Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 103 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
roman-mz пишет:

Elik079 пишет:

Там сейчас по любому мне нужны люди, так как 8 га фруктовые деревья, за которыми нужно и ухаживать и собирать плоды на продажу (кстати почти все фрукты с этой земли покупают перекупщики которые везут их потом к вам). Поэтому наёмная семья будет мне в помощь, а значит нужно строить для них дом и осталниые условия. И я подумал что ферма если в первое время будет хотя бы самоокупаемая то я смогу многому научиться. Я согласен что они на 100% честно работать не будут, но им в отличии от простых наемных работников есть что терять ( крышу над головой, своих животных которых я также разрешу там держать и в конце концов определенные деньги в виде зарплаты.

Да все у вас получится! Два три года на обустройство и отлаживание работы фермы . Если смогли наладить бизнес . И этомо дело с помощью знающий людей освоите . Главное не бояться учиться и постигать новое . Ну и конечно тотальный контроль . И все будет нормально. Удачи! Спрашивайте что нужно! Не обращайте внимание на бессмысленные негативные посты . Это у людей больше от зависти.

Мне тоже предрекали быстрое закрытие моей фермы и сейчас об этом же с утроеной силой стали говорить. Но те кто говорят приходят и уходят , а мы работаем! И неплохо работаем!

Спасибо за поддержку!!! Вы правы в жизни нет ничего невозможного, самое главное Желание. Я прекрасно понимаю что если государство помогает, даёт гранты и субдиции значит это не тот бизнес в котором ты миллион заработаешь, но прожить сможешь.

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Magomed пишет:

Elik079 пишет:

svoy-pasha пишет:

Леший 69 пишет:

"ферма" ваших работников будет успешнее, чем ваша...)

[развернуть]

[изображение]



А почему бы и на фирме не оставить наёмную семью , а самому из африки иногда контролировать ?

В моей компании работа налажена и для управлении достаточно одного грамотного человека. Что касается бизнеса, если оно правильно налажена то можно сидя в Африке управлять бизнесом на Антарктиде. Так что не думаю что ваш шутка удалась.)) А что касается оставить работу и переехать на ферму жить, то я как сказал лет через 20 так и планирую.

Скоро будет 4 года, как я мучаюсь с наемными семьями, ферма находится в 120 км от дома и основной работы. В животноводстве далеко не так, как в других сферах. Мои радужные мечты иметь ферму куда я буду ездить отдыхать на выходные наблюдать за мирно пасущимися коровами улетучилась впервые месяцы. Вместо этого я получил бессонные ночи, незапланированные поездки и необходимость постоянно искать выхода из трудностей.

Согласен, и поэтому как я писал ранее планирую там быть в недели 3-4 раза. Дорого всего 1,5 часа и не думаю что там будут такие серьёзные проблемы чтоб прям срочно придется вылетать туда. Любая проблема если решается деньгами значит это расходы, а без расходов не один бизнес не бывает ))

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Леший 69 пишет:

Elik079 пишет:

животных которых я также разрешу там держать

Будьте уверены, что корм этим животным будете оплачивать Вы, сами того не подозревая. И есть большая вероятность, что "ферма" ваших работников будет успешнее, чем ваша...)

Ну будут они кормить одну свою корову и 10 кур, согласитесь это мелочи

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Magomed пишет:

Elik079 пишет:

я понял одно, КРС мне нужно будет закупать у вас в России или на Украине, так как у нас это просто ужас. Породистые очень дорого, к примеру Сименталки бычки привезенные из Украини около 900 - 1000 долларов . https://www.youtube.com/watch?v=rAecRrVY3yQ По виду неболеые 4х месяцев

Кстати может бизнесс закатим )))

Я на твоём месте купил бы местных коров или телок и покрыл бы их искусственно той породой, которую хочешь дальше разводить. Даже в первом поколении можно получить очень хороших животных. По мере поглощения местных коров появится опыт и понимание. Без наличия хорошей кормовой базы и специалистов рискованно покупать племенной скот и очень затратно.

Вот такие советы мне нужны, если это возможно то я только за

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Magomed пишет:

Elik079 пишет:

svoy-pasha пишет:

Леший 69 пишет:

"ферма" ваших работников будет успешнее, чем ваша...)

[развернуть]

[изображение]



А почему бы и на фирме не оставить наёмную семью , а самому из африки иногда контролировать ?

В моей компании работа налажена и для управлении достаточно одного грамотного человека. Что касается бизнеса, если оно правильно налажена то можно сидя в Африке управлять бизнесом на Антарктиде. Так что не думаю что ваш шутка удалась.)) А что касается оставить работу и переехать на ферму жить, то я как сказал лет через 20 так и планирую.

Скоро будет 4 года, как я мучаюсь с наемными семьями, ферма находится в 120 км от дома и основной работы. В животноводстве далеко не так, как в других сферах. Мои радужные мечты иметь ферму куда я буду ездить отдыхать на выходные наблюдать за мирно пасущимися коровами улетучилась впервые месяцы. Вместо этого я получил бессонные ночи, незапланированные поездки и необходимость постоянно искать выхода из трудностей.

Но у вас ведь получилось? и получается управлять, значит это возможно

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Elik079 пишет:

Спасибо за поддержку!!! Вы правы в жизни нет ничего невозможного, самое главное Желание. Я прекрасно понимаю что если государство помогает, даёт гранты и субдиции значит это не тот бизнес в котором ты миллион заработаешь, но прожить сможешь.

Мое мнение (основано на личном опыте и на опыте многих соседей-дауншифтеров) - хорошую ферму без круглосуточного личного участия не построишь, только потратишь много денег и в конце концов скажешь - "сельское хозяйство невыгодно".
НО! Чтобы Вам здесь не писали - фильтруйте. Пробуйте, пытайтесь в своих конкретных условиях. Единственное, чтобы я Вам пожелал - не тратьте сразу много денег, берегите каждую копейку. В наших конкретных условиях я бы советовал открывать ферму на 20-30 голов дойного стада ТОЛЬКО при личном участии и при наличии свободных самое малое 500-700 тыс. долларов США.

Россия, Чеченская Республика
: Грозный
06.08.2014 - 01:08
: 329
Elik079 пишет:

Magomed пишет:

Elik079 пишет:

svoy-pasha пишет:

Леший 69 пишет:

"ферма" ваших работников будет успешнее, чем ваша...)

[развернуть]

[развернуть]

[изображение]




А почему бы и на фирме не оставить наёмную семью , а самому из африки иногда контролировать ?

[развернуть]

В моей компании работа налажена и для управлении достаточно одного грамотного человека. Что касается бизнеса, если оно правильно налажена то можно сидя в Африке управлять бизнесом на Антарктиде. Так что не думаю что ваш шутка удалась.)) А что касается оставить работу и переехать на ферму жить, то я как сказал лет через 20 так и планирую.

Скоро будет 4 года, как я мучаюсь с наемными семьями, ферма находится в 120 км от дома и основной работы. В животноводстве далеко не так, как в других сферах. Мои радужные мечты иметь ферму куда я буду ездить отдыхать на выходные наблюдать за мирно пасущимися коровами улетучилась впервые месяцы. Вместо этого я получил бессонные ночи, незапланированные поездки и необходимость постоянно искать выхода из трудностей.

Согласен, и поэтому как я писал ранее планирую там быть в недели 3-4 раза. Дорого всего 1,5 часа и не думаю что там будут такие серьёзные проблемы чтоб прям срочно придется вылетать туда. Любая проблема если решается деньгами значит это расходы, а без расходов не один бизнес не бывает ))

Если есть рядом квалифицированный ветврач, то не будет необходимости ездить экстренно. Если твой работник не будет знать диагностировать болезни и экстренно оказать нужную помощь, то будут потери. У меня поблизости нет врача поэтому мне приходится бежать туда на каждый чих коровы. Я за эти годы благодаря этому форуму научился лечить, осеменять и много другому.
Если я вначале моей затеи знал бы с какими трудностями столкнусь, то на пушечный выстрел не подошёл бы к сельскому хозяйству.
Я ни в коем случае не отговариваю от животноводства, но предлогаю оценить все возможные риски.

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Andrei-fermer пишет:

Elik079 пишет:

Спасибо за поддержку!!! Вы правы в жизни нет ничего невозможного, самое главное Желание. Я прекрасно понимаю что если государство помогает, даёт гранты и субдиции значит это не тот бизнес в котором ты миллион заработаешь, но прожить сможешь.

Мое мнение (основано на личном опыте и на опыте многих соседей-дауншифтеров) - хорошую ферму без круглосуточного личного участия не построишь, только потратишь много денег и в конце концов скажешь - "сельское хозяйство невыгодно".

НО! Чтобы Вам здесь не писали - фильтруйте. Пробуйте, пытайтесь в своих конкретных условиях. Единственное, чтобы я Вам пожелал - не тратьте сразу много денег, берегите каждую копейку. В наших конкретных условиях я бы советовал открывать ферму на 20-30 голов дойного стада ТОЛЬКО при личном участии и при наличии свободных самое малое 500-700 тыс. долларов США.

Андрей в первую очередь рад с вами познакомиться хоть и виртуально, Ваша ферма эта мечта многих людей

500 - 700 000 долларов это на 30 голов?

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Andrei-fermer пишет:

Elik079 пишет:

Спасибо за поддержку!!! Вы правы в жизни нет ничего невозможного, самое главное Желание. Я прекрасно понимаю что если государство помогает, даёт гранты и субдиции значит это не тот бизнес в котором ты миллион заработаешь, но прожить сможешь.

Мое мнение (основано на личном опыте и на опыте многих соседей-дауншифтеров) - хорошую ферму без круглосуточного личного участия не построишь, только потратишь много денег и в конце концов скажешь - "сельское хозяйство невыгодно".

НО! Чтобы Вам здесь не писали - фильтруйте. Пробуйте, пытайтесь в своих конкретных условиях. Единственное, чтобы я Вам пожелал - не тратьте сразу много денег, берегите каждую копейку. В наших конкретных условиях я бы советовал открывать ферму на 20-30 голов дойного стада ТОЛЬКО при личном участии и при наличии свободных самое малое 500-700 тыс. долларов США.

я на это дело планирую потратить не боле 100 тыс долларов, так как ферма мне нужна для хобби

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Elik079 пишет:

Андрей в первую очередь рад с вами познакомиться хоть и виртуально, Ваша ферма эта мечта многих людей

500 - 700 000 долларов это на 30 голов?

Это сумма для покупки земли, техники, навесного оборудования для заготовки кормов, семенного материала, постройки дома, устройства коммуникаций (электричество, газ, канализация и т.п.), покупки скота, устройства всех помещений, доильного зала, дорог, организации сбыта молока.
Парадокс как раз в том и состоит, что в сельском хозяйстве (в животноводстве, например) чтобы заработать относительно небольшие деньги (допустим, 300-400 тыс. рублей в месяц: 30 голов х 20 литров в сутки х 30 рублей за 1 литр х 30 дней /2 (затраты) = 270 тыс. рублей) , нужно сделать очень большие инвестиции. Измените что-то в вышеуказанном расчете и все будет намного безрадостнее, но изменить в меньшую сторону затратную часть будет сложно.
Хобби у Вас это или бизнес - неважно, затраты нести Вы все равно будете. Задача будет ХОТЯ БЫ, чтобы в ноль выходили в текущей рентабельности. Про инвестиционную рентабельность я вообще молчу. За то время, через которое Вы собираетесь на ферму приехать и жить постоянно, может многое поменяться. В том числе и в Вашей голове и здоровье. В том числе и на основе полученного опыта дистанционного ведения хозяйства.
Без цели жить на заработки от фермы, чисто психологически вы теряете серьезнейший стимул для преодоления трудностей. И в эти трудные моменты первым желанием будет все бросить и забыть. А трудности будут обязательно. Где Ваш основной доход и семья - там и Ваше сердце. Без сердца, боюсь, Вы не доведете дело до конца. Может оказаться, что на Вашем месте проще отдать деньги на благотворительность или умно проинвестировать (не в ферму), чтобы через 20 лет уехать за город, жить в доме, наслаждаться свежим воздухом и безмятежным каждым днем.
Я понимаю, что Вы это прочитаете и скажете - "Нет я не такой, у меня все получится". Поэтому и не хочу Вас отговаривать. Дети родителей не слушаются, а что говорить о чужих советах?
За 100 тыс. долларов Вы сможете купить трактор и немного навесного оборудования - не больше. Держите это в голове. Желаю Вам умных решений!

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Andrei-fermer пишет:

Elik079 пишет:

Андрей в первую очередь рад с вами познакомиться хоть и виртуально, Ваша ферма эта мечта многих людей

500 - 700 000 долларов это на 30 голов?

Это сумма для покупки земли, техники, навесного оборудования для заготовки кормов, семенного материала, постройки дома, устройства коммуникаций (электричество, газ, канализация и т.п.), покупки скота, устройства всех помещений, доильного зала, дорог, организации сбыта молока.

Парадокс как раз в том и состоит, что в сельском хозяйстве (в животноводстве, например) чтобы заработать относительно небольшие деньги (допустим, 300-400 тыс. рублей в месяц: 30 голов х 20 литров в сутки х 30 рублей за 1 литр х 30 дней /2 (затраты) = 270 тыс. рублей) , нужно сделать очень большие инвестиции. Измените что-то в вышеуказанном расчете и все будет намного безрадостнее, но изменить в меньшую сторону затратную часть будет сложно.

Хобби у Вас это или бизнес - неважно, затраты нести Вы все равно будете. Задача будет ХОТЯ БЫ, чтобы в ноль выходили в текущей рентабельности. Про инвестиционную рентабельность я вообще молчу. За то время, через которое Вы собираетесь на ферму приехать и жить постоянно, может многое поменяться. В том числе и в Вашей голове и здоровье. В том числе и на основе полученного опыта дистанционного ведения хозяйства.

Без цели жить на заработки от фермы, чисто психологически вы теряете серьезнейший стимул для преодоления трудностей. И в эти трудные моменты первым желанием будет все бросить и забыть. А трудности будут обязательно. Где Ваш основной доход и семья - там и Ваше сердце. Без сердца, боюсь, Вы не доведете дело до конца. Может оказаться, что на Вашем месте проще отдать деньги на благотворительность или умно проинвестировать (не в ферму), чтобы через 20 лет уехать за город, жить в доме, наслаждаться свежим воздухом и безмятежным каждым днем.

Я понимаю, что Вы это прочитаете и скажете - "Нет я не такой, у меня все получится". Поэтому и не хочу Вас отговаривать. Дети родителей не слушаются, а что говорить о чужих советах?

За 100 тыс. долларов Вы сможете купить трактор и немного навесного оборудования - не больше. Держите это в голове. Желаю Вам умных решений!

У меня 1 простой вопрос
Вы хотите сказать что все фермы на территории СНГ управляет хозяин сам ( напрямую как Вы), или работают в минус.

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Elik079 пишет:

У меня 1 простой вопрос

Не самый лучший вопрос...
Вы просили совета - Вам его дали, неоднократно. Пользоваться им или нет - Ваш выбор.
Два-три раза в год на Фермере появляются успешные бизнесмены, вздумавшие заняться животноводством, делятся своими планами. Далее происходит обсуждение разной степени интенсивности, после чего они навсегда с Фермера исчезают. Почему? Никто не знает... )

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Леший 69 пишет:

Elik079 пишет:

У меня 1 простой вопрос

Не самый лучший вопрос...

Вы просили совета - Вам его дали, неоднократно. Пользоваться им или нет - Ваш выбор.

Два-три раза в год на Фермере появляются успешные бизнесмены, вздумавшие заняться животноводством, делятся своими планами. Далее происходит обсуждение разной степени интенсивности, после чего они навсегда с Фермера исчезают. Почему? Никто не знает... )

К сожелению мне совет можно сказать так и не дали

Я тут НЕ спрашивал по-моему выгодно это или нет
Мне нужен совет именно по хозяйству, сколько чего как где

А тут сразу начинаете не получится не выгодно, и самое интересное никто из вас не знает условия цены и законы страны где я собираюсь построить ферму

Поетому прошу вас еще раз если хотите конечно помогите советами, обещаю что если дело пойдет в ущерб я никого из вас обвинят не буду)))

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Я не видел, чтобы кто-то говорил, что это невыгодно. Сельское хозяйство при правильном менеджменте - дело очень выгодное. Вам пытаются объяснить, что животноводство требует понимания проблем изнутри, что будет затруднительно при вашем непосредственном отсутствии. Не будете понимать, что происходит - будете принимать неверные управленческие решения, будете тратить деньги впустую, будете рисковать поголовьем.
А так - задавайте конкретные вопросы - получите конкретные ответы! yes3

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Elik079 пишет:

У меня 1 простой вопрос

Вы хотите сказать что все фермы на территории СНГ управляет хозяин сам ( напрямую как Вы), или работают в минус.

Я могу судить по тому, что вокруг меня и что вижу своими глазами (обо всем СНГ куда мне судить). Так вот - если ферма управляется не хозяином бизнеса, а наемным управляющим, то рано или поздно все приходит в упадок: или воровство, или прекращается дотационный поток от основного бизнеса инвестора. Вам и пытаются дать совет здесь, а Вы его не цените. Я Вам расчет привел - Вы что думаете, у Вас трактор будет дешевле чем в России, или молоко (мясо) глобально дороже? В Нидерландах робототизированная ферма стоимостью 5-6 млн. евро зарабатывает с 1 литра молока всего 3 рубля по курсу. Мы зарабатываем намного больше и то далеко не шикуем.

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Andrei-fermer пишет:

Elik079 пишет:

У меня 1 простой вопрос


Вы хотите сказать что все фермы на территории СНГ управляет хозяин сам ( напрямую как Вы), или работают в минус.

Я могу судить по тому, что вокруг меня и что вижу своими глазами (обо всем СНГ куда мне судить). Так вот - если ферма управляется не хозяином бизнеса, а наемным управляющим, то рано или поздно все приходит в упадок: или воровство, или прекращается дотационный поток от основного бизнеса инвестора. Вам и пытаются дать совет здесь, а Вы его не цените. Я Вам расчет привел - Вы что думаете, у Вас трактор будет дешевле чем в России, или молоко (мясо) глобально дороже? В Нидерландах робототизированная ферма стоимостью 5-6 млн. евро зарабатывает с 1 литра молока всего 3 рубля по курсу. Мы зарабатываем намного больше и то далеко не шикуем.

я не сказал что не буду управлять, я сказал что буду на 50% участвовать непосредственно в делах

И с чего вы взяли что я не ценю ваши совети, я просто пытаюсь узнать как можно больше по содержанию, чтоб те же самые рабочие не смогли меня обмануть.
У нас 11 месяцев температура выше +10, растет всё подрят, употребление бычков намного больше чем у вас ( так как свинина не пользуется спросом)
Также цены на молочные продукты намного выше чем у вас, так как хорошее это привозное (расходи таможни и транспортировки)

А народ сам ценят тех кто им деньги даёт, и так легко воровство не прощается ( как никак кавказ , за кражу в полицию не обращаемся)

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873

Ну значит, все у Вас получится!

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36

ребята я не пришел сюда чтоб спорить и доказывать что то

давайте по теме, спасибо за понимание

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Andrei-fermer пишет:

Ну значит, все у Вас получится!

Дай Бог!!!

23.04.2015 - 11:00
: 1322

Читал статью про кризис производства мороженного. Суть такова, выживать стали те производители, кто наладил свою продажу. В С/Х началось тоже самое. Самый яркий пример знаете какой ? МИРАТОРГ - производство + переработка + продажа.

Andrei-fermer пишет:

при наличии свободных самое малое 500-700 тыс. долларов США.

Чуть чайную ложку не проглотил laugh . Здесь люди строят коровники , с бюджетом до 35000 руб.

Леший 69 пишет:

Два-три раза в год на Фермере появляются успешные бизнесмены, вздумавшие заняться животноводством, делятся своими планами. Далее происходит обсуждение разной степени интенсивности, после чего они навсегда с Фермера исчезают. Почему? Никто не знает... )

Тоже думал.
Как вариант -модераторы тему качают. Мы коров доим, а они нас.

Magomed пишет:

Если я вначале моей затеи знал бы с какими трудностями столкнусь, то на пушечный выстрел не подошёл бы к сельскому хозяйству.

Я ни в коем случае не отговариваю от животноводства, но предлогаю оценить все возможные риски.

И я своему лучшему другу, сказал бы так.

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Elik079 пишет:

А тут сразу начинаете не получится не выгодно, и самое интересное никто из вас не знает условия цены и законы страны где я собираюсь построить ферму

Ну так вы со знанием местного колорита предлагайте на товарищеский суд свои цифры , чертежи построек , какое оборудование планируете купить и прочее . Что мы воздух гоняем надо-не надо ?

Elik079 пишет:

Мясо живой вес около 3,2 доллара
Молоко 0,5 - 0,7 доллара

Если со сбытом по этим ценам проблем нет и есть доверие к людям работающим на месте , тем более душа рвётся и в противном случае это не повлияет на материальное благосостояние семьи - дерзайте ! Плохо когда люди с горящими глазами хватают кредиты под такие проекты .

Россия
: Донбасс-Москва-Тульская область
30.12.2015 - 21:14
: 1873
Cabrow пишет:

Чуть чайную ложку не проглотил [изображение] . Здесь люди строят коровники , с бюджетом до 35000 руб.

Я выше очень подробно написал, почему такая сумма (500-700 тыс. долларов). И это при строительстве и обустройстве фермы в чистом поле. Меньше никак не получится. Вернее получится, но плохо. А за 35 тыс. рублей можно купить 5 кубов досок 25х150 мм 2-й сорт - попробуйте построить ферму из них.

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147
Andrei-fermer пишет:

Cabrow пишет:

Чуть чайную ложку не проглотил [изображение] . Здесь люди строят коровники , с бюджетом до 35000 руб.

Я выше очень подробно написал, почему такая сумма (500-700 тыс. долларов). И это при строительстве и обустройстве фермы в чистом поле. Меньше никак не получится. Вернее получится, но плохо. А за 35 тыс. рублей можно купить 5 кубов досок 25х150 мм 2-й сорт - попробуйте построить ферму из них.

Андрей, при всем уважении к вам.
Вы видите только со своей колокольни, где доильный зал только 500тр и танк столько же.
А у нас все проще дешевле, но не так красиво конечно, чай не Москва и даже не Подмосковье. На привязи доильного зала нет, аппарат за 20тр несколько холодильников и морозилка вот и охлаждение на 10-15тр.
Это простой пример, отличающийся от вашего по цене в 30раз!!!!!

Вы на 35 тр купите 5 кубов доски, а мы 70кв м пристроили сарай на эти деньги, вместе с кровлей, полами, поилками и т.д. и стоит там теперь 8 голов, именно в новом пристроеном.

Так что подход и цена может отличаться ооочень сильно. Как вы говорите, либо повысить доходы, либо понизить расходы. Так вот на выходе будет одинаковый результат.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kudravzev пишет:

Так что подход и цена может отличаться ооочень сильно. Как вы говорите, либо повысить доходы, либо понизить расходы. Так вот на выходе будет одинаковый результат.

good

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Elik079 пишет:

ребята я не пришел сюда чтоб спорить и доказывать что то

давайте по теме, спасибо за понимание

Из чего планируете строить ферму ?

: Урал
28.06.2016 - 21:04
: 1147

У нас вроде как и Урал, но сарай строим из горбыля в нахлест. Один слой доски считай и ветрозащита в виде пленки снаружи. Поилки без подогрева и даже навоз на полу не прихватывает. Большую часть зиму всегда открыты маленькие дверки для вентиляции.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
kudravzev пишет:

Так вот на выходе будет одинаковый результат.

конечный результат-молоко
У Андрея его качество будет лучше
и вообще...у доильного зала много преимуществ...

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
olga k пишет:

У Андрея его качество будет лучше
и вообще...у доильного зала много преимуществ...

Не факт. У нас сомо 160-200 колеблется . А доильного зала нет.
Преимуществ конечно много, но и на начальной стадии становления фермы без него спокойно можно обойтись . Дабы избежать значительных инвестиций.

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
kudravzev пишет:

У нас вроде как и Урал, но сарай строим из горбыля в нахлест. Один слой доски считай и ветрозащита в виде пленки снаружи. Поилки без подогрева и даже навоз на полу не прихватывает. Большую часть зиму всегда открыты маленькие дверки для вентиляции.

good https://youtu.be/P1ZG_5ei2_Q

Россия
: Волгоградская область
09.04.2015 - 20:47
: 1166
kudravzev пишет:

Andrei-fermer пишет:

Cabrow пишет:

Чуть чайную ложку не проглотил [изображение] . Здесь люди строят коровники , с бюджетом до 35000 руб.

Я выше очень подробно написал, почему такая сумма (500-700 тыс. долларов). И это при строительстве и обустройстве фермы в чистом поле. Меньше никак не получится. Вернее получится, но плохо. А за 35 тыс. рублей можно купить 5 кубов досок 25х150 мм 2-й сорт - попробуйте построить ферму из них.

Андрей, при всем уважении к вам.

Вы видите только со своей колокольни, где доильный зал только 500тр и танк столько же.

А у нас все проще дешевле, но не так красиво конечно, чай не Москва и даже не Подмосковье. На привязи доильного зала нет, аппарат за 20тр несколько холодильников и морозилка вот и охлаждение на 10-15тр.

Это простой пример, отличающийся от вашего по цене в 30раз!!!!!

Вы на 35 тр купите 5 кубов доски, а мы 70кв м пристроили сарай на эти деньги, вместе с кровлей, полами, поилками и т.д. и стоит там теперь 8 голов, именно в новом пристроеном.

Так что подход и цена может отличаться ооочень сильно. Как вы говорите, либо повысить доходы, либо понизить расходы. Так вот на выходе будет одинаковый результат.

Это да)))) 100 тыс. $ , блин да это даже по грубому курсу 6-6,5 млн. Кто б мне их дал)))) на эту сумму я легко построю коровник , куплю трактор, все навесное , для заготовки кормов, и на скот останется

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах