Вы здесь

Прошу опытных овцеводов оценить расчеты. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
123 сообщения
россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599

[quote=Пудов]

AlexNZ пишет:

Мы с вами знаем , из тяжелых мясных пород , тексель самый худший терминальный баран , по причине крупного , большеголового плода . Если перекрывать мясных мериносов мясным терминалом , то по моему мнению лучшие : саффолк , полдорсет ,дорпер , ильдефранс . Из них , по разным причинам , саффолк лучший .

Алекс,наверняка вы пользуетесь Фейсбуком,так вот посмотрите сколько поклонников и заводчиков у замечательной породы Тексель,это действительно одна из лучших пород в мире,в Европе создана ассоциация по

породе,ведётся отбор,порода поделена на

Голландский, Немецкий, Французский тип, регулярно проводятся выставки,если бы всё было плохо,все бы перешли на Саффолка,которого в России единицы,а утверждать что Тексель самый худший терминальный баран неуместно.Тексель всегда будет в России,не смотря на ваше мнение,а вот про Саффолк я не уверен.

[/quote

Когда 5 месячная тушка ягнёнка весит 25 кг
Я думаю не стоит думать о других порода.

Южная мясная выведена на основе текселя и приблидена к нему по всем показателям.
Ташлинская порода выведена на основе текселя.
И эти породы имеют прекрасные показатели на выставке.
Также в СКНИИЖ хосяйстве ,, РАССВЕТ" 2008 ГОДУ маток Южной мясной породы крыли семям баранов Текселей полученных ещё при создании этой породы, так что Южная мясная порода овец можно сказать, Тексель Российского типа.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Здесь ключевое слово "терминальный " , т.е баран специально предназначенный для покрытия маток другой породы , для улучшения качества ягнят , в нашем случае мясных . Я сам имею опыт работы текселей - терминалов по маткам ромни . Да , привесы у ягнят выросли значительно , при хорошей плодовитости , но массовые осложнения беременности и окотов . Конкретно нас замучили выпадения матки на последних неделях . 2 года назад перешли на сауссаффолк , проблема ушла .
Если брать чистых текселей , с генетически широким родовым каналом , да , одна из лучших мясных пород . У меня есть рейтинг национальной банитировки НЗ , если хотите , я его сюда скину , там штук 10 текселей в первой сотне , в основном линия миомакс .

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
AlexNZ пишет:

Здесь ключевое слово "терминальный " , т.е баран специально предназначенный для покрытия маток другой породы , для улучшения качества ягнят , в нашем случае мясных . Я сам имею опыт работы текселей - терминалов по маткам ромни . Да , привесы у ягнят выросли значительно , при хорошей плодовитости , но массовые осложнения беременности и окотов . Конкретно нас замучили выпадения матки на последних
неделях . 2 года назад перешли на сауссаффолк , проблема ушла .
Если брать чистых текселей , с генетически широким родовым каналом , да , одна из лучших мясных пород . У меня есть рейтинг национальной банитировки НЗ , если хотите , я его сюда скину , там штук 10 текселей в первой сотне , в основном линия миомакс .

В том то и дело,я знаю о чем мы говорим,лично я говорю про овцеводство России и находимся на Российском форуме,а вы про Новую Зеландию,где огромный выбор баранов,тут и Саффолк тебе,и Дорперы,и Пол Дорсеты,можно выбирать,но у нас скрещивают с Текселем,потому что можно найти в большинстве только их и спрос на него,и очень популярен ,а с барашками помогает соседняя Белоруссия ,в основном последнее время идёт завоз только Голландского типа, скрещивают Текселя в том числе и с Романовской породой,как говорится все живы и здоровы,а Саффолков на всю Россию наверно найдется несколько десятков овец, только в Ярославской области большое поголовье(Агриволга) и больше не слышал.Да,дорпер есть ещё как вариант, Меринолэнды,но никак не Саффолк.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Смотрите опять , допустим у меня товарная ферма симменталов , 200 коров , мне надо улучшить мясные качества , я покупаю 10 быков ангусов , проблема гарантированно решена .
Теперь у меня 1000 маток совмериноса в Краснодарском крае , предгорье . Мне плевать на тонину , иранцы толпой стоят , плачут , баранину хотят . Мне срочно надо 20 терминалов , поднять привес на 10-15% , окоты без вспоможения , без оживлений , отара пастбищная , чтоб без выпадений ..
Все тексели и композиты на их основе отметаются , линкольн тоже не пойдет , курдючные нет , дорпер и его композиты без гарантии . Остается ехать в Ярославль .

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Алекс,вот читаю ваши мысли о Суффолке,как о терминальном баране,честно скажу,я не поеду в Ярославль за Суффолком,а с удовольствием поеду за очередным хорошим Текселем.Мы живём в России,где пользуется спросом Романовская.Эдильбай, Тексель,Дорпер с Мериноландшафом в том числе,но не Суффолк. Конечно в Европе интереснее,есть где барана,ярок прикупить,плюс Ассоциация,аукционы,но идём в правильном направлении.Я текселем доволен.Удачи вам!!!

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Да это понятно . Дело не во вкусах , доступности и породе . Дело в системе содержания . Кубань пригодна для круглогодичного пастбищного содержания европейских мясных пород .
Сейчас цена на баранину взлетела в 2 раза , т.е есть шанс быстро войти в бизнес и не прогореть . Быстро найти правильное маточное в вашем регионе просто , мериносов кругом полно , как их разогнать до максимальных привесов , не попав на проблемы со стадом ?
Технически , сегодня проблем с генетикой нет , соломина стоит 5-15 баксов , эмбрион около 50 , я здесь вижу заработок . Но я понимаю , вы както сильно влюблены в текселя , тоже нормально , миомакс голд дает прибавку 15% к обычной генетике , все призы ваши . Им можно работать по местным композитам , ташлинцам там и прочим . Если их достаточно на маточное стадо , скажем 1000 голов .

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181

Приветствую всех!Как много внимания к замечательной породе Тексель,Алекс,я тоже болею Текселем,постоянно ищу что-то интересное,новое,хорошее.Могу про себя сказать одно,в три года меня отец сажал на лошадь,в шесть уже ездил сам,лошади у меня в крови smile3 ,также и про Текселей скажу,что ни на что не променяю.

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105

Отметка)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Все , все , сдаюсь , тексели так тексели , когда к бухгалтерии денег перейдем ?

В мире интересного . В ссылке попытка улучшения терминальных качеств текселя , с сохранением гена миомакс и взрывным ростом ягнят . После 25 лет всяких приливов , вышли на эту породу , сафтекс . Получились 25% текселя , остальное саффолк с шароли . Прилив истфриза ниче не дал , молочные качества не закрепились .
Основная проблема была уменьшить голову у ягнят , оригинаторы клянутся что уменьшили , я их видел живьем (ягнят ) , врут .
https://tefrom.co.nz/suftex

Россия
: Киргиз-Мияки
03.04.2019 - 10:25
: 16
AlexNZ пишет:

Все , все , сдаюсь , тексели так тексели , когда к бухгалтерии денег перейдем ?

В мире интересного . В ссылке попытка улучшения терминальных качеств текселя , с сохранением гена миомакс и взрывным ростом ягнят . После 25 лет всяких приливов , вышли на эту породу , сафтекс . Получились 25% текселя , остальное саффолк с шароли . Прилив истфриза ниче не дал , молочные качества не закрепились .

Основная проблема была уменьшить голову у ягнят , оригинаторы клянутся что уменьшили , я их видел живьем (ягнят ) , врут .
https://tefrom.co.nz/suftex

Алекс) А есть информация в какой последовательности и каким образом получили сафтекса? Если есть, поделитесь пожалуйста)

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Миякинец пишет:

AlexNZ пишет:

Все , все , сдаюсь , тексели так тексели , когда к бухгалтерии денег перейдем ?

В мире интересного . В ссылке попытка улучшения терминальных качеств текселя , с сохранением гена миомакс и взрывным ростом ягнят . После 25 лет всяких приливов , вышли на эту породу , сафтекс . Получились 25% текселя , остальное саффолк с шароли . Прилив истфриза ниче не дал , молочные качества не закрепились .


Основная проблема была уменьшить голову у ягнят , оригинаторы клянутся что уменьшили , я их видел живьем (ягнят ) , врут .
https://tefrom.co.nz/suftex

Алекс) А есть информация в какой последовательности и каким образом получили сафтекса? Если есть, поделитесь пожалуйста)

http://www.alphasheepgenetics.co.nz/
В ссылке оригинатор породы .
Щас попытаюсь об'яснить суть вашего вопроса . Во время моей учебы , нам как пособие выдали брошюрку на 50 страниц . Там почти небыло текста , сплошные формулы типа : ASFR X AUFC-AAUF1RC 50/50 AAUF1RC50/50 X BBSF1RC50/50-ABUF2RC50/50 И так 50 страниц . Так там все просто было , скрестили 2 породы и закрепили в 12 поколениях . Генетическая история создания перендейла . С сафтексом 3 породы с тройной стабилизацией , 4 контролируемых гена , отбор по фенотипам и еще куча всего , черт ногу сломит . Да еще 20 поколений . Зачем вам вся эта мукулатура в 10 томов ?
Давайте уже про бухгалтерию и бабло .

28.04.2014 - 03:56
: 7036

http://www.infomeat.ru/monitoring/monitoring.php?section_id=2222&type_op...
Посмотрел спрос , буквально все хотят овец неограниченно .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Пудов пишет:

пользуетесь Фейсбуком,так вот посмотрите сколько поклонников и заводчиков у замечательной породы Тексель

киньте пожалуйста ссылочкой в лс.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

Я обычно если хочу полюбоваться текселем,забиваю в поисковике:Texel и огромное количество заводчиков вылезает, смотрю с грустными глазами,но почему не у нас, почему cry

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278

https://m.facebook.com/profile.php?id=100009581363164 у него 656 друзей из них наверно 500 только заводчики Текселя.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Пудов пишет:

https://m.facebook.com/profile.php?id=100009581363164 у него 656 друзей из них наверно 500 только заводчики Текселя.

Тут же Белтекс это более тепличная порода.
Все ровняются на Европу, вот в Европе, вот в Европе. У нас совершенно разная культура разведения и содержания овец.
В Европе много частных хозяйств с небольшим поголовье, с закрытыми пасбищами, да и плюс климатических условия. Врядли в Европе где то можно встретить отару овец в 800-1500 голов где нибудь в горах, где не всегда даже для чабанов нет нормальных условий. Я считаю, что взять любую нашу мясошерстную породу, предоставить нормальные условия, хорошее пасбище с идеальной травой, полюс концентрат, и они покажут результат совершенно другой.
Так же и европейские породы в наших условиях из за давления среды и разницы в условиях содержания, недадут тех показателей какие могут давать у себя на родине.
Лучше использовать районированые или проверенные породы. Вот что можно сказать за Текселя так эта порода проверена даже в Калмыкии в степи, полупустыне чувствуют себя нормально, так же Дорпер начинает появляться в Калмыкии. А за другие не слышал и не видел.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

"Прошу опытных овцеводов оценить расчеты"
давайте:

доход - расход = Х
X<0 - и забыли про овцеводство, потому что расходы превышают доходы - бесмысленная деятельность и надо откуда то покрывать затраты.

Х>0 - можно что то думать, сравнивать трудозатраты, площади земли, другие расходы с другими видами деятельности, не только с овцеводством

доходы худо-бедно посчитали,

расходы: -

тексель пишет:

предоставить нормальные условия, хорошее пасбище с идеальной травой, полюс концентрат, и они покажут

считаем?

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Есть похожая тема про ферму в ЛО .
Но там уже есть бизнес модель ( товарная ферма с размазанным по году окотом , кошарное содержание , полная зимняя заготовка ) . Маточное почти аышло на пик по замыслу , до сегоднешнего дня ферма без долгов и обещает выйти в прибыль .
Здесь же все уперлось в породу , дальше мысль не идет .
Давайте я дам новое задание . Капвложение 20 000$ , как на них выйти на 3й год с выручкой 40 000$ (5 лет уже было , давайте ускоримся ).

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

давайте чуть накидаю статьи расхода:

выпас:
пастух
или ограждение пастбищ+ пастух (все равно нужен для перегона- ухода за пастбищем, ремонт загрождений)

зимовка маточного стада:
заготовка/закупка кормов, раздача.
или, как "любят в НЗ" - "зимний выпас"

содержание:
сарай/навес/кошара
или, опять же, "по НЗ" - голополье с отарой посредине.

стрижка/резка копыт/ какая нибудь доп_вет_обработка маточного стада

стоимость земли/аренда
обработка/подкос/удобрение/уход за пастбищами

можно дополнять и наполнять цифрами.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

А какой продукт на продажу ? Какая цена ?
Я щас глянул на авито , текселя идут по 14 000 рублей т.е 200 $

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1181
тексель пишет:

Тут же Белтекс это более тепличная порода.
Все ровняются на Европу, вот в Европе, вот в Европе. У нас совершенно разная культура разведения и содержания овец.
В Европе много частных хозяйств с небольшим поголовье, с закрытыми пасбищами, да и плюс климатических условия.

Геннадий,а что в Европе,в советское время у нас был уклон на шерсть,выводились породы преимущественно для шерсти,ведь никто не думал о мясных качествах овец,а сейчас все стремятся повысить их,поэтому и стали появляться Тексели,Дорперы, Меринолэнды и т.д.А в Европе был уклон на мясо.Общаюсь с одним Французом:https://m.facebook.com/christophe.moi.714 много выкладывает фото и видео своих овец, интересно посмотреть.

AlexNZ пишет:

А какой продукт на продажу ? Какая цена ?

Я щас глянул на авито , текселя идут по 14 000 рублей т.е 200 $

Алекс,но за 14 000 это больше Ташлинцы,чем Тексель.Открываешь Авито,а там Тексель с чубом до земли,да ещё и текст в объявлении, привезён из ГАлландии laugh .Сейчас много стало появляться Голладцев,есть как с Белоруссии,так и с самой Голландии,ценник начинается от 25000.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
Алексей Рязанский пишет:

тексель пишет:

Тут же Белтекс это более тепличная порода.

Все ровняются на Европу, вот в Европе, вот в Европе. У нас совершенно разная культура разведения и содержания овец.

В Европе много частных хозяйств с небольшим поголовье, с закрытыми пасбищами, да и плюс климатических условия.

Геннадий,а что в Европе,в советское время у нас был уклон на шерсть,выводились породы преимущественно для шерсти,ведь никто не думал о мясных качествах овец,а сейчас все стремятся повысить их,поэтому и стали появляться Тексели,Дорперы, Меринолэнды и т.д.А в Европе был уклон на мясо.Общаюсь с одним Французом:https://m.facebook.com/christophe.moi.714 много выкладывает фото и видео своих овец, интересно посмотреть.

AlexNZ пишет:

А какой продукт на продажу ? Какая цена ?


Я щас глянул на авито , текселя идут по 14 000 рублей т.е 200 $

Алекс,но за 14 000 это больше Ташлинцы,чем Тексель.Открываешь Авито,а там Тексель с чубом до земли,да ещё и текст в объявлении, привезён из ГАлландии [изображение] .Сейчас много стало появляться Голладцев,есть как с Белоруссии,так и с самой Голландии,ценник начинается от 25000.

На авто ни то что тексель с чубом, я как то и с курдюком, и с рогами видел, этот лебл лепят кому угодно.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
AlexNZ пишет:

Есть похожая тема про ферму в ЛО .

Но там уже есть бизнес модель ( товарная ферма с размазанным по году окотом , кошарное содержание , полная зимняя заготовка ) . Маточное почти аышло на пик по замыслу , до сегоднешнего дня ферма без долгов и обещает выйти в прибыль .

Здесь же все уперлось в породу , дальше мысль не идет .

Давайте я дам новое задание . Капвложение 20 000$ , как на них выйти на 3й год с выручкой 40 000$ (5 лет уже было , давайте ускоримся ).

Да ну можно поднять и ускорить выход молодняка если делать 3 окота в 2 года даже с мясошерстными порода и, Южная мясная точно даёт 3 окота в 2 года примерно от 30 - 40 процентов стада можно получать второй окот.
Это сельское хозяйство а ни только расчёты на бумаге. На 3 год только начнут отбиваться затраты.

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
kolka пишет:

давайте чуть накидаю статьи расхода:

выпас:

пастух

или ограждение пастбищ+ пастух (все равно нужен для перегона- ухода за пастбищем, ремонт загрождений)

зимовка маточного стада:

заготовка/закупка кормов, раздача.

или, как "любят в НЗ" - "зимний выпас"

содержание:

сарай/навес/кошара

или, опять же, "по НЗ" - голополье с отарой посредине.

стрижка/резка копыт/ какая нибудь доп_вет_обработка маточного стада

стоимость земли/аренда

обработка/подкос/удобрение/уход за пастбищами

можно дополнять и наполнять цифрами.

Если лично для меня то многие статьи расходов можно убрать,
Выпас пасу сам
Стригу сам, вет. обработки затраты только на препараты,
Пастбище бесплатно естественное(холмы),
Остаётся только заготовка (сено) на зиму и то по минимуму, так как зима короткая и не суровая.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Вообщем я понял , варианта с дорогой генетикой нет , никто не купит . Остается массовое товарное прлизводство , а не него не хватит ни земли ни жизни .

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
тексель пишет:

Если лично для меня то многие статьи расходов можно убрать,
Выпас пасу сам
Стригу сам

сам - это не значит бесплатно.
можно конечно упростить и перекинуть это "в прибыль" и оттуда брать себе за работу. но тогда надо понимать, что вы показываете "тыщи прибыли за год" а на самом деле , там еще ваша зарплата за год.

тексель пишет:

Пастбище бесплатно естественное(холмы)

оно в собственности или в аренде?

россия
: КУБАНЬ
17.02.2015 - 20:59
: 599
kolka пишет:

тексель пишет:

Если лично для меня то многие статьи расходов можно убрать,

Выпас пасу сам

Стригу сам

сам - это не значит бесплатно.

можно конечно упростить и перекинуть это "в прибыль" и оттуда брать себе за работу. но тогда надо понимать, что вы показываете "тыщи прибыли за год" а на самом деле , там еще ваша зарплата за год.

тексель пишет:

Пастбище бесплатно естественное(холмы)

оно в собственности или в аренде?

Ни в собственности и не в оренде, земли общего пользования так скажем, все время используются под пастбище, как личных так и фермерских хозяйств.

Россия
: Западная Двина
27.01.2015 - 20:22
: 79
AlexNZ пишет:

Вообщем я понял , варианта с дорогой генетикой нет , никто не купит . Остается массовое товарное прлизводство , а не него не хватит ни земли ни жизни .

Здравствуйте.Купят как не купят у нас есть пример Ферма Капри .Завозила Дорпер и продавала молодняк.Так же сейчас мода на Дюрков все хотят дюрков.Замена и там и там каждый 1,5 года.Спрос есть не большой но стабильный,всякий уже понимает что на прошлом далеко не уедешь и прибыль не дождешься.Как я понял многие регионы ищут породу но найти ее не могут.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
frend пишет:

AlexNZ пишет:

Вообщем я понял , варианта с дорогой генетикой нет , никто не купит . Остается массовое товарное прлизводство , а не него не хватит ни земли ни жизни .

Здравствуйте.Купят как не купят у нас есть пример Ферма Капри .Завозила Дорпер и продавала молодняк.Так же сейчас мода на Дюрков все хотят дюрков.Замена и там и там каждый 1,5 года.Спрос есть не большой но стабильный,всякий уже понимает что на
прошлом далеко не уедешь и прибыль не дождешься.Как я понял многие регионы ищут породу но найти ее не могут.

Вы правильно понимаете,овечки есть,но не то что нужно,если порода так должна соответствовать,с Текселем вообще беда,где искать баранов ума не приложу, только Голландский тип,но выбора похоже не будет другого,придется покупать Голландца cry , в Ставропольский край завезли семь пород овец, только бараны,принцип такой,будут практиковать искусственное осеменение маток при помощи института.Договариваться с фермерами,где большое поголовье,а потом выкупать ягнят,амбициозно,но думаю у них всё получится.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Попробую еще раз . Чем тексель лучше куйбышевки или совмериноса ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах