Вы здесь

Хотим завести мини-ферму на 10 дойных коров с последующией переработкой молока.. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
188 сообщений
РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Насиба Макарова пишет:

Доброго всем дня!Прошло 1,5 года с того дня как мы решили стать фермерами.Нескрою,своих накопленных средств мы вложили немало.Начали с двух коров.Сейчас у нас 3 коровы,3 нетели,3 телки и бычок.Могли бы и больше поголовье расширить,но мы вложились в покупку здания под ферму и его ремонт.У нас сейчас в Татарстане животноводство "в моде".Так мы получили по 15 тыс с головы при покупке нетелей,затем 200 тыс на постройку фермы (в договоре мини-ферма на 8 голов).Мы оформили КФХ,чего я не советую.Минусы у нас: тариф за электричество у нас вырос с 2.12 р за кВТ до 6,45 за кВт.,взносы в ПФ. Плюсы: земли можно взять больше,банки дают кредиты т.к. есть "видимая" финансовая деятельность,возможность участвовать в получении гранта.Муж хочет закрыть КФХ,но мы думаем пока.Администрация помогает во всем что возхможно и даже казалось бы невозможно.Морально легче когда есть поддержка свыше.Молоко пока сдаем по 55 л в день за 21 руб.Коровы дают от 22-33 л молока в день .К концу году планируеся 6 отелов,затем еще 2.Также варю сыры на продажу.Очень хорошо расходится Российский сыр.В этом году планируем купить трактор (свой есть,но староват уже) .Дальнейшие планы конечно же это переработка.Подумываем над производством качественного сгущенного молока.Ни на день не пожалела о том,что поменяла свою жизнь!!!Спасибо Богу и конечно этому сайту!Благодаря fermer.ru я приобрела почти все навыки необходимые фермеру.Желаю всем успехов.Пишите)))

Вообще невыгодно по такой цене и самое главное при таком поголовье оформлять КФХ. Голов 15 дойных хотя бы - я думаю - было бы хорошо. А так, молодцы!

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Насиба Макарова пишет:

Ни на день не пожалела о том,что поменяла свою жизнь!!!

Насиба, штслеживаю вашу тему. Рада за вас! Цена на молоко, конечно, маловата по сравнению с нашей, но тут в каждом регионе свои особенности. У нас оптовая цена 30-45 р/литр, зависит от объемов закупки и качества молока. У меня сейчас козы, хочу еще корову прикупить. Как не крути, а корова-рентабельная животинка. В Псковской вообще мизерная закупочная цена, а выгода есть. Желаю вам удачи!

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Насиба Макарова пишет:

постройку фермы (в договоре мини-ферма на 8 голов)

Здравствуйте! А фото фермы можно--общий план.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
fishawn пишет:
Насиба Макарова пишет:

Доброго всем дня!Прошло 1,5 года с того дня как мы решили стать фермерами.Нескрою,своих накопленных средств мы вложили немало.Начали с двух коров.Сейчас у нас 3 коровы,3 нетели,3 телки и бычок.Могли бы и больше поголовье расширить,но мы вложились в покупку здания под ферму и его ремонт.У нас сейчас в Татарстане животноводство "в моде".Так мы получили по 15 тыс с головы при покупке нетелей,затем 200 тыс на постройку фермы (в договоре мини-ферма на 8 голов).Мы оформили КФХ,чего я не советую.Минусы у нас: тариф за электричество у нас вырос с 2.12 р за кВТ до 6,45 за кВт.,взносы в ПФ. Плюсы: земли можно взять больше,банки дают кредиты т.к. есть "видимая" финансовая деятельность,возможность участвовать в получении гранта.Муж хочет закрыть КФХ,но мы думаем пока.Администрация помогает во всем что возхможно и даже казалось бы невозможно.Морально легче когда есть поддержка свыше.Молоко пока сдаем по 55 л в день за 21 руб.Коровы дают от 22-33 л молока в день .К концу году планируеся 6 отелов,затем еще 2.Также варю сыры на продажу.Очень хорошо расходится Российский сыр.В этом году планируем купить трактор (свой есть,но староват уже) .Дальнейшие планы конечно же это переработка.Подумываем над производством качественного сгущенного молока.Ни на день не пожалела о том,что поменяла свою жизнь!!!Спасибо Богу и конечно этому сайту!Благодаря fermer.ru я приобрела почти все навыки необходимые фермеру.Желаю всем успехов.Пишите)))

Вообще невыгодно по такой цене и самое главное при таком поголовье оформлять КФХ. Голов 15 дойных хотя бы - я думаю - было бы хорошо. А так, молодцы!

Да,конечно не выгодно.А без них в гос.программах участвовать неполучится.К тому от нас до трассы почти нет дороги.И до осени обещали сделать,потому что есть КФХ.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Насиба Макарова пишет:

Да,конечно не выгодно.А без них в гос.программах участвовать неполучится.К тому от нас до трассы почти нет дороги.И до осени обещали сделать,потому что есть КФХ.

Ну а по бизнес-плану производство на каком уровне будет? 20 голов, 100?

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Вячеслав Жуков пишет:
Насиба Макарова пишет:

постройку фермы (в договоре мини-ферма на 8 голов)

Здравствуйте! А фото фермы можно--общий план.

На фото малое стойло.В новом сезоне будем большой зал переделывать в стойло.В этом сезоне в большом зале хранили сено.Большой зал 6*24,малый 6*8.В других залах молодняк,телятник и родильное,подсобное помещение.Экономию на освещении дают поликарбонатные вставки на крыше

Вложение
20170118082059.jpg
20170118618.jpg
20170118084644.jpg
20170118085407.jpg
20170118081702.jpg
img195.jpg
Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
fishawn пишет:
Насиба Макарова пишет:

Да,конечно не выгодно.А без них в гос.программах участвовать неполучится.К тому от нас до трассы почти нет дороги.И до осени обещали сделать,потому что есть КФХ.

Ну а по бизнес-плану производство на каком уровне будет? 20 голов, 100?

Планируем 25 дойных.В этом году хотим участвовать в программе лизинг-гранд для преобретения трактора.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
Фрау пишет:
Насиба Макарова пишет:

Ни на день не пожалела о том,что поменяла свою жизнь!!!

Насиба, штслеживаю вашу тему. Рада за вас! Цена на молоко, конечно, маловата по сравнению с нашей, но тут в каждом регионе свои особенности. У нас оптовая цена 30-45 р/литр, зависит от объемов закупки и качества молока. У меня сейчас козы, хочу еще корову прикупить. Как не крути, а корова-рентабельная животинка. В Псковской вообще мизерная закупочная цена, а выгода есть. Желаю вам удачи!

спасибо))))спасибо за поддержку и советы!!!
Надо же.Какая цена хорошая.А у нас уже начала снижатьсмя.Уже 20.5 р.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Насиба Макарова пишет:

Планируем 25 дойных.

Тоже не густо. или это в ближайшей перспективе? А в далекой?

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086

Здание зачётное! Всегда можно будет диверсификацию произвести.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
fishawn пишет:
Насиба Макарова пишет:

Планируем 25 дойных.

Тоже не густо. или это в ближайшей перспективе? А в далекой?

Пока так.Хотим небольшой цех по переработке.Населению сбывать почти некуда!Можно и у них собирать.Тем более у нас здоровье коров населения под охраной.Рядом у агрофирмы забирают молоко маститных и лейкозных коров.А у населения молоко хорошее,но идет по той же самой цене.Но ведь можно держать 25 коров которые в среднем 15 л дают,а если старатся удой может быть хороший.Мы на сене свекле и фураже 22-33 надаиваем,а если сенаж делать,так думаю больше будет.Здесь меня научили правильно кормить телку,чтоб из нее выросла хорошая корова.И правильно кормить сухостойную,чтоб давала хорошо молока после отела.Всем этим людям я благодарная!Всем форумчанам неотказавшим в учении))))

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Насиба Макарова пишет:

Здесь меня научили правильно кормить телку,чтоб из нее выросла хорошая корова.И правильно кормить сухостойную,чтоб давала хорошо молока после отела.Всем этим людям я благодарная!Всем форумчанам неотказавшим в учении))))

В этом наш опыт совпадает super

россия
: нижегородская область
29.11.2016 - 17:33
: 14

Ваше ЛПХ уже все чепуха, надо КФХ.

Россия
: Ульяновск
12.01.2014 - 09:58
: 2086
Егор Верещагин пишет:

Ваше ЛПХ уже все чепуха, надо КФХ.

А аргументы?

Россия
: Новокузнецк
13.01.2013 - 13:39
: 219
Насиба Макарова пишет:

Здесь меня научили правильно кормить телку,чтоб из нее выросла хорошая корова.И правильно кормить сухостойную,чтоб давала хорошо молока после отела.Всем этим людям я благодарная!Всем форумчанам неотказавшим в учении))))

Подпишусь под каждым словом!

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Сегодня посчитала,оказалось уже 3 года прошло как мы купили 1ю корову.Сколько было сделано ошибок,и сколько было хорошего.Но все лучшее конечно впереди.В итоге
КФХ мы закрыли.Сейчас у нас 11 голов КРС.Через год Даст Бог будет 18.От КФХ отказались потому что оно нам не дало в итоге ничего совершенно!Налоги платили в чистую,лучше на эти деньги купили бы для фермы что нибудь полезное...В общем пока КФХ нам никчему.Технику для заготовки кормов частично арендуем.Старый трактор есть,телега,косилка,ворошилка.Пресс арендуем и вилы.Для коров возле дома построили летний лагерь.На 3го ребенка получили 15 соток,все заняли лагерем.Само здание коровника не рядом с домом.Коровы есть разные.И Голштины и бурые щвицы (нетели) и красный голштин.Есть те что 10 литров первым отелом дали,есть и удоем 22л первым отелом,28 л вторым.Есть корова и с удоем 33 литра.Правда ест как за все стадо.)))А так живем потихоньку.От участия в лизинге и гранте семейные жив.фермы отказались.Все фермеры-соседи,что взяли гранты как то не очень рады.Говорят на "кабалу" попали

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Во время я нашла эту тему....
читаю....
СПАСИБО за опыт.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
olga k пишет:

Во время я нашла эту тему....
читаю....
СПАСИБО за опыт.

если будут вопросы пишите...Могу ответить как старый новичок))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Насиба Макарова пишет:

если будут вопросы пишите...Могу ответить как старый новичок))
Жалоба

был один...главный-
стоит ли открывать КФХ?
ответ вроде понятен...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

не...вопросы есть....
например 15ть голов-навозоудаление?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Выпас или выгул и трава(подвяленная) подвозом?

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
olga k пишет:

был один...главный-
стоит ли открывать КФХ?
ответ вроде понятен...

КФХ будет выгодно там, где есть сбыт с ценой и поголовьем от 100 дойных.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
fishawn пишет:
olga k пишет:

был один...главный-
стоит ли открывать КФХ?
ответ вроде понятен...

КФХ будет выгодно там, где есть сбыт с ценой и поголовьем от 100 дойных.

не обязательно от 100 голов дойных...У нас в Татарстанре есть много примеров и тех у кого 20 дойных.При чем у них рентабельность не ниже 30%.Сбывают молоко по 28 руб и все у них нормально.А есть в соседней деревне фермер,у него 20 дойных и КФХ нет.Каждые две недели получает за молоко 70 тыс и вообще не парится.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
olga k пишет:

Выпас или выгул и трава(подвяленная) подвозом?

У нас часть стада,точнее коровы и нетели пасутся на пастбище в общем сельском стаде.За них мы платим за каждую 1 тыс руб в месяц пастухам.Никакого другого варианта у нас нет пока.А остальных : телок,телят подкармливаем скошенной травой

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155
olga k пишет:

не...вопросы есть....
например 15ть голов-навозоудаление?

С навозоудалением у нас 50\50...Дойные коровы стоят ночью в стойле в осенне стойловый период.Летом они в летнем лагере.В стойловый период буренки целый день на улице,вечером только загоняем.Дойное стадо вечером стоит в стойле,которое кождое утро чистится тачкой и лопатом.А телята и телки находятся на глубокой подстилке.Которая частично убирается и досыпается

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

СПАСИБО!!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У нас будет сбыт молока населению....
на данный момент 3 литра-100 рублей.
в 5 км небольшой городок(10 тыс)
выпас-он кругом...но надо пастух....пока привязываем.
сейчас все ютятся в хлеву, пристроенном к дому, но хотим взять в аренду землю рядом с деревней и там построить фермочку.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Насиба Макарова пишет:

А есть в соседней деревне фермер,у него 20 дойных и КФХ нет.Каждые две недели получает за молоко 70 тыс и вообще не парится.

У нас так же было. Хороший доход без отчетности. Но мы от 10 голов жили неплохо. НО от 20 голов платить впустую налоги, если их можно обойти - бред. Одно дело, когда земля нужна там для сенокоса, выпаса - так просто для ЛПХ не дадут, для кфх - пожалуйста.

Насиба Макарова пишет:

За них мы платим за каждую 1 тыс руб в месяц пастухам

У нас 600 руб. На большее - люди ругаются. Сбыть молоко становится проблемой......конкуренция (хоть и из старой гильдии), но все же есть. Один большой минус с молочкой - никуда не уехать, не отлучиться. Знаешь, что вечером дойка, скот не просто загнать, а еще и обслужить надо.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200

У нас с 15 голов навозоудаление - вручную. Дача сена - вручную...

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7200
Насиба Макарова пишет:

у него 20 дойных и КФХ нет.Каждые две недели получает за молоко 70 тыс и вообще не парится.

У нас и 50 держат. никто не оформлен.....


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах