Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 63 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
: россия
04.10.2011 - 19:50
: 805

Здравствуйте ! Шамиль стайка мала ! Овец и быков переведи под навес минимум ! Правильно советовали тебе , даже дело не в полах у тебя по сути и самые овцы в таком помещении мокрые будут при выгоне в загон с утра ! Выпас на бросовых землях можно не оформлять ! Но тебе нужна будет земля под посев и обработку !

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35
ветер78 пишет:

Здравствуйте ! Шамиль стайка мала ! Овец и быков переведи под навес минимум ! Правильно советовали тебе , даже дело не в полах у тебя по сути и самые овцы в таком помещении мокрые будут при выгоне в загон с утра ! Выпас на бросовых землях можно не оформлять ! Но тебе нужна будет земля под посев и обработку !

Здравствуйте! Спасибо за совет.

15.03.2014 - 19:25
: 21

И снова вопросы!
Как я уже упоминал,осенью приобрел десяток овцематок с ягнятами,есть желание увеличить поголовье,ну к примеру до сотни.Имеется свободный выпас приблизительной площадью 10 Га(местность холмистая). Можно ли прокормить такое поголовье на заданной площади,уберечь от вытаптывания,учитывая что по нормам на одну овцу приходится приблизительно 0,5 Га в идеале?Стоит ли овчинка выделки?
И еще,после зимовки у овец выпадает шерсть(образуются плеши,которые зарастают новым кроем).Это наверное нормально?Но меня смущает что они почесываются.А ягнята периодически что-то выедают у мамок из шерсти,может витамины:)?Плиз,подскажите!!!

З.Ы: По соседству с овцами живут две курицы,животные с ними не пересекались.
Осмотрев,вшей не увидел...
Спасибо.

15.03.2014 - 19:25
: 21

Как определить, суягна ли овца?

Шерзод
EGORA пишет:

А ягнята периодически что-то выедают у мамок из шерсти,может витамины:)?

скорее всего из-за недостатка микроэлементов выедают именно шерсть. надо предотвратить, иначе возможен летальный исход.

15.03.2014 - 19:25
: 21

И вообще,стоит ли заводить пернатых, если они соседствуют с овцами?

15.03.2014 - 19:25
: 21
Шерзод пишет:
EGORA пишет:

А ягнята периодически что-то выедают у мамок из шерсти,может витамины:)?

скорее всего из-за недостатка микроэлементов выедают именно шерсть. надо предотвратить, иначе возможен летальный исход.

Каким способом предотвратить,может корма поменять,предложить комби,какие препараты,уколы.?!?!

15.03.2014 - 19:25
: 21
EGORA пишет:
Шерзод пишет:
EGORA пишет:

А ягнята периодически что-то выедают у мамок из шерсти,может витамины:)?

скорее всего из-за недостатка микроэлементов выедают именно шерсть. надо предотвратить, иначе возможен летальный исход.

Каким способом предотвратить,может корма поменять,предложить комби,какие препараты,уколы.?!?!

Или поможет элементарный лизунец содержащий все необходимые микроэлементы(кобальт,цинк)+минералы(соль,сера и т.д.)?

15.03.2014 - 19:25
: 21

Фелуцен в виде лизунца,подойдет???

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
EGORA пишет:

Фелуцен в виде лизунца,подойдет???

фелуцен- как правило комплекс витаминно -мин. добавок , бывает разный по виду животных,составу, бывает универсальный. Сейчас видела фелуцен лизунец, но думаю содержание от этого не изменилось, а лизунец потому что в виде "камня"
лизунец как таковой - это соль.

в идеале нужно и то и другое, у меня только соль, т.к. овцы с мая по октябрь на свободном выпасе.
Овец стригли осенью?

15.03.2014 - 19:25
: 21
"K.elena" пишет:

Овец стригли осенью?

Нет,не стригли...

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
EGORA пишет:
"K.elena" пишет:

Овец стригли осенью?

Нет,не стригли...

Понятно, тогда причин может быть несколько, если шесть выпадает клочьями, то это старая шесть, с которой овцы прожили год как минимум, она может просто отопревать, наверняка она вся скаталась колтунами, под ней пробивается новая, у нас ее называют "веснина", оставлять шерсть на овцематках недопустимо, тех кто под забой стричь не надо. Потом это идеальная среда для паразитов, проверьте. Чесаться могут и от того и от другого. Проколите витамины- например элеовит- хорошая штука, удобно, знаешь что каждое животное получило.
Ягнята могут выбирать из шерсти все что угодно- овесинки, травка какая нибудь, ни то ни другое не на пользу на нестриженной родительнице... Стригите как можно раньше!
Суягную точно определите только когда начнет наливаться вымя, раз не знаете когда они крылись.
Ягнята не гибнут у Вас, хорошо развиваются?
Хорошо бы в профиле видеть кто откуда, а то очень трудно общаться.

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75
EGORA пишет:

Как определить, суягна ли овца?

Пощупать пузо ближе к паху, справа обычно. Голову ягненка легко найти. Но, только со второй половины беременности, а вот как раньше, я по кочкару определяю. Если дает ему, значит пустая, не дает - беременна... Но, опять-таки, у меня их больше 15 голов никогда не было, так что легко проследить, а вот в более крупных отарах да еще одной породы, запутаешься следить кто кого трахает

15.03.2014 - 19:25
: 21
K.elena пишет:
EGORA пишет:
"K.elena" пишет:

Овец стригли осенью?

Нет,не стригли...

Понятно, тогда причин может быть несколько, если шесть выпадает клочьями, то это старая шесть, с которой овцы прожили год как минимум, она может просто отопревать, наверняка она вся скаталась колтунами, под ней пробивается новая, у нас ее называют "веснина", оставлять шерсть на овцематках недопустимо, тех кто под забой стричь не надо. Потом это идеальная среда для паразитов, проверьте. Чесаться могут и от того и от другого. Проколите витамины- например элеовит- хорошая штука, удобно, знаешь что каждое животное получило.
Ягнята могут выбирать из шерсти все что угодно- овесинки, травка какая нибудь, ни то ни другое не на пользу на нестриженной родительнице... Стригите как можно раньше!
Суягную точно определите только когда начнет наливаться вымя, раз не знаете когда они крылись.
Ягнята не гибнут у Вас, хорошо развиваются?
Хорошо бы в профиле видеть кто откуда, а то очень трудно общаться.

Елена,спасибо за комментарии,высылаю фото.
На месте выпавшей,отрастает чистая-новая,ягнята не гибли,аппетит хороший,развиваются нормально.Еще неделю назад я этого не наблюдал( выбирать из шерсти все что угодно ).
Может без уколов,хватит лизунца?Если колоть,то какой объем инъекций для взрослых и молодняка?По стрижке я советовался,говорят рано пока,могут простудиться...Верно ли?Температура воздуха днем до +13,Воронежская область.

15.03.2014 - 19:25
: 21
Akrit пишет:
EGORA пишет:

Как определить, суягна ли овца?

Пощупать пузо ближе к паху, справа обычно. Голову ягненка легко найти. Но, только со второй половины беременности, а вот как раньше, я по кочкару определяю. Если дает ему, значит пустая, не дает - беременна... Но, опять-таки, у меня их больше 15 голов никогда не было, так что легко проследить, а вот в более крупных отарах да еще одной породы, запутаешься следить кто кого трахает

ОК!

15.03.2014 - 19:25
: 21
EGORA пишет:
K.elena пишет:
EGORA пишет:
"K.elena" пишет:

Овец стригли осенью?

Нет,не стригли...

Понятно, тогда причин может быть несколько, если шесть выпадает клочьями, то это старая шесть, с которой овцы прожили год как минимум, она может просто отопревать, наверняка она вся скаталась колтунами, под ней пробивается новая, у нас ее называют "веснина", оставлять шерсть на овцематках недопустимо, тех кто под забой стричь не надо. Потом это идеальная среда для паразитов, проверьте. Чесаться могут и от того и от другого. Проколите витамины- например элеовит- хорошая штука, удобно, знаешь что каждое животное получило.
Ягнята могут выбирать из шерсти все что угодно- овесинки, травка какая нибудь, ни то ни другое не на пользу на нестриженной родительнице... Стригите как можно раньше!
Суягную точно определите только когда начнет наливаться вымя, раз не знаете когда они крылись.
Ягнята не гибнут у Вас, хорошо развиваются?
Хорошо бы в профиле видеть кто откуда, а то очень трудно общаться.

Елена,спасибо за комментарии,высылаю фото.
На месте выпавшей,отрастает чистая-новая,ягнята не гибли,аппетит хороший,развиваются нормально.Еще неделю назад я этого не наблюдал( выбирать из шерсти все что угодно ).
Может без уколов,хватит лизунца?Если колоть,то какой объем инъекций для взрослых и молодняка?По стрижке я советовался,говорят рано пока,могут простудиться...Верно ли?Температура воздуха днем до +13,Воронежская область.

Уточню,шерсть выпадает в большем количестве именно у маток котных!

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
EGORA
Елена,спасибо за комментарии,высылаю фото.
На месте выпавшей,отрастает чистая-новая,ягнята не гибли,аппетит хороший,развиваются нормально.Еще неделю назад я этого не наблюдал( выбирать из шерсти все что угодно ).
Может без уколов,хватит лизунца?Если колоть,то какой объем инъекций для взрослых и молодняка?По стрижке я советовался,говорят рано пока,могут простудиться...Верно ли?Температура воздуха днем до +13,Воронежская область.[/quote
пишет:

Уточню,шерсть выпадает в большем количестве именно у маток котных!

Спасибо за фото! Намного понятнее. В принципе овцы выглядят хорошо, я боялась что колтуны огромные, грязные, а так до стрижки дотерпите.
+13 днем, а ночью сколько? Не уверена, что рано, тем более некоторые до половины уже облиняли...
элеовит по инструкции, молодняку ( с месяца) 1 мл. Врослым 2. Там допускается 2-3 , я делаю 2.
Средство безопасное, поголовье у Вас маленькое, можно проколоть.
У них вообще соль есть?
Да, все время забываю написать- ягнят текущего года весной -не стричь! А то попадут под одну "гребенку", ягнят стригут, как бы пропуская одну стрижку.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

И наконец по теме- касаемо бизнеса в овцеводстве, что бы не отвечать по личкам, расскажу тут. Выгодно ли? Все зависит от себестоимости содержания, у меня- выгодно, но только по тому, что овцы у меня в глухой деревне на вольном выпасе, в мае идут пастись, приходят домой только на ночь, встают на зиму в октябре-ноябре, в зависимости от погоды. В итоге получается, что 7 месяцев в году я не трачу ни копейки на их содержание. При таком раскладе, мне выгодно даже сдать их перекупщикам, по 4-5 000, оптом. Другие условия содержания- другой расклад, нужно считать.
Овцы в основном поместные- местные+романовка, приносят по одному- два ягненка, кормят сами. Поголовье не большое, больше 30-35 маток не оставляла еще и не думала, стоит ли оставлять больше.
От этих овец приносит деньги только мясо, шерсть и шкуры все на выброс, мне получается дороже их увозить,если сдавать получу я меньше.
Сейчас очень большой спрос на романовок, я их вывела сознательно, поэтому сильно подумайте, готовы ли, есть ли у вас время и желание выкармливать молодняк! Это не пара дней, это минимум месяц бегать с сосками за каждым.
Поместные эдельбаи тоже не вариант- молодняк мельчает, а плод,как правило все равно один.
Друзья мои, огромный мой вам совет, прежде чем строить планы на сотни голов, разберитесь с десятком, потренируйтесь в содержании, проверьте рынок, посчитайте в конце концов!
Все это только мое мнение, под мои условия и мое понимание.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"K.elena" пишет:

проверьте рынок, посчитайте в конце концов!

good

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913
K.elena пишет:

Друзья мои, огромный мой вам совет, прежде чем строить планы на сотни голов, разберитесь с десятком, потренируйтесь в содержании, проверьте рынок, посчитайте в конце концов!

super roma

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75

Согласен с К.elena. Если есть где пасти минимум полгода, то выгодно. Я своих в апреле отдаю в отару, плачу 100 сом за голову в месяц (2$), и до первого снега они в горах на альпийских лугах пасутся. Пригоняют их мне в середине ноября-декабре, по погоде, до января они на полях тусуются, собирают всякие остатки, на ночь только соломы кидаю и все. С января по март они под навесом, т.к. наст кругом, тут уже отруби приходится добавлять, маткам минералы-витамины, самый затратный период. Как снег сойдет, снова по паровым полям до апреля шатаются. Цены разные, от 100$ за отнятого ягенека до 1000$ за трехлетнего кочкара, Держу помесь казахской степной и гиссара, курдючные в общем, спрос хороший,Вно на мясо не продаю, только на племя берут. Все упирается в пастбища в общем

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Есть разногласии по поводу отруби, одни говорят можно довать, другие нельзя, подскажите пожалуйста можно ли довать отруби овцам? если можно то в каком виде? в сухом или замочить?

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Я всю зиму их кормил и кормдю по сей день комбикормом и сеном, бьёт по корману.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Шамиль Даг пишет:

Есть разногласии по поводу отруби, одни говорят можно довать, другие нельзя, подскажите пожалуйста можно ли довать отруби овцам? если можно то в каком виде? в сухом или замочить?

Шамиль, вот знаю, а отвечать не буду! Не подумайте только, что из вредности, просто чужим умом свой бизнес не построишь, советы да, но начните изучать , делать выводы, а потом посоветуемся и придем к общему!

С уважением! Елена

Киргизия
21.03.2014 - 03:18
: 75
Шамиль Даг пишет:

Я всю зиму их кормил и кормдю по сей день комбикормом и сеном, бьёт по корману.

Ого! У меня сено и комби едятлько беременные и разродившиеся. Остальным запариваю солому с известью, солю и посыпаю отрубями. Держу на такой диете уже шестой год, живы-здоровы. Но, опять-таки, каждый сам выбирает как ему кормить. Сколько людей, столько методов

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

я своих кормлю овсом так ветеринар сказал 1 день овес другой отруби раз в неделю не кормим в обед вообще кроме воды как бы разгрузочный день а так раз в день 300 гр в седнем корма 2 раза сено

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
русхоз пишет:

я своих кормлю овсом так ветеринар сказал 1 день овес другой отруби раз в неделю не кормим в обед вообще кроме воды как бы разгрузочный день а так раз в день 300 гр в седнем корма 2 раза сено

А у вета есть овцы? А то у нас у одного "умного" вета никакой живности кроме собак ,и те регулярно помирают.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
K.elena пишет:
Шамиль Даг пишет:

Есть разногласии по поводу отруби, одни говорят можно довать, другие нельзя, подскажите пожалуйста можно ли довать отруби овцам? если можно то в каком виде? в сухом или замочить?

Шамиль, вот знаю, а отвечать не буду! Не подумайте только, что из вредности, просто чужим умом свой бизнес не построишь, советы да, но начните изучать , делать выводы, а потом посоветуемся и придем к общему!

С уважением! Елена

Можно,можно ! В прошлом году всю зиму кормил отрубями .... СУХИМИ ! ВАОБЩЕ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ ПОТОМУ,ЧТО МОГУТ ПОПЕРХНУТЬСЯ ..... НО,Я КОРМИЛ ВСЮ ЗИМУ ! СОСЕД ВАОБЩЕ ВСЮ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО СУХИМИ ОТРУБЯМИ КОРМИТ! ЕДИНСТВЕННОЕ,ЧТО ЭФФЕКТА МЕНЬШЕ ЧЕМ ОТ КУКУРУЗЫ,ЯЧМЕНЯ..... А,ТАК ПОЙДЕТ !

Шерзод
Akrit пишет:

у меня их больше 15 голов никогда не было, так что легко проследить, а вот в более крупных отарах да еще одной породы, запутаешься следить кто кого трахает

в крупных отарах вот эти самые действия совершаются в строго определенный период года, который как правило длится не более 2 месяцев.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"О.Бендер." пишет:

В прошлом году всю зиму кормил отрубями

почем отруби и почем ячмень, овес?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах