потрохами Москве продал,а он сохранил хозяйство практически в черте города.Тут в радиусе 100 км практически у всех хозяйств землю отжали.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Зато за его лес налоги немалые.У знакомых дача километров 30 от Москвы,вошла в зону Москвы,теперь не знают кому её продать,налоги немыслимые за землю.

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Мужики, нужно понимать, что если куплен робот, должна быть гарантия ликвидности молока - либо оно сдаётся, либо своя переработка. Своя переработка такого количества - дико дорого, плюс вопрос реализации открыт. Сдавать тоже стрёмно - молокозаводы разоряются, молокопереработка монополизируется, цена может упасть в любой момент. Без робота всегда можно откатить назад, а с роботом любая проблема с реализацией молока ведёт к потенциальному банкротству...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Ну да,коров на крайняк на колбасу можно сдать,а робот попробуй кому втюхай.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
saygan1@mail.ru пишет:

Серега привет, обмотчик сфоткай. Польша? И пресс скажи какой на него пригоден. Я так понимаю 145 не даст плотности.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Допустим, робот стоит 10 млн. рублей

У меня есть предложение на 5 млн.

saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:
И потом до пенсии его окупать.

Если смотреть в сторону робота, то надо понимать что это 60-70 коров+шлейф. Куда мы денем это молоко это наши проблемы. мы ведь не покупаем фуру, а потом думаем что на ней возить, где парковать и обслуживать.

dri

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

Andrei-fermer пишет:

Допустим, робот стоит 10 млн. рублей

У меня есть предложение на 5 млн.

saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

И потом до пенсии его окупать.

Если смотреть в сторону робота, то надо понимать что это 60-70 коров+шлейф. Куда мы денем это молоко это наши проблемы. мы ведь не покупаем фуру, а потом думаем что на ней возить, где парковать и обслуживать.

[изображение]

Видел за 5 делаваль,но он голый.Походу на одну голову и без станков для коров.По размеру как большой холодильник и из него аппарат торчит.Никаких приспособлений для фиксации коров нет.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362

короче тема перешла из практической в мечтательную . Реально робота ни кто не "тянет" ,а столько внимания уделили ., как будто жить без него не возможно . Лучне обсудить бюджетное утепление крыши или что ещё .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
svoy-pasha пишет:

Лучне обсудить бюджетное утепление крыши или что ещё .

актуально
и....крыша тёплая или потолок?...помещение на 10 коров...привязное содержание....телята и бычки в отдельном помещении

25.11.2016 - 21:19
: 2030
olga k пишет:

крыша тёплая или потолок?

Потолок утеплять дешевле и эффективнее.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Лет несколько назад для меня танк, прес и обмотчик казались несбыточной мечтой. На ближайшие пару лет есть планы привести сенокосы в божеский вид. тракторишко приобрести. двор поставить.так что влюбом случае придется вкладыватся, или сокращатся до 20 дойных и стоять на месте. т.к. дояров нет. сам устаешь на двух стульях сидеть, а таджикам доить не доверишь. или расти.

Коров можно и пасти. многие не пасут из за отсутствия земли, пастбищ.

Влюбом случае робот это не в ближайшие 2-3 года.

Все планы могут строиться (а потом и сбываться) исходя из сбыта продукции: цена и способ. И если сегодня продаем нескольким частникам по 35-50 рублей 700 литров, то завтра, при увеличении поголовья, ты не сможешь продать 1500 литров таким же способом и по той же цене. Отсюда и планы развития и возможность (или невозможность) окупаемости купленного робота. Я не говорю еще про факторы урожайности, собственного здоровья, цены на топливо, запчасти, здоровья коров и т.п. При этом ставка кредита (лизинга), взятого на покупку робота будет жестко постоянной и четко определенной.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Лет несколько назад для меня танк, прес и обмотчик казались несбыточной мечтой. На ближайшие пару лет есть планы привести сенокосы в божеский вид. тракторишко приобрести. двор поставить.так что влюбом случае придется вкладыватся, или сокращатся до 20 дойных и стоять на месте. т.к. дояров нет. сам устаешь на двух стульях сидеть, а таджикам доить не доверишь. или расти.


Коров можно и пасти. многие не пасут из за отсутствия земли, пастбищ.


Влюбом случае робот это не в ближайшие 2-3 года.

Все планы могут строиться (а потом и сбываться) исходя из сбыта продукции: цена и способ. И если сегодня продаем нескольким частникам по 35-50 рублей 700 литров, то завтра, при увеличении поголовья, ты не сможешь продать 1500 литров таким же способом и по той же цене. Отсюда и планы развития и возможность (или невозможность) окупаемости купленного робота. Я не говорю еще про факторы урожайности, собственного здоровья, цены на топливо, запчасти, здоровья коров и т.п. При этом ставка кредита (лизинга), взятого на покупку робота будет жестко постоянной и четко определенной.

Все правильно,когда у меня одна корова доится,могу и по 100 р втюхать,а когда летом десять длилось и по 30 рад отдать,только брать некому..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

olga k пишет:

крыша тёплая или потолок?

Потолок утеплять дешевле и эффективнее.

Если ничего нет можно на чердак сено,солому положить.Доски затрухлявились,поменять недолго,а то все крышу разбирай.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
попов сергей анатольевич пишет:

Если ничего нет можно на чердак сено,солому положить.Доски затрухлявились,поменять недолго,а то все крышу разбирай.

Жалоба

чем утеплить-есть
вопрос в том нужен ли потолок?
может утеплить крышу и норм? конёк поднятый?
или таки лучше с потолком?

25.11.2016 - 21:19
: 2030
olga k пишет:

нужен ли потолок?

Какая высота потолка? Какая вентиляция планируется?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Если ничего нет можно на чердак сено,солому положить.Доски затрухлявились,поменять недолго,а то все крышу разбирай.

Жалоба

чем утеплить-есть

вопрос в том нужен ли потолок?

может утеплить крышу и норм? конёк поднятый?

или таки лучше с потолком?

У батюшки потолок не пойдёт,очень стены низкие,да и для такого объёма затратно.Когда голов десять считаю смысл имеет.У меня в одном сарае крыша утепленная,там по другому нельзя.Когда течёт не поймёшь откуда,толи железо потекло,толи конденсат на пароизоляции скопился.Лет пять про стоит,но риск есть,что балки подгниют,а разбирать смотреть целая история,там доить надо.Ну и на чердаке то же сено хранить можно.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

olga k пишет:

нужен ли потолок?

Какая высота потолка? Какая вентиляция планируется?

На десять голов сделать больше окон ближе к потолку и вентиляция не обязательна.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сергей Анатольевич,СПАСИБО огромноеприогромное thank_you

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

Сергей Анатольевич,СПАСИБО огромноеприогромное [изображение]

Ну я конечно не архитектор.Все зависит от возможностей и целей.

Россия
: Медынь
27.09.2016 - 13:51
: 348

Andrei-fermer.... прекрасный стрим..... а еще лучше затравка к этому стриму в "карман" МОДЕРАТОРУ от ютюб роликов....))))), при всем при этом "режиссура" та же самая..... Во- против Вашего усилия, я не имею ни чего зазорного..... МОЛОДЦЫ...... но если полистать форум или инет " А ОН ИМЕЕТ ПАМЯТЬ" вы так же говорили о мясном направлении..... Предвкушаю Ваш ответ..... " МЯСО ДОЛГО-МОЛОКО БЫСТРО" в денежном эквиваленте. Так если Вы на весь ФОРУМ советуете "КАК И ЧТО", может "РАСКРОЕТЕСЬ"? хотя это вопрос в ВОЗДУХ. Я уважаю Ваш труд, и сам хочу иметь от своего труда благо на мое будущее поколение. Могу вступить в спор с Вами и Вашей семьей (не о содержании скота, а " О ТОМ КАК ВЫ ЭТО ДОНОСИТЕ,,,,,,, и упаси меня ГОСПОДЬ, ка Вы это не желая, но несете в ЭФИР инета.....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах