Вы здесь

Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?. Страница 56 из 76

Перейти к полной версии/Вернуться
2261 сообщение
Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Владимир Шелемин пишет:

Народ придерживается традиционных методов содержания - С первым снегом в стойло и выпускают на зеленую траву. Хотя во всех справочниках пишут про овец, что они могут добывать корм из под снега и относится это ко всем породам овец.

Вам не стыдно писать глупости ? Для пастьбы овец зимой
а) снег не должен превышать см 10-15
б) свободных прерий из некосей должны быть сотни га
в ) а ещё лучше, как в Монголии, на сотни км вокруг юрты ни души ,
кроме волков и волкодавов...
ЗЫ... Я пасу своих овец по снегу до упора ...
И знаю "про это" не только из справочников ...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Владимир Шелемин" пишет:

пишут про овец, что они могут добывать корм из под снега и относится это ко всем породам овец.

Ну сейчас у нас на пастбище лежит снег см 40-50, местами больше. Там овцы не то, что добывать корм, передвигаться элементарно не могут.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Владимир Шелемин пишет:

Что бурятки, что калмыки-родственники монголов., а тем ообще сено не косят. не готовят. К нам для вводного скрещивания завозили черноголовых бурят монгольской породы. Сейчас у меня помеси. Содержание одной овцематки обходится 1000-1200руб. продажа ягнят от 6 мес. от 4 тыров. Выгодно или нет посчитать не трудно.

Из чего складывается стоимость содержания....? Че по чем?

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Посчитайте все затраты за календарный год, потом эту сумму разделите на количество овец, думаю так.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Ну сейчас у нас на пастбище лежит снег см 40-50, местами больше

А у нас в прошлом году МТЗ по капот в поле сразу уходил. Это около метра. Так что овце шноркель надо надевать, чтоб дышала :))

"MILIAN" пишет:

Вам не стыдно писать глупости ?

породу пиарят. Но как-то не профессионально.

"otgor" пишет:

Миллионы гектар заросли бурьяном и мелколесьем . Кто их будет копытить ,эдильбаи с ромиановками что ли ???......

коз заведите - все вокруг откопытят. На один гектар 30 коз. И будет из этого гектара марсианская пустыня :))

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

20 гусей и как атомая бомба ............... нет травы и корней

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

До 30см овцы копытят легко,главное чтобы под снегом было что копытить...Мы раньше мериносов до нового года всегда в поле держали,где овес под снег уходил ,где полегшие оставались неубранными. Любая порода будет добывать корм из под снега,повторюсь главное что бы под снегом что то было.Овцеводство будет рентабельным только тогда ,когда овцы пасутся и чем дольше тем ниже себестоимость продукции.У меня в этом году до 7 января паслись,хотя можно было и до сих пор пасти.P.S Продавать баранину по 270 с крыльца и плакать о не легкой доле овцевода,ну мужики это уже с лишком...У нас максимум 250 и то конец мая и июнь...остальное 180-200...

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795

И от чего же не пасёте всё зиму - если это так выгодно ???
Оставляйте не убранными поля и пасите... ???
Для чего с умным видом глупости тиражировать ???

" P.S Продавать баранину по 270 с крыльца и плакать о не легкой доле овцевода, ну мужики это уже с лишком...У нас максимум 250 и то конец мая и июнь...остальное 180-200..."
Не плакать - а мозги включать ... Чем меньше объёмы - тем выше затраты...
А увеличишь поголовье - и наездишься, и за 200 не продашь ...
Не выгодно развиваться ... Понимаешь ???
И не только мне не выгодно ... Я остался единственным овцеводом на несколько районов вокруг... И что теперь - мне в ладоши хлопать... ??? :))
Есть проблема... И не только овцеводов, не только КО, не только Нечерноземья...
Семейное фермерство повсеместно разоряется...
Нужно быть очень "наивным фермером", чтобы этого не замечать
и (или) делать вид, что всё рушится по заранее утверждённому плану ...
ЗЫ.. Выживают те, у кого со 150 овцами в лёгкую справляется 1 чел ... " И работает всего-то 3-4 часа в день" :)) ... Один маленький и несущественный :)) нюанс - этот Чел живёт вместе с овцами... Допускаю, что при такой жизни он может быть и счастлив ...
Но низя!!! подобные примеры делать нормой,
и тем более, строить на их основе глубокомысленные выводы...

19.07.2011 - 15:38
: 743
MILIAN пишет:

И от чего же не пасёте всё зиму - если это так выгодно ???
Оставляйте не убранными поля и пасите... ???
Для чего с умным видом глупости тиражировать ???

" P.S Продавать баранину по 270 с крыльца и плакать о не легкой доле овцевода, ну мужики это уже с лишком...У нас максимум 250 и то конец мая и июнь...остальное 180-200..."
Не плакать - а мозги включать ... Чем меньше объёмы - тем выше затраты...
А увеличишь поголовье - и наездишься, и за 200 не продашь ...
Не выгодно развиваться ... Понимаешь ???
И не только мне не выгодно ... Я остался единственным овцеводом на несколько районов вокруг... И что теперь - мне в ладоши хлопать... ??? :))
Есть проблема... И не только овцеводов, не только КО, не только Нечерноземья...
Семейное фермерство повсеместно разоряется...
Нужно быть очень "наивным фермером", чтобы этого не замечать
и (или) делать вид, что всё рушится по заранее утверждённому плану ...
ЗЫ.. Выживают те, у кого со 150 овцами в лёгкую справляется 1 чел ... " И работает всего-то 3-4 часа в день" :)) ... Один маленький и несущественный :)) нюанс - этот Чел живёт вместе с овцами... Допускаю, что при такой жизни он может быть и счастлив ...
Но низя!!! подобные примеры делать нормой,
и тем более, строить на их основе глубокомысленные выводы...

милиан вы уж извините но я заметил что во многих темах вы ругаетесь с народом....
любому понятно что выгоднее обмолотить зерно чем оставлять под снегом поэтому и не оставляют а если оставили то Это уже форс мажор.загнать их на поле это устроить дополнительное питание которое сэкономит основные корма. я например загоняю в дубовый лес на желуди экономя зерно.
я не вижу ничего глупого в том что говорят " копытить" расценивайте это как прикольную особенность овец например при кормлении их в загоне во время снегопада они тоже копаются и выбирают зерно и стебли по вкуснее.

чем меньше обьемы тем выше затраты не очень удачный пример поскольку для одной овцы можно сено накосить руками , пасти ее не надо сама гулять будет подстричь можно ножницами на продажу мясо можно отвезти на автобусе.

про цены. многие пишут ой как тяжело при ценах 270 350 по 5- 7т живком а другие читают и завидуют таким ценам.
если вы один овцевод остались то значит и конкурентов нет.я например торгую на рынке когда один продаю 2 барана (выходит 250р кг) а когда еще 2 овцевода приежают так торговли никакой и стоим друг на друга взгляды кидаем и везем мясо домой.
всем хреново живется и если думаете что вам плохо так если поискать найдутся те кому еще тяжелее.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПЛАХОВ" пишет:

чем меньше обьемы тем выше затраты не очень удачный пример поскольку для одной овцы можно сено накосить руками , пасти ее не надо сама гулять будет подстричь можно ножницами на продажу мясо можно отвезти на автобусе.

Время = деньги. Посчитайте сколько времени у вас уйдет в этом случае на одну овцу при таком раскладе. И переведите в человеко часы. А потом расскажите нам.
Автобусы у вас бесплатные?
Немцы все считают.

Шерзод

при всем, при этом, не надо забывать сопоставлять энергию, которую тратит и получает овца при тебеневке. я своих по глубокому снегу на пастбище не гоняю, бессмысленно. но, у меня зимние пастбища скудные. вот и приходится им выживать за счет своих курдюков.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ПЛАХОВ" пишет:

милиан вы уж извините

тема: "Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?"
Так что тут интересен всякий опыт, и положительны и отрицательный.
Главное что бы все по-честному, без приукрашиваний.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Филипп пишет:
"ПЛАХОВ" пишет:

чем меньше обьемы тем выше затраты не очень удачный пример поскольку для одной овцы можно сено накосить руками , пасти ее не надо сама гулять будет подстричь можно ножницами на продажу мясо можно отвезти на автобусе.

Время = деньги. Посчитайте сколько времени у вас уйдет в этом случае на одну овцу при таком раскладе. И переведите в человеко часы. А потом расскажите нам.
Автобусы у вас бесплатные?
Немцы все считают.

давайте разберемся. милиан выразились что чем меньше обьемы тем выше затраты если провести аналогию то 1000 овец вообще затрат не требуетя но это нетак потому что одна что 1000 овец все одинаково хотят есть. только для 1000 нужны наемные рабочие сельхоз техника пастбища итд а несколько овец и без пастуха погуляют и травы им хватит и в маленьком сарае перезимуют. я согласен с тем что выгоднее сразу всех пасти чем каждую овцу отдельно но и затраты на большое стадо не децкие. затраты это не только человеко часы.
увеличение обьема позволяет экономить на отдельных категориях расходов тем самым снижая себестоимость продукции.но большое стадо уже не получится на халяву накормить в этом и преимущество "одной овцы" пасущийся где попало.
для нас автобус стоит дешевле чем сьездить на машине.

19.07.2011 - 15:38
: 743
Филипп пишет:
"ПЛАХОВ" пишет:

милиан вы уж извините

тема: "Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это?"
Так что тут интересен всякий опыт, и положительны и отрицательный.
Главное что бы все по-честному, без приукрашиваний.

я имел в виду что любят "поругатся" на форумах

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
ПЛАХОВ пишет:

* милиан вы уж извините но я заметил что во многих темах вы ругаетесь с народом....
** всем хреново живется и если думаете что вам плохо так если поискать найдутся те кому еще тяжелее.

** Вот и я об этом, о том - что многим живётся хреново... А вы всё халва-халва ...
Мне лично как раз живётся и не плохо...
Одна незадача - не могу при этом оставаться глухим и слепым...
* " Ругаюсь с народом" ? Бывает ... Но чаще - возражаю...
Не нравится ? Выскажитесь по теме сами ...
Только заметил, что вы своими последними репликами гасите,
а не развиваете тему по существу...

ЗЫ. " чем меньше обьемы тем выше затраты не очень удачный пример поскольку для одной овцы можно сено накосить руками , пасти ее не надо сама гулять будет подстричь можно ножницами на продажу мясо можно отвезти на автобусе " .
Если ЭТО выгодно !!! ??? - бросьте в меня камень..
"Ругаться" я с вами не буду...
Более того - я сам себя "баню" ( высеку :)) ) - выхожу на сутки-двое, чтобы не мешать вашим логическим рассуждениям про выгоду 1 овцы против 1000 .... :)) hi

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Блин ну я правда охреневаю, зачем выдергивать слова из контекста и тем более понимать их буквально...Ни кто не говорит о том что бы оставлять овёс не убранным, а потом пасти овец. Да пусть копытят(тебенеют) что угодно...Отаву, разнотравье,,Дурнину,, разную...Про затраты энергии- так это вообще не серьёзно...У нас так говорят что,, с дуру можно и х.... сломать...Весь зимний выпас организовывается так что бы не было большого прогона...У нас в сибири снег уплотняется обычно в феврале, а рыхлый снег овцы копытят без особых усилий и затрат энергии.

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Если говорить о рентабельности, надо пытаться иметь постоянных клиентов, например, есть несколько семей, который приезжают выбирают барана, он забивается при них, они забирают и им хватает мяса на 2-3 недели. Можно через бойню (у нас забой стоит 200 руб.+50 осмотр врача). Свинина у нас стоит (крупных хозяйств) 220-240 на рынке, антрекот 250-270, в супермаркетах и до 400-450, баранина до 500 руб., на рынке баранина до 320 антрекот. Но магазинную свинину есть нельзя!!! Сам видел как она пенится на сковородке, мне потом сказали, чего было много в комбикорме и почему так пенится, но забыл название. Есть несколько знакомых, которые ездят в станицы, покупают несколько домашних кур, уток, гусей, кроликов и забивают ими морозилки. Я сам детям езжу покупать кроликов за 30 км. от города, у них же могу купить утку, индейку, козье молоко, свинину домашнюю (вислобрюхих). Они не ходят на рынок, продают все из дома и этим живут.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
MILIAN пишет:

Я остался единственным овцеводом на несколько районов вокруг... И что теперь - мне в ладоши хлопать... ??? :))

И в ладоши хлопать и сплясать на радостях,цена на мясо хорошая конкуренты отсутствуют.Почему не выгодно развиваться???

Шерзод
Анатолий Новиков пишет:

Про затраты энергии- так это вообще не серьёзно...У нас так говорят что,, с дуру можно и х.... сломать...Весь зимний выпас организовывается так что бы не было большого прогона...У нас в сибири снег уплотняется обычно в феврале, а рыхлый снег овцы копытят без особых усилий и затрат энергии.

Господин Новиков, возможно для Вас и не серьезно, а для меня вполне. Мои зимние пастбища начинаются через 200 метров, так что прогона как такового нет. Однако, под снегом особой растительности тоже нет, да и снегом это не назовешь, скорее ледяной наст. Я вижу, с каким трудом овцы добираются до сухой травки и уверен, что энергии от нее лишь чуточку больше, чем было затрачено. У нас не Сибирь, условия несколько иные, так что не надо делать таких резких заявлений.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Анатолий Новиков" пишет:

До 30см овцы копытят легко,главное чтобы под снегом было что копытить

Так вот и условия! Но если больше 30 см, и под снегом ничего особого нет, стало быть пасти зимой бессмысленно.

Россия
: S-Peterburg
21.01.2012 - 18:52
: 355

Блин ну я правда охреневаю, зачем выдергивать слова из контекста

Это флудеры... иначе им никак

Сам видел как она пенится на сковородке, мне потом сказали, чего было много в комбикорме и почему так пенится, но забыл название.

Это шприцовка мяса на БОЙНЯ-МАГАЗИН, закачка жидкости - консерванта для большей лёжкости...
(и большего веса) ГОСТ такого не допускал dont

И в ладоши хлопать и сплясать на радостях,цена на мясо хорошая конкуренты отсутствуют.Почему не выгодно развиваться???

Проще ныть про мировой заговор и правительство нетрадиционной ориентации dntknw ,чем оптимизировать расходы , съездить в город и наладить сбыт по большей цене и на постоянной основе.
Человек привыкает к стабильности... и меняться ему трудно... - в этом причина

Россия
: Тамбов
13.09.2010 - 23:38
: 913

Сегодня побывал на Центральном рынке г. Тамбова. Рынок большой, но баранина только в одном месте. Стоит такая грустная девушка кавказской национальности, видно продает сама своих овечек - ничего не берут. Подхожу спрашиваю цену: 250 руб./кг. за любой понравившийся кусок, курдюк 200 р./кг, торг уместен. Мясо по виду уже неделю лежит, курдюк и того дольше. Спрашиваю у нескольких продавцов (перекупов), берут ли баранину - категорически нет. Вот и продашь тут... scratch_one-s_head

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Vitaliy77" пишет:

Сегодня побывал на Центральном рынке г. Тамбова. Рынок большой, но баранина только в одном месте. Стоит такая грустная девушка кавказской национальности, видно продает сама своих овечек - ничего не берут. Подхожу спрашиваю цену: 250 руб./кг. за любой понравившийся кусок, курдюк 200 р./кг, торг уместен. Мясо по виду уже неделю лежит, курдюк и того дольше. Спрашиваю у нескольких продавцов (перекупов), берут ли баранину - категорически нет. Вот и продашь тут.

Печально. К сожалению баранина многих отпугивает. Остался стереотип. Я продал двум своим коллегам баранину. До этого никто из них никогда не пробовали баранину, оба русские. Сейчас в один голос говорят, что баранина для них самое вкусное мясо. Я к тому, что принято считать потребителями баранины сугубо мусульман, кавказцев и т.п. На самом деле есть огромный потенциал к росту потребления баранины, т.к. мясо действительно хорошее. Нежнее, чем говядина, холестерина меньше, содержит лецитин, экологичное и т.д.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Мишар пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

До 30см овцы копытят легко,главное чтобы под снегом было что копытить

Так вот и условия! Но если больше 30 см, и под снегом ничего особого нет, стало быть пасти зимой бессмысленно.

Да конечно пасти бессмысленно,во всём должна быть разумная достаточность, речь идёт о снижении себестоимости применительно к климатическим и иным условиям содержания.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Анатолий Новиков" пишет:

применительно к климатическим и иным условиям содержания.

Вот, вот, вот. А то тут уже температура разговора поднимается на этой почве, хотя спорить по сути не получается.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Жюльенович пишет:

Посчитайте все затраты за календарный год, потом эту сумму разделите на количество овец, думаю так.

Это я знаю. . . Мне интересно его подщеты посмотреть.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Анатолий Новиков" пишет:

применительно к климатическим и иным условиям содержания.

я бы еще рынок сбыта добавил.
Дело в том, что к северу от Москвы всегда держали различные разновидности северной короткохвостой овцы.
Мясные качества у нее ни какие. Держали на тулупы, свитера, носки и валенки.
Поэтому культуры потребления баранины нет. Навязывать покупателю товар всегда трудно. Проще продать то что пользуется спросом.

"Анатолий Новиков" пишет:

И в ладоши хлопать и сплясать на радостях,цена на мясо хорошая конкуренты отсутствуют.Почему не выгодно развиваться???

потому что спрос низкий. Ну это я за Милиана отвечаю :) У нас только москвичи дачники баранину берут. А до него москвичи не доезжают наверное.

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790
Мишар пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

применительно к климатическим и иным условиям содержания.

Вот, вот, вот. А то тут уже температура разговора поднимается на этой почве, хотя спорить по сути не получается.

Мишар я и в других темах говорил и сейчас повторюсь,что овцеводство имеет смысл тогда , когда совпадают все факторы,ВЫПАС,НАЛИЧИЕ КОРМОВОЙ БАЗЫ В СТОЙЛОВЫЙ ПЕРИОД,РЫНОК СБЫТА, я ведь не зря у Миллиана спросил почему не выгодно развиваться,ведь и так было понятно что то не так, раз он на многие районы один единственный овцевод.Ну Филлип внёс ясность.

Россия
: дер. Бёрдово, Костромской области
26.11.2009 - 20:47
: 1795
Филипп пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

И в ладоши хлопать и сплясать на радостях,цена на мясо хорошая конкуренты отсутствуют. Почему не выгодно развиваться???

потому что спрос низкий. Ну это я за Милиана отвечаю :) У нас только москвичи дачники баранину берут. А до него москвичи не доезжают наверное.

И москвичи доезжают... И развил я своё ЛПХ - дальше некуда...
(Даже вылез за рамки, и сейчас оптимизируюсь... :)) )...
Дальше что ? Дальше дорога только в ряды КФХ ...
А с этим - проблемы... Не буду повторяться по 3-му кругу...
Очень рад, если Ваше КФХ-занятие овцеводством выгодно...
Поделитесь своими расчётами ...
Поселить с овцами нелегалов (узких спецов, добровольцев и т.д. ) - уже было...
Пасти всю зиму, как в Монголии, или по неубранным полям - тоже .... :))
В топ-лист также вошло предложение косить сено вручную и мясо на рынок
возить на рейсовом автобусе ....
Но пока самой выгодной кажется серая комбинация с выходом на ресторан ...
Можете и повториться, конечно ... Лишь бы было выгодно...
ЗЫ ... Напомню как сформулирован вопрос автора темы
" Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это? "
Гость : " Как вы считаете сегодня при вопросе развития сельского хозяйства -
выгодно ли заниматься разведением овец ? "

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19857
"MILIAN" пишет:

Напомню как сформулирован вопрос автора темы
" Создание фермерского хозяйства по разведению овец - выгодно ли это? "

"MILIAN" пишет:

" Как вы считаете сегодня при вопросе развития сельского хозяйства -
выгодно ли заниматься разведением овец ? "

Выгода - понятие многогранное и индивидуальное.
Кто-то имеет миллионные прибыли на производстве, допустим, молока и недоволен. А кто-то занимается выращиванием саженцев хвойных деревьев и говорит, что это выгодно, т.к. через 50 лет (???!!!) получит ценную древесину. Это первое.
И второе. Еще в советские времена один очень умный человек мне сказал: выгодным может быть даже надувание мыльных пузырей, все зависит от способностей и организации процесса.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах