Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 108 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Как мне кажется, я процесс понимаю, но как можно хорошо промыть 100 м молокопровода - не понимаю.

Хорошим насосом и химией вообще не проблема.

Andrei-fermer пишет:

Особенно по сравнению с 8-ми метровым молокопроводом.

Сравнение только в объёме и времени . И количестве воды. Можно и доильный аппарат оставить грязным , постоянно промывая.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
roman-mz пишет:

Хорошим насосом и химией вообще не проблема.

Ну тогда проблем нет.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Поэтому качество промывки 100 м и 8-ми метров трубы - разная

Андрей , вымойте велосипед и танк! Если стремиться к чистоте , и то и то будет чистым . А если делать чтобы просто сделать , то грязь будет там и там.

Andrei-fermer пишет:

во время автоматической промывки (мне только одну кнопку нужно нажать и можно идти домой) автоматически набирается вода, греется, прокачивается по системе, сливается, опять наполняется с химией, прокачивается 10-15 минут по системе, сливается, потом еще два раза теплой водой просто промывается.

Если все это делает автоматика , то супер.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
roman-mz пишет:

Если все это делает автоматика , то супер.

Да, все делает автоматика. Нужно следить, чтобы жидкости были в канистрах, чтобы все штуцера были закручены и шланги присоединены. Подготовка к промывке - буквально 3-4 минуты.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
roman-mz пишет:

Сравнение только в объёме и времени

Вот все правильно написал Роман

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

Cabrow пишет:

Объяснил, что геморно промывать, гоняют горячую воду, потом с моющим, потом с пыжом, потом чистой водой, а перед дойкой опять чистой водой, чтобы затхлый воздух и воду прогнать.


И водитель мол.машины говорил, что на фермах очень часто пренебрегают промывкой мол.пров.


Элементарно - промыть по инструкции анализатор молока, тоже не сахар, лишний раз подумаешь, стоит ли включать.


Неоднозначно получается.

Я уже писал как-то: у нас в доильном зале молокопровод короткий - около 7-8 метров, во время автоматической промывки (мне только одну кнопку нужно нажать и можно идти домой) автоматически набирается вода, греется, прокачивается по системе, сливается, опять наполняется с химией, прокачивается 10-15 минут по системе, сливается, потом еще два раза теплой водой просто промывается. При промывке химией температура около 55 градусов и эта температура на коротком молокопроводе не понижается. Система хорошо промывается. У танка своя CIP-мойка после каждого опорожнения.

При привязном содержании молокопровод длинный (до 100 метров может быть), там условия промывки очень плохие, поэтому и качество молока добиться очень трудно, а может и невозможно.

Если система современная,моется не хуже короткой.Больше только расход водны и химии,но не намного.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

Роботы конечно крутизна,но сколько смотрю роликов,почти всегда они одевают на вымя обдристанные стаканы.Помню лет тридцать назад одна доярка с бодуна такими аппаратами группу подоила,коров тоже не помыла,была уволена.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

Andrei-fermer пишет:

Как мне кажется, я процесс понимаю, но как можно хорошо промыть 100 м молокопровода - не понимаю.

Хорошим насосом и химией вообще не проблема.

Andrei-fermer пишет:

Особенно по сравнению с 8-ми метровым молокопроводом.

Сравнение только в объёме и времени . И количестве воды. Можно и доильный аппарат оставить грязным , постоянно промывая.

Вот точно.Помню на ферме аппараты для бойки в молокопровод как и сам молокопровод всегда чистые были,потому как мвлись сразу после дойки.Зато аппарат с ведром для новотельных всегда заросший был,подоили кинули.Все зависит от людей и исправности техники.Линия моется не одну минуту и в теплом коровнике труба прогревается,а пыжу все равно сто метров или восемь.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
saygan1@mail.ru пишет:

я тоже заметил. но молоко принимает эрман, они плохое брать не будут. значит немножко говнишка на стаканах это норма, как и грязное вымя с чуть подмытыми сосками, а ведь бывает какули так так присыхают на сосках, что руками ковыряешь.

как то выше Андрей обмолвился о желании приобретения робота в будущем, как бы есть или будет на что закрывать глаза. может тогда бзик о качестве молока пройдет.

скажу одно еслиб мы продавали херовое молоко. то тупо бы здесь не сидели, потому что за инет денег платить не было бы. не говоря о приобретении чего либо.

Есть такой фермер - Саяпин Александр. Вы все, наверное, про него знаете. Так вот у него сейчас 7 или 8 доильных робота и молоко он продает Данону. Он считается революционером в применении роботов именно при беспривязном УЛИЧНОМ содержании скота.
Я сам не был у него в хозяйстве, но разговаривал с его земляками, которые приезжали к нам покупать скот и были у него в хозяйстве. Так вот они говорили, что условия содержания коров у него просто спартанские, коровы по дороге к роботу буквально утопают по пузо в некоторых местах в грязи. НО, тем не менее, это не мешает ему продавать молоко на Данон. Значит как-то справляется робот.
Мы в свою очередь, сейчас заморочены именно содержанием коров, чтобы было удобно и нам и хорошо животным. Первые результаты уже есть и они очень положительные. Каждый день сейчас варим, бетонируем, монтируем, чтобы удлинить коровник и сделать боксы для оставшихся коров, чтобы отойти от глубокой подстилки, на которую у нас просто не хватит соломы.
Вот тогда, когда само содержание коров у нас будет хорошим, мы еще сто раз подумаем на счет робота. Ну а результатами наших усилий поделимся с сообществом.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Andrei-fermer пишет:

roman-mz пишет:

Если все это делает автоматика , то супер.

Да, все делает автоматика. Нужно следить, чтобы жидкости были в канистрах, чтобы все штуцера были закручены и шланги присоединены. Подготовка к промывке - буквально 3-4 минуты.

Андрей, все понимают, что каждый кулик хвалит свое болото.
Но, хоть вы и восприняли меня в штыки, хотя я читал этот форум и смотрел ваш канал ещё до того как начал заниматься коровами и молоком. Но тут уже смотрю много нашлось ораторов против того что, против вашего молзала можно поставить хоть привЯзь 100метров, хоть доение в бачки. Качество при желании можно получить хоть одинаковое, хоть лучше, хоть хуже, качество не сильно зависит от способа дойки.
Так что извините, но без обид, как вы сказали, не нужно считать себя умнее других. Или свои решения умнее других. Я ни каким боком не хочу с вами ссориться, но здоровая критика как известно, приводит к хорошему результату.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Andrei-fermer пишет:

При привязном содержании молокопровод длинный (до 100 метров может быть

Длина молокопровода зависит от обслуживаемоо поголовья. На 30 коров это будет около 40 метров.Как на елочке 2*15

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

По поводу промывки молкопроводов большой длины. Параллель 2*48 это молокопровод длиной около 120 метров.Вы считаете, что его в таких залах не промывают.разница только в том, что это обходиться дороже- больший расход воды, электоэенргии, жимиии.Но те же европейцы используют воду несколько раз, рекуперации энергии, жимию для холодной воды, очень внимательно относятся к составу воды, подбирая под нее химию.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
kudravzev пишет:

Так что извините, но без обид, как вы сказали, не нужно считать себя умнее других. Или свои решения умнее других.

От излишнего внимания люди начинают взлететь высоко, но мы то с вами точно знаем, чем выше взлетишь тем больнее упадешь

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

Роботы конечно крутизна,но сколько смотрю роликов,почти всегда они одевают на вымя обдристанные стаканы.Помню лет тридцать назад одна доярка с бодуна такими аппаратами группу подоила,коров тоже не помыла,была уволена.

я тоже заметил. но молоко принимает эрман, они плохое брать не будут. значит немножко говнишка на стаканах это норма, как и грязное вымя с чуть подмытыми сосками, а ведь бывает какули так так присыхают на сосках, что руками ковыряешь.

как то выше Андрей обмолвился о желании приобретения робота в будущем, как бы есть или будет на что закрывать глаза. может тогда бзик о качестве молока пройдет.

скажу одно еслиб мы продавали херовое молоко. то тупо бы здесь не сидели, потому что за инет денег платить не было бы. не говоря о приобретении чего либо.

Здесь главное хороший фильтр.Раньше лавсановые мешки на шланг,который откачивается из колбы в танк одевали.Сейчас более совершенные системы очистки,они из навозной жижи питьевую воду сделают.

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501
попов сергей анатольевич пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

[развернуть]

Роботы конечно крутизна,но сколько смотрю роликов,почти всегда они одевают на вымя обдристанные стаканы.Помню лет тридцать назад одна доярка с бодуна такими аппаратами группу подоила,коров тоже не помыла,была уволена.

я тоже заметил. но молоко принимает эрман, они плохое брать не будут. значит немножко говнишка на стаканах это норма, как и грязное вымя с чуть подмытыми сосками, а ведь бывает какули так так присыхают на сосках, что руками ковыряешь.


как то выше Андрей обмолвился о желании приобретения робота в будущем, как бы есть или будет на что закрывать глаза. может тогда бзик о качестве молока пройдет.


скажу одно еслиб мы продавали херовое молоко. то тупо бы здесь не сидели, потому что за инет денег платить не было бы. не говоря о приобретении чего либо.

Здесь главное хороший фильтр.Раньше лавсановые мешки на шланг,который откачивается из колбы в танк одевали.Сейчас более совершенные системы очистки,они из навозной жижи питьевую воду сделают.

Молоко само себя дезинфицирует первые минуты, но крупные частицы г не могут быть продезинфицированы.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Сергей_Ма пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

[развернуть]

[развернуть]

Роботы конечно крутизна,но сколько смотрю роликов,почти всегда они одевают на вымя обдристанные стаканы.Помню лет тридцать назад одна доярка с бодуна такими аппаратами группу подоила,коров тоже не помыла,была уволена.

[развернуть]

я тоже заметил. но молоко принимает эрман, они плохое брать не будут. значит немножко говнишка на стаканах это норма, как и грязное вымя с чуть подмытыми сосками, а ведь бывает какули так так присыхают на сосках, что руками ковыряешь.



как то выше Андрей обмолвился о желании приобретения робота в будущем, как бы есть или будет на что закрывать глаза. может тогда бзик о качестве молока пройдет.



скажу одно еслиб мы продавали херовое молоко. то тупо бы здесь не сидели, потому что за инет денег платить не было бы. не говоря о приобретении чего либо.

Здесь главное хороший фильтр.Раньше лавсановые мешки на шланг,который откачивается из колбы в танк одевали.Сейчас более совершенные системы очистки,они из навозной жижи питьевую воду сделают.

Молоко само себя дезинфицирует первые минуты, но крупные частицы г не могут быть продезинфицированы.

Крупные частицы если сразу не фильтруется,то растворяются,поэтому у роботов очистка должна быть сразу,иначе в трубе будет уже раствор.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
попов сергей анатольевич пишет:

Здесь главное хороший фильтр.Раньше лавсановые мешки на шланг,который откачивается из колбы в танк одевали.Сейчас более совершенные системы очистки,они из навозной жижи питьевую воду сделают.

good 100%. Тупо два фильтра ставят и молоко идёт высшим сортом.

Andrei-fermer пишет:

Есть такой фермер - Саяпин Александр. Вы все, наверное, про него знаете. Так вот у него сейчас 7 или 8 доильных робота и молоко он продает Данону.

lol немного слышали. Так вот у него сейчас 7 или 8 доильных робота и молоко он продает Данону, потом данон везёт фурами молоко на то же завод, что и я сдаю, и смешивается в одном танке.

Вопрос ЦЕНЫ, моё молоко берут по 20 руб, а у Саяпина чуть дороже. У других тоже принимают с говном, мухами, известью, с запахом чего то сладкого ( так и не поняли что это,отмазались, тем что покупали сенаж у Мироторга, а те уже что то набодяжили).

Я на вашей стороне, правильно что стараетесь облегчить труд, ну а получится или нет - это другой вопрос.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Cabrow пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

Здесь главное хороший фильтр.Раньше лавсановые мешки на шланг,который откачивается из колбы в танк одевали.Сейчас более совершенные системы очистки,они из навозной жижи питьевую воду сделают.

[изображение] 100%. Тупо два фильтра ставят и молоко идёт высшим сортом.

Andrei-fermer пишет:

Есть такой фермер - Саяпин Александр. Вы все, наверное, про него знаете. Так вот у него сейчас 7 или 8 доильных робота и молоко он продает Данону.

[изображение] немного слышали. Так вот у него сейчас 7 или 8 доильных робота и молоко он продает Данону, потом данон везёт фурами молоко на то же завод, что и я сдаю, и смешивается в одном танке.

Вопрос ЦЕНЫ, моё молоко берут по 20 руб, а у Саяпина чуть дороже. У других тоже принимают с говном, мухами, известью, с запахом чего то сладкого ( так и не поняли что это,отмазались, тем что покупали сенаж у Мироторга, а те уже что то набодяжили).

Я на вашей стороне, правильно что стараетесь облегчить труд, ну а получится или нет - это другой вопрос.

Все правильно.Можно держать тридцать семь пьяных скотников,можно семнадцать и робот и там и там коровы будут лежать в жиже,а молоко от фильтруется.Можно все делать самому,при этом молоко даже цедить через марлю смысла нет,на ней только сливки остаются,но это не легко,особенно когда двадцать лет без выходных,не говоря уж об отпуске.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Cabrow пишет:

100%. Тупо два фильтра ставят и молоко идёт высшим сортом.

Если фильтрующий элемент один и и тот же лучше они не очистият
Но второй фильтр прослужит дольше. А меняем их все равно одновременно. Так зачем тогда два одинаковых ставить ????

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

https://fermer.ru/comment/1079703230#comment-1079703230

попов сергей анатольевич пишет:

Это самый лучший вариант грыжу заработать.Лучше купить бу холодильный шкаф.

или "шкаф", основное - с вентиляторами, чтобы охлаждалось внутри и неперегревалось снаружи (компрессор тоже получше работает с обдувом).
у меня 12л бидоны на "малых объемах" (овечье молоко) - потому что жена потом их сама забирает на переработку из холодильника.

kudravzev пишет:

Чет не понял я... Сначала говорите про молоко провод, а потом про охлаждение в морозильной камере...

был вопрос про дешевый молокопровод и про охлаждение молока 100-200 л в бидонах, свалилось в кучу - прошу пардону. да - из молокопровода сразу в охладитель.

kudravzev пишет:

Если уж молоко провод, то чтоб сливать в танк, а не в бидоны. Получается две проблемы и молпровод мыть, и бачки таскать.
Тогда есть идея. Молокоприемник делать больше чем доится за раз, а из него уже насосом в танк. Это может быть пластиковая бочка 200л к примеру с распорками чтоб не сжало ее. И дойку останавливать не надо.

"-"
объем мойки (и "распорки" внутри емкости - потенциальный рассадник бактерий)
пластик - на шланги можно, на емкости с (длительным нахождением в них продукта) - неприживается как то у "молочников", и надо понимать, что где то раз в год "пластиковое-резиновое" надо менять (и шланги и соски - кстати тоже).

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kudravzev пишет:

Андрей, все понимают, что каждый кулик хвалит свое болото.

Но, хоть вы и восприняли меня в штыки, хотя я читал этот форум и смотрел ваш канал ещё до того как начал заниматься коровами и молоком. Но тут уже смотрю много нашлось ораторов против того что, против вашего молзала можно поставить хоть привЯзь 100метров, хоть доение в бачки. Качество при желании можно получить хоть одинаковое, хоть лучше, хоть хуже, качество не сильно зависит от способа дойки.

Так что извините, но без обид, как вы сказали, не нужно считать себя умнее других. Или свои решения умнее других. Я ни каким боком не хочу с вами ссориться, но здоровая критика как известно, приводит к хорошему результату.

Я не хвалю свое болото. Мы, кстати, из него еще не вылезли. Я хочу дать Вам совет, чтобы предостеречь от ошибок. Вы же думаете, что это я советую от какой-то гордости. Делайте, как хотите, это право каждого человека. Учитесь, пробуйте, меняйте - со временем все получится. Может тогда и на то, что я писал, посмотрите немного другими глазами. Больше не буду Вам мешать... У меня и времени на эту писанину нет.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

kudravzev пишет:

Так что извините, но без обид, как вы сказали, не нужно считать себя умнее других. Или свои решения умнее других.

От излишнего внимания люди начинают взлететь высоко, но мы то с вами точно знаем, чем выше взлетишь тем больнее упадешь

Все правильно пишите.

Россия
: Алтай, Бийск
05.07.2015 - 16:56
: 230
Andrei-fermer пишет:

Я не хвалю свое болото. Мы, кстати, из него еще не вылезли. Я хочу дать Вам совет, чтобы предостеречь от ошибок. Вы же думаете, что это я советую от какой-то гордости. Делайте, как хотите, это право каждого человека. Учитесь, пробуйте, меняйте - со временем все получится. Может тогда и на то, что я писал, посмотрите немного другими глазами. Больше не буду Вам мешать... У меня и времени на эту писанину нет.

Всем привет! Андрей, вам большое спасибо что тратите свое время. Не принимайте к близко к сердцу слова других. Вы делаете полезное дело. На ваших делах и где то промахах, люди делают выводы, учатся, решаются на что то настоящее. Мало кто так подробно и с желанием делится, делятся. Спасибо вам! Не сворачивайте это дело. Вам удачи!

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Саша2012 пишет:

Всем привет! Андрей, вам большое спасибо что тратите свое время. Не принимайте к близко к сердцу слова других. Вы делаете полезное дело. На ваших делах и где то промахах, люди делают выводы, учатся, решаются на что то настоящее. Мало кто так подробно и с желанием делится, делятся. Спасибо вам! Не сворачивайте это дело. Вам удачи!

Спасибо Вам большое! Смотрите наши видео на канале - мы будем стараться.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

kudravzev пишет:

Андрей, все понимают, что каждый кулик хвалит свое болото.


Но, хоть вы и восприняли меня в штыки, хотя я читал этот форум и смотрел ваш канал ещё до того как начал заниматься коровами и молоком. Но тут уже смотрю много нашлось ораторов против того что, против вашего молзала можно поставить хоть привЯзь 100метров, хоть доение в бачки. Качество при желании можно получить хоть одинаковое, хоть лучше, хоть хуже, качество не сильно зависит от способа дойки.


Так что извините, но без обид, как вы сказали, не нужно считать себя умнее других. Или свои решения умнее других. Я ни каким боком не хочу с вами ссориться, но здоровая критика как известно, приводит к хорошему результату.

Я не хвалю свое болото. Мы, кстати, из него еще не вылезли. Я хочу дать Вам совет, чтобы предостеречь от ошибок. Вы же думаете, что это я советую от какой-то гордости. Делайте, как хотите, это право каждого человека. Учитесь, пробуйте, меняйте - со временем все получится. Может тогда и на то, что я писал, посмотрите немного другими глазами. Больше не буду Вам мешать... У меня и времени на эту писанину нет.

Здесь никто никому не мешает.Каждый имеет право на свою точку зрения и каждый по своему прав.Условия так же как и климат у всех разные,плюс специализация,порода,форма собственности и много ещё чего.Цены на корма у всех разные,зато приемные на молоко у всех стабильно низкие.В таких условиях брать кредиты считаю самоубийством,если Вы докажете,что я не прав,только порадуюсь за вас.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
попов сергей анатольевич пишет:

зато приемные на молоко у всех стабильно низкие

И цены разные , тем более для малых производителей.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
roman-mz пишет:

попов сергей анатольевич пишет:

зато приемные на молоко у всех стабильно низкие

И цены разные , тем более для малых производителей.

Малые производители могут дороже продать на рынке или дому,а у больших выбор небольшой.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
kolka пишет:

навесное - снимать и мыть отдельно, молокопровод - распологать все как можно короче, переливной бачек ставить повыше чем охладитель с "ручным" переливом самотеком (набрался бачек - остановил дойку, открыл с низу бачка кран и перелил в охладитель молоко.
мыть - на концах подсоеденять воду и слив лучше в "противофазе" вход воды у охладителя, слив - вместо навесного (после промывки только сливать оставшуюся воду неудобно). и прямотоком в канализацию теплой водой, кран переливной открыть. (потом нарисую)

кран на перелив - лучше не сантехнический а запорная апаратура для пищевых целей, должен разбираться для мойки.
фильтр - чем больше тем лучше, потомучто напор слабый, чтобы не тормозился слив из-за него.
"молокопровод" от бачка к охладителю - можно и пластик (шланг молочный), только менять раз в год надо будет.

Вложение
snimokekrana2020-01-0710-03-02.png
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
kolka пишет:

kolka пишет:

навесное - снимать и мыть отдельно, молокопровод - распологать все как можно короче, переливной бачек ставить повыше чем охладитель с "ручным" переливом самотеком (набрался бачек - остановил дойку, открыл с низу бачка кран и перелил в охладитель молоко.

мыть - на концах подсоеденять воду и слив лучше в "противофазе" вход воды у охладителя, слив - вместо навесного (после промывки только сливать оставшуюся воду неудобно). и прямотоком в канализацию теплой водой, кран переливной открыть. (потом нарисую)

кран на перелив - лучше не сантехнический а запорная апаратура для пищевых целей, должен разбираться для мойки.

фильтр - чем больше тем лучше, потомучто напор слабый, чтобы не тормозился слив из-за него.

"молокопровод" от бачка к охладителю - можно и пластик (шланг молочный), только менять раз в год надо будет.

Переливной бачок,мы называли колбой,правильно молокозборник должен иметь поплавковый механизм,который через микро выключатель включает и выключает насос,который перекачивается в танк охладитель или через пластинчатый охладитель в любую ёмкость.Самотеком молоко плохо пойдёт через фильтр.Это устройство важно и при промывке,ни надо постоянно отключать вакуум.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

навернуть автоматики- конечно можно.

забыл - на вакуум клапан поплавковый (нарисовал и забыл обозначить :) ) можно даже совместить перекрытие канала с выключением насоса вакуумного, чтобы при переливе не засосало много.

еще по охладителю, видел такое - охладитель ставят на поддон и трактором (на навесном стрела от кары стояла, для подъема/опускания) увозят после дойки к сыроварке, там подымает повыше и самотеком сливает в котел в сыроварный.

насосы в "молочном тракте" - конечно тоже хорошо, разборка/мойка их и цена только останавливают немного.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах