Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 104 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
23.04.2015 - 11:00
: 1322
roman-mz пишет:

kudravzev пишет:

Так что подход и цена может отличаться ооочень сильно. Как вы говорите, либо повысить доходы, либо понизить расходы. Так вот на выходе будет одинаковый результат.

[изображение]

good
У меня запатентованная АРМЯНСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ , Николай про неё не знает.
Это когда у тебя в работе сначала Жигуль, чуть заработал, купил Газэл, потом купил Газэл побольше.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
roman-mz пишет:

Не факт. У нас сомо 160-200 колеблется . А доильного зала нет.

Преимуществ конечно много, но и на начальной стадии становления фермы без него спокойно можно обойтись . Дабы избежать значительных инвестиций.

Аналогично - даже первые струйки не сдаиваю. Появится запрос на хорошее молоко, тогда предложу качество.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Cabrow пишет:

roman-mz пишет:

Не факт. У нас сомо 160-200 колеблется . А доильного зала нет.


Преимуществ конечно много, но и на начальной стадии становления фермы без него спокойно можно обойтись . Дабы избежать значительных инвестиций.

Аналогично - даже первые струйки не сдаиваю. Появится запрос на хорошее молоко, тогда предложу качество.

Вот и я о том же. На маленьком поголовье до 30-50 очень легко добиться хорошего качества молока, даже наемными силами.
Будут деньги или потребность в доильном зале, будем думать о нем. А так как пока ни того ни другого... То нас и так все устраивает.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
olga k пишет:

kudravzev пишет:

Так вот на выходе будет одинаковый результат.

конечный результат-молоко

У Андрея его качество будет лучше

и вообще...у доильного зала много преимуществ...

Когда обслудиваешь сам,можно доить и в шалаше,а наемные рабочие лучше работать будут в технологичным зале,где не будут ломать голову за что привязать ноги первотелка,чтобы не брыкалась.Есть у меня знакомые,очень не бедные люди,их участок не более 1 га обслуживают вместе с охраной 10 чел,средняя зарплата 80 т.Среди прочего зверья есть и пара коров,пара тёток нетелей.Как отелится нетель,хозяйка переобувает лабутены на резиновые и идёт её раздаивать,потому как гастробайтерши боятся получить травмы.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Cabrow пишет:

У меня запатентованная АРМЯНСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ , Николай про неё не знает.
Это когда у тебя в работе сначала Жигуль, чуть заработал, купил Газэл, потом купил Газэл побольше.

Это обычная наша обще нищебродская технология ! Тут мою мечту продавали (продают) 60 га пашни (из них 10 орошаемых) + кошара на 3 га ( вода родниковая вволю самотёком , электричество я сам проводил и столбы ставил до домика от трансформатора , который на территории , когда это всё в аренде у меня было ) + 2 прудика по 1-2 га каждый = 5 млн руб + вокруг выпас из паевой земли до 300 га в аренду по 400 руб за га в год . В итоге 6.5 млн хватило б ещё и на животных (1 млн ) и 500 тыс. в страховочный фонд на прочие нужды .
Но т.к. у пана атамана нема золотого запаса , грёбаемся в лпх .
А в чистом поле строится другие расходы . Ведь нам даже не сказано как там на фруктовом участке с водой и электричеством .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Elik079 пишет:

ценю ваши совети, я просто пытаюсь узнать как можно больше по содержанию

у меня берут "мелочь" (овец и бычков) в "сад". ростят на молочном порошке. держат до осени как "газонокосилки" потом на шашлык. не сильно там бизнес с мяса - бычки не набирают убойного веса, барашки - нецениться у нас это мясо.
нюансы такие:
затраты на ограждение и приучать мелких к оргаждению (электропастуху)
сады - обрабатывают, после обработки - животные могут травиться.
крсы (бычки/коровы) осенью начинают шкурить деревья, бараны - в этом смысле безопасней.
обязательно кастрировать! - спокойней пасуться, иначе начинают "созревать" и убегать, если унюхают овцу/корову.

но это все у людей с построенными холодильниками для фруктов, налаженных продажах каких то объемов в розницу...

вобщем, сказал бы - хобби

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

У всех свои подходы к делу и свои условия. Я могу много всего написать, но смысла нет, т.к. у всех все по-разному. Например, я глубоко уверен, что телятам не нужно тепло и наш опыт это подтверждает. Поэтому даже при минус 40 у нас телята на улице в трехстороннем навесе с соломкой на подстилке, только первое время после рождения в холодной теплице, где защита от ветра есть, не больше. А кто-то из кирпича строит телятник. Для меня это глубокое расточительство. Доильный зал, в котором я удобно каждый день дою коров, за который мы заплатили 1,5 млн. рублей (и который, кстати, окупили за несколько месяцев качественным молоком) для меня вообще не роскошь. Я не могу себе представить, как в привязном коровнике доить на присядках 60 коров в бидон индивидуальным аппаратом - я на такую каторгу не подписался бы. А кто-то другого варианта и не знает, доит себе и доит.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Magomed пишет:

Вместо этого я получил бессонные ночи, незапланированные поездки и необходимость постоянно искать выхода из трудностей.

Ну вот еще один стоя спит

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Cabrow пишет:

- производство + переработка + продажа.

Не смешите
Все проще фасовка и продажа все остальное красивая обертка

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Доильный зал, в котором я удобно каждый день дою коров, за который мы заплатили 1,5 млн. рублей (и который, кстати, окупили за несколько месяцев качественным молоком) для меня вообще не роскошь.

Андрей , вы доильный зал построили после того как создали техническую базу для кормозаготовки. Каждый исходит из своих условий . И начинать строительство фермы с доильного зала , не имея техники для кормозаготовки . По моему не совсем правильно . Не будь у вас этого зала , что молоко за так бы отдавали? У нас нет зала , молоко по 60 руб за литр продаем . И есть очень большой спрос . И наоборот я знаю фермеров , у которых есть подобная дойка, но и близко нет такого качества молока.
Все зависит от общего подхода к производству . Или вы будете стремиться вверх и все делать для улучшения условий производства даже с минимальными затратами, или можно вбухивать бешеные инвестиции и на выходе иметь продукцию низкого качества . Все зависит только от вашего желания.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Max-911 пишет:

Cabrow пишет:

- производство + переработка + продажа.

Не смешите

Все проще фасовка и продажа все остальное красивая обертка

Поясните, ни кляпа не понял. dntknw

23.04.2015 - 11:00
: 1322
roman-mz пишет:

Andrei-fermer пишет:

Доильный зал, в котором я удобно каждый день дою коров, за который мы заплатили 1,5 млн. рублей (и который, кстати, окупили за несколько месяцев качественным молоком) для меня вообще не роскошь.

Андрей , вы доильный зал построили после того как создали техническую базу для кормозаготовки. Каждый исходит из своих условий . И начинать строительство фермы с доильного зала , не имея техники для кормозаготовки . По моему не совсем правильно . Не будь у вас этого зала , что молоко за так бы отдавали? У нас нет зала , молоко по 60 руб за литр продаем . И есть очень большой спрос . И наоборот я знаю фермеров , у которых есть подобная дойка, но и близко нет такого качества молока.

Все зависит от общего подхода к производству . Или вы будете стремиться вверх и все делать для улучшения условий производства даже с минимальными затратами, или можно вбухивать бешеные инвестиции и на выходе иметь продукцию низкого качества . Все зависит только от вашего желания.

У меня коровник дешевле 1,5 млн.руб, т.е. решил вопрос с доением, содержанием, уборкой навоза. Я конечно посматриваю на без привязное содержание, но это уже будет 100-200 +. ПОЛУЧИТСЯ БАЛШОЙ Газел

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36

Привет всем!

Я сегодня научился рисовать проекты, так что сильно не судите

высылаю вам общие черти того что я хочу

буду дорисовывать исходя из ваших комментариев

Размеры 30м Х 12м

Вложение
izobrazheniesdelano31122019v00111.jpeg
izobrazheniesdelano31122019v00112.jpeg
izobrazheniesdelano31122019v00113.jpeg
izobrazheniesdelano31122019v00114.jpeg
izobrazheniesdelano31122019v0011.jpeg
izobrazheniesdelano31122019v00102.jpeg
izobrazheniesdelano31122019v00101.jpeg
izobrazheniesdelano31122019v0010.jpeg
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Andrei-fermer пишет:

У всех свои подходы к делу и свои условия. Я могу много всего написать, но смысла нет, т.к. у всех все по-разному. Например, я глубоко уверен, что телятам не нужно тепло и наш опыт это подтверждает. Поэтому даже при минус 40 у нас телята на улице в трехстороннем навесе с соломкой на подстилке, только первое время после рождения в холодной теплице, где защита от ветра есть, не больше. А кто-то из кирпича строит телятник. Для меня это глубокое расточительство. Доильный зал, в котором я удобно каждый день дою коров, за который мы заплатили 1,5 млн. рублей (и который, кстати, окупили за несколько месяцев качественным молоком) для меня вообще не роскошь. Я не могу себе представить, как в привязном коровнике доить на присядках 60 коров в бидон индивидуальным аппаратом - я на такую каторгу не подписался бы. А кто-то другого варианта и не знает, доит себе и доит.

60 голов только мазахисты в бизоны доят.До появления молоко проводов в бидоны до или группы максимум 30 голов,в молокопровод 60-100 одна доярка и никому бегать не надо за коровами.Доильные залы для крупных ферм,для мелкой это ненужные затраты,его только протопить зимой что стоит.Там где нет постоянно коров все перемерзнет.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Elik079,всем тем, кто планирует строить заново ферму или проводить серьезную реконструкцию, я всегда советую начинать с технологического описания этой фермы.Поймите, здания фермы , оборудование и скот- это ТОЛЬКО ЭЛЕМЕНТЫ технологической цепочки для получения конкурентного на вашем рынке молока , мяса и молодняка.А изменение одного элемента приводит к изменениям всей системы.Очень часто очень существенным.Наприм ер- привязь или беспривязь.Будете вы пасти скот или нет и так далее.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
roman-mz пишет:

Andrei-fermer пишет:

Доильный зал, в котором я удобно каждый день дою коров, за который мы заплатили 1,5 млн. рублей (и который, кстати, окупили за несколько месяцев качественным молоком) для меня вообще не роскошь.

Андрей , вы доильный зал построили после того как создали техническую базу для кормозаготовки. Каждый исходит из своих условий . И начинать строительство фермы с доильного зала , не имея техники для кормозаготовки . По моему не совсем правильно . Не будь у вас этого зала , что молоко за так бы отдавали? У нас нет зала , молоко по 60 руб за литр продаем . И есть очень большой спрос . И наоборот я знаю фермеров , у которых есть подобная дойка, но и близко нет такого качества молока.

Все зависит от общего подхода к производству . Или вы будете стремиться вверх и все делать для улучшения условий производства даже с минимальными затратами, или можно вбухивать бешеные инвестиции и на выходе иметь продукцию низкого качества . Все зависит только от вашего желания.

Конечно, Роман, оно все одно за другое. И кормозаготовка и дойка и здоровье коров и их содержание - все должно быть организовано исходя из своих условий, максимально хорошо, чтобы в конце концов продать свой качественный продукт максимально дорого.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Конечно, Роман, оно все одно за другое. И кормозаготовка и дойка и здоровье коров и их содержание - все должно быть организовано исходя из своих условий, максимально хорошо, чтобы в конце концов продать свой качественный продукт максимально дорого.

Поэтому и расставляем приоритеты . И постепенно движемся в гору .

23.04.2015 - 11:00
: 1322
roman-mz пишет:

Поэтому и расставляем приоритеты . И постепенно движемся в гору .

yes3

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Elik079 пишет:

Я сегодня научился рисовать проекты

victory
теперь коробочку надо увязать с технологией, потом перерисовать несколько раз, потом завести коров и перерисовать еще несколько, потом можно строиться dread
и вот это - тоже хорошо:

перов николай пишет:

технологической цепочки для получения конкурентного на вашем рынке молока , мяса и молодняка.А изменение одного элемента приводит к изменениям всей системы.Очень часто очень существенным.Наприм ер- привязь или беспривязь.Будете вы пасти скот или нет и так далее.

Вложение
snimokekrana2019-12-3109-35-25.png
Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
попов сергей анатольевич пишет:

.Доильные залы для крупных ферм,для мелкой это ненужные затраты,его только протопить зимой что стоит.Там где нет постоянно коров все перемерзнет.

У нас совсем небольшой доильный зал ("елочка" 1х4) и ферма небольшая (всего около 120 голов). НО даже при минус 20, в нашем доильном зале ничего не перемерзает без ВСЯКОГО отопления. Зал сделан из сэндвич-панелей. Все двери без уплотнений. Танк с молоком - в соседней комнате. Хорошая и удобная дойка не зависит от размера фермы - хорошее молоко должно быть на любой ферме, как мне кажется, иначе эта затея вообще не имеет смысла. Короткий молокопровод, автоматическая промывка, быстрое охлаждение молока в танке, удобство обработки вымени перед дойкой и после дойки, хорошее содержание коров - залог хорошего молока.
Я понимаю, что 40 голов можно и в бидон доить и молоко охлаждать в морозильнике, тягать емкости с молоком и т.п. Но можно и как у нас - доить в танк, молоко качать насосом через пистолет со счетчиком, промывать систему автоматически. Каждый сам решает, что ему важнее - дойку хорошую организовать, либо машину купить, чтобы ж... возить.
У нас на ферме многое необустроено. Только сейчас устраиваем боксы, смотрим как оно получается. Пока сделали 21 место, удлиняем навес, чтобы сделать еще 20, потом будем его расширять, чтобы сделать около 60 мест - все это с текущих доходов. И уверен, что все реальные животноводы так и живут...

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

Отлично!!! Многие коровы какают лёжа, придётся убирать боксы руками.
По опыту скажу, когда много различных систем,оборудования, то рано или поздно его придётся ремонтировать или менять.
У Вас ворота из мет.профиля, который уже согнут. Я же пытаюсь делать практично, чтобы не переделывать через год. Час назад доварил ворота в телятник - металл 1,5 мм. Тоже касается кровли, мет.профиль срывает ветром, после прослабления затяжки. Ну это всё мелочи, приятно когда люди работаю и у них получается.

С НОВЫМ ГОДОМ !!! dri

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Andrei-fermer пишет:

Отлично!!! Многие коровы какают лёжа, придётся убирать боксы руками.

По опыту скажу, когда много различных систем,оборудования, то рано или поздно его придётся ремонтировать или менять.

У Вас ворота из мет.профиля, который уже согнут. Я же пытаюсь делать практично, чтобы не переделывать через год. Час назад доварил ворота в телятник - металл 1,5 мм. Тоже касается кровли, мет.профиль срывает ветром, после прослабления затяжки. Ну это всё мелочи, приятно когда люди работаю и у них получается.

С НОВЫМ ГОДОМ !!! [изображение]

И Вам спасибо!

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Блин !!!! huh Забыл сказать, с нового года стартует новая программа поддержки С/Х производителей, называется "Кооперация и переработка", в общем выделяют деньги на переработку, хранение и т.д, суммы около 10 млн. У меня в районе в с/х управлении за голову берутся , не знают кому давать. Сами знаете 1млрд. руб. не израсходовали на нац.проекты.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Каждый сам решает, что ему важнее - дойку хорошую организовать, либо машину купить, чтобы ж... возить.

Андрей, ну не совсем правильно дойку с машиной сравнивать. Мне вот
Хотелось бы жопу возить.... На хорошем тракторе. Ибо в сезон наибольшее количество времени проводим в кабине. А если посчитать время за сезон в тракторе и на дойке . То в тракторе на порядок больше за весну осень . Так что у меня в приоритете пока земля трактор.

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
roman-mz пишет:

Andrei-fermer пишет:

Каждый сам решает, что ему важнее - дойку хорошую организовать, либо машину купить, чтобы ж... возить.

Андрей, ну не совсем правильно дойку с машиной сравнивать. Мне вот

Хотелось бы жопу возить.... На хорошем тракторе. Ибо в сезон наибольшее количество времени проводим в кабине. А если посчитать время за сезон в тракторе и на дойке . То в тракторе на порядок больше за весну осень . Так что у меня в приоритете пока земля трактор.

Я имел в виду легковую, не трактор.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Andrei-fermer пишет:

Я имел в виду легковую, не трактор.

Да я понял . Для меня приоритет . Техника для работы . А потом уже машины и все остальное .

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Cabrow пишет:

Сами знаете 1млрд. руб. не израсходовали на нац.проекты.

1 триллион
Но эти деньги для дорогих друзей, а мы к ним не относимся
Всех наступившим Новым Годом

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Andrei-fermer пишет:

roman-mz пишет:

Andrei-fermer пишет:

Каждый сам решает, что ему важнее - дойку хорошую организовать, либо машину купить, чтобы ж... возить.

Андрей, ну не совсем правильно дойку с машиной сравнивать. Мне вот


Хотелось бы жопу возить.... На хорошем тракторе. Ибо в сезон наибольшее количество времени проводим в кабине. А если посчитать время за сезон в тракторе и на дойке . То в тракторе на порядок больше за весну осень . Так что у меня в приоритете пока земля трактор.

Я имел в виду легковую, не трактор.

Мне на прошлый НГ Дед Мороз подарил машину, а вот с трактором надурил в этом году, я только размечтался о зелёном с жёлтыми колёсами.
Понятно что речь о приоритетах, но скорее всего это не относится к людям в этой теме.

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Max-911 пишет:

Cabrow пишет:

Сами знаете 1млрд. руб. не израсходовали на нац.проекты.

1 триллион

Но эти деньги для дорогих друзей, а мы к ним не относимся

Всех наступившим Новым Годом

Я был очевидцем, когда искали фермера на сем.жив.ферму. Было четыре претендента, а раздать нужно было на пятерых. В том гранде, сем.жив.ферма, была статья на покупку оборудования для переработки С/Х, т.е. в моём случае молока.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Cabrow пишет:

о зелёном с жёлтыми колёсами.

Зелёный с серыми тоже ничего! wink laugh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах