Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 109 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

навернуть автоматики- конечно можно.

забыл - на вакуум клапан поплавковый (нарисовал и забыл обозначить :) ) можно даже совместить перекрытие канала с выключением насоса вакуумного, чтобы при переливе не засосало много.

еще по охладителю, видел такое - охладитель ставят на поддон и трактором (на навесном стрела от кары стояла, для подъема/опускания) увозят после дойки к сыроварке, там подымает повыше и самотеком сливает в котел в сыроварный.

насосы в "молочном тракте" - конечно тоже хорошо, разборка/мойка их и цена только останавливают немного.

На серьёзных установках в молоко сборниках есть предохранительные камеры,если откачка молока из молоко сборника по какой то причине не идёт,в заполненной предохранительной камере всплывают поплавки и перекрывают вакуумную линию,бойка прекращается.Сейчас возможно есть и с микро выключателя ми,чтобы насосы отключить.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
попов сергей анатольевич пишет:

На серьёзных установках

а на несерьезных - на вакуумной магистрале стоит фильтр от воды с фильтром "сеточка" самый грубый вобщем, когда начинает засасывать молоко - меняется звук насоса и видно как молоко пошло в фильтр, и тогда быстро тянешся к выключателю. blush2

1

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kolka пишет:

а на несерьезных - на вакуумной магистрале стоит фильтр от воды с фильтром "сеточка" самый грубый вобщем, когда начинает засасывать молоко - меняется звук насоса и видно как молоко пошло в фильтр, и тогда быстро тянешся к выключателю.

Это ужас! Предохранительный (санитарный трап) импортный стоит 10-12 тыс. рублей, отечественный - дешевле. Зачем тут экономить? Мы поменяли уже два санитарных трапа (брак). Одно время работали без него. Несколько раз из-за протечки поплавка и неисправности герконового датчика в молоконакопителе у нас молоко (примерно 10-20 литров) попадало в вакуумную магистраль. Приходилось тратить потом много времени, чтобы ее промыть. Хорошо, что у нас есть вакуумный ресивер - молоко не пошло в вакуумный насос.
Еще, kolka, в схеме ошибка - молоко не пойдет в танк-охладитель по Вашей схеме, если сам танк не будет под вакуумом - Вы это понимаете?
Обычно после молокоприемного узла ставят обратный клапан шарикового типа, который и отсекает вакуум от танка-охладителя, а открывается этот клапан давлением молока, которое создает насос при включении по наполнении. Но я так понимаю, Вы хотите на всем экономить и насос ставить не хотите. Еще я глубоко сомневаюсь, что молоко самотеком пройдет через фильтр. Может оно и пройдет, но это будет фильтр с ОЧЕНЬ слабой степенью фильтрации.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

На серьёзных установках

а на несерьезных - на вакуумной магистрале стоит фильтр от воды с фильтром "сеточка" самый грубый вобщем, когда начинает засасывать молоко - меняется звук насоса и видно как молоко пошло в фильтр, и тогда быстро тянешся к выключателю. [изображение]

[изображение]

Не буду озвучивать известную поговорку,ноу нас не мегафермы,поэтому почему бы не упростить и удешевить когда есть возможность.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

kolka пишет:

а на несерьезных - на вакуумной магистрале стоит фильтр от воды с фильтром "сеточка" самый грубый вобщем, когда начинает засасывать молоко - меняется звук насоса и видно как молоко пошло в фильтр, и тогда быстро тянешся к выключателю.

Это ужас! Предохранительный (санитарный трап) импортный стоит 10-12 тыс. рублей, отечественный - дешевле. Зачем тут экономить? Мы поменяли уже два санитарных трапа (брак). Одно время работали без него. Несколько раз из-за протечки поплавка и неисправности герконового датчика в молоконакопителе у нас молоко (примерно 10-20 литров) попадало в вакуумную магистраль. Приходилось тратить потом много времени, чтобы ее промыть. Хорошо, что у нас есть вакуумный ресивер - молоко не пошло в вакуумный насос.

Еще, kolka, в схеме ошибка - молоко не пойдет в танк-охладитель по Вашей схеме, если сам танк не будет под вакуумом - Вы это понимаете?

Обычно после молокоприемного узла ставят обратный клапан шарикового типа, который и отсекает вакуум от танка-охладителя, а открывается этот клапан давлением молока, которое создает насос при включении по наполнении. Но я так понимаю, Вы хотите на всем экономить и насос ставить не хотите. Еще я глубоко сомневаюсь, что молоко самотеком пройдет через фильтр. Может оно и пройдет, но это будет фильтр с ОЧЕНЬ слабой степенью фильтрации.

Так там сначала вакуум отключают,а потом молоко течёт,но по поводу фильтра согласен.,я уже 24 года с этим не работаю,не все помню.после групповых счетчиков молоко поступает в воздухоразделитель или успокоитель или как мы её называли колба,в которой молоко сборник и предохранительная камера.Это АДМ-8,но даже импортные работают по похожему принципу

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Andrei-fermer пишет:

Предохранительный (санитарный трап) импортный стоит 10-12 тыс. рублей,

Покажите, что за штука?

Andrei-fermer пишет:

Еще, kolka, в схеме ошибка - молоко не пойдет в танк-охладитель по Вашей схеме, если сам танк не будет под вакуумом - Вы это понимаете?

Я так понял тут имеется ввиду, когда подоил партию коров (тут две), выключил вакуум, открыл кран и молоко перетекло пока следующих загоняешь.... Потом закрыл кран, включил вакуум и дальше доишь.

Просто самое дорогое получается вывести молоко из преднакопителя и из под вакуума, в танк. А такая система получается не сложной, легко реализуемой, дешевой.

А фильтра самотеком... Ну ведь все мелкие фермеры фильтруют через марлю и все нормально и молоко хорошего качества..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kudravzev пишет:

Andrei-fermer пишет:

Предохранительный (санитарный трап) импортный стоит 10-12 тыс. рублей,

Покажите, что за штука?

Andrei-fermer пишет:

Еще, kolka, в схеме ошибка - молоко не пойдет в танк-охладитель по Вашей схеме, если сам танк не будет под вакуумом - Вы это понимаете?

Я так понял тут имеется ввиду, когда подоил партию коров (тут две), выключил вакуум, открыл кран и молоко перетекло пока следующих загоняешь.... Потом закрыл кран, включил вакуум и дальше доишь.

Просто самое дорогое получается вывести молоко из преднакопителя и из под вакуума, в танк. А такая система получается не сложной, легко реализуемой, дешевой.

А фильтра самотеком... Ну ведь все мелкие фермеры фильтруют через марлю и все нормально и молоко хорошего качества..

Через марлю если только белорусскую,наша как решето,а после стирки вообще разлагается,а через лавсан,чтобы хорошо шло самотеком,огромный перепад высоты нужен.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kudravzev пишет:

Andrei-fermer пишет:

Предохранительный (санитарный трап) импортный стоит 10-12 тыс. рублей,

Покажите, что за штука?

https://agro-ferm.ru/produktsiya/apparatura-doilnaya-molochnyy-blok-molo...

Вложение
7d948963adec11e9a205ac1f6b790eabc29f9d49adee11e9a205ac1f6b790eabresize1.jpg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

kudravzev пишет:

Andrei-fermer пишет:

Предохранительный (санитарный трап) импортный стоит 10-12 тыс. рублей,

Покажите, что за штука?

https://agro-ferm.ru/produktsiya/apparatura-doilnaya-molochnyy-blok-molo...

Очень примитивный,но нержавейка сейчас в цене.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, читаю дскуссию и заново возращаюсь к той ситуации, когда многие начинают говорить о никчемности теории и нормального анализа.верен, чт бльшинство участникв будут сейчас возмущаться, но действующий практик никгда не сможет создать общий для всех прдукт. У нег на это элементарно не хватит времени, так как всегда занят своим хозяйством.а во вторых, для нормального сравнения требуется уделять время оценке и анализу опыта других людей. Я ни в коме случае не уменьшаю заслуги этих людей.Еще раз повторю: необхдимо полное технологическое описание всего процесса производства конечного прдукта и для нормальнго выбора пути развития необхдимо рассматривать минимум три варианта решений.Технологии и рынок сейчас дают столько инфомраци и возможнстей, что в пору запутаться.Тем более, молочная ферма- это СИСТЕМА.Эффетивность достигается не за счет удачного выбора одного из элементов, а за счет оптимального сочетания элемнтов и их связей.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
перов николай пишет:

Еще раз повторю: необхдимо полное технологическое описание всего процесса производства конечного прдукта и для нормальнго выбора пути развития необхдимо рассматривать минимум три варианта решений.

Все правильно, Николай. Для такого выбора нужно понять, какова цель такого производства и какие есть средства для достижения этой цели. Цель, в конечном счете - это деньги (важно понять, какой объем денег хочется). От них будет все остальное. Средства - это то, чем располагаешь для достижения цели.
Как правило, умозаключения (по пр-ву молока, например) заканчиваются на формулировке - куплю коров, там разберусь. Вот это и есть глубокая ошибка. К нам приезжает по обмену опытом очень большое количество людей. Многие потом благодарны, что я им советую не заводить коров, а попробовать продавать конечный продукт - молоко, творог, сыр, т.е. начать с конца цепочки. Начни эти люди с коров, они бы просто быстро обанкротились. А сейчас делают 60-70% рентабельности.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Andrei-fermer пишет:

Многие потом благодарны, что я им советую не заводить коров, а попробовать продавать конечный продукт - молоко, творог, сыр, т.е. начать с конца цепочки.

good

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Андрей, полностью с вами согласен.менно поэтому, на всех школах фермеров, где веду занятия, говорю- сначала рынок.поймите, как вы будете получать выгоду, а потом уже делайте.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Многие сейчас купили машины с бочками в закрывшихся хозяйствах.Разводят порошковой молоко и возят под маркой этих хозяйств.Они давно поняли,что начинать надо с конца цепочки,а начало им и в страшном сне не приснится.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
перов николай пишет:

для нормальнго выбора пути развития необхдимо рассматривать минимум три варианта решений.Технологии и

Так вот я потому и поднял этот вопрос в рамках нашей темы 30+ голов.
Что выгоднее при поголовье 30-50 голов дойного? Привязь? безпривязь?
С учетом цены оборудования, помещений и дальнейшей эксплуатации в виде ЗП и человекочасов.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
kolka пишет:

навернуть автоматики- конечно можно.

забыл - на вакуум клапан поплавковый (нарисовал и забыл обозначить :) ) можно даже совместить перекрытие канала с выключением насоса вакуумного, чтобы при переливе не засосало много.

еще по охладителю, видел такое - охладитель ставят на поддон и трактором (на навесном стрела от кары стояла, для подъема/опускания) увозят после дойки к сыроварке, там подымает повыше и самотеком сливает в котел в сыроварный.

насосы в "молочном тракте" - конечно тоже хорошо, разборка/мойка их и цена только останавливают немного.

Вообщем получается не такой уж он и дорогой этот узел...
https://agroserver.ru/b/molokopriemnyy-uzel-v-sbore-916134.htm
И это кстати вместе с молочным насосом

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kudravzev пишет:

И это кстати вместе с молочным насосом

следует иметь в виду такое, как "молокопровод" начинает прирастать всякими насосами, датчиками-расходомерами (с крыльчатками), и клапанами всякими - затрудняется промывка. И в какойто момент наступает необходимость закольцовывать промывку (расход воды "на проток" - становиться конским) и добавлять туда всякие промывочные средства (что не вымывается - хотя бы "убивается").

я нарисовал самую простую схему, которую легко реалезовать и уже наверно с 5 дойных - вполне себе экономически целесеобразно можно из "г-на и палок" собрать. а совершенству - конечно нет предела, а в цене молока пределы есть dntknw

kudravzev пишет:

Что выгоднее при поголовье 30-50 голов дойного? Привязь? безпривязь?

это холивар laugh

но про "привязь" можно думать, если есть дешевые биороботы.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
kolka пишет:

но про "привязь" можно думать, если есть дешевые биороботы

Так а разве на таком поголовье нужно разное кол-во биороботов, чтоб все фунциклировало?
Я конечно представляю как что выглядит...
Но пока отталкиваюсь от своего опыта, 15 голов из них 7 дойных я управляю час утром и столько же вечером включая уборку навоза.
Андрей, расскажите сколько у вас тратится человекочасов на 30 дойных вместе с уборкой навоза.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

kudravzev пишет:

И это кстати вместе с молочным насосом

следует иметь в виду такое, как "молокопровод" начинает прирастать всякими насосами, датчиками-расходомерами (с крыльчатками), и клапанами всякими - затрудняется промывка. И в какойто момент наступает необходимость закольцовывать промывку (расход воды "на проток" - становиться конским) и добавлять туда всякие промывочные средства (что не вымывается - хотя бы "убивается").

я нарисовал самую простую схему, которую легко реалезовать и уже наверно с 5 дойных - вполне себе экономически целесеобразно можно из "г-на и палок" собрать. а совершенству - конечно нет предела, а в цене молока пределы есть [изображение]

kudravzev пишет:

Что выгоднее при поголовье 30-50 голов дойного? Привязь? безпривязь?

это холивар [изображение]

но про "привязь" можно думать, если есть дешевые биороботы.

Именно поэтому ещё в 80-х у нас многие фермы отказались от групповых счетчиков,их в принципе обслуживать не просто,а ещё надо разделять молокопровод при дойке,при промывке наоборот,в общем геморрой.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kudravzev пишет:

Андрей, расскажите сколько у вас тратится человекочасов на 30 дойных вместе с уборкой навоза.

Мы доим 30 голов примерно 1 час 15 минут, бывает чуть быстрее или чуть медленее. На дойке присутствует скотник (загоняет коров в доильный зал, поправляет солому в боксах, раздает комбикорм коровам и телятам), одна доярка и я (утром) или моя жена (вечером). Итого три человека. Реально доить может и один (будет дольше), но здесь два фактора - внимание к коровам два человека уделяют больше и второй - по условиям гранта мы должны нанимать людей на работу, вот мы и нанимаем, и считаем, что этим мы несем некую социальную миссию. Тем более, что финансово это для нас не сильно обременительно.
Мы покупали коров без особого выбора - что дали, то и взяли, у многих коров доли доятся неравномерно - передние закончили, а задние еще доятся, вот мы (два дояра) за этим и следим, чтобы не допустить недодоя и передоя. Плюс на доярке еще лежит работа по выпойке молоком телят после дойки.
Чистка навоза - один раз в день сейчас. Занимает примерно 20 минут со временем выгона и загона коров. Чистка примерно вот так:

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Andrei-fermer пишет:

kudravzev пишет:

Андрей, расскажите сколько у вас тратится человекочасов на 30 дойных вместе с уборкой навоза.

Мы доим 30 голов примерно 1 час 15 минут, бывает чуть быстрее или чуть медленее. На дойке присутствует скотник (загоняет коров в доильный зал, поправляет солому в боксах, раздает комбикорм коровам и телятам), одна доярка и я (утром) или моя жена (вечером). Итого три человека. Реально доить может и один (будет дольше), но здесь два фактора - внимание к коровам два человека уделяют больше и второй - по условиям гранта мы должны нанимать людей на работу, вот мы и нанимаем, и считаем, что этим мы несем некую социальную миссию. Тем более, что финансово это для нас не сильно обременительно.

Мы покупали коров без особого выбора - что дали, то и взяли, у многих коров доли доятся неравномерно - передние закончили, а задние еще доятся, вот мы (два дояра) за этим и следим, чтобы не допустить недодоя и передоя. Плюс на доярке еще лежит работа по выпойке молоком телят после дойки.

Чистка навоза - один раз в день сейчас. Занимает примерно 20 минут со временем выгона и загона коров. Чистка примерно вот так:

То есть 3 человека примерно по 3 часа в день ( утро+вечер)?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kudravzev пишет:

То есть 3 человека примерно по 3 часа в день ( утро+вечер)?

Да, так и есть. Но я еще раз повторяю - мы прекрасно знаем, что людей может быть меньше и мы даже знаем, как это сделать. Но по вышеуказанным причинам это не делаем.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kudravzev пишет:

Но пока отталкиваюсь от своего опыта, 15 голов из них 7 дойных я управляю час утром и столько же вечером включая уборку навоза.

поэтому и пишу - "холиварная", на небольшом поголовье - это "вопрос веры".
выгодно или не выгодно будет зависеть от очень незначительных условий.
применение техники "на беспривязи", которое может дать эффект - нивелируется стоимостью этой техники,
"человекочасы" +- одинаковые. правда в одном случае это человек с лопатой и вилами, в другом - с ковшом и погрузчиком.

тоесть, выгодней будет то, на что будете нацеливаться. приемущества-недостатки обоих способов, очень вероятно что друг друга скомпенсируют.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
kolka пишет:

применение техники "на беспривязи", которое может дать эффект - нивелируется стоимостью этой техники

Техника уже может быть в хозяйстве. А можно обойтись и вообще без уборки. Так что при наличии достаточного количества подстилки беспривязь рулит!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Леший 69 пишет:

kolka пишет:

применение техники "на беспривязи", которое может дать эффект - нивелируется стоимостью этой техники

Техника уже может быть в хозяйстве. А можно обойтись и вообще без уборки. Так что при наличии достаточного количества подстилки беспривязь рулит!

Причём,чем выше поставить крышу,тем больше лет можно обойтись без уборки,чтобы хватило на всю жизнь,думаю устанавливать надо не менее 50 метров от земли.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
попов сергей анатольевич пишет:

,думаю устанавливать надо не менее 50 метров от земли.

а тут не согласен, могут быть проблемы с админами и прочими надзорами...а вот 2-3 этажа в глубь наш вариант laugh

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Вот здесь немного мельком про устройство доильного зала:

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Батрак пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

,думаю устанавливать надо не менее 50 метров от земли.

а тут не согласен, могут быть проблемы с админами и прочими надзорами...а вот 2-3 этажа в глубь наш вариант [изображение]

Пардон,совсем забыл,что мы теперь не только соседям спать не лаем.Вглубь тоже не вариант,там охрана недр

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

Вот здесь немного мельком про устройство доильного зала:

Мне одному показалось,что ваш молокопровод очень похож на гафрированный шланг,которые в магазинах сантехники продаются,а как по нему пыжи проходят.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113

кому интересно готов поделиться средней ценой реализации молока на молзавод, которая получилась по году:
2019 = 23,485
2018 = 20,470
2017 = 23,500
все цены за 1кг без учета ндс
Итог: цена в 2019 году не вернулась даже к уровню 2017 года, вот такая история

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах