Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 68 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Смотря какая овца... scratch_one-s_head

Russia
: Moscow
21.12.2012 - 22:41
: 42

Здравствуйте! Опишу Вам свою ферму. Жду критику, советы и рекомендации))) Для души и заработка решил заняться овцеводством, для этого купил точку 1600 га в Калмыкии и 80 га 150 км от Москвы (попутно решаем вопрос об аренде земли чтобы иметь свою кормовую базу). В настоящее время идет постройка базов и тд. Идея следующая: в Калмыкии у нас будет маточное поголовье на круглогодичном подножном корме, после отбивки (сентябрь примерно) баранчиков отправляем на ферму неподалеку от Москвы, где откармливаем молодняк 2-3 месяца и реализуем. Думаю отправлять поближе к Москве тк откормить в Калмыкии оч сложно изза отсутствия кормовой бызы и еще тут проще сбывать. По поводу породы: калмыцкие друзья рекомендуют заниматься помесью мериносов с эдильбаями, у них вроде как выход мяса выше и оно вкуснее. Но основная причина в том, что маточное поголовье может достаться дешево. Немного почитал форум я сделал вывод, что, как бы это меркантильно не звучало, но для извлечения прибыли эдильбаям бы повысить плодовитость на уровне 180 %. Подумывал о скрещивании помесей мериносов с эдильбаями с Романовской породой или романовских с эдильбаями, но не уверен, что молока хватит выкормить нескольких ягнят и там еще какие о проблемы если крыть эдильбайских маток. В общем пока остановился на дворняжках мериносы-эдильбаи. Расчеты следующие: маточное поголовье в 1000 овец условно принесет 500 баранчиков и 500 маток. 500 баранчиков мы поставим на откорм, 500 маток на пополнение маточного поголовья. Баранчиков продадим за 5000-7000 за тушку. Итого 2.5-3.5 млн приход. Главный Минус это корма(сено заготовим сами, в первый год овес наверное мы посеять не сможем, поэтому придется покупать зерно и солому. Если считать 500 грамм зерна в день на баранчика, то это получается 15-20 тонн за 2-3 месяца откорма. Ну грубо с соломой это 500 тысяч. Ну даже пусть будет 1-1.5 млн с оплатой рабочих, ветеренарией и тд. Всеравно может это быть прибыльным

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Lizard83...интересно а почему вы мериносов и Эдиков хотите случать?. Я думаю в прогаре будете, с таким скрещиванием. ..обе породы малоплодны, я их ещё называю туго растут. И ещё вопрос, а вы овец хоть немного держали ..или пока на бумаге.
Вообщем план пока ни какой ..для меня, зачем земля для овец без кормовой базы? Если есть выпаса и сбыт баранины ....то да.

Russia
: Moscow
21.12.2012 - 22:41
: 42
Наталия 8 пишет:

Lizard83...интересно а почему вы мериносов и Эдиков хотите случать?. Я думаю в прогаре будете, с таким скрещиванием. ..обе породы малоплодны, я их ещё называю туго растут. И ещё вопрос, а вы овец хоть немного держали ..или пока на бумаге.
Вообщем план пока ни какой ..для меня, зачем земля для овец без кормовой базы? Если есть выпаса и сбыт баранины ....то да.

В плане разведения - Пока на бумаге) я занимался поставками мяса в Москву. мериносов и эдиков потому, что грубо говоря овцу с ягненком я могу купить за 6 тыр. Со слов местных, которые держат, приплод 100% у этой помеси. Якобы откармливаются хорошо и более живучие. 1600 га степи это как раз и есть круглогодичные выпасы для маточного поголовья, там все так держат. А в 150 километрах от москвы уже будет кормовая база создаваться для откорма баранчиков, чтобы они набрали порядка 40 килограмм (примерно 20 кг веса туши, наиболее ходовой товар) и на реализацию. Хотя пока склоняюсь к тому, что заготавливать будем только сено, все остальное покупать, тк овес и ячмень это дополнительная огромная головная боль: Агронома надо нанимать, дополнительные трактора покупать и тд.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Молодец, что начал с рынка сбыта. Я нашла свою нишу и продаю овец на племя, цена их гораздо дороже, чем на мясо. У меня романовская в чистоте ( приводят по 2-4 ягненка 2 раза в год) то есть 52-56 ягнят в год я имею от 10 штук, сейчас завела эдельбаевских тоже в чистоте. Стадо 50 штук стало. Раньше держала мериносов и в чистоте и в помесях, сейчас есть возможность недорого купить их ...отказалась, потому что 1 ягненок в год, это не моё.
Знаешь, я много знала людей которые имея деньги покупали овец, подбрасывали их знакомым или нанимали алкоголиков для присмотра, у нас есть деревни где живут 4-6 человек и рядом поля., при том покупали и усадьбы в этих полуразвалившихся деревнях.....Итог печален, и дома сгорали и овцы терялись специально.... дегенераты очень на эту "потерю" ушлые за бутылку все продавали.... Теперь говорят что в деревнях одни лодыри живут.
Твой бизнес план в черновике хорош, если есть хорошие помощники и там и там....Только не закупай 1000 овец сразу...При ягнении нужна помощь человека ...постоянно, на самотек или кто говорит на природу овец не надейся...
Мне овцеводство приносит пользу и прибыль.... сейчас в молодняк я хорошо вложилась. только мой предел 100 овец не больше + молодняк(400 голов)...это мой план и мы вдвоем с мужем + 15-20 лет держим овец, борюсь за каждого ягненка. На форуме есть мужики кто держит по 400 овец, вот бы их мнение услышать.
У меня знакомый на зиму берется за овцами ухаживать , у него есть производственные базы... нынче брал 400 штук, он один за ягнением успевал смотреть, я приезжала а у него 3-4 овцы родили, закрывали в ясли при мне.. ( у него такие щиты сколочены).. . одного ягненка с трудом пристроили, овцы не принимали... там я насмотрелась курдючных, купила 3 овцы- как бы романовских....а они жирохвостиков родили, овец продала, увидела как растут жирохвостые и купила Эдиков ....буду и полукровок получать, ..
Так что дерзай....гору осилит идущий...

12.05.2014 - 13:42
: 4

Всем добрый день!
Не осилить мне всю тему. Начну с дела:
Вы люди знающие, опытные в какой-то мере.
Есть возможность разводить романовскую породу в Новосибирской области, есть бизнес-план, есть начальная база для реконструкции, есть руки рабочие, есть техника, имеется и кормовая база, есть озеро и сенокос, есть начальная сумма в 2 куска, есть поставщики породы, отработали рынок сбыта достаточно большой что бы держать от 1000 голов, на начальном этапе само собой меньше, что бы не наделать ошибок массовых, и осознать какие трудности в практике.
Вопросов несколько:
1) есть ли в области овцеводства субсидирование, налоговые вычеты, программы поддержки? потому как в министерстве внятного ответа не дают, посылают по кабинетам и ссылаются на ВТО и отсутствие программы импортазамещеиния на этом фоне, по крс и свинине проблем нет, займитесь говорят этим, а то что рынок пустует и растет потребность в баранине, это их мало волнует.
2) стоит ли увеличить начальный капитал через Сельхозбанк или же достаточно этих денег? в теории нам 2 кусков хватает на все что учитывает сам бизнес план,одобрение есть со стороны банка, но кабала банковская совсем не завлекает, но в планах.
3) хоть рынок и проработан, и найдены покупатели, но рынок не бывает стабильным, хотелось бы узнать у практикантов, на сколько этот бизнес прибылен, в теории все красиво выходит.
Занимаемся этой темой около полугода, хотелось бы холодный взгляд со стороны, потому как у нас уже глаз намыленный. В этом году на июнь-июль намечаем старт. Но есть эти вопросы, которые не дают покоя.

12.05.2014 - 13:42
: 4

Еще вопрос про скрещивание романовской и текселем, прекосом. Проконсультировались в сельхозакадемии курганской и новосибирской по романовской породе, в обоих случаях советуют скрестить. Это увеличит массу в теории.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5622
"Lizard83" пишет:

Агронома надо нанимать, дополнительные трактора покупать и тд.

Спорные затраты, на нач.периоде хор.трактористы с техникой из местных более выгодно из этого опыта сделаете вывод.

"Наталия 8" пишет:

Только не закупай 1000 овец сразу...

Оч. правильно . Сам начинал за 500, с надеждой наращивать поголовье, сейчас оптимальным для себя избрал другие цифры, гораздо скромнее. Бесплатная летняя трава и пастбища, ещё далеко не всё .

"Овцевод Монополист" пишет:

есть начальная сумма в 2 куска, есть поставщики породы, отработали рынок сбыта достаточно большой что бы держать от 1000 голов, на начальном этапе само собой меньше, что бы не наделать ошибок массовых,

"Овцевод Монополист" пишет:

Занимаемся этой темой около полугода, хотелось бы холодный взгляд со стороны, потому как у нас уже глаз намыленный. В этом году на июнь-июль намечаем старт. Но есть эти вопросы, которые не дают покоя.

"Овцевод Монополист" пишет:

Это увеличит массу в теории.

Супер!!!
Это из серии:
"Лемех" пишет:
Просто не довелось общаться вам с москвичами, решившими заняться агробизнесом. То еще зрелище. Эдакий финансовый мазохизм в смеси с сексуальным извращением.
По-русски говоря, е....т телеграфный столб, а хотят, чтобы телефонистка забеременила.
Большинство - это пальцы двойным цветным японским веером и рассуждения типа: ща мы сюда бабло задвинем и через полгода прибыль попрет!
Через полгода все превращается у них в то увлеченное занятие,
… развлекаются, как Буратино на Поле чудес.

12.05.2014 - 13:42
: 4

"про из серии", если дельного совета не можете дать, то просто промолчите, умнее казаться будете.
Ни кто пальцы не гнет, и повторюсь, в теории (считали самый плохой вариант), выходит все красиво, но нужен совет от людей, которые уже на практике занимаются.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5622
"Овцевод Монополист" пишет:

если дельного совета не можете дать,

Девочка обиделась lol good

12.05.2014 - 13:42
: 4
Андрей-Подмосковье пишет:
"Овцевод Монополист" пишет:

если дельного совета не можете дать,

Девочка обиделась lol good

сразу видно, еблан московский, что бы у тебя все дети подохли козел

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5622

lol lol lol

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Овцевод Монополист" пишет:

что бы у тебя все дети подохли

Дети причем?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Lizard83" пишет:

Хотя пока склоняюсь к тому, что заготавливать будем только сено, все остальное покупать

я бы на первых порах и сено покупал. Лучше в сенохранилище и подъездные пути вложитесь.

Russia
: Moscow
21.12.2012 - 22:41
: 42
Филипп пишет:
"Lizard83" пишет:

Хотя пока склоняюсь к тому, что заготавливать будем только сено, все остальное покупать

я бы на первых порах и сено покупал. Лучше в сенохранилище и подъездные пути вложитесь.

Спасибо. Но мы трактор и навесное уже почти купили. Тракторист есть. Грех не воспользоваться этим ) а к сенохранилищу особые тредования? Неск труб и крыша не подойдет? И еще: сеном, скошенным на лугу, можно и кормить и как подстилку использовать?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Lizard83" пишет:

Грех не воспользоваться этим )

На полях в прошлые года косили?

"Lizard83" пишет:

а к сенохранилищу особые требования? Неск труб и крыша не подойдет?

в смысле оно есть уже? А так кроме столбов и крыши нужен пол для заезда техникой, обвязка столбов, обрешетка на стены, стропильная система.

"Lizard83" пишет:

сеном, скошенным на лугу, можно и кормить и как подстилку использовать?

можно, только если есть рядом где взять солому дешево, то лучше солому на подстилку. Или опилки.

Russia
: Moscow
21.12.2012 - 22:41
: 42
Филипп пишет:
"Lizard83" пишет:

Грех не воспользоваться этим )

На полях в прошлые года косили?

"Lizard83" пишет:

а к сенохранилищу особые требования? Неск труб и крыша не подойдет?

в смысле оно есть уже? А так кроме столбов и крыши нужен пол для заезда техникой, обвязка столбов, обрешетка на стены, стропильная система.

"Lizard83" пишет:

сеном, скошенным на лугу, можно и кормить и как подстилку использовать?

можно, только если есть рядом где взять солому дешево, то лучше солому на подстилку. Или опилки.

Трактористы - да - каждый год косят.

Сенохранилища нет. Будем строить либо в первое время накрывать чемто

Ну на солому рыночные цены, поэтому выгоднее конечно сеном. Лесопилка есть рядом, не узнавал правда еще про опилки

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Lizard83" пишет:

Трактористы - да - каждый год косят.

ну тогда норм

"Lizard83" пишет:

выгоднее конечно сеном

себестоимость сена уже считали?

"Lizard83" пишет:

Лесопилка есть рядом, не узнавал правда еще про опилки

Навоз с опилками легче всего убирать.

Но с ячменной соломой суше всего, рекомендую.

В целом проект вполне рабочий, у меня неподалеку армянин в прошлом году такой реализовал.
По весне завез больше 320 баранчиков, а после Курбана осталось штук 20. Фурами на Москву возил.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5622
"Филипп" пишет:

Навоз с опилками легче всего убирать.

Филипп, а как дальше его используешь?
После лошадей у меня его много, перегнивает долго, закисляет почву.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Филипп" пишет:

Навоз с опилками легче всего убирать.

Опилки загрязняют шерсть, стричь потом неудобно. Хотя если все поголовье, что на опилках пойдет на мясо без стрижки, наверное тоже нормально.
Я удивился тому, что люди не могут найти солому... Дошли до того, что сено используют в качестве подстилки. Значит в округе зерновые вообще не возделывают. Понятно, что эти люди не виноваты ни в чем. Обидно в целом за сельское хозяйство. Что за страна такая?
В нашей местности пока тфу, тфу. Солому в сезон возим бесплатно и сколько хотим. Большая часть соломы измельчается прямо комбайнами и разбрасывается по полю в качестве удобрения, а часть просто сжигается перед вспашкой зяби.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5622
"Мишар" пишет:

Дети причем?

Мишар, дружище не поддаемся на провокации девушка типично шизоидного типа, подверженная весенне-осеннему обострению, то она "Овцевод Монополист", а то убийца чужих детей laugh

"Lizard83" пишет:

Сенохранилища нет. Будем строить либо в первое время накрывать чемто

Проще накрывать тарпауленом , не торопитесь возводить фундаментальные строения, выработайте логистику размещения. Где был в быстровозведенных хоз-вах , всегда присутствовала фраза типа:, это мы построили не совсем, там... это мы перенесём..., это надо было по другому..., но мы спешили и поэтому. Не спешите.

Все вопросы обсуждаемые,конечно, важные, но думаю главное всё же будет (ИМХО): из какой продажной цены мяса вы исходите просчитывая свой бизнес?

"Мишар" пишет:

Опилки загрязняют шерсть, стричь потом неудобно.

В десятку.
В этом году первый раз не смог купить солому, купил опилки ( камаз-2тр)стрижка каторга. Шерсть с опилками полупродажная.
След год только солому. У нас она ржаная и пшеничная в продаже позапрошлый год была.
Для лошадей опилки лучше, дешевле, более удобны при уборке,тк уборка ежедневная.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Андрей-Подмосковье" пишет:

а то убийца чужих детей

Просто странно, от кого и на какой совет после этого можно надеяться. Ну ладно.

"Андрей-Подмосковье" пишет:

У нас она ржаная и пшеничная в продаже год назад была.

На подстилку пойдет.

Russia
: Moscow
21.12.2012 - 22:41
: 42
" " пишет:

Все вопросы обсуждаемые,конечно, важные, но думаю главное всё же будет (ИМХО): из какой продажной цены мяса вы исходите просчитывая свой бизнес?

Писал выше: расчитываю продать 5000-7000 за тушку.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Правильная цена.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5622
"Lizard83" пишет:

продать 5000-7000 за тушку.

Сорри,
Дорого для опта, по Подмосковью.
В нашем районе знакомое хоз-во, специализируется по романовской на мясо, как племенных продают ,если повезёт. Их цена штучная 4тр тушкой, планируемых на продажу продают не всех

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Их цена штучная 4тр тушкой,

1 кг сколько получается при этом? Или очень мелкие тушки. 4 тыс. мне кажется маловато.

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

У нас на рынке готовы покупать по 250 р. за кг. тушкой. Нет у нас баранины, в Ашане от 35о рёбра и то разбирают с утра.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Самолёт им. Меня" пишет:

У нас на рынке готовы покупать по 250 р. за кг. тушкой. Нет у нас баранины, в Ашане от 35о рёбра и то разбирают с утра.

У нас на рынке 270-300-320. Особых очередей за бараниной нет. Практически всегда на прилавке есть баранина. Народ на курицу переходит. Баранина на любителя.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

не знаю насчет любителей, но стоимость у нас на рынке (Тверская область) 1-й сорт задняя часть 560-580 р., 2-й сорт ребра, голяшки, шея 400-450 р. а закупают тушкой тж по 250 р.
в основном на рынке и в магазинах свинина.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"ДНК" пишет:

задняя часть 560-580 р., 2-й сорт ребра, голяшки, шея 400-450 р

Очень хорошая цена. Спрос большой?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах