Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 66 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

в 2013 году у меня тоже умирали .... и умирали уже большие ягнята животы вздувались бегали резво а утром находили мертвого .. причину сказали сено не качественное в этом году дай бог все отл .. гибнут только рожденные от ярочек некоторые рожают и не подпускают к себе ягнят ..

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"русхоз" пишет:

и умирали уже большие ягнята животы вздувались бегали резво а утром находили мертвого ..

в таких случаях помогает тимпанол + нитокс
Но конечно лучше вызвать вета сначала и сделать вскрытие

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Андрей-Подмосковье пишет:
"О.Бендер." пишет:

Подобное было , оказалось дроблённая кукуруза была из протравленной перед посадкой, овцы справлялись ягнята дохли. Посмотрите, чем кормите.
Может есть вет толковый? Не завозили в последнее время овечек из другого хоз-ва?

Новых овец не зовазил.кормлю кукурузой. Но дело в том,что гибнут и месячные,и недельные,и новорожденные. К бабке надо съездить какойнибуть....

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Vitaliy77 пишет:
О.Бендер. пишет:

В этом году,это 30-й ! Я,уже думаю порча.... ! ?

Я в этом году 2-х потерял по вине собаки, а тут 30... shok Нужно срочно искать и немедленно устранять причину падежа. wacko2

Из 30-четырёх тоже сабаки утащили.но с собаками я,проблему решил « сайга»

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"О.Бендер." пишет:

К бабке надо съездить какойнибуть....

ага...
К бабке ветеринару wink И пусть вскрытие сделает.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
О.Бендер. пишет:

Новых овец не зовазил.кормлю кукурузой. Но дело в том,что гибнут и месячные,и недельные,и новорожденные. К бабке надо съездить какойнибуть....

К лаборанту надо поехать и обследовать животное на предмет "беломышки", а потом уже к бабке если чего, но с элеовитом и седимином в кармане roma

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

К бабке - не к бабке, а загон дезинфицировать надо бы. Если стены есть,закрыть окна-двери и зажечь внутри серу, оставить на сутки, потом побелить. Пол выскрести полностьюп до катышка, протрааить хлоркой.
Ну, а если суеверны, то зарежьте барана, углы кровью полейте, мясо раздать а голову оставить на дереве птицам или в муравейник зарыть, как выбелится до черепа, прибить над входом.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 310
Рашит79 пишет:

Филипп, продублирую Вам вопрос, который Вы в личке проигнорировали: Тут на форуме читал что во времена советов в совхозах у романовок оставляли только 2 ягнят а остальных выкидывали.. Как Вы думаете оправдано это или нет? и делает ли ктото так сегодня?

Всем привет маё ИМХО, как начинающий фермер (овцами занимаюсь 3 год) всё зависит от кормавой базы , в какое время года окот, состояние овцы, практически везде где б я не встречал людей которые начинают заниматься овцеводствам (я имею виду на уровне ЛПХ хотя и в КФХ встречал не мало такого) у многих такое мнения, Овца животное не прихотливое ей практически кроме сена больше не чего не надо зачем лишние траты на конц-корма , Витамины. Пока держишь штук 5-10 это ешё ка кто проканывает Где то объедки с стола ,картофель ,очистки, этим пятерым ка кто хватает как только их переваливает за 10ку этих объемов подкормки уже не хватает и романовская овца например в зимний окот на одном сене практически очень редка может выкормить 3-4 ягнёнка пока они маленькие им будет хватать молока но ближе к месячному и старше возрасту начнут дохнуть и из за того что в течении этого срока все 3-4 ягнёнка не получали нормального количества молока ягнята будут слабые и можно потерять весь помёт я подкармливаю коровьем молоком но с этого года откажусь от этой затеи молоко дорогое опять-же пока маленькие выпивают 500-1000мл в день как только подросли на них уже не накупиться а на змц всё равно раньше 15 дневных нет смысла переводить .Так что считаю нужно зная свои возможности проста здрава оценивать сколько оставлять ягнят . Лично мне не нравится когда овца приносит 3 и более помне лучше 1-2 но крупные и крепкие.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
"Свиридов Виктор" пишет:

Лично мне не нравится когда овца приносит 3 и более помне лучше 1-2 но крупные и крепкие.

Нет ну 1 ягненок для романовки это мало!Тогда лучше перейти на другую породу.2-3 нормально и чтобы выкормила сама.7 лет отбираю таких маток,а сегодня сюрприз,овца3-х летка два окота по 2 ягненка,а нынче 4 штуки(от породы не уйдешь).

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 310

У меня 2 пароды романовка ,эдильбай и основное количество беспородные (местные) высказался в обшем плане ,про Романовку да 2 норма 3 даже для романовки только при хорошей кормовой базе.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Свиридов Виктор" пишет:

Романовку да 2 норма 3 даже для романовки только при хорошей кормовой базе.

Кол-во ягнят от кол-ва корма lol

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 310
Андрей-Подмосковье пишет:
"Свиридов Виктор" пишет:

Романовку да 2 норма 3 даже для романовки только при хорошей кормовой базе.

Кол-во ягнят от кол-ва корма lol

smile3 ну может я не так выразился но мне кажется что смысол понятен .
Специально для Андрей-Подмосковье не количества корма а нормальный рацион кормления и ты овец хоть гавном корми она может принести 2-3-4 ягнят а толку выкормить она их всё равно не сможет и погибнут в конечном итоге все , и если ты читал внимательно вопрос (Филипп, продублирую Вам вопрос, который Вы в личке проигнорировали: Тут на форуме читал что во времена советов в совхозах у романовок оставляли только 2 ягнят а остальных выкидывали.. Как Вы думаете оправдано это или нет? и делает ли кто то так сегодня?) то нормальному человеку мне кажется всё понятно.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Кол-во ягнят от кол-ва корма

Андрей, кстати, замечал, что в плохой по кормам год, даже у романовок больше одинцов и двоен.

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

Филип после Ваших слов задумался.В прошлом году у меня приносили в основном по двойни(не романовские),хотя год очень сложный был ,кое-как перезимовали .А в этом году кормовая база на 5+,а в основном рождается один ягнёнок.Может ли это быть последствии прошлгодней зимовки?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"vigita" пишет:

хотя год очень сложный был ,кое-как перезимовали

имеет значение состояние маток в случной период, на мой взгляд. Но это чисто мое наблюдение, подтверждения этому в литературе не находил.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

по этому поводу есть информация в литературе: тонкорунное овцеводство - памятка чабану 1960. подготовка овцематок к случке. "при обеспечении овец сочным зеленным кормом в яичниках у них созревает гораздо больше яйцевых клеток, а выход ягнят при окоте увеличивается на 25-30% по сравнению с выходом молодняка у овец, употребляющих сухой корм".

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ДНК" пишет:

при обеспечении овец сочным зеленным кормом в яичниках у них созревает гораздо больше яйцевых клеток

похоже на то. В 2011 году лето очень сухое было и совпало что проблемы с выпасом были. Так потом у романовок больше трех ягнят не было.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Филипп" пишет:

Андрей, кстати, замечал, что в плохой по кормам год, даже у романовок больше одинцов и двоен.

"ДНК" пишет:

"при обеспечении овец сочным зеленным кормом в яичниках у них созревает гораздо больше яйцевых клеток, а выход ягнят при окоте увеличивается на 25-30% по сравнению с выходом молодняка у овец, употребляющих сухой корм".

В 2011, после пожаров в 2010, у меня одна романовка родила 6 штук , все ягнята благополучно сдохли, как по методичке НИИ по овцеводству. Больше подобного не повторялось ни до 2011, ни после.
Чем объяснить, если упирать только на благоприятные природные условия и кормовую базу?
Весь скот рождённый в год после пожара у нас в районе признан только на убой, не на племя...

19.07.2011 - 15:38
: 743

у нас ярки покрывались в августе 2013г травы и зерна завались. в большенстве принесли по 1 ягненку . в прошлом году эти же ярки от этого же барана приносили чаше по 2. но я все равно за зависимость количества ягнят от каких либо условий

15.03.2014 - 19:25
: 21
"Наталия 8" пишет:

.Стадо общественное пасется по другому. Единственное молодняк увозим на выпаса с июня по октябрь к пастуху, а лето только матки дома.
Осенью когда всех свозим домой вечером загоняем...там уже охота открыта. Много не теряли. раз из стада увели общественного ручного выкормыша,они подходят и к чужим. Другой раз молодняк не биркованный пропал барана нашли у него выщип делали на ухе, а ярок нет, правда ходят теперь 2 романовские у соседей...

Недавно мне предложили отдать свое поголовье овец(кол-16шт.)в соседнее фермерское хозяйство-(отара порядка 300-т голов) в аренду до конца осени,до окота.
Условия аренды пока не обговаривали...А какие обычно условия предлагают?
Плюсы понятны,а вот какими могут быть минусы,подводные камни от такого сотрудничества?
Больше всего меня волнует вопрос ветеринарии и возможность вернуть личное поголовье обратно домой в целости и сохранности(найти их среди 300-т голов и выловить-это вообще реально???).

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Мы сдавали знакомому биркованных овец, ни разу не теряли в поле(правда 2 сдохли).У него свои овцы и 5-6 человек сдавалиему брал 30-50 руб в за голову в месяц. 5 лет хозяин выпасов сеял овес, овцы возвращались класс...сейчас первый год не сеял. Когда отдавали маток 1 раз ягнят было мало, поэтому ценный племенной молодняк дома. В этом году сменила тактику. Продала всех ягнят, сдавать некого .20 маток . 1 баран и штук 15 ярочек на ремонт себе. молодняк курдючный привезу в мае. Договор не составляли, так как знакомые, деревня, верю на слово...и мне попадаются только хорошие люди...

15.03.2014 - 19:25
: 21
"Наталия 8" пишет:

Мы сдавали знакомому биркованных овец

Наталия,здравствуйте.
А если бирковать с помощью ошейников,насколько это эффективно?
И как сложно после аренды отбить своих,от чужих?

"Наталия 8" пишет:

Когда отдавали маток 1 раз ягнят было мало, поэтому ценный племенной молодняк дома. В этом году сменила тактику. Продала всех ягнят, сдавать некого .20 маток . 1 баран и штук 15 ярочек на ремонт себе. молодняк курдючный привезу в мае

Т.е.в аренду вы отдаете ягнят только лишь на откорм,
следовательно основное стадо содержится у вас на участке,на своих выпасах?
Подскажите,а когда пускаете овечек в случку?
Спасибо.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Свиридов Виктор пишет:
Андрей-Подмосковье пишет:
"Свиридов Виктор" пишет:

Романовку да 2 норма 3 даже для романовки только при хорошей кормовой базе.

Кол-во ягнят от кол-ва корма lol

smile3 ну может я не так выразился но мне кажется что смысол понятен .
Специально для Андрей-Подмосковье не количества корма а нормальный рацион кормления и ты овец хоть гавном корми она может принести 2-3-4 ягнят а толку выкормить она их всё равно не сможет и погибнут в конечном итоге все , и если ты читал внимательно вопрос (Филипп, продублирую Вам вопрос, который Вы в личке проигнорировали: Тут на форуме читал что во времена советов в совхозах у романовок оставляли только 2 ягнят а остальных выкидывали.. Как Вы думаете оправдано это или нет? и делает ли кто то так сегодня?) то нормальному человеку мне кажется всё понятно.

Делают,делают..... Я,сам видел в ставропольском крае на плем репродукторе.третим ягнятам рабочие молотком по голове ТЮК....!

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
EGORA пишет:
"Наталия 8" пишет:

.Стадо общественное пасется по другому. Единственное молодняк увозим на выпаса с июня по октябрь к пастуху, а лето только матки дома.
Осенью когда всех свозим домой вечером загоняем...там уже охота открыта. Много не теряли. раз из стада увели общественного ручного выкормыша,они подходят и к чужим. Другой раз молодняк не биркованный пропал барана нашли у него выщип делали на ухе, а ярок нет, правда ходят теперь 2 романовские у соседей...

Недавно мне предложили отдать свое поголовье овец(кол-16шт.)в соседнее фермерское хозяйство-(отара порядка 300-т голов) в аренду до конца осени,до окота.
Условия аренды пока не обговаривали...А какие обычно условия предлагают?
Плюсы понятны,а вот какими могут быть минусы,подводные камни от такого сотрудничества?
Больше всего меня волнует вопрос ветеринарии и возможность вернуть личное поголовье обратно домой в целости и сохранности(найти их среди 300-т голов и выловить-это вообще реально???).

Разные минусы могут быть..... Если хорошие овцы,особенно бараны,а так же бычки(хорошие ! ) они волшебным образом попадаются шакалам,волкам,собакам в ПАСТЬ.....! Овцы и коровы,часто теряют у них почемуто ягнят -телят ! То не приняла,то гденибуть ушла и родила....,а обратно пришла без теленка ! А,бывает пригоняют осенью кожа да кости ! А,деньги берут регулярно !

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Мне встречались только честные содержатели отар, когда сдохли эти 2 барана, на с вызывали , на второго мы не поехали, нам отезали ухо с биркой.

EGORA С ошейником у нас ходят только племенные бараны, все остальные с бирками. они продаются в магазине ..и разный ценовой вариант от 4 ре до 120.
Я держу племенной скот, романовки окатились в январе, все ягнята проданы и овцы уже покрыты. Упитанные были 45-50 кг после отбивки... Продаю 2-3 месяца за 2500 , вес ягнят был 12-15 кг..2 по 20 кг..разошлись как горячие пирожки. Купленные матки уже покрытые ....котятся ..до мая пройдет окот , они будут отсажены от барана, так как у них страшное состояние, худые (35-40 кг), лохматые ни разу не стрижены, шерсть отходит , да ещё ягнята на спине стоят, спины уже голые..приводят по 2-3 ягненка...Сидят на усиленном пайке. и я подкармливаю ягнят молоком коровьим 3 раза в день..
Когда в июле пройдет окот , матки с ягнятами дома + баран, если овцы упитанные сразу кроются. и дома до 2 месяцев (выпускаем у дома после 7 и припасываем.... если бросить в стадо потеряем ягнят).
При таком раскладе от 10 маток получаем 55 ягнят в год иногда больше иногда меньше. Сейчас купила 10 маток , 5 штук привели 13 ягнят из низ 12 девочек. Увеличу стадо до огого. И ещё котятся они по одной в клетке, посадить по 2 будут отказники... и в клетках примерно 10 дней,..зимой соединяем по 3-4 штуки...после 10 дней...
Беспородный скот гораздо легче, окатилась 2 ягненка и сразу в стадо, только цена разная в разы отличается.
2-3 овцы такие есть на мясо себе и детям.С ними без проблем. когда окатились 3-4 дня дома и о кей....
Каждый выбирает сам как будет приглядывать за скотом..Сдавать на выпаса хорошо ..ловить тоже ..у нас на выпасах загон и в загоне ловить удобно, у меня бирки желтые. видно хорошо... Только в этом году забрали худых и продавали на доращивание..осенью..кто берёт...Продали ..как радовались ..до кондиции продажи пол года минимум держать надо было...В этом году сдавать не кого...

15.03.2014 - 19:25
: 21

Наталия,спасибо большое.
Все понятно и содержательно.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Подскажите пожалуйста, это что за порода овец?

росия
: татарск НСО
27.10.2010 - 13:57
: 1101

простые дворняжки .,видно что когда-то рядом "ходил" курдючный баран

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шамиль Даг" пишет:

это что за порода овец?

Хозяин этих овец точно ненормальной породы.

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

В общем, Шамиль, как кто-то здесь уже выразился, эти овечки - адская смесь, к тому же изрядно запущенные. protest

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах