Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 12 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
перов николай пишет:
Седовский фермер34 пишет:
Cabrow пишет:

[quote=? .

Врятли Николай поймет это с такими взглядами .

Седовский фермер, мои взгляды и подход Саяпина более гуманны, чем ваши. Почему при вашей системе доения корова должна ждать и мучиться , пока вы соизволите освободить ее от молока. Теленок сосет мамку 5-6 раз в сутки.почему она должна находиться в помещении.не живут коровы в пещерах или других зданиях.Почему она должна ходить по бетонному полу, если ее копыта приспособлены для мягкой земли? У вас один аргумент- ей холодно.Но может все предыдущие проблемы намного серьезнее? Малый процент выбраковки показывает, что болезней нет, молоко доится.
И не надо показывать себя великими гуманистами.Никогда не поверю, что яловую корову или низкопродуктивную нетель вы не отправите на мясокомбинат.Вам нужны молоко, телята и мясо, а не просто стадо умных, милых и приятных животных.

Хм....Николай в чем то вы правы,соглашусь...НО, во первых пол у меня не бетонный, во вторых есть прогулочный баз, коровы не круглые сутки в коровнике, в третьих у меня две головы дают на вечерней и утренней дойке всего....8 литров уже три года...живут припеваючи, сдавать на завод не думаю тем более, пусть себе живут, я с этого не обедняю и сеном они других не объедят, даже если еще будут такие ни о какой сдаче на мясо и речи не будет.да я зарабатываю деньги и т.д и т.п. но я останусь человеком с принципом что скотина должна быть в тепле когда дует ветер и мороз под 30. Я этих коров с отцом с самого рождения растил кормил поил, есть и те что дают по 20-30 литров, а есть и меньше, однако я не делю их на ху****ых и хороших, нужно будет объем молока наращивать куплю еще коров получше своих, но этих малоудойных не сдам.другое дело если к примеру лейкоз или еще какая зараза, тут уж деваться некуда. С уважением, Алексей.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Алексей, я знаю хозяйство, в котором в среднем все коровы дают в сутки 8 литров и они получают прибыль. А про помещение я имел в виду другое- в природе предки коровы не жили в помещениях.Их туда загнал человек для своего удобства. Известен ли вам такой факт, что в средние века коров держали в помещениях не для того, что бы они не мерзли. а чтобы согревали помещение.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
перов николай пишет:

Алексей, я знаю хозяйство, в котором в среднем все коровы дают в сутки 8 литров и они получают прибыль. А про помещение я имел в виду другое- в природе предки коровы не жили в помещениях.Их туда загнал человек для своего удобства. Известен ли вам такой факт, что в средние века коров держали в помещениях не для того, что бы они не мерзли. а чтобы согревали помещение.

Николай, вы правы что яловую корову я держать не стану.
В коровниках на стойломестах полы деревянные, проходы бетонные, они затаптываются и получается типа грунтовой дороги. Навоз убирается своевременно. Освещение, особенно в зимний период тоже имеет значение. У Саяпина в загоне грязь, это неизбежное явления - на морозе грязь и навоз опасен т.к получаются глыбы и ямы.
Трёхразовое доение оптимальный вариант. У Саяпина же они доятся более трёх раз. К роботу коровы идут за комбикормом. и если его не дать, вряд ли они будут сами приходить на дойку так часто. Бывает когда молока мало, а доишь по времени, корова придерживает молоко, допустим в обед, но вечером отдаст всё.
Холод - это одно, а как же жара и гнус. Летом овод месяц и более покоя не даёт. Есть маленькие, есть у которых глаза по кулаку. Куда корове прятаться ?

В видео ролике ,Саяпин показывая на костистую корову, утверждал что у неё нет теплоотдачи в атмосферу и стало быть ей не холодно ( при этом у неё на спине лежал снег). Тогда летом как она регулирует тепловой баланс ? Как собака, язык высовывает ?

Понятное дело, каждый ведёт хозяйство как считает нужным и это личное дело, но утверждать что корове на морозе 20 - 30 гр. комфортно ........
Им кто нибудь дал выбор - стоять на улице или спрятаться в коровник. Нет, просто человек решил что ей хорошо. У меня , зимой на прогулке, коровы двери выламывают когда я их назад запускаю. и это в оттепели, когда - 5 - 10 гр. , желающих нет пожить на морозе .....

Мои те что по дороге идут
Ниже сами поймёте

Вложение
katya1.jpg
korova.jpg
23.04.2015 - 11:00
: 1322

Получается, что для тех кто хочет построить ферму и перенять саяпинскую технологию - НУЖНО
1. Удобный инвестор
2. Пиар ( чтоб получить удобного инвестора )
3. Гранд
4. Везение ( чтоб получить гранд )
5. Робот
6. Молочный цех

Это я суммирую, чтоб было понятно.
Я вот просто думаю,захочу развести коров......... Сено я накошу. Коровник сделаю. Но вот этот список ..... с чего начать dntknw Тут куда ни ткни, всё от тебя не завит. Гранда может и не быть, инвестора тоже, робот - дорого.

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128

.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

lol

Россия
: Москва
14.08.2015 - 20:16
: 128
Седовский фермер34 пишет:

привет че в москве кроме лохов пазводят

Без лоха и жизнь плоха lol

РФ
: Нижний Новгород
10.01.2016 - 11:58
: 3

Всем доброго дня! С прошедшими праздниками! Меня зовут Иван мне 33года. Вырос в деревне с небольшим хозяйством. В 18 лет уехал на заработки в мск. Построил дом в мос области. Работал в сфере строительства. За все эти годы не покидает мысль вернуться в деревню. Нижегородская область. Родители по сей день там. Есть дом большой гараж земли в собственности 1 га. Есть ряд вопросов.
Тема профильная молочный крс 30 голов. Строительство всех необходимых строений не проблема.
Вопрос 1: сколько земли нужно возделывать для содержания мкрс. И для каких посевов? Если можно в га. Включая пастбища и сенокос.
Вопрос 2: хранение клубнекорнеплодов если есть в этом необходимость кто и где хранит?
Вопрос 3: необходимая техника и прицепные?
Вопрос 4: места хранения зерновых или комбикорма?
Вопрос 5: самый главный средние цифры потребления кормов на одну голову?
ps за глупые вопросы ногами не пинать

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Иван, самый первый и важный вопрос- а вы готовы воспринимать это как бизнес? На одном из форумов один из участников выразил очень интересную и, важную мысль.Почему большинство считает, что на врача стоматолога надо учиться, а на фермера, который собирается производить молоко, достаточно задать нужные вопросы в интернете?.
Вам обязательно нужны знания, и не просто информация из книг, а реальная практика.Все равно вкладываться, тратить деньги. Инвестируйте их в себя, потратьте два-три месяца на то, что бы поработать на фермах. где у людей что то получилось.Таких специалистов можно найти на этом сайте.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
перов николай пишет:

Иван, самый первый и важный вопрос- а вы готовы воспринимать это как бизнес? На одном из форумов один из участников выразил очень интересную и, важную мысль.Почему большинство считает, что на врача стоматолога надо учиться, а на фермера, который собирается производить молоко, достаточно задать нужные вопросы в интернете?.
Вам обязательно нужны знания, и не просто информация из книг, а реальная практика.Все равно вкладываться, тратить деньги. Инвестируйте их в себя, потратьте два-три месяца на то, что бы поработать на фермах. где у людей что то получилось.Таких специалистов можно найти на этом сайте.

Доброго дня!Вы абсолютно правы.Год назад с мужем решили занятся фермерством.Где-то выше я писала уже.Прошел год.Начало заложено:три коровы (две стельные,одна отелилась),теленок,чуть техники,земля и помещение под будущее содержание.В ночь перед покупкой не спали.Вот уже год читаю,изучаю,изучаю,читаю))))Но чем больше изучаешь,тем больше осознаешь что знаешь совсем мало.Ведь надо знать очень и очень много.Слава Богу муж ветеринар,с лечением разбирается сам.Кормление,содержание,разведение и т.д. эти слова каждое большая наука.Энтузиазма у нас не убавилось,надеюсь нас хватит очень на долго.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Кстати,насчет фермы Саяпина...Кто знает?Как там дела обстоят с маститом?Что-то в видео он замял как то эту тему...Коровы дают 15 литров говорит.Не маловато?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Насиба Макарова пишет:

Кстати,насчет фермы Саяпина...Кто знает?Как там дела обстоят с маститом?Что-то в видео он замял как то эту тему...Коровы дают 15 литров говорит.Не маловато?

Нисиба,мое мнение, чо важно не количество молока,которое дает одна корова, а то количество прибыли, которое мы получаем.Вот цитата из последнего интервью Александра и его жены:"Корова, которая дает даже 4,5 тыс в год не идет для нас в убыток. Всех коров, которые дают молоко ниже 4,5 тыс литров, мы убираем из стада."
Теперь о самом количестве.А какой надой на фуражную корову у вас.Именно фуражную, то есть ту, которая в стаде.надой 15 литров на фуражную- это почти 5,5 тонн на одно животное. Зато, что у него на ферме практически нет маститов, говорит качество молока ."С августа месяца излишки молока мы сдаем Danone. У них очень высокие требования по качеству. Наше молоко ни разу не забраковали, потому что у нас на ферме продукт только высшего сорта" Само по себе доение роботом резко снижает количество маститов от доильного оборудования.

РФ
: Нижний Новгород
10.01.2016 - 11:58
: 3
перов николай пишет:

Иван, самый первый и важный вопрос- а вы готовы воспринимать это как бизнес? На одном из форумов один из участников выразил очень интересную и, важную мысль.Почему большинство считает, что на врача стоматолога надо учиться, а на фермера, который собирается производить молоко, достаточно задать нужные вопросы в интернете?.
Вам обязательно нужны знания, и не просто информация из книг, а реальная практика.Все равно вкладываться, тратить деньги. Инвестируйте их в себя, потратьте два-три месяца на то, что бы поработать на фермах. где у людей что то получилось.Таких специалистов можно найти на этом сайте.

Николай я с Вами согласен в плане опыта и обучения, но для того чтобы начать действовать я должен накидать хотя бы приблизительный, примитивный бизнес план, для того, чтобы понять экономическую выгоду или не выгоду данной отрасли. Именно с этой целью я и задаю данные вопросы. многое из форума я уже <впитал>, еще больше <впитал> в детстве с хозяиством в две коровы, два быка, десятком поросят, кролей и птицы. но с тех пор много воды утекло. Земли, сенокосы заросли бурьяном, совхоз развалился в руины, если раньше отец и мать работая в совхозе обеспечивали кормами, техникой домашнее хозяйство на 70% то сегодня расчитывать приходится только на себя. Поэтому прошу дать ответ на выше указанные вопросы пока нужны сухие цифры среднестатистические. Заранее спасибо.

РФ
: Нижний Новгород
10.01.2016 - 11:58
: 3
И В А Н пишет:
перов николай пишет:

Иван, самый первый и важный вопрос- а вы готовы воспринимать это как бизнес? На одном из форумов один из участников выразил очень интересную и, важную мысль.Почему большинство считает, что на врача стоматолога надо учиться, а на фермера, который собирается производить молоко, достаточно задать нужные вопросы в интернете?.
Вам обязательно нужны знания, и не просто информация из книг, а реальная практика.Все равно вкладываться, тратить деньги. Инвестируйте их в себя, потратьте два-три месяца на то, что бы поработать на фермах. где у людей что то получилось.Таких специалистов можно найти на этом сайте.

Николай я с Вами согласен в плане опыта и обучения, но для того чтобы начать действовать я должен накидать хотя бы приблизительный, примитивный бизнес план, для того, чтобы понять экономическую выгоду или не выгоду данной отрасли. Именно с этой целью я и задаю данные вопросы. многое из форума я уже <впитал>, еще больше <впитал> в детстве с хозяиством в две коровы, два быка, десятком поросят, кролей и птицы. но с тех пор много воды утекло. Земли, сенокосы заросли бурьяном, совхоз развалился в руины, если раньше отец и мать работая в совхозе обеспечивали кормами, техникой домашнее хозяйство на 70% то сегодня расчитывать приходится только на себя. Поэтому прошу дать ответ на выше указанные вопросы пока нужны сухие цифры среднестатистические. Заранее спасибо.

Что касается строительства зданий - коровника, кормохранилищ И так далее я задам вопросы позже. возможно обращусь к Вам или к другим профильным спецам. Сейчас мне необходимо понять какое количество земли необходимо для выращивания кормов на поголовье 30 плюс минус голов. если я правильно понял все перечитанное мной, то мне понадобится 30-45 га это так?

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Cabrow пишет:

5. Робот

Приветствую всех.
На сегодняшний день при таком курсе евро и прочих валют многие фермеры Свердловской области решили что:
"Робот - это финансовая блуда"
есть несогласные ??????

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
перов николай пишет:
Насиба Макарова пишет:

Кстати,насчет фермы Саяпина...Кто знает?Как там дела обстоят с маститом?Что-то в видео он замял как то эту тему...Коровы дают 15 литров говорит.Не маловато?

Нисиба,мое мнение, чо важно не количество молока,которое дает одна корова, а то количество прибыли, которое мы получаем.Вот цитата из последнего интервью Александра и его жены:"Корова, которая дает даже 4,5 тыс в год не идет для нас в убыток. Всех коров, которые дают молоко ниже 4,5 тыс литров, мы убираем из стада."
Теперь о самом количестве.А какой надой на фуражную корову у вас.Именно фуражную, то есть ту, которая в стаде.надой 15 литров на фуражную- это почти 5,5 тонн на одно животное. Зато, что у него на ферме практически нет маститов, говорит качество молока ."С августа месяца излишки молока мы сдаем Danone. У них очень высокие требования по качеству. Наше молоко ни разу не забраковали, потому что у нас на ферме продукт только высшего сорта" Само по себе доение роботом резко снижает количество маститов от доильного оборудования.

Это сколько лактационных дней?305 по 15 это около 4500.Насчет маститов все понятно,спасибо.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

И все таки я недопонимаю.Простите конечно,я не профи.Не пытаюсь зазнайствовать.Но почему тогда фермеры добиваются высокоудойности?Есть ведь те,кто добивается удоев намного выше чем 4-5 тыс.литров.С надоями 4,5 тыс и голов нужно держать больше,соответственно и больше труда и затрат на заготовку кормов,содержание.Не так разве?Робот должен обслуживать больше коров,хотя бы мог меньше с большими удоями. scratch_one-s_head

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

итак хочу посоветываться опыт работы с коровами есть дома 8 голов и 5 нетелей! есть два трактора один с куном косилка грабли два пресса телеги ну все для заготовки сена! хочу увеличивать в масштабах все проверьте мои расчёты может я в чем то ошибся! итак в планах увиличения до 40 голов минимум на круглый год корова даёт 10 литров в сутки 40×10 =400 литров в сутки 400×365=146000 литров молока в год сдаю в молоковоз по 14 рублей ( все считаю по минимуму) получается 2044000 доход в год ( грязный) верно все? считаем расходы корове нужно порядка 5 кг фурожа в сутки 5×40×365=73000 кг фурожа 1 кг фурожа по 8 рублей = 584000 рублей на фураж зарплата работникам двоих думаю хватит + я буду помогать! 15000 в месяц я думаю нормальная зарплата для села в котором нет работы итак зарплата в год 360000! сено загатавливаю сам для 40 голов думаю 5000 трюков будет достаточно! пусть мои затраты выходят 20 рублей на 1 тюк сено обходится мне 100000 рублей! плюс ветеренария электроэнергия ГСМ ещё 100000 примерно! итак 2044000 - 100000-100000-360000-584000=900000 рублей чистой прибыли в год верно все я рассчитал? поправьте меня кто может! выскажите свои мнения

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

я все время буду участвовать тоже как 3 работник ну только может когда забалею! новозо удаление придумать или ТСН поставить или куном! во время дойки првлекать ещё кого нибудь! за отдельную плату на постоянной основе! в планах организовать небольшой колхозик в дальнейшем бычков немного свинух! для себя и для людей с которыми буду работать! что бы не на одной зарплате были и мяса иногда было дома! вот! есть позже взять земли порядка 40 га ну для кормов! ну основное направление это молочный скот!

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

щас хозяйство все дома! но есть участок с нежилым домиком на краю села со свободным выходом в степь! для сарая есть 10 кубов камня пиленого 100 шпал куча окон старых меняют на пластиковые а мы с батей старые собираем! для фундамента есть сваи бетонные 40×40 по 3 метра их можно сварить между собой! для балок 9 труб фригатовских 9 метровых диаметром 140! ну вот бы посчитать чего ещё не хватает

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

у нас 100 тюков на голову считают! ну я с запасом небольшим посчитал! у нас две недели в году снег лежит в конце марта начинает трава зелёная вылазить! зерно 8! кукуруза дробленная вчера на мельнице был 8 тоже! летом в уборку можно дешевле взять но для этого нужен склад его нету! молоко ШАС по 16 летом 14! я считал по 10 литров на весь год потому что после отела и 20 дают на зелёной траве тоже хорошо! раскинул на круглый год! а не на 300 дней

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

вот поэтому и консультируюсь! ну ШАС пока продаем есть постоянные клиенты! 40 за литр ну при повышении обьема придётся в молоковоз лить! ну в нашем регеоне для села 15 нормальная зарплата! вот как бы все организовать правильно

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

у нас коровы доются аппаратами их два аид вроде! сразу телок брать не хочу! для начала дома создать условия для тело к ШАС их 5 старшей 16 месяцев вес порядка 400 стельная! младшей месяц! коровки телиться будут! пока дома держать сделать сарай на даче потихоньку своими силами! на проект быстрый не расчитываю! подскажите по размерам сарая интересует только привязное содержание!? и обьем рабочей силы пару работников + я справимся с 40 коровами ну так что бы и выходной хотя бы раз в неделю был или какой то график? как организовать мало трудо затратное кормление? из техники уже сказал что имею новозоудаление?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Хм ... Щас м за 30 в Москве хрен где работу найдешь. Товарищ в хорошей гостинице работает и получает 25. - 5 т.р. дорога. 20 остаётся, но ещё 5 минус жильё и кормешка там же. Итого уже 20. А приезжает с вахты и тут же тратят около десятки. И так 10 остаетсЯ . ну е моё. Пусть корова доется 300 дней. Но я никогда в Москву не победу за 30. Блин да даже за 50 не поеду.даже если я прованяю весь и мерзнуть буду. А 15 у нас отличная зарплата. Крупные фермера 12 платят.и то особо не хотят

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
Седовский фермер34 пишет:

Хм ... Щас м за 30 в Москве хрен где работу найдешь. Товарищ в хорошей гостинице работает и получает 25. - 5 т.р. дорога. 20 остаётся, но ещё 5 минус жильё и кормешка там же. Итого уже 20. А приезжает с вахты и тут же тратят около десятки. И так 10 остаетсЯ . ну е моё. Пусть корова доется 300 дней. Но я никогда в Москву не победу за 30. Блин да даже за 50 не поеду.даже если я прованяю весь и мерзнуть буду. А 15 у нас отличная зарплата. Крупные фермера 12 платят.и то особо не хотят

вот и мне надоело везде ездит пусть меньше ну дома и радует сам на себя что!

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

помогите с размерами

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

На счёт телок это да. Ценовой разброс с быками и ими огромен.

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166

Однако далеко вас заносило)))

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614
saygan1@mail.ru пишет:

alexrus500 пишет:

у нас коровы доются аппаратами их два аид вроде! сразу телок брать не хочу! для начала дома создать условия для тело к ШАС их 5 старшей 16 месяцев вес порядка 400 стельная! младшей месяц! коровки телиться будут! пока дома держать сделать сарай на даче потихоньку своими силами! на проект быстрый не расчитываю! подскажите по размерам сарая интересует только привязное содержание!? и обьем рабочей силы пару работников + я справимся с 40 коровами ну так что бы и выходной хотя бы раз в неделю был или какой то график? как организовать мало трудо затратное кормление? из техники уже сказал что имею новозоудаление?

ну про выходные можно забыть у:; меня дойка на шесть коров,зашли пожрали,подоились(дою в ведро процеживаю в 40 л бак и в холодильную камеру +2+4),следующие и так 6-7 заходов(кто в запуке ит.д) так же и там же берут кровь прививки,осеменение.что бы не перемешивались загон 1 га разделен пополам,водопой три ванны по 200 л,летом пруд рядом 50га огорожено электропастухом мало конечно но буду сокращать поголовье(пробовал нанимать пастуха оплевался то уснет скотина убежит то телят потеряет то голодные и без молока придут а зарплату плати)электропастух не пьет,не спит и жрать не просит.молдняк зимой отдельно в загоне 30*50примерно сарай дощатый подстилка опилки но предпочитают даже в -30 ночевать на улице,в сарай заходят в дождь,снег и когда ветер сильный,метель.у коров таже есть большой сарай(типа двор) но живут на улице как и молдняк,ни кто ни кашляет ни чихает,конечно понимаю что в тепло есть тепло.сено раскатываю в загоне,весной как грязь начинается(какули оттаивают) сено вывожу на поле чтобы не вминали даю по немногу но часто(допутим рулон размотал съели еще один).дою два раза,управляюсь один да мать помогает.тяжело когда сенокос начинается, вот тут конечно помошники нужны,а то покоси,подои,отвези сдай,граби,пресс опять дойка и так до осени.трактористы(наезники) есть да трактор им доверить себе дороже обойдется(у путевых свои// трактора и цены без штанов останешься).щас еще жмут с лейкозом то будут принимать то запретят,а их каждый год режешь других проверяешь опять появляется(хотел танк для молока купить,да председатель соседнего колхоза говорит не спеши,может и заливать в него нечего будет).по мне так работать проще,было бы 10-15 только привязь,рынок,клиенты,творог,сметана и т.д. может к тому и иду.лучше меньше да лучше.

рынок тоже времени ого го забирает! я так понял сарая капитального нет? мне кажется привязное проше и места мало надо! время тоже уходит отгани других загани! чет вы меня отгавариваете а сами занимаетесь! почему прибыли нет где она?

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
saygan1@mail.ru пишет:
Седовский фермер34 пишет:

Однако далеко вас заносило)))

и дальше ездил,за дон в серафимович ,заготовители звонили где цена ниже была туда и ехал.потом комплексов понастроили у вас там греки (беконных свиней разводят) и там затаривался.щас говорят вывоз запрещен.

Хах))а Серафимович от меня 16 км по прямой))совсем близко)))может даже и кумылженском бывали?а щас трындец комплексам)свинная чумка(она же африканская) помогла. Перебелили,и вывозить запретили и все.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах