Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 62 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
15.03.2014 - 19:25
: 21

Подскажите пожалуйста!
Прошедшей осенью приобрел десяток овцематок с ягнятами.Всю зиму находились в сарае с выгулом.Сегодня весна,завтра выпас...
Как приучить овец к выпасу,к новой местности,чтобы не разбежались и вернулись домой.
Заранее благодарен.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
EGORA пишет:

Подскажите пожалуйста!
Как приучить овец к выпасу,к новой местности,чтобы не разбежались и вернулись домой.
.

dntknw дык пасти надо и все...
один не справитесь, лучше на лошади, как ни беги- у них у каждой по четыре ноги)
еще вариант- соединить с козами например, либо с другой более адекватной животиной, домой не вернутся, придется загонять- ибо от природы пугливы и туповаты. Но тупы не безнадежно, недели за две-три будут ориентироваться в какие ворота ломиться)
Они ручные или дикие?Есть баран или другие овцы поблизости?

Да еще, они не разбегутся, будут кучей,если собака или еще кто их не разделит, а вот в какую сторону их понесет вначале-одному богу известно)

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"EGORA" пишет:

Всю зиму находились в сарае с выгулом.

они на выгуле к вам бегут или шугаются? Ну если вы с ведром зерна?

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Как только позволяет погода..мы первые выпускаем свое стадо...у нас от 10 до 70 бывает...приручаю всех к себе...привозные... когда на карантине стоят закрытые прихожу с сухарями солеными..неделя и они ваши..где бы не были в карман заглядывают...Муж кормит они его с ведром овса сбивают..
Поэтому выпустив на волю , оббегают круг и возвращаются...мы живем на окраине на выпас они уходят за огороды...интенсивно приглядываем по весне....3-5 дней...загон сзади открыт почти всегда...набегавшись рано весной возвращаются к сену и овсу, даем зерно в обед...на лето они сами выходят в 4 утра пастись и к 12 дома..в 4 вечера по второму кругу к 10 вечера дома...Стадо общественное пасется по другому. Единственное молодняк увозим на выпаса с июня по октябрь к пастуху, а лето только матки дома.
Осенью когда всех свозим домой вечером загоняем...там уже охота открыта. Много не теряли. раз из стада увели общественного ручного выкормыша,они подходят и к чужим. Другой раз молодняк не биркованный пропал барана нашли у него выщип делали на ухе, а ярок нет, правда ходят теперь 2 романовские у соседей...

15.03.2014 - 19:25
: 21
K.elena пишет:
EGORA пишет:

Подскажите пожалуйста!
Как приучить овец к выпасу,к новой местности,чтобы не разбежались и вернулись домой.
.

dntknw дык пасти надо и все...
один не справитесь, лучше на лошади, как ни беги- у них у каждой по четыре ноги)
еще вариант- соединить с козами например, либо с другой более адекватной животиной, домой не вернутся, придется загонять- ибо от природы пугливы и туповаты. Но тупы не безнадежно, недели за две-три будут ориентироваться в какие ворота ломиться)
Они ручные или дикие?Есть баран или другие овцы поблизости?

Да еще, они не разбегутся, будут кучей,если собака или еще кто их не разделит, а вот в какую сторону их понесет вначале-одному богу известно)

Овцы дикие и пугливые,а вот ягнята ручные.
По соседству работает овцеводческая ферма,их выпас находятся напротив нашего,уже пасут.
Барана пока нет.

15.03.2014 - 19:25
: 21
Филипп пишет:
"EGORA" пишет:

Всю зиму находились в сарае с выгулом.

они на выгуле к вам бегут или шугаются? Ну если вы с ведром зерна?

Взрослые близко не подпускают,шугаются. Ярки ручные.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
EGORA пишет:

Овцы дикие и пугливые,а вот ягнята ручные.
По соседству работает овцеводческая ферма,их выпас находятся напротив нашего,уже пасут.
Барана пока нет.

Ага, понятно... я почему спрашивала- если есть рядом овцы- Ваши будут всячески пытаться присоединиться, что создает дополнительные трудности, баран еще одна головная боль- если в соседнем стаде загуляет овца- он туда ломанется.
Ваши- биркованнные или как -то отмеченные? Если нет- обязательно как то их идентифицируйте перед выпасом.
Идеальный вариант- электроизгородь, если хотите в свободный полет- только "припасать", но это, как я и говорила- способ не быстрый.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Подскажите пожалуйста, если завшивят овцы что надо делать?

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Шамиль Даг пишет:

Подскажите пожалуйста, если завшивят овцы что надо делать?

неостомазан развести 1:500
фронтлайн (в зоомагазине) - дорого

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Здравствуйте люди добрые.Кто знает, как поведут себя порода Эдильбаевские и Гиссара в сибирских условиях?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Шамиль Даг пишет:

Здравствуйте люди добрые.Кто знает, как поведут себя порода Эдильбаевские и Гиссара в сибирских условиях?

Нормально поведут.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Шамиль Даг пишет:

Подскажите пожалуйста, если завшивят овцы что надо делать?

Колите ивермек два раза в год. Можно в криалине искупать. Стригите.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35
"О.Бендер." пишет:

Я овец приобрёл в начале зимы, и я их не подстриг, и они у меня пережили зиму в тёплой стайке, вот я и боюсь что они завшивили.

Россия
: иркутская область с.Первомайское
29.01.2013 - 09:56
: 120
Шамиль Даг пишет:

Здравствуйте люди добрые.Кто знает, как поведут себя порода Эдильбаевские и Гиссара в сибирских условиях?

У нас в области гиссаров привозили ,но быстро перешли на эдильбаев.Сейчас полная эдильбаизация.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
О.Бендер. пишет:
Шамиль Даг пишет:

Подскажите пожалуйста, если завшивят овцы что надо делать?

Колите ивермек два раза в год. Можно в криалине искупать. Стригите.

ивермек колоть надо очень аккуратно, тем более новичку! он безусловно,убьет паратитов, но своим "бронебойным" действием он убъет кучу полезных бактерий.
Строго соблюдать дозировку, учитывать физическое и физиологическое состояние животных, он не для новичка!!!
Шамиль, сделайте милость, почитайте темы овцеводства на форуме!
С содержанием надо куда то перемещаться, а то редактор нас попрет отсюда всех скоро...

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35
K.elena пишет:
О.Бендер. пишет:
Шамиль Даг пишет:

Подскажите пожалуйста, если завшивят овцы что надо делать?

Колите ивермек два раза в год. Можно в криалине искупать. Стригите.

ивермек колоть надо очень аккуратно, тем более новичку! он безусловно,убьет паратитов, но своим "бронебойным" действием он убъет кучу полезных бактерий.
Строго соблюдать дозировку, учитывать физическое и физиологическое состояние животных, он не для новичка!!!
Шамиль, сделайте милость, почитайте темы овцеводства на форуме!
С содержанием надо куда то перемещаться, а то редактор нас попрет отсюда всех скоро...

Спасибо за предупреждение и совет.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

У нас в области гиссаров привозили ,но быстро перешли на эдильбаев.Сейчас полная эдильбаизация.[/quote]
Честно говоря я больше тоже заитересован Эдильбаям.Но к сожалению не дешевый вариант, 7000р просят за овцу.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Шамиль Даг пишет:

Честно говоря я больше тоже заитересован Эдильбаям.Но к сожалению не дешевый вариант, 7000р просят за овцу.

Шамиль, а где Вы видели по 7 эдельбаев? Это очень дешево! Если такие есть- берите! Я своих покупала 10 ярка и 15 барашек.
Или 7- ягнята?

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35
K.elena пишет:
Шамиль Даг пишет:

Честно говоря я больше тоже заитересован Эдильбаям.Но к сожалению не дешевый вариант, 7000р просят за овцу.

Шамиль, а где Вы видели по 7 эдельбаев? Это очень дешево! Если такие есть- берите! Я своих покупала 10 ярка и 15 барашек.
Или 7- ягнята?

На avito.ru находил, честно говоря я не понял ягнята или большие.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Шамиль Даг пишет:

На avito.ru находил, честно говоря я не понял ягнята или большие.

на авито нет эдельбаев, в лучшем случае- помеси( bang но продать хотят на 7 cen

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35
K.elena пишет:
Шамиль Даг пишет:

Честно говоря я больше тоже заитересован Эдильбаям.Но к сожалению не дешевый вариант, 7000р просят за овцу.

Шамиль, а где Вы видели по 7 эдельбаев? Это очень дешево! Если такие есть- берите! Я своих покупала 10 ярка и 15 барашек.
Или 7- ягнята?

На avito.ru находил, честно говоря я не понял ягнята или большие.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Ой Извините повторно отправил.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35
K.elena пишет:
Шамиль Даг пишет:

На avito.ru находил, честно говоря я не понял ягнята или большие.

на авито нет эдельбаев, в лучшем случае- помеси( bang но продать хотят на 7 cen

Плохо что и такое может быть.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35
Шамиль Даг пишет:
K.elena пишет:
Шамиль Даг пишет:

На avito.ru находил, честно говоря я не понял ягнята или большие.

на авито нет эдельбаев, в лучшем случае- помеси( bang но продать хотят на 7 cen

Плохо что и такое может быть.

Я вспомнил, он сказал 110руб живой вес.и приблизительно выйдет не тысяч 7.

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Шамиль 110 руб живой вес..это очень дешево, я покупала за 200 руб кг и это не предел есть и 300...

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Подскажите пожалуйста что такое га? Тоесть участок земли 10га.8 га.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Гектар это 100 соток. Плошадь 100метров в длинну и ширину. Давайте по теме. Бизнес в овцеводстве

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Не удобно спрашивать, но всё таки спращу, я чайник ещё тот.Подскажите Пожалуйста, вот я данный момент живу в деревне как называется в черте города,девевняй тоже не назовёшь ни кто не держит живность.А я вот держу овец, бычка и кроликов.Пости овец можно сказать практически не где. Вот по этой причине я хочу(можно сказать мечтаю)проехаться по дереням как говорится Богом забытая, где живут один бабушки и дедушки, даже есть такая деревня на примете.И заняться плотно разведением овец, как говорится сотнями голов.Вот суть вопроса, подскажите пожалуйста что и как мне сделать, ну куплю я там домик, построю я там стайку и загоны, имею ли я право пости где хочу? Ну конечно не на полях посаженых и в чужих огородах, обязательно ли мне выкупать или орендовать у государства земли? Как мне найти себе покос? Стоит ли вообще заморачиватся по этой теме? Я можно сказать прожил свои 36лет в городских условиях, вот с женой решили мы переехать в деревню, и жена уговорила меня причём с трудом купить не много овец как бы для себя, и я так прывык к ним, к этому оброзу жизни, то есть управляться, и решил заняться этим делом не только для себя но и чтоб прибыль мне это приносила, как говорится приятное с полезным.Буду рад любому совету.Заранее спасибо. С уважением Шамиль.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626

Прежде чем заняться сотнями голов нужно почитать форум и научиться на имеющихся. Все ответы на Ваши вопросы есть на форуме.Не пойму, либо Вы еще не освоились на форуме, либо не считаете нужным изучить интересующие Вас темы хотя бы.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Шамиль Даг" пишет:

и жена уговорила меня причём с трудом купить не много овец как бы для себя

good
Уже отвечали в ошибках овцеводства на первом году:https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/66096


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах