Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 61 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

А может у них понос? Или высокая плотность посадки?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Жюльенович пишет:

А может у них понос? Или высокая плотность посадки?

Это ж как с них должно ЛИТЬ....?

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166
О.Бендер. пишет:
Жюльенович пишет:

А может у них понос? Или высокая плотность посадки?

Это ж как с них должно ЛИТЬ....?

один раз по незнанию длительное время давали отсев семечки в большом количестве, соломы стелили массу а слякоть стояла, причем это летом было. Перестали давать семечку все высохло и даже подстилка не требовалась

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Жюльенович" пишет:

А может у них понос? Или высокая плотность посадки?

или плохая вентиляция и высокая влажность. У нас когда "туманы и дожди" :) сколько подстилки не стели, все равно влажно.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Шамиль Даг" пишет:

Подскажите пожалуйста, как правильно сделать пол в стайке чтоб было сухо? Убираю на чисто, и буквально пару часиков там словно болото. Как с этим бороться?

У меня в одной овчарне были проблемы с обшивкой крыши(крепление банеров задерживало слив) визуально не особо видно приход воды, в другой вода поступала из подземных переливных колодцев, находящихся под овчарней...
Перестелил крышу, слил колодцы- сухо, вокруг одной овчарни при сегодняшней погоде "болото"

Необходимо определиться откуда вода поступает, чтобы устранить источник её происхождения, а так похоже гадание на кофейной гуще yes3

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

У меня стайка из бруса, на хорошем и высоком фундаменте.пол деревянный, и когда я пол собирал я с дури пытался собрать пол без шелей, и плюс от влаги расширились доски и получилось что нет даже микро шели, может мне надо было оставить шели? У меня еще с овцами обитает бычок, а может быть что изза бычка вся это проблема?

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

С крыши честно говоря не течёт,У меня всю зиму это проблема.Мне один человек посоветовал чтобы я не убирал каждый день, мол будет толстый слой и типа сырость будет внизу а с верху сухо.но ничего подобного, это было ужас, словно болото. Потом я охренел убирать это всё, овцы быле грязные и мокрые.А сейчас я убираю каждый вечер и всё равно мокро.Я в этом году дас Бог планирую пристроить то есть увеличить стайку, вот поэтому я и интересуюсь на будущее как лучше это всё сделать, не хочу настапать на те же грабли.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шамиль Даг" пишет:

на будущее как лучше это всё сделать, не хочу настапать на те же грабли.

Все просто. Вообще не делайте деревянный пол. В этом году несколько маток окотились в сильный мороз, поэтому отделили их и поместили в теплое помещение (из шпал, с потолком, полом, в чердачном помещении сенохранилище). Так вот за несколько дней тоже все стало мокро, хотя подстилка была в избытке. Просто моче некуда деваться, деревянный пол набухает и закрываются все щели, которые и так уже забиты подстилкой. В овчарне нет пола (в смысле дощатого) и все сухо. От греха подальше, молодняк с матками выпустили обратно в овчарню.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

То есть оставить просто землю?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Шамиль Даг" пишет:

То есть оставить просто землю?

Да. Главное солому не жалейте. Будет самый лучший пол.
Ну и тут писали, что уровень земляного пола должен быть выше уровня земли снаружи овчарни, чтобы вода не попадала снаружи по низу, а наоборот вытекала наружу.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Спасибо.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Мишар пишет:

Да. Главное солому не жалейте. Будет самый лучший пол.
Ну и тут писали, что уровень земляного пола должен быть выше уровня земли снаружи овчарни, чтобы вода не попадала снаружи по низу, а наоборот вытекала наружу.

Мишар wacko2 чего то до меня не дошло.... это сколько воды должно быть внутри, что бы она вытекала наружу?

Про земляной пол согласна, не нужны овцам полы, как в общем -то и срубы из бруса, это лишние деньги!!!
Шамиль, при расширении мой совет- оставьте вот этот имеющийся сарай для окотов, полы уберите совсем, всех овец на улицу, постройте им просто- дощатый сарай, но что бы не было сквозняка, без щелей. Пусть живут на улице, будет место где укрыться от непогоды и все!

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с этим и знает, как помыть или очистить шесть от грязи. (от навоза).

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35
"K.elena" пишет:

А сильные морозы не страшны овцам?

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Шамиль Даг пишет:

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с этим и знает, как помыть или очистить шесть от грязи. (от навоза).

никак... стригите, причем в апреле, успевайте до того, как пойдет "весенняя" шерсть.

Шамиль Даг пишет:

А сильные морозы не страшны овцам?

не страшны, страшно сквозняк и сырость, у меня все на улице, всегда, в этом году -46 даже под крышу не уходили.
Ягнята замерзнут, либо их придавят в мороз, потому что будут залезать между овцами греться, поэтому маток перед окотом отсаживаю, но тоже, независимо от погоды, в месяц идут на улицу, если очень холодно в стайку только на ночь.

Не могу понять, почему у Вас так сыро... какого размера сарай, сколько там овец, какого возраста бык?

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Бычку месяцев 8.А стайка у меня примерно 3×4.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35
"K.elena" пишет:
"K.elena" пишет:

В общей сложности у меня 9 больших и 8 маленьких голов.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Это скорее всего изза того что я так плотно собрал пол.надо было всё таки оставить шели в полу.

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Шамиль Даг пишет:

Это скорее всего изза того что я так плотно собрал пол.надо было всё таки оставить шели в полу.

Это из за того, что у Вас очень тесно! Нельзя столько животных закрывать на такой площади, восьмимесячный бычок уже большой, выгоняйте всех, вместе с бычком на улицу, что вообще бык делает в сарае?
погода сейчас хорошая- всех на улицу!!!в сарае убирайте полы, делайте элементарную вентиляцию, типа "отдушины" в стенах. Две. Потом наладите, одна будет приточная, вторая вытяжная.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"K.elena" пишет:

Мишар чего то до меня не дошло.... это сколько воды должно быть внутри, что бы она вытекала наружу?

Ну с "вытекает" я неправильно выразился. Понятно, что ручьем течь не будет. Правильно будет, если скажу "просачивается".

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Шамиль Даг пишет:

У меня стайка из бруса, на хорошем и высоком фундаменте.пол деревянный, и когда я пол собирал я с дури пытался собрать пол без шелей, и плюс от влаги расширились доски и получилось что нет даже микро шели, может мне надо было оставить шели? У меня еще с овцами обитает бычок, а может быть что изза бычка вся это проблема?

Полы должны быть земляные.... Без досок !

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Шамиль Даг пишет:

У меня стайка из бруса, на хорошем и высоком фундаменте.пол деревянный, и когда я пол собирал я с дури пытался собрать пол без шелей, и плюс от влаги расширились доски и получилось что нет даже микро шели, может мне надо было оставить шели? У меня еще с овцами обитает бычок, а может быть что изза бычка вся это проблема?

Полы должны быть земляные.... Без досок !

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Шамиль Даг пишет:

С крыши честно говоря не течёт,У меня всю зиму это проблема.Мне один человек посоветовал чтобы я не убирал каждый день, мол будет толстый слой и типа сырость будет внизу а с верху сухо.но ничего подобного, это было ужас, словно болото. Потом я охренел убирать это всё, овцы быле грязные и мокрые.А сейчас я убираю каждый вечер и всё равно мокро.Я в этом году дас Бог планирую пристроить то есть увеличить стайку, вот поэтому я и интересуюсь на будущее как лучше это всё сделать, не хочу настапать на те же грабли.

Правильно посоветовал вам ЧЕЛОВЕК.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Шамиль Даг пишет:

То есть оставить просто землю?

ДА ! ! !

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
О.Бендер. пишет:
Шамиль Даг пишет:

С крыши честно говоря не течёт,У меня всю зиму это проблема.Мне один человек посоветовал чтобы я не убирал каждый день, мол будет толстый слой и типа сырость будет внизу а с верху сухо.но ничего подобного, это было ужас, словно болото. Потом я охренел убирать это всё, овцы быле грязные и мокрые.А сейчас я убираю каждый вечер и всё равно мокро.Я в этом году дас Бог планирую пристроить то есть увеличить стайку, вот поэтому я и интересуюсь на будущее как лучше это всё сделать, не хочу настапать на те же грабли.

Правильно посоветовал вам ЧЕЛОВЕК.

Хоть убирай, хоть не убирай, когда на 12 квадратов стоит 17 голов, при этом все пьют, дышат, испражняются... сухо и чисто не будет

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"K.elena" пишет:

когда на 12 квадратов стоит 17 голов, при этом все пьют, дышат, испражняются... сухо и чисто не будет

логично

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"K.elena" пишет:

когда на 12 квадратов стоит 17 голов, при этом все пьют, дышат, испражняются... сухо и чисто не будет

Разумеется.

Россия
: Тюмень.д Ембаево.
13.03.2014 - 10:54
: 35

Век живи, век учись. Я начинающий в этой сфере, а я то думал чем меньше помещение и больше овец там будет теплее, а тут вот какая как, понятно, буду иметь ввиду. Спасибо всем.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
K.elena пишет:
О.Бендер. пишет:
Шамиль Даг пишет:

С крыши честно говоря не течёт,У меня всю зиму это проблема.Мне один человек посоветовал чтобы я не убирал каждый день, мол будет толстый слой и типа сырость будет внизу а с верху сухо.но ничего подобного, это было ужас, словно болото. Потом я охренел убирать это всё, овцы быле грязные и мокрые.А сейчас я убираю каждый вечер и всё равно мокро.Я в этом году дас Бог планирую пристроить то есть увеличить стайку, вот поэтому я и интересуюсь на будущее как лучше это всё сделать, не хочу настапать на те же грабли.

Правильно посоветовал вам ЧЕЛОВЕК.

Хоть убирай, хоть не убирай, когда на 12 квадратов стоит 17 голов, при этом все пьют, дышат, испражняются... сухо и чисто не будет

Если вентиляцию хорошую сделать то может быть,может быть.... Наверное....

РФ
: Тюмень
27.11.2008 - 14:56
: 626
Шамиль Даг пишет:

Век живи, век учись. Я начинающий в этой сфере, а я то думал чем меньше помещение и больше овец там будет теплее, а тут вот какая как, понятно, буду иметь ввиду. Спасибо всем.

Самое главное, что возникли вопросы и есть желание учиться! Все будет хорошо, Москва не сразу строилась (с).
Не нужно тепло овцам, на то у них и шерсть, и быку нечего делать в теплом сарае!
Здесь на фермере-просто кладезь информации и всегда есть Филипп-(который консультант портала по овцеводству и козоводству victory ), если вопрос трудный, всегда откликнется.

О.Бендер. пишет:

Если вентиляцию хорошую сделать то может быть,может быть.... Наверное....

неа.. на такое соотношение не может ИМХО


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах