Вы здесь

Органики, объединяйтесь!

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688

Я - начинающий фермер и стою в самом начале этого не лёгкого, но увлекательного пути. Только-только купил землю.
Моя цель - создание небольшой, семейной, но главное - органической фермы. Производство органической продукции.

Этой темой хочу попытаться объединить всех органиков - кто что производит, объёмы производства, где находится.
Для обмена опытом, возможности взаимовыгодного сотрудничества.

Чтобы не было кривотолков, небольшая справка по теме.
Производство органической продукции имеет целый перечень требований, которые собраны в определённый стандарт.
Федеральное агенство по техническому регулированию утвердило и ввело в действие национальный стандарт Российской Федерации, ГОСТ Р 56508-2015, под названием "ПРОДУКЦИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА. Правила производства, хранения, транспортирования."
Сам документ прикрепляю к сообщению.

Приглашаю всех позитивных форумчан для общения в плоскости производства органических продуктов.
Для тех, кто в "теме", для знакомства, прелагаю представляться в следующем порядке:

1) Юридический статус: ЛПХ / КФХ / ИП / ООО и т.д.
2) Статус органического производителя:
Любитель - хочу, мечтаю, думаю;
Планирую - в стадии подготовки, серьёзные намерения;
Подал заявление - в стадии перехода на органическое производство, заявление подано;
Органический производитель - официально.
3) Местонахождение - ориентировочно.
4) Что производим (планируем производить), в каких объёмах

Для примера, ну и вообще, начну наверное с себя в следующем сообщении:

Вложение
produkciyaorganicheskogoproizvodstva-gost.pdf

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688

1) КФХ (в планах, перед застройкой);
2) Планирую;
3) Тульская область, Венёвский район, посёлок Мордвес;
4) Основное - куры, индюшка, перепела, утки, яйки. Второстепенные направления - козы, овцы, вьетнамские парасятки, КРС.
Основной упор будет на птицу/яйки. Всё остальное - не в промышленных масштабах, по чуть-чуть, для начала.
Кроме того, овощи, кормовая база.

Вот, как-то так.
Вэлкам))

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14957

Органиков нет, именно поэтому санкции в отношении компонентов детского питания и отменили. Вернее так: органики (с некоторыми оговорками) это ЛПХ "только для себя"и то, от колорадского жука почти все используют. Органического зерна тоже нет, следовательно нет органических кормов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

не слишком ли самонадеянно, с нулём в голове и поле - да сразу в органику?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14957
Посторонним В. пишет:

- да сразу в органику?

Ну если заниматься органикой, то уж сразу!

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Кочурков пишет:
Посторонним В. пишет:

- да сразу в органику?

Ну если заниматься органикой, то уж сразу!

боюсь, тогда получится "органика" в другом смысле слова... в смысле - органическое удобрение laugh

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14957
Посторонним В. пишет:

боюсь,

Ну Вы же убежденный химик, для Вас переход в органики означает полную "перезагрузку" бизнеса - "опять с нуля", что делает такой переход практически невозможным.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Кочурков пишет:

Ну Вы же убежденный химик, для Вас переход в органики означает полную "перезагрузку" бизнеса - "опять с нуля", что делает такой переход практически невозможным.

да ничего подобного. не угадали ни по одному пункту.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14957
Посторонним В. пишет:

не угадали ни по одному пункту.

А кто же это написал? Неужели не Вы?
"У читателя возникнет резонный вопрос: а если экологически чистая продукция такой обман, как говорит автор"

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Александр Кочурков пишет:

Органиков нет, именно поэтому санкции в отношении компонентов детского питания и отменили. Вернее так: органики (с некоторыми оговорками) это ЛПХ "только для себя"и то, от колорадского жука почти все используют. Органического зерна тоже нет, следовательно нет органических кормов.

Признаться, я так и думал. Но попробовать-то закон не запрещает. ЛПХ - это юридически. Что мешает мне идти по тому же пути, но в статусе КФХ?
Кстати, Саш, сейчас фотки скину в личку smile3

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Посторонним В. пишет:

не слишком ли самонадеянно, с нулём в голове и поле - да сразу в органику?

Согласен, слишком.
А ноль в голове и поле - это на всегда?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Посторонним В. пишет:
Александр Кочурков пишет:
Посторонним В. пишет:

- да сразу в органику?

Ну если заниматься органикой, то уж сразу!

боюсь, тогда получится "органика" в другом смысле слова... в смысле - органическое удобрение laugh

Не исключаю и такой вариант. Время покажет.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688

Вообще, я конечно предполагал, что я тут один такой, ненормальный scratch_one-s_head

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
SAMJeweler пишет:

Вообще, я конечно предполагал, что я тут один такой, ненормальный scratch_one-s_head

P.S.
Сопсно, оно и понятно - суеты больше, "выхлоп" меньше...

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14957

Спасибо за фото!) Они там долго могут храниться или надо быстренько куда-нибудь перекачивать?

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
SAMJeweler пишет:

Основной упор будет на птицу/яйки. Всё остальное - не в промышленных масштабах, по чуть-чуть, для начала.
Кроме того, овощи, кормовая база.

Вот, как-то так.
Вэлкам))

Добрый день.
У меня вопрос: корма птичкам сами выращивать будете? Имею ввиду зерновые культуры.

Россия
: Юг Руси
21.07.2012 - 11:44
: 419
SAMJeweler пишет:

Вообще, я конечно предполагал, что я тут один такой, ненормальный scratch_one-s_head

Здесь все такие. Нормальные.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Александр Кочурков пишет:

Спасибо за фото!) Они там долго могут храниться или надо быстренько куда-нибудь перекачивать?

Не за что)). Жалко, что без света снимал((.
Да пусть полежат. Как сольёте - скажите. Можно сыну ссыль дать. У него наверное пошустрее интернет пашет.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
perepel@hotmail.ru пишет:

Добрый день.
У меня вопрос: корма птичкам сами выращивать будете? Имею ввиду зерновые культуры.

Если не найду поставщиков, то да.

Россия
: Москва - Новороссийск, ст. Раевская
24.11.2015 - 18:27
: 1773
SAMJeweler пишет:

Вообще, я конечно предполагал, что я тут один такой, ненормальный

нет)
тема интересная, давно меня занимает, но у меня объемы другие и задачи немного не те, постеснялась откликаться)
Некоторое время назад мы даже тут мило дискутировали в одной теме по поводу органических продуктов, и было сказано много умных мыслей.
Идея у Вас очень привлекательная, пишите обязательно,буду читать!

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Я к примеру выращиваю всё без химии, но только для себя smile3

Вложение
nf034.jpg
Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Кочурков пишет:
Посторонним В. пишет:

не угадали ни по одному пункту.

А кто же это написал? Неужели не Вы?
"У читателя возникнет резонный вопрос: а если экологически чистая продукция такой обман, как говорит автор"

и что?

SAMJeweler пишет:

Вообще, я конечно предполагал, что я тут один такой, ненормальный

нет. тут таких много.

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14957
Посторонним В. пишет:

и что?

Да собственно говоря все. Вы "прогрессист", выступающий за "разумное" использование разнообразной химии. Имеете на это полное право. "Разумность"заключается в вере в рекламу производителей химии и "последнее слово" науки, которое кардинально меняется каждые 50 лет. Еще в 30-х годах 20 века врачи считали курение целебным, а в 50-х очень уважали ДДТ. Наверное еще месяца не прошло, как мясные продукты признали опасными из-за накопления в мясе глифосата.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Ольга Kириленко пишет:
SAMJeweler пишет:

Вообще, я конечно предполагал, что я тут один такой, ненормальный

нет)
тема интересная, давно меня занимает, но у меня объемы другие и задачи немного не те, постеснялась откликаться)
Некоторое время назад мы даже тут мило дискутировали в одной теме по поводу органических продуктов, и было сказано много умных мыслей.
Идея у Вас очень привлекательная, пишите обязательно,буду читать!

Отлично! smile3
Присоединяйтесь smile3
Оля, а я, кстати сказать, за объёмами не гонюсь. Предполагаю, что по объёмам производства, многие ЛПХшники мне форы дадут. У некоторых на 60 сотках 3000 птиц живёт, я же планирую 500 - 1000 максимум. Остальную живность голов по десять каждого вида для начала.
В общем, я за объёмами совсем не гонюсь.

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
roman33 пишет:

Я к примеру выращиваю всё без химии, но только для себя

Это хорошо, но плохо, что только для себя.
А что выращиваете?

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Посторонним В. пишет:

нет. тут таких много.

Пока что-то не густо...

Россия
: Тула
11.03.2016 - 14:14
: 688
Александр Кочурков пишет:

Да собственно говоря все. Вы "прогрессист", выступающий за "разумное" использование разнообразной химии. Имеете на это полное право. "Разумность"заключается в вере в рекламу производителей химии и "последнее слово" науки, которое кардинально меняется каждые 50 лет. Еще в 30-х годах 20 века врачи считали курение целебным, а в 50-х очень уважали ДДТ. Наверное еще месяца не прошло, как мясные продукты признали опасными из-за накопления в мясе глифосата.

Саш, благодарю за поддержку! thank_you
Если мне не изменяет память, Вы ведь тоже химию не пользуете?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14957

Я химию не пользую, но для животновода это не подвиг.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Кочурков пишет:

"Разумность"заключается в вере в рекламу

это в той же мере относится и к экопродукции. надеюсь, вы вдумчиво прочли мою статейку,цитату из которой привели. а в этом топике я говорю о совсем другом. о том. что выращивать экопродукцию значительно сложнее, чем обычную. не надо верить рекламкам, где говорится: "да это же так просто! не надо прыскать, не надо ничего сыпать, не надо вообще ни на что тратиться. семечки кинул и через полгода пришел за огромным эко-урожаем!"
да чёрта с два так получится.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Александр Кочурков пишет:

Я химию не пользую

что, даже не лечите заболевших животных?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14957
Посторонним В. пишет:

что, даже не лечите заболевших животных?

Лечу, но капусту дихлофосом от мушек. как принято у селян, не брызгаю.

Посторонним В. пишет:

а в этом топике я говорю о совсем другом. о том. что выращивать экопродукцию значительно сложнее, чем обычную. не надо верить рекламкам, где говорится: "да это же так просто!

Т.е. Вы, не зная человека, намекаете, что он дурак и, преисполнившись важности, вещаете, что дважды два четыре.