Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 111 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
попов сергей анатольевич пишет:

То что видел на видео

Предельная кислотность молока перед свертыванием – 20,0–21,5 °Т

откудато из гостов.
что гадать - просто мерим "свою" и анализируем результаты, получаем "свои" дни сбора/хранения ;)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

жена увидела открытыю дискусию - сказала написать, что "адыгейский" можно и выше, меньше кислоты даже потребуется чтоб свернуть - сам скрутится.

адыгейский стоит 2-3 евро кг ( подпольный "на дому"), твердый "аля швейцарский" 15-25 евро/кг ( но на базаре, "в столице").

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kudravzev пишет:

Андрей, расскажите, вот у вас Отличный результат по скорости охлаждения молока. Но это я так понимаю потому что танк мощный и на 2 тонны, а за раз, за дойку туда наливается 400-500 литров. А вот подскажите какое максимальное кол-во молока вам приходилось хранить? Сколько максимум времени вам приходилось хранить молоко? И как происходит охлаждение если в танке уже есть тонна молока и туда добавляется еще 500 парного, оно так же быстро охлаждается? Как с кислотностью при смешивании парного и холодного?

У нас, к примеру, нет возможности все молоко продать/сдать после каждой дойки, да и при увеличении поголовья врятли будет. И молоко нам нужно хранить 2-3 а то и 4 дня. В новогодние праздники, будь они не ладны, вообще пришлось 10 дней хранить... Конечно не сохранилось.. сдали с высокой кислотностью 25.

Мы молоко храним максимум 36 часов (2 раза в неделю). Доим коров два раза в день (количество молока зависит от количества коров в конкретный момент - примерно от 200 до 350 л за дойку), значит в танке у нас накапливается молоко максимум за четыре дойки. Забирают его сыровары и переработчики по 35 рублей за 1 литр. К сожалению, кислотность сказать не могу - мы ее не меряем. Остальные дни недели молоко хранится в танке максимум 12 часов. У нас нет предохладителя. Во время дойки теплое молоко льется прямо в холодное - проблем не возникает, к концу дойки все молоко уже около 3.5 градусов.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

Всем спасибо по данным кислотность. И очень важен опыт хранения несколько дней с подливом парного в холодное.
Значит если танк брать, то большой, чтоб успевало охлаждаться.

saygan1@mail.ru пишет:

летом 4 дойки-2дня кислотность 19.

Серег, а у тебя с какой скоростью охлаждается молоко в танке и какой объем молока?

Да товарищи кому сдаем варят адыгейские, косички и т.д.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Колхозник34 пишет:

Max-911 пишет:

Cabrow пишет:

Получается у вас молоко по 25,8 руб. принимают, а сколько НДС заплатите 10 или 20 % . Технику с НДС покупаете ?

Я на есхн без ндс


Но те кто работает с ндс, то молоко и сх продукция продается с 10%ндс а весь закуп гсм удобрения сзр с ндс 20%

С 1 января все НДС плательщиками признаны, или вы заявление писали на освобождение от НДС?

Max-911 пишет:

Колхозник34 пишет:

С 1 января все НДС плательщиками признаны, или вы заявление писали на освобождение от НДС?

с 1 января 2019 года это было, да писал заявление

А зачем? Мы тоже на егсхн . Ничего не писали . По-моему это у кого оборотка свыше 100 млн.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
roman-mz пишет:

А зачем? Мы тоже на егсхн . Ничего не писали . По-моему это у кого оборотка свыше 100 млн.

у кого от 100м в год тем хоть плачь ,хоть танцуй- они полюбому с ндс...все мелкие навозокидатели и землекопатели на свое усмотрение ,пишут или нет заявление на освобождение.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kudravzev пишет:

Значит если танк брать, то большой, чтоб успевало охлаждаться.

(хоть это и неправильно, дапростит меня кришна laugh )
доливать малыми порциями - чтобы не подымать температуру в охладителе и он успевал сбрасывать на +4 С очень быстро. тоесть - с мощным компрессором нужен, для таких... методик.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
kolka пишет:

kudravzev пишет:

Значит если танк брать, то большой, чтоб успевало охлаждаться.

(хоть это и неправильно, дапростит меня кришна [изображение] )

доливать малыми порциями - чтобы не подымать температуру в охладителе и он успевал сбрасывать на +4 С очень быстро. тоесть - с мощным компрессором нужен, для таких... методик.

Большой танк я и подразумевал как мощный. Или они одинакового объема могут быть принципиально разной мощности?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Раньше на фермах редко где молоко вечером забирали,поэтому утром парное в холодное шло.Зимой ничего,а летом в жару иногда танки и не успевали вовремя охлаждать.Кое где конечно были пластинчатые охладитель по дороге в танк.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Батрак пишет:

на свое усмотрение ,пишут или нет заявление на освобождение.

Совершенно верно

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Батрак пишет:

мелкие навозокидатели и землекопатели

Точно мы такие beer

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

Да и что еще интересно есть субсидия на молоко областной + федеральный бюджет
2019 = 3,41 руб за кг
2018 = 3,19 руб за кг
2017 = 3,08 руб за кг

Как у вас в областях обстоит дело с выплатой субсидии на кг молока ???? Делитесь информацией

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Max-911 пишет:

2019 = 3,41 руб за кг

Примерно также

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
saygan1@mail.ru пишет:

Роман. а тебе платят дотации?

Конечно! Привет! Но я на молоко не получаю. Мы реализуем через торговую точку. Получает только кто сдаёт на молоко завод. Но нам оно и не надо.Но мы получаем на двойную корову . Около 1500 в год. На подсосную или теленка мясного 5000 в том году..

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Мы сдаем на завод в составе кооператива, с нового года цена 26 руб.расчет с 1 января пришёл уже по этой цене

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

С недавних пор мы начали использовать боксы для содержания коров. Их пока не хватает на всех, поэтому часть коров содержится на глубокой подстилке. Коровы стали намного чище и дойка движется быстрее. Вчера выявилось еще одно достоинство боксов - приехал ветеринар для ректального теста. Так он без всяких проблем проректалил коров в боксах. Я не думал, что это получится, но на самом деле все прошло довольно легко.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kudravzev пишет:

Большой танк я и подразумевал как мощный. Или они одинакового объема могут быть принципиально разной мощности?

да, могут быть ... впринципе любую емкость могут укомплектовать любым охладителем. если молоко в танк подается охлажденным и надо только поддерживать температуру охлажденного молока в процессе хранения - может быть совсем небольшая мощность.

мощный компрессор тянет за собой подключение к эл. сетиповыше, и очень вероятно 3 фазы.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
попов сергей анатольевич пишет:

Раньше на фермах редко где молоко вечером забирали,поэтому утром парное в холодное шло.Зимой ничего,а летом в жару иногда танки и не успевали вовремя охлаждать.Кое где конечно были пластинчатые охладитель по дороге в танк.

то есть забирали ежедневно.
почему важно - бактерии развиваются "по экспоненте" и соответственно кислотность растет также.
если смешать и начать обрабатывать через несколько часов - это одно, если смешивать несколько суток - это 2 больших разницы получаются.

1

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Раньше на фермах редко где молоко вечером забирали,поэтому утром парное в холодное шло.Зимой ничего,а летом в жару иногда танки и не успевали вовремя охлаждать.Кое где конечно были пластинчатые охладитель по дороге в танк.

то есть забирали ежедневно.

почему важно - бактерии развиваются "по экспоненте" и соответственно кислотность растет также.

если смешать и начать обрабатывать через несколько часов - это одно, если смешивать несколько суток - это 2 больших разницы получаются.

[изображение]

У меня кто варит сыры типа адыгейского берут хоть трхсуточное и мешают,а кто варит крутые сыры либо сразу парное если близко до дома,либо охлажлпнное как просили и ни в коем случае не смешанное.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
roman-mz пишет:

Max-911 пишет:

2019 = 3,41 руб за кг

Примерно также

Тоже самое, но я не получал, а в этом году буду. Выдают всё в первом квартале, не справедливо получается, у меня молоко растёт, как раз в оставшиеся кварталы.
Литр молока - 20 руб.
Кстати с вашей подачи, нашёл покупателя молока за 30 руб.л., объём не большой берут, но и то ... Буду предлагать, может ещё найдутся домашние переработчики, как у Андрея.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Cabrow пишет:

Выдают всё в первом квартале, не справедливо получается

У нас поквартально дают .

Cabrow пишет:

Кстати с вашей подачи, нашёл покупателя молока за 30 руб.л., объём не большой берут, но и то .

good

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

Andrei-fermer пишет:

Вчера выявилось еще одно достоинство боксов - приехал ветеринар для ректального теста. Так он без всяких проблем проректалил коров в боксах. Я не думал, что это получится, но на самом деле все прошло довольно легко.

как фиксировали?

Никак. Когда ветеринар засовывает руку - корова никуда не рыпается.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Никак. Когда ветеринар засовывает руку - корова никуда не рыпается.

Агааа! Не рыпается!? Наши такие танцы вытворяют . Раскол то ходуном ходит.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня на своём месте стоят спокойно,очень редко если какую телку держим.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
попов сергей анатольевич пишет:

У меня кто варит сыры типа адыгейского берут хоть трхсуточное и мешают,а кто варит крутые сыры либо сразу парное если близко до дома,либо охлажлпнное как просили и ни в коем случае не смешанное.

"типовая" технология:
сдоил ~ 1 ч
охладил ~ полчаса-1ч
отвез (тут должно быть +4С во время транспортировки. термоизолировать "бочку" или охлаждать во время транспортировки.

отличные рез-ты по сыропригодности (по "качеству" молока) можно получить без крутого доильного и остальных "наворотов". потом обрабатывать его можно тоже довольно примитивным оборудованием/технологиям но с хорошим результатом по продукту.

упд:
еще такой вариант, по перевозке "вечернее+утреннее несмешивая теплым":
вечернее из охладителя переливается в транспортную бочку перед утренней дойкой
дойка, охлаждение
перелив утреннего в транспортную бочку и повез на сыроварню.

....зато каждый день, всю жизнь... tomato

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

отличные рез-ты по сыропригодности (по "качеству" молока) можно получить без крутого доильного и остальных "наворотов". потом обрабатывать его можно тоже довольно примитивным оборудованием/технологиям но с хорошим результатом по продукту.

Я абсолютно согласен с данным утверждением, с оговоркой, что ты ЛИЧНО доишь и содержишь 4-5 голов, каждую коровку облизываешь и холишь. При этом ты соглашаешься жить на 5х20х35/2=1750 рублей в сутки дохода от этих коров. Если же этих денег на жизнь не хватает и нужно, как минимум, 20 тыс. рублей в сутки, то все это мероприятие превращается в небольшой бизнес, который должен быть правильно устроен, чтобы обеспечивать качество продукта. И вот здесь каждый элемент производственной цепочки имеет значение: здоровье и порода скота, заготовка кормов, кормление, содержание, дойка, хранение, перевозка.
Дело в том, что в случае небольшого промышленного производства нужно думать о расходах, о затрачиваемом времени и трудовых ресурсах, поэтому нужен и хороший доильный зал и боксы для содержания и миксер-кормораздатчик и посеянные поля трав и зерновых, и трактора, и система утилизации навоза, электричество и много еще чего...
Зачем? Да для того, чтобы минимальными затратами людского труда и ресурсов получить качественный продукт и максимально дорого его продать. Можно без всего обойтись и все равно получить хороший продукт и заработать 20 тыс. рублей в день? Безусловно можно! Но тогда нужно приготовиться (морально и физически) серьезно работать каждый день, не взирая на возраст, болезнь, погоду и т.п.
Поэтому я полагаю, что все рассуждения о том, что можно все сделать умно, просто и дешево, а можно тупо, сложно и дорого имеют право на существование, НО нужно делать определенные оговорки, о которых я написал выше. Я бы не хотел, чтобы те, кто только начинают заниматься молочным животноводством, ловились на слова о том, что можно все сделать умно, просто и дешево, а начав работать, поняли, что не так оно все и просто, не так оно и дешево, получая глубокое разочарование и не имея возможности что-то изменить.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

У меня кто варит сыры типа адыгейского берут хоть трхсуточное и мешают,а кто варит крутые сыры либо сразу парное если близко до дома,либо охлажлпнное как просили и ни в коем случае не смешанное.

"типовая" технология:

сдоил ~ 1 ч

охладил ~ полчаса-1ч

отвез (тут должно быть +4С во время транспортировки. термоизолировать "бочку" или охлаждать во время транспортировки.

отличные рез-ты по сыропригодности (по "качеству" молока) можно получить без крутого доильного и остальных "наворотов". потом обрабатывать его можно тоже довольно примитивным оборудованием/технологиям но с хорошим результатом по продукту.

упд:

еще такой вариант, по перевозке "вечернее+утреннее несмешивая теплым":

вечернее из охладителя переливается в транспортную бочку перед утренней дойкой

дойка, охлаждение

перелив утреннего в транспортную бочку и повез на сыроварню.

....зато каждый день, всю жизнь... [изображение]

Да вот как то сыровары предпочитают,чтобы зрело при +8.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Andrei-fermer пишет:

Дело в том, что в случае небольшого промышленного производства нужно думать о расходах, о затрачиваемом времени и трудовых ресурсах, поэтому нужен и хороший доильный зал и боксы для содержания и миксер-кормораздатчик и посеянные поля трав и зерновых, и трактора, и система утилизации навоза, электричество и много еще чего...

Почему же вы всех и все равняете на свой вариант, считая его единственным правильным? Поймите же, бывают и другие варианты.
К примеру, есть знакомый у меня, держит 30-40 дойных голов плюс 20-30 бычков на откорме. Все это в старом советском коровнике, на привези, с навозным транспортером и т.д. не имеет ни тракторов, ни земли для заготовки, ни чего собственно. Корма покупает, скот пасет летом на ничейных землях, даже нанимает трактор чтобы тот навоз у него отталкал из под транспортера. Работает уже лет 5-6 и имеет тенденцию к развитию.
Цена молока 25-26, мясо 220-250. Биоробот за 15-20 тр в месяц.

И заметьте не нужен доильный зал дорогой, миксер, поля трав, поля зерна, трактора и т.д.
Все дешево, сердито и главное эффективно.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kudravzev пишет:

Andrei-fermer пишет:

Дело в том, что в случае небольшого промышленного производства нужно думать о расходах, о затрачиваемом времени и трудовых ресурсах, поэтому нужен и хороший доильный зал и боксы для содержания и миксер-кормораздатчик и посеянные поля трав и зерновых, и трактора, и система утилизации навоза, электричество и много еще чего...

Почему же вы всех и все равняете на свой вариант, считая его единственным правильным? Поймите же, бывают и другие варианты.

К примеру, есть знакомый у меня, держит 30-40 дойных голов плюс 20-30 бычков на откорме. Все это в старом советском коровнике, на привези, с навозным транспортером и т.д. не имеет ни тракторов, ни земли для заготовки, ни чего собственно. Корма покупает, скот пасет летом на ничейных землях, даже нанимает трактор чтобы тот навоз у него отталкал из под транспортера. Работает уже лет 5-6 и имеет тенденцию к развитию.

Цена молока 25-26, мясо 220-250. Биоробот за 15-20 тр в месяц.

И заметьте не нужен доильный зал дорогой, миксер, поля трав, поля зерна, трактора и т.д.

Все дешево, сердито и главное эффективно.

Такое впечатление, что Вы вообще не прочитали, то, что я написал выше. Ладно, кому нужно - прочитают...Жалко время тратить.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
kudravzev пишет:

Andrei-fermer пишет:

Дело в том, что в случае небольшого промышленного производства нужно думать о расходах, о затрачиваемом времени и трудовых ресурсах, поэтому нужен и хороший доильный зал и боксы для содержания и миксер-кормораздатчик и посеянные поля трав и зерновых, и трактора, и система утилизации навоза, электричество и много еще чего...

Почему же вы всех и все равняете на свой вариант, считая его единственным правильным? Поймите же, бывают и другие варианты.

К примеру, есть знакомый у меня, держит 30-40 дойных голов плюс 20-30 бычков на откорме. Все это в старом советском коровнике, на привези, с навозным транспортером и т.д. не имеет ни тракторов, ни земли для заготовки, ни чего собственно. Корма покупает, скот пасет летом на ничейных землях, даже нанимает трактор чтобы тот навоз у него отталкал из под транспортера. Работает уже лет 5-6 и имеет тенденцию к развитию.

Цена молока 25-26, мясо 220-250. Биоробот за 15-20 тр в месяц.

И заметьте не нужен доильный зал дорогой, миксер, поля трав, поля зерна, трактора и т.д.

Все дешево, сердито и главное эффективно.

А где эффективность? Какова себестоимость выходит конечного продукта? И где дёшево? Все покупая и нанимая не очень то и дёшево.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах