Вы здесь

Хочу построить небольшую ферму под 30+ коров. Поделитесь опытом. Страница 101 из 128

Перейти к полной версии/Вернуться
3824 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
техн пишет:

проверьте себя:)

в смысе?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
техн пишет:

В смысле - все ли вы делаете правильно?

ну пляяяя...дожила бабка...ни хрена понять не может....
зачем мне себя проверять?
что проверять?
вы автор книги?
почему Вы советуете практикам себя проверить?
думаете все не в курсе?
книгу не читали?

ну...и....я за простоту...Вы лучше что то из своей практики покажите...
ссылок то можно накидать...
а информация с земли-дороже

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

а Вы уверены что я её не читала...
если я приду на форум охотников и начну ссылки кидать на книги Сабанеева...
меня куда там пошлют?
правильно...
попросят показать ммои трофеи
ибо без дел слова мертвы
может и Вы просветите меня из своей практики

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
техн пишет:

Может кто то и не читал -форум же не только для вас:)
Я по профессии сторож :) Мне легче подсказать, как настроить систему охранной сигнализации или контроль доступа, как настроить сервер и сконфигурировать ПО, для создания распределенной системы видеонаблюдения или настроить ip камеру :)
Я привык - прежде чем , чем то заняться, собирать информацию.Такие как я, тоже читают форум- и им мои книги будут интересны :) А опыт - дело наживное.

вы сначала на практике обкатайте,а потом советуйте что почитать

23.04.2015 - 11:00
: 1322
техн пишет:

Сергей здравствуйте. Как оказалось - мировой и научный опыт , здесь не нужен :) только личный.

Это сообщение будет удалено автоматически 05-12-2019 в 3:50:54
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

Советуйте, двигайте, книги тоже почитаем.
А пока строю пристанище для телят. Мои голштинчики.

Вложение
pic0384.jpg
pic0386.jpg
pic0416.jpg
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8978
Cabrow пишет:

книги тоже почитаем.

Здесь масса ссылок по кормлению, содержанию, лечению.
https://fermer.ru/comment/1078296187#comment-1078296187

23.04.2015 - 11:00
: 1322
Александр65 пишет:

Здесь масса ссылок по кормлению, содержанию, лечению.
https://fermer.ru/comment/1078296187#comment-1078296187

Спасибо, действительно масса !

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36

Привет всем

За неделю прочел все 114 страниц

Спасибо всем за проделанную работу ( ваши комментарии)

Немного о себе... Живу в Баку ( Азербайджан)
Всегда мечтал иметь мини ферму, но так как вырос в городе не имел физической возможности. Но год тому назад купил землю 8 га с фруктовыми деревьями ( 200 км от меня).
Хочу сейчас воплотить в жизнь ферму.

после того как всё прочел многое изменилось, а именно стоит этим заниматься или нет.
Но жизнь одна и не хочется себе отказывать в удовольствии.

Одна из главных проблем это температура ( летом до +30-+35, зимой +5--5)
Был бы благодарен за ваши комментарии.

Россия
: Забайкалье-Воронежская область
06.08.2014 - 19:34
: 15615
Elik079 пишет:

Одна из главных проблем это температура ( летом до +30-+35, зимой +5--5)

Вот зимой -30-35, вот это проблема! А лето у нас, хоть и короткое, но тоже очень жаркое. Главное, чтобы вода была в постоянном доступе и возможность полежать в тенечке. У нас главная проблема в жару, то, что слепень донимает. Приходится пасти с пяти утра до жары, а потом вечером, как жара спадет. А днем стоят дома в тени и на сквозняке.
Всё решаемо.

Россия
: Екатеринбург
05.05.2013 - 16:01
: 1113
Elik079 пишет:

Но жизнь одна и не хочется себе отказывать в удовольствии.

Хочешь спать стоя построй себе ферму.

Россия
: Ростовская область
13.02.2016 - 19:59
: 3140
Max-911 пишет:

Хочешь спать стоя построй себе ферму.

Ну прямо все стоя спят, бедные несчастные. Кто-то и на пяток коров говорит что каторга, а не работа

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Виталий Дручинин пишет:

Max-911 пишет:

Хочешь спать стоя построй себе ферму.

Ну прямо все стоя спят, бедные несчастные. Кто-то и на пяток коров говорит что каторга, а не работа

Если делать все по совести и на пяти будешь спать стоя.В этом году шесть коров продал,осталось пять,две нетели и восемь телок.Стоя не сплю,как видите даже на форум время есть зайти.Молоко разбирают не все,делаю творог,его если не разобрали курам.Если делать по совести,надо сыр варить,а вот здесь будешь спать стоя.Его тоже реализовать не просто,надо будет суетиться,а я этого не люблю

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Elik079 пишет:

Был бы благодарен за ваши комментарии.

Пока нечего комментировать... )

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36

Планирую построить такую ферму чтоб возможно было держать И бычков и коров на привязи. Также будет территория для прогулок. Вопросов очень много. За фермой будет смотреть наемная семья, которая постоянно будет там жить. Планирую для начало 30 голов. Выбор коров у нас не очень, но постараюсь найти породистых.

Скоро скину сюда план построек, уверен там будет очень много ошибок.))

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Elik079 пишет:

Скоро скину сюда план построек

Ну, скоро тема закипит!!! ya

россия
: георгиевка, самара
27.12.2014 - 21:46
: 4449
Леший 69 пишет:

Ну, скоро тема закипит!!!

lol dri

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
saygan1@mail.ru пишет:

Elik079 пишет:

купил землю 8 га с фруктовыми деревьями

на 8 коров, [изображение]

Сергей, очень уважаю ваше мнение и много полезного узнал из ваших постов)

У меня там есть возможность потихоньку увеличить земли, но думаю пока докупать сено и корм, так как не знаю как пойдет работа.
У нас зимы почти нет, так что думаю с кормом будет не в напряг. Рядом речка и использовать его границы как пастбище будет в помощь.
Одна из проблем навоз, а точней как его убирать. Автоматизированно дороговато, так у нас его не производят, а привозить в накладку ( вес , таможня )

25.11.2016 - 21:19
: 2030
Elik079 пишет:

Автоматизированно дороговато, так у нас его не производят, а привозить в накладку ( вес , таможня )

Что не производят и что таможить???

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Elik079 пишет:

Одна из проблем навоз, а точней как его убирать. Автоматизированно дороговато, так у нас его не производят, а привозить в накладку ( вес , таможня )

Леший 69 пишет:

Что не производят и что таможить?

Ну что не понятного ? таможня на навоз с фермы добро не даёт !!! Вес не проходит , а сами не производят ! lol

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
Elik079 пишет:

Планирую построить такую ферму чтоб

Elik079 пишет:

. Планирую для начало 30 голов.

Elik079 пишет:

У нас зимы почти нет, так что думаю с кормом будет не в напряг. Рядом речка и использовать его границы как пастбище будет в помощь.

для 30 крс надо не меньше 100 га выпасов + сенокос для запасов . Вдруг зима будет суровая , быкам на откорме и прочее . И зимний выпас не есть гуд для выпасов . Травка не растёт зимой , а вот сырую почву вместе с корнями травки копыта трамбуют , а при частом проходе скота получите месиво . Зимний выпас только если площадь позволяет , а 8га 30 голов убьют !
Навоз . Если привязное содержание , то надо удалять - хоть лопатой в окно , а потом экономно кун вам в помощь .
А если у вас беспривязное содержание и есть возможность заезда трактора в помещение , то по мере необходимости (2 раза в год или раз в пять лет) чистить .
Вы уточняйте , 30 голов крс ????????? Коров или быков ? уточняйте свои хотелки .

Elik079 пишет:

И бычков и коров на привязи. Также будет территория для прогулок.

При выпасе это заведомо 2 стада . Я думал оставлю 1 быка постарше и он разрулит остальных бычков . Хрена лысого . Молодняк отбивают загулявшую и толпой гонят полями - холмами-лесами до мексиканской границы .
На привязи - более материально затратный вариант . Проще все на общем базу и оборудовать место для доения .

Elik079 пишет:

За фермой будет смотреть наемная семья,

Elik079 пишет:

200 км от меня).

на этом ваш бизнес план и заканчивается !!

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Леший 69 пишет:

Elik079 пишет:

Автоматизированно дороговато, так у нас его не производят, а привозить в накладку ( вес , таможня )

Что не производят и что таможить???

закупать автоматизированную навозуборку в другой стране и потом привозить её будет очень дорого, так как доставка изза веса будет дороговата, а также придется за этот агрегат платить таможенную пошлину

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
svoy-pasha пишет:

Elik079 пишет:

Одна из проблем навоз, а точней как его убирать. Автоматизированно дороговато, так у нас его не производят, а привозить в накладку ( вес , таможня )

Леший 69 пишет:

Что не производят и что таможить?

Ну что не понятного ? таможня на навоз с фермы добро не даёт !!! Вес не проходит , а сами не производят ! [изображение]

clap

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
svoy-pasha пишет:

Elik079 пишет:

Планирую построить такую ферму чтоб

Elik079 пишет:

. Планирую для начало 30 голов.

Elik079 пишет:

У нас зимы почти нет, так что думаю с кормом будет не в напряг. Рядом речка и использовать его границы как пастбище будет в помощь.

для 30 крс надо не меньше 100 га выпасов + сенокос для запасов . Вдруг зима будет суровая , быкам на откорме и прочее . И зимний выпас не есть гуд для выпасов . Травка не растёт зимой , а вот сырую почву вместе с корнями травки копыта трамбуют , а при частом проходе скота получите месиво . Зимний выпас только если площадь позволяет , а 8га 30 голов убьют !

Навоз . Если привязное содержание , то надо удалять - хоть лопатой в окно , а потом экономно кун вам в помощь .

А если у вас беспривязное содержание и есть возможность заезда трактора в помещение , то по мере необходимости (2 раза в год или раз в пять лет) чистить .

Вы уточняйте , 30 голов крс ????????? Коров или быков ? уточняйте свои хотелки .

Бычки на откорм на мясо, на привязи ( 10-15 голов)
Коровы также на привязи (10-15 голов)

Elik079 пишет:

И бычков и коров на привязи. Также будет территория для прогулок.

При выпасе это заведомо 2 стада . Я думал оставлю 1 быка постарше и он разрулит остальных бычков . Хрена лысого . Молодняк отбивают загулявшую и толпой гонят полями - холмами-лесами до мексиканской границы .

На привязи - более материально затратный вариант . Проще все на общем базу и оборудовать место для доения .

Elik079 пишет:

За фермой будет смотреть наемная семья,

Elik079 пишет:

200 км от меня).

на этом ваш бизнес план и заканчивается !!

Бычки на откорм на мясо, на привязи ( 10-15 голов)
Коровы также на привязи (10-15 голов)
Да я согласен что наемная семья это не лучший вариант ..., но смогу там быть 3-4 дня в неделю
И на счет 100 га ??!! не слишком ли много для 20-30 голов? на будушее я увеличу до 20-25 га

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Ко мне очень часто обращаются и просят совета по поводу развития ферм КРС.И я всегда статарюсь предупредить очень частую ошибку- привязку проекта к количеству голов скота.Это принципиальный момент. привязка такого проекта должна быть к экономическим показателям. К возможности зайти на рынок со своей конечной продукцией, получив при этом прибыль.
Elik079 пишет "Бычки на откорм на мясо, на привязи ( 10-15 голов)
Коровы также на привязи (10-15 голов)" На основании какой логики должна быть такая структура стада?
Второй момент. надо четко разделять производство молока и мяса, воспроизводство стада и производство кормов.
Для первых двух видов деятельности на это поголовье хватит 1 га земли.,если использовать покупные корма.
Конечно, сразу возникнут возражения- а как пасти? А это обязательно. если планируется привязь?Веренмся к началу комментария- важны не традиции, а полученная от фермы прибыль.

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
перов николай пишет:

Ко мне очень часто обращаются и просят совета по поводу развития ферм КРС.И я всегда статарюсь предупредить очень частую ошибку- привязку проекта к количеству голов скота.Это принципиальный момент. привязка такого проекта должна быть к экономическим показателям. К возможности зайти на рынок со своей конечной продукцией, получив при этом прибыль.

Elik079 пишет "Бычки на откорм на мясо, на привязи ( 10-15 голов)

Коровы также на привязи (10-15 голов)" На основании какой логики должна быть такая структура стада?

Второй момент. надо четко разделять производство молока и мяса, воспроизводство стада и производство кормов.

Для первых двух видов деятельности на это поголовье хватит 1 га земли.,если использовать покупные корма.

Конечно, сразу возникнут возражения- а как пасти? А это обязательно. если планируется привязь?Веренмся к началу комментария- важны не традиции, а полученная от фермы прибыль.

Добрый день Николай, вот как раз поэтому и я здесь, чтоб получит правильные советы от вас.
Я стараюсь изложить свои желании по создании фермы и надеюсь найти тут правильные и грамотные советы людей, которые помогут мне воплотить мечту в реальность!

П.С. это только начало))), был бы благодарен если вы сами ответили бы на свои вопросы, чтоб я понял суть моих ошибок

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36

перов николай пишет:
"Бычки на откорм на мясо, на привязи ( 10-15 голов)
Коровы также на привязи (10-15 голов)"
На основании какой логики должна быть такая структура стада?

Логика : хочу и то и другое . Если это невозможно, объясните пожалуйста причину?

перов николай пишет:
Для первых двух видов деятельности на это поголовье хватит 1 га земли.,если использовать покупные корма.

Конечно, сразу возникнут возражения- а как пасти? А это обязательно. если планируется привязь? Веренмся к началу комментария- важны не традиции, а полученная от фермы прибыль.

Так надо или нет? как правильно?

россия
: Ставрополье
18.09.2012 - 11:21
: 2362
перов николай пишет:

Коровы также на привязи (10-15 голов)" На основании какой логики должна быть такая структура стада?

15 коров на молоко , а 15 телят от них пойдут мясным шлейфом (ну может какая тёлочка и останется на корову ).

перов николай пишет:

Для первых двух видов деятельности на это поголовье хватит 1 га земли.

Это только для строений и база . У нас для самой малой кошары без выпаса 3 га земли выделялось при ссср .

перов николай пишет:

,если использовать покупные корма.
Конечно, сразу возникнут возражения- а как пасти? А это обязательно. если планируется привязь?Веренмся к началу комментария- важны не традиции, а полученная от фермы прибыль.

Чем больше покупных кормов тем больше себестоимость продукции .
Пасти максимально всех . КК коровам при доении и бычков с 6-8 месяцев на откорм .

25.11.2016 - 21:19
: 2030

Эльшан, так Вы ответьте на вопрос - указанное Вами поголовье экономически обусловлено или с потолка?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Elik079 пишет:

Так надо или нет? как правильно?

Нет такого правильно или не правильно.Есть эффе4ктивно или нет.и вашей обстановки на месте я не знаю.Сколько и какой продукции , по какой цене вы можете продать? Какая цена на корма и рабочую силу? какие привесы и надои планируете?

Azerbaijan
: Baku
23.12.2019 - 21:20
: 36
Леший 69 пишет:

Эльшан, так Вы ответьте на вопрос - указанное Вами поголовье экономически обусловлено или с потолка?

Ну это не совсем с потолка, так как начальный капитал не позволит мне закупить больше голов.
А также земля для постройки выделана около 30 соток.

Кстати этого не мало? на все необходимые помещения на 30 голов

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах