Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 106 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

есть общая сумма грантовской поддержки на регион, ее распределяют по видам грантов, а потом делят между заявителями, которые проходят по конкурсу

Я про это и спросил если при этом разделе
сумму гранта вам урежут с 10 до 3 будете брать или откажитесь???

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Andrei-fermer пишет:

Вот мы и ломаем голову, как использовать грант

я тоже ломал голову и первый год именно так и заявился

Andrei-fermer пишет:

Самое правильное - купить коров, но для них должны быть готовы условия содержания и доения

Слава богу не набрал необходимое количество баллов.
Через год пересмотрел структур приобретения на более грамотную, и вот на это получил грант в 2017 году

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
перов николай пишет:

а как работают ваши общественные организации-объединения фермеров и администрация региона.?

Николай приветствую.
Поддерживаю в этом вопросе наш областной союз фермеров все таки смог добиться что бы и на микро фермеров рсхб стал обращать должное внимание.
Да и проблема у них тоже как ты и описал 90%нал 10%оф. Просто у нас в области не много фермеров и структура нашего союза позволяет на 99% узнать правду о деятельности кфх

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
saygan1@mail.ru пишет:

возьми да открой, только с кем там общаться будешь?

good

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
kolka пишет:

saygan1@mail.ru пишет:

перов николай пишет:

все ведется черным налом

[изображение] так и работаем

"ферма на 30" - это на 1 человека, это самозанятость, упрощенная бухгалтерия (легальная!!!) низкие ставки налогов или вобще "0". малодоступные кредиты и гос дотации - просто потому что в этом сегменте вы никому не интересны (...и славабогу) и заработать можете только на свой кусок хлеба.

150-200-500-700 - мужики, вы хотите такие фермы и там работать, "кормить" кругом весь район (бухгалтера, юриста, строителя, дилера техники, депутата) - так давайте откроем такую тему, а...

Это сообщение будет удалено автоматически 05-01-2020 в 10:57:00
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Тут я сто процентов согласен. Какие гранты аж на 16-20 мультов??? У нас крестьян такие цифры в калькуляторе не помещаются))) оно конечно все интересно...
Давайте лучше обсудим, к примеру, как сделать дешёвый доильный зал не 100-150тр ойро, а за те же 100-150 рублей...?
Или как при беспривязном содержании добиться того чтобы коровы не лежали в проходе, в грязи?
Или как сделать скреперную систему не за пол мульта, а несколько подешевле?

Это я считаю интересные вопросы, по крайней мере для меня как для начинающего.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kudravzev пишет:

Давайте лучше обсудим, к примеру, как сделать дешёвый доильный зал не 100-150тр ойро, а за те же 100-150 рублей...?

Только помещение нужно водопровод канализация . Доение в ведра . Дешевле не получится . Так как даже танк на 500 литров стоит около 200 тыс.

Вложение
img-5a641945fb273f6f25451ca94ab482ba-v.jpg
img-9ae763a34352b10af689eeca469c62a7-v.jpg
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Max-911 пишет:

сумму гранта вам урежут с 10 до 3 будете брать или откажитесь???

Нам нужно самое малое 10 млн. (на предполагаемые варианты трат), в этом году грант "начинающий фермер" должен быть 5 млн., как я слышал. СЖФ может быть и 20 млн. Можно взять и 3 млн., смотря какие при этом возникают обязательства.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
roman-mz пишет:

kudravzev пишет:

Давайте лучше обсудим, к примеру, как сделать дешёвый доильный зал не 100-150тр ойро, а за те же 100-150 рублей...?

Только помещение нужно водопровод канализация . Доение в ведра . Дешевле не получится . Так как даже танк на 500 литров стоит около 200 тыс.

Про танк понятно, это отдельная тема, хотя тоже. Можно удешевить так сказать.
Интересно бы молоко провод с системой промывки и недорого...
Это у вас получается паралель с кормушками под комбик, а доите в ведра?
А мож и правда ну его этот молпровод с промывка и и т.д...

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
saygan1@mail.ru пишет:

возьми да открой, только с кем там общаться будешь?

я там могу выразить только свое недоумение и соболезнования.

но 3 рабочих места - это уже нужно 100-150 коров (если это бизнес проект, а не "социальный" по занятости населения или переработка субсидий)
и если посмотреть по "баллам" что нужно - тоже наверняка окажется что там не фермой с 30 коровами ты должен стать в итоге, от тебя там родина ждет чегото большего huh

kudravzev пишет:

Давайте лучше обсудим, к примеру, как сделать дешёвый доильный зал не 100-150тр ойро...

как бы да.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kudravzev пишет:

Или как при беспривязном содержании добиться того чтобы коровы не лежали в проходе, в грязи?

Или как сделать скреперную систему не за пол мульта, а несколько подешевле?

Это я считаю интересные вопросы, по крайней мере для меня как для начинающего.

У меня есть фото, где крутейшая ферма с боксовым содержанием, а коровы все равно ложатся в проходах (внизу этого поста) Это непростой вопрос, он связан с вентиляцией, хорошей подстилкой в боксе, настройкой холочного бруса и грудного упора, наличием дельта-скрепера, который не дает коровам лечь. После этого нужно думать о системе утилизации навоза, вернее жижи. Это все тянет за собой деньги. На нашей ферме, например, стартовав с глубокой подстилки, мы постепенно, с текущих доходов идем к всяческому улучшению и условий содержания коров и упрощению нашего труда. Что получается и что не получается - рассказываем для всех.
Сейчас поставили боксы на часть поголовья, заметили на кормонавозном проезде значительно больше жижи, значит это требует совсем другой системы чистки, чем сейчас и озабочены. Планируем поставить дельта-скрепер, но пока будем использовать промежуточное решение - чистку трактором с чистиком на основе разрезанной тракторной шины.
Здесь на форуме разные уровни ферм, разные подходы к молоку (кто-то струи не сдаивает и не парится за качество, например, а мы моем вымя до чистого скрипа сосков), но я уверен, что ЛЮБОЙ молочный семейный животновод все равно будет стремиться к нижеуказанным вопросам:
- продавать качественное молоко максимально дорого (здесь много ответвлений - от месторасположения фермы, системы доения, промывки системы, работы дояра, до молочного танка и отгрузки молока);
- содержать коров в чистоте;
- максимально упрощать и уменьшать свой физический труд (как по вопросам содержания коров, так и по вопросам заготовки кормов);
Можно ли все вышеуказанное сделать дешево? Можно. Но тогда не выполнится третий пункт о своем физическом труде. Этим можно пренебречь, когда тебе 25-30 лет, а когда за 50 - сто раз подумаешь, как поднимать бачки с молоком и ставить их в морозильник (к примеру). Да и первый пункт о качественном молоке будет страдать.
У нас нет никаких побочных доходов, кроме молока и мяса, вот с них мы и развиваемся. И я считаю, это развитие показательным.
На фото не наша ферма и не наши коровы, но пример показателен:

Вложение
img0152.jpg
img0153.jpg
: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Andrei-fermer пишет:

kudravzev пишет:

Или как при беспривязном содержании добиться того чтобы коровы не лежали в проходе, в грязи?


Или как сделать скреперную систему не за пол мульта, а несколько подешевле?

Это я считаю интересные вопросы, по крайней мере для меня как для начинающего.

У меня есть фото, где крутейшая ферма с боксовым содержанием, а коровы все равно ложатся в проходах (внизу этого поста) Это непростой вопрос, он связан с вентиляцией, хорошей подстилкой в боксе, настройкой холочного бруса и грудного упора, наличием дельта-скрепера, который не дает коровам лечь. После этого нужно думать о системе утилизации навоза, вернее жижи. Это все тянет за собой деньги. На нашей ферме, например, стартовав с глубокой подстилки, мы постепенно, с текущих доходов идем к всяческому улучшению и условий содержания коров и упрощению нашего труда. Что получается и что не получается - рассказываем для всех.

Сейчас поставили боксы на часть поголовья, заметили на кормонавозном проезде значительно больше жижи, значит это требует совсем другой системы чистки, чем сейчас и озабочены. Планируем поставить дельта-скрепер, но пока будем использовать промежуточное решение - чистку трактором с чистиком на основе разрезанной тракторной шины.

Здесь на форуме разные уровни ферм, разные подходы к молоку (кто-то струи не сдаивает и не парится за качество, например, а мы моем вымя до чистого скрипа сосков), но я уверен, что ЛЮБОЙ молочный семейный животновод все равно будет стремиться к нижеуказанным вопросам:

- продавать качественное молоко максимально дорого (здесь много ответвлений - от месторасположения фермы, системы доения, промывки системы, работы дояра, до молочного танка и отгрузки молока);

- содержать коров в чистоте;

- максимально упрощать и уменьшать свой физический труд (как по вопросам содержания коров, так и по вопросам заготовки кормов);

Можно ли все вышеуказанное сделать дешево? Можно. Но тогда не выполнится третий пункт о своем физическом труде. Этим можно пренебречь, когда тебе 25-30 лет, а когда за 50 - сто раз подумаешь, как поднимать бачки с молоком и ставить их в морозильник (к примеру). Да и первый пункт о качественном молоке будет страдать.

У нас нет никаких побочных доходов, кроме молока и мяса, вот с них мы и развиваемся. И я считаю, это развитие показательным.

На фото не наша ферма и не наши коровы, но пример показателен:

И в чем тогда преимущество безпривязи?
Коровы грязные, ложатся на бетон, все дорого начиная от доильного зала и заканчивая скрепером.
Зачем все эти проблемы, тем более на 30 то голов??

Вообще я думал что безпривязь придумана для того чтобы сэкономить, народу требуется меньше, трудозатраты меньше, материальные затраты меньше на помещение, оборудование и т.д.
А по факту это все действует от 100 голов? 150? Где тот порог рентабельности когда есть смысл делать безпривязь? А тем более где порог рентабельности когда есть смысл ломать привязь и все реконструировать?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

kudravzev пишет:

Или как при беспривязном содержании добиться того чтобы коровы не лежали в проходе, в грязи?


Или как сделать скреперную систему не за пол мульта, а несколько подешевле?

Это я считаю интересные вопросы, по крайней мере для меня как для начинающего.

У меня есть фото, где крутейшая ферма с боксовым содержанием, а коровы все равно ложатся в проходах (внизу этого поста) Это непростой вопрос, он связан с вентиляцией, хорошей подстилкой в боксе, настройкой холочного бруса и грудного упора, наличием дельта-скрепера, который не дает коровам лечь. После этого нужно думать о системе утилизации навоза, вернее жижи. Это все тянет за собой деньги. На нашей ферме, например, стартовав с глубокой подстилки, мы постепенно, с текущих доходов идем к всяческому улучшению и условий содержания коров и упрощению нашего труда. Что получается и что не получается - рассказываем для всех.

Сейчас поставили боксы на часть поголовья, заметили на кормонавозном проезде значительно больше жижи, значит это требует совсем другой системы чистки, чем сейчас и озабочены. Планируем поставить дельта-скрепер, но пока будем использовать промежуточное решение - чистку трактором с чистиком на основе разрезанной тракторной шины.

Здесь на форуме разные уровни ферм, разные подходы к молоку (кто-то струи не сдаивает и не парится за качество, например, а мы моем вымя до чистого скрипа сосков), но я уверен, что ЛЮБОЙ молочный семейный животновод все равно будет стремиться к нижеуказанным вопросам:

- продавать качественное молоко максимально дорого (здесь много ответвлений - от месторасположения фермы, системы доения, промывки системы, работы дояра, до молочного танка и отгрузки молока);

- содержать коров в чистоте;

- максимально упрощать и уменьшать свой физический труд (как по вопросам содержания коров, так и по вопросам заготовки кормов);

Можно ли все вышеуказанное сделать дешево? Можно. Но тогда не выполнится третий пункт о своем физическом труде. Этим можно пренебречь, когда тебе 25-30 лет, а когда за 50 - сто раз подумаешь, как поднимать бачки с молоком и ставить их в морозильник (к примеру). Да и первый пункт о качественном молоке будет страдать.

У нас нет никаких побочных доходов, кроме молока и мяса, вот с них мы и развиваемся. И я считаю, это развитие показательным.

На фото не наша ферма и не наши коровы, но пример показателен:

Это пока холодно они к соломе льнут,а жару будут предпочитать прохладный влажный бетон.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
kudravzev пишет:

И в чем тогда преимущество безпривязи?

У меня 6 тёлок без привязи. Чистенькие. Уборкой навоза не занимаюсь в принципе. Единственное - вилами подстилку разровнять, где маловато. 10 квадратов на тёлку. Получают один рулон сена на 2 дня. Часть съедают, часть сами растаскивают на подстилку. Навоза практически не видно - отдельные кучки то тут, то там. Для меня глубокая подстилка выгодна и удобна.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
kudravzev пишет:

Давайте лучше обсудим, к примеру, как сделать дешёвый доильный зал не 100-150тр ойро, а за те же 100-150 рублей...?

good

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Леший 69 пишет:

kudravzev пишет:

Давайте лучше обсудим, к примеру, как сделать дешёвый доильный зал не 100-150тр ойро, а за те же 100-150 рублей...?

[изображение]

К примеру трубы вместо нержавейки сделать ПНД трубу, ведь воду мы пьем по этим трубам и у всех все норм. Танк охлаждения так же можно сделать из пластика, ёмкость двойная в середину пену. Такая ёмкость обойдется в 20-30тр, сплит система, кондёр в те же 20-40 тр. Выходит танк на 500-1000 литров в 50-70тр.
Только давайте здесь не будем про качество молока, что так нельзя и т.д..
Кому так нельзя тот делает всё из нержи и стекла.
Вакуум насос на 6-8 аппаратов так же выйдет не дороже 20тр.
Подвесные от 3тр за штуку вместе с пульсатором.
Преднакопитель либо пластик либо люминь.
Насос перекачки в танк от 5тр.
фитингов труб и т.д. пусть ещё на 10тр
Сам зал кто на что горазд впринципе, но можно уложится 70-100кв теплого помещения в 70-100тр.
А если это в общей площади помещения где коровы отапливают, то ещё дешевле.
Вот и выходит зал за 150-200тр + танк за 50-70тр.

Конечно во всем этом надо хорошо разбираться чтоб не переделывать несколько раз...

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Леший 69 пишет:

kudravzev пишет:

И в чем тогда преимущество безпривязи?

У меня 6 тёлок без привязи. Чистенькие. Уборкой навоза не занимаюсь в принципе. Единственное - вилами подстилку разровнять, где маловато. 10 квадратов на тёлку. Получают один рулон сена на 2 дня. Часть съедают, часть сами растаскивают на подстилку. Навоза практически не видно - отдельные кучки то тут, то там. Для меня глубокая подстилка выгодна и удобна.

Не надо сравнивать тёлку и корову. Когда корова работает, то у нее получается много зелёного и мочи, оттуда начинаются проблемы.
А сеном стелить, тоже как то не рационально. У меня сеяные травы, поэтому сеном стелить дорого. Закупил удобрения на 360тр, урожай сена не 5 рул./ Га, а за один укос около 20 рул./Га и последующая пасьба до зимы.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
kudravzev пишет:

Такая ёмкость обойдется в 20-30тр, сплит система, кондёр в те же 20-40 тр. Выходит танк на 500-1000 литров в 50-70тр.

Я начинал с такого, когда фляги охлаждал. Изотерма 8 м.куб + сплит система.
Молоко воздухом медленно охлаждается, сплит сист., работает 5-8мин. с интервалом 10 мин и менее.
Потом в ёмкость нужно добавить мешалку.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

После боксов у вас будет дельта скрепер -> щелевые полы -> утилизация жижи -> работа с копытами и рогами -> ну и в конце банальный ПЛЮС.

Сделайте как у белорусов ПЛЮС и уборку навоза трактором через день.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Cabrow пишет:

оттуда начинаются проблемы

Проблема здесь может быть только в количестве подстилки. Что касается сена, то трава у меня была хреновая и её не жалко. Пусть выбирают самое ценное, остальное топчут в навоз. Будет мало сена - полно лесопилок с халявными опилками. На крайний случай - есть торф.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Cabrow пишет:

банальный ПЛЮС.

Сделайте как у белорусов ПЛЮС и уборку навоза трактором через день.

Что такое ПЛЮС?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
roman-mz пишет:

Cabrow пишет:

банальный ПЛЮС.

Сделайте как у белорусов ПЛЮС и уборку навоза трактором через день.

Что такое ПЛЮС?

Температура +

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kudravzev пишет:

roman-mz пишет:

Cabrow пишет:

банальный ПЛЮС.

Сделайте как у белорусов ПЛЮС и уборку навоза трактором через день.

Что такое ПЛЮС?

Температура +

lol ааааа! good

25.11.2016 - 21:19
: 2030
saygan1@mail.ru пишет:

если разок другой проквасить молоко в пластике, то мало того что он будет пахнуть. может в будущем квасить нормальное молоко.

Подойдёт для приготовления творога самокисом?

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
Леший 69 пишет:

Подойдёт для приготовления творога самокисом?

кто о чем ,а леший о кисляке lol

23.04.2015 - 11:00
: 1322
saygan1@mail.ru пишет:

кстати у танка открытого типа как у меня и господина Cabrow охлаждает только дно танка да и без мешалки молоко очень плохо охлаждает.

Товарища Cabrow laugh - Анатолий.
Да, мешалка важный элемент. Если она станет, получится жир в верху, а лёд внизу - это тоже кисляк.

Ходим по кругу lol что же выбрать + или - , а выходит что не получится, И рыбку съесть И .....( сковороду не помыть).

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Andrei-fermer пишет:

После боксов у вас будет дельта скрепер -> щелевые полы -> утилизация жижи -> работа с копытами и рогами -> ну и в конце банальный ПЛЮС.

Сделайте как у белорусов ПЛЮС и уборку навоза трактором через день.

Я не знаю никаких ПЛЮСов и минусов. Делаем, как нам видится и можется. Стараемся делать хорошо и потихоньку сделаем. Для начала заменим металл на воротах, который бык помял. laugh

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
saygan1@mail.ru пишет:

kudravzev пишет:

К примеру трубы вместо нержавейки сделать ПНД трубу, ведь воду мы пьем по этим трубам и у всех все норм. Танк охлаждения так же можно сделать из пластика, ёмкость двойная в середину пену. Такая ёмкость обойдется в 20-30тр, сплит система, кондёр в те же 20-40 тр. Выходит танк на 500-1000 литров в 50-70тр.

Только давайте здесь не будем про качество молока, что так нельзя и т.д..

Кому так нельзя тот делает всё из нержи и стекла.

Вакуум насос на 6-8 аппаратов так же выйдет не дороже 20тр.

Подвесные от 3тр за штуку вместе с пульсатором.

Преднакопитель либо пластик либо люминь.

Насос перекачки в танк от 5тр.

фитингов труб и т.д. пусть ещё на 10тр

Сам зал кто на что горазд впринципе, но можно уложится 70-100кв теплого помещения в 70-100тр.

А если это в общей площади помещения где коровы отапливают, то ещё дешевле.

Вот и выходит зал за 150-200тр + танк за 50-70тр.

Конечно во всем этом надо хорошо разбираться чтоб не переделывать несколько раз...

Вопрос: какое количество у вас молока или на какое рассчитываешь? в плане охлаждать. я по 400+ литров в сутки во флягах охлаждал сначала в воде, потом холодильной камере. кстати у танка открытого типа как у меня и господина Cabrow охлаждает только дно танка да и без мешалки молоко очень плохо охлаждается.

если разок другой проквасить молоко в пластике, то мало того что он будет пахнуть. может в будущем квасить нормальное молоко. у меня бочка пластиковая была на 70л наливаешь ледяное к утру кислое [изображение]

трубы пвх черные лучше не использовать, не увидите рассадника так любимых Колькой клостридий [изображение] есть полупрозрачные матовые пластик белорусские специально для молока-молокопроводов. единственный их недостаток это возможное провисание и как следствие застаивание молока.но там хоть видно где зацвело [изображение] если шо.

но это всё мелочи. самая большая и дорогая проблема это вывести молоко из под вакуума. т.е. молокоприемник.

с Колькой мы ранее рассматривали бюджетные варики из подручных материалов, не знай как у него, я не воплотил замут [изображение]

но об этом рано говорить, если нет четкого понимания выбора способа содержания. к тому что на привязи зал не нужен.

Летом охлаждаем в воде, потом так же по холодосам.
Сейчас молока 100 в сутки, летом около 200.
Фляга у нас всего одна, остальная вся посуда пластик от 25л и до 220л бочки, все пластик.
Сдаём молоко сейчас раз в 4-6 дней, кислотность максимум 21.
Трубы ПНД есть черные, а есть синие пищевые, но если есть спец трубы и не дорого, то почему бы и нет. От провисания не сложно избавиться.
Да вот самый интересный момент это молоко приемник, хотя если уж очень бюджетно делать то можно и танк под вакуумом сделать, как большое доильное ведро.
Мешалка тоже не очень проблема.
А про то, надо зал или нет, привязь или без... Так если зал, то там хоть если ведра то таскать не далеко, а вот на привязи далековато выходит если 30-50 голов.
Хоть так хоть так нужен молпровод....

А не покажете идею молоко приемника бюджетного?

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
kudravzev пишет:

К примеру трубы вместо нержавейки сделать ПНД трубу, ведь воду мы пьем по этим трубам и у всех все норм. Танк охлаждения так же можно сделать из пластика, ёмкость двойная в середину пену. Такая ёмкость обойдется в 20-30тр, сплит система, кондёр в те же 20-40 тр. Выходит танк на 500-1000 литров в 50-70тр.

Только давайте здесь не будем про качество молока, что так нельзя и т.д..

Кому так нельзя тот делает всё из нержи и стекла.

Вакуум насос на 6-8 аппаратов так же выйдет не дороже 20тр.

Подвесные от 3тр за штуку вместе с пульсатором.

Преднакопитель либо пластик либо люминь.

Насос перекачки в танк от 5тр.

фитингов труб и т.д. пусть ещё на 10тр

Сам зал кто на что горазд впринципе, но можно уложится 70-100кв теплого помещения в 70-100тр.

А если это в общей площади помещения где коровы отапливают, то ещё дешевле.

Вот и выходит зал за 150-200тр + танк за 50-70тр.

Конечно во всем этом надо хорошо разбираться чтоб не переделывать несколько раз...

Тогда лучше вообще эту тему не начинать обсуждать. Вы хотите дешево и без нержавейки, например. Вам нужно ОПЫТ поиметь работы с молоком, тогда Вы поймете, почему там нержавейка, а там силиконовая труба, а там вакуумная станция за 300 тыс. рублей с вакуумным ресивером, фильтром и т.п. Почему ставят автоматы управления доением, почему ставят пневмоцилидры для снятия аппарата при прекращении потока молока, какой пульсатор лучше - механический или электронный, какую систему промывки ставить, ставить ли предохранительный трап для молока или нет и т.п.
Если бы я экономил, то только на одном - поимев опыт работы с доильным залом, поняв как одно с другим взаимодействует и работает, я бы просто собрал этот зал сам, без оплаты услуг подрядчикам. Вот и вся экономия. На самих элементах системы я бы не экономил.
Ну, например, у нас танк-охладитель закрытого типа на 2 тонны фирмы Серап (Франция). За время дойки 35 коров молоко в конце дойки уже около +5С, через 10-15 минут после дойки +3,5С. Работает хорошо. Купили его за 300 тыс. рублей б\у из Германии какого-то мохнатого года выпуска, но работает же. Но мы все равно за него переживаем, чтобы не навернулся - это у нас важный элемент системы. То что мы переживаем и есть плата за экономию. И так во всем.
Не думайте, что если кто-то что-то сделал дорого - это от малого ума или от избытка денег, и не думайте, что у вас больше ума и понимания, чтобы сделать все во много раз дешевле и не хуже. Во всем есть определенный баланс целесообразности и необходимости. Но могу сказать однозначно - если сделаете дешево, то переделывать точно прийдется.
Наверное я всех уже серьезно утомил - прошу прощения, не буду отвлекать сообщество.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
kudravzev пишет:

Сейчас молока 100 в сутки, летом около 200.

kudravzev пишет:

А про то, надо зал или нет, привязь или без... Так если зал, то там хоть если ведра то таскать не далеко, а вот на привязи далековато выходит если 30-50 голов.

если таких как мои-то это всего пять голов...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Andrei-fermer пишет:

Наверное я всех уже серьезно утомил - прошу прощения, не буду отвлекать сообщество.

Ну что Вы,Андрей....Ваш опыт очень важен...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах