Вы здесь

Условия партнерства Инвестора и Фермера

Перейти к полной версии/Вернуться
108 сообщений
03.12.2008 - 22:01
: 140

Тема партнёрства становится всё популярнее. Фермерам (как правило, хотя это могут быть и ЛПХ и крупные агропредприятия) требуются дополнительные инвестиции, а иногда и помощь в сбыте, документах, стратегии. Ну а инвесторы ищут объекты инвестирования с доходностью "выше среднерыночной" с приемлимыми рисками.
Предлагаю обсудить возможные условия такого сотрудничества, а именно:
- возможные варианты сотрудничества;
- кто сколько вкладывает;
- как делится прибыль;
- как оформляется партнерство (Договор или что-то иное);
- возможные конфликты и способы разрешения.

1. Объемы инвестирования - уровень инвестиций 0-300 тыс.руб. предполагает небольшой проект, занятость Фермера неполная (1-3 часа в день), уровень инвестиций 300-1.000 тыс.руб. предполагает полную занятость Фермера, соответственно в проекте должна быть предусмотрена статья регулярной "зарплаты" (помимо раздела прибыли), уровень инвестиций 1-10 млн.руб. - большой проект, предполагается найм дополнительного персонала.
2. Взнос Фермера - как правило Фермер может предложить только свои руки и умение, а также средства производства (могут нуждаться в обновлении или ремонте), оборотных средств как правило нет. Инвестор может предложить только деньги, но могут быть варианты - например помощь в сбыте и продвижении продукции.


Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Простите конечно, но мне кажется, что Вы ошиблись с порядками цифр инвестирования.

shflow пишет:

Взнос Фермера - как правило Фермер может предложить только свои руки и умение, а также средства производства

)))
Вот и встретились: инвестор без денег и "фермер" без средств производства )))
В общем, нашли друг друга )))))

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210

В данном процессе не столь важны цифра в важна суть.
На каждого инвестора найдётся свой фермер и наоборот... Ведь как инвесторы бывают разные так и фермеры(или ЛПХки) бывают с разными хозяйствами. Не надо мерить по конкретным ограниченным вариантам что для кого-то это очень маленькая сумма.
Думаю в данном случае лучше ориентироваться на мировой опыт.
Могу привести следующие варианты взаимодействия всех существующих в мире компаний:
1. Займ, он же кредит. тут всё просто, производитель взял деньги а вернул больше но через какое то время.
2. Долевое участие в деятельности. Инвестор имеют доли в производстве и участвует в управлении и принятии решений и равного распределения прибыли.
3. Партнёрское взаимодействие между 2-мя фермерами.
4. Взаимодействие между фермером и потребителем.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Саша, а у вас инвестиции деньгами или сбытом?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
shflow пишет:

Предлагаю обсудить возможные условия такого сотрудничества

Вы хотите получить готовые рецепты, а их не существует. Любой инвестиционный проект строго индивидуален.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Лемех пишет:
shflow пишет:

Предлагаю обсудить возможные условия такого сотрудничества

Вы хотите получить готовые рецепты, а их не существует. Любой инвестиционный проект строго индивидуален.

Да это именно так как впрочем и каждое производство исключительно индивидуально и имеет свои особенности. Но всё-равно есть какие-то общие особенности и общие принципы, а так же какой конкретный опыт предыдущих взаимодействий. Успешный или не успешный.

Я думаю неплохо было бы поделиться опытом с другими если есть такое желание. Или своими мыслями по возможным способам и условиям взаимодействия.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
sasha-agroin пишет:

Но всё-равно есть какие-то общие особенности и общие принципы, а так же какой конкретный опыт предыдущих взаимодействий. Успешный или не успешный.

Результат будет положительным для обеих сторон, если:
-есть проработанный до последней "гайки" прибыльный инвестиционный проект;
-есть высококвалифицированный специалист, который будет реализовывать этот проект;
-есть гарантированные инвестиции для реализации.
Без наличия этих трех составляющих даже вести разговоры о каких-то инвестиция просто бессмысленно.
Остальное: объемы и формы участия, доли в получении прибыли и т.д. - это всё предмет переговоров.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Лемех пишет:

-есть проработанный до последней "гайки" прибыльный инвестиционный проект;

Не смешите. У российских "колхозников" такого не бывает.
А если в России не "колхозник" будет этим заниматься, то ЭТО будет стоить как реактивная сесна...

face face face face

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Rancho пишет:
Лемех пишет:

-есть проработанный до последней "гайки" прибыльный инвестиционный проект;

Не смешите. У российских "колхозников" такого не бывает.
А если в России не "колхозник" будет этим заниматься, то ЭТО будет стоить как реактивная сесна...

face face face face

Да я тоже думаю что основная проблема в том что как правило сельхоз производитель не может предоставить не то что инвестиционный проект а вообще хоть какую-то конкретную информацию под которую можно было бы предоставить инвестиции и внятно описанный план развития. Я не имею ввиду повально всех фермеров, но данный факт имеет место быть у значительного количества с кем приходилось общаться.
Общаться об инвестициях когда сельхоз производитель знает что он занимаеться курам но не может назвать даже приблизительно количество кур в своём курятнике очень затруднительно. Так же у многих нет какого-то чётко прописанного плана ежегодного развития своего хозяйства. Или хотя бы ориентиров будущего такого развития.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
Rancho пишет:

Не смешите. У российских "колхозников" такого не бывает.

Вы лично знакомы с каждым из российских "колхозников"?

Rancho пишет:

А если в России не "колхозник" будет этим заниматься, то ЭТО будет стоить как реактивная сесна...

Что "ЭТО"?

sasha-agroin пишет:

Да я тоже думаю что основная проблема в том что как правило сельхоз производитель не может предоставить не то что инвестиционный проект а вообще хоть какую-то конкретную информацию под которую можно было бы предоставить инвестиции и внятно описанный план развития.

Так Вы тоже не сформулировали пока, что конкретно хотите иметь в результате своих инвестиций. Обозначьте свои условия в цифрах и будете получать ответы на них. Тоже аргументированные.

sasha-agroin пишет:

Общаться об инвестициях когда сельхоз производитель знает что он занимаеться курам но не может назвать даже приблизительно количество кур в своём курятнике очень затруднительно. Так же у многих нет какого-то чётко прописанного плана ежегодного развития своего хозяйства. Или хотя бы ориентиров будущего такого развития.

О чем я и говорил ранее. Ищите того, кому интересны Ваши предложения. Тому, кто не знает количество кур в своем курятнике, ваши 100тыр кажутся огромными деньгами и он если даже и возьмет их, то не отдаст.
Тот же, кто ведет хозяйство достаточно интенсивно, эти 100 тыр не возьмет по причине смехотворности этой суммы.
Еще раз повторю: не ищите универсальных рецептов, как заработать в с/х, их нет, ищите проекты (если нет своих) и исполнителей.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Лемех пишет:

Так Вы тоже не сформулировали пока, что конкретно хотите иметь в результате своих инвестиций. Обозначьте свои условия в цифрах и будете получать ответы на них. Тоже аргументированные.

Любой инвестор в результате своих инвестиций хочет максимизации прибыли на сколько это возможно при допустимых рисках и долгосрочности стабильности производства. Обозначить что-то в цифрах со стороны инвестора невозможно по причинам большого территориального разброса фермеров и разных условий их производства а соответственно рентабельности. Слишком разная и разнообразная деятельность и условия их ведения у всех. Так же разнообразные текущие обЪёмы производства и планы на возможное развитие и расширение. Климат и то везде разный.

А у инвестора всё просто.
Возможен либо займ, либо долевое участие на очень различных основаниях и условиях, опять же в зависимости от того что твориться у фермера, его планов и целей.

Поэтому краеугольный камень тут Фермер, ЛПХник, и др. инвестора могут просто либо устроить какие либо формы сотрудничества либо нет и он просто отправит свои инвестиции в другие альтернативно имеющиеся проекты.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Лемех пишет:

О чем я и говорил ранее. Ищите того, кому интересны Ваши предложения. Тому, кто не знает количество кур в своем курятнике, ваши 100тыр кажутся огромными деньгами и он если даже и возьмет их, то не отдаст.
Тот же, кто ведет хозяйство достаточно интенсивно, эти 100 тыр не возьмет по причине смехотворности этой суммы.
Еще раз повторю: не ищите универсальных рецептов, как заработать в с/х, их нет, ищите проекты (если нет своих) и исполнителей.

То есть получается замкнутый круг. Либо есть хозяйства которые не в состоянии к какому либо грамотному и рентабельному производству. Либо есть хозяйства вполне самодостаточные и не нуждающиеся в инвестициях в принципе.
Что именно вы понимаете под проектами?

Универсализация это принцип по которому работает весь мир и не плохо работает. У них есть универсальные условия займов, универсальные механизмы взаимодействия инвестора и производителя. Универсальные инструменты займов и кредитования, страхования и пр.

А у нас по моему себя чувствуют хорошо только посредники в виде банков и регулирующие органы. чиновники.
А всё остальное как в каменном веке. Не говорит ли это о том что мы не способны само организоваться и обойти излишние наживающиеся посреднические элементы, которые сводят на нет эффективность самого процесса производства и вложений(инвестиций)?

18.08.2015 - 08:12
: 149

Почему замкнутый круг?
Для инвестора есть только одна возможность - сотрудничество с малыми, растущими ЛПХ и КФХ, испытывающими проблемы с оборотными средствами, организацией и формализацией деятельности, сбытом. Инвестор вместе с фермером создаёт успешное хозяйство.
Даже мало-мальски успешные КФХ не нуждаются в инвесторах - самодостаточны, к тому же свобода дороже.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Полный 0 пишет:

Почему замкнутый круг?
Даже мало-мальски успешные КФХ не нуждаются в инвесторах - самодостаточны, к тому же свобода дороже.

На самом деле это чисто российская специфика, или даже постсоветская. Так как большое взаимное недоверие между инвестором и производителем и отсутствуют как универсальные механизмы такого взаимодействия так и культура взаимодействия. Каждый изначально видит друг в друге врага а не партнёра. Плюс не понимает интерес друг друга, так сказать видят всё в разных плоскостях и с разных точек зрения не воспринимают другую.

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810
sasha-agroin пишет:

Любой инвестор в результате своих инвестиций хочет максимизации прибыли на сколько это возможно при допустимых рисках и долгосрочности стабильности производства.

Конечно. В этом смысл любого бизнеса.

sasha-agroin пишет:

Обозначить что-то в цифрах со стороны инвестора невозможно по причинам большого территориального разброса фермеров и разных условий их производства а соответственно рентабельности.

Почему невозможно? Еще раз: любой проект всегда конкретен и просчитывается.

sasha-agroin пишет:

А у инвестора всё просто.
Возможен либо займ, либо долевое участие на очень различных основаниях и условиях, опять же в зависимости от того что твориться у фермера, его планов и целей.

Это только так кажется. Займ под процент может быть действительно простым вариантом в плане дальнейших отношений с заёмщиком (при толково составленном договоре), а долевое участие сразу создает массу проблем, главная из которых - ответственность. Кто будет отвечать за экономические результаты проекта? Инвестор? Но он не разбирается в производстве. Заёмщик? Но тогда зачем ему партнёр?

sasha-agroin пишет:

То есть получается замкнутый круг. Либо есть хозяйства которые не в состоянии к какому либо грамотному и рентабельному производству. Либо есть хозяйства вполне самодостаточные и не нуждающиеся в инвестициях в принципе.

Примерно так.

sasha-agroin пишет:

Что именно вы понимаете под проектами?

Создание хозяйства с нуля, создание в хозяйстве дополнительно какого-либо вида производства, резкое увеличение в хозяйстве объемов производства продукции, и т.д. Всё, что требует вложения средств в течение небольшого промежутка времени.

sasha-agroin пишет:

Универсализация это принцип по которому работает весь мир и не плохо работает. У них есть универсальные условия займов, универсальные механизмы взаимодействия инвестора и производителя. Универсальные инструменты займов и кредитования, страхования и пр.

У нас эта система тоже есть, но работают с ней, в подавляющем большинстве, крупные товаропроизводители, которые могут соответствовать созданным этой системой правилам и условиям. Мелким фермерам это сотрудничество не выгодно, они просто не потянут.

sasha-agroin пишет:

Не говорит ли это о том что мы не способны само организоваться и обойти излишние наживающиеся посреднические элементы, которые сводят на нет эффективность самого процесса производства и вложений(инвестиций)?

Это, как принято говорить, вопрос политической воли руководства страны, и не более.

: Московская область, Запад.
05.03.2015 - 11:39
: 210
Лемех пишет:
sasha-agroin пишет:

Обозначить что-то в цифрах со стороны инвестора невозможно по причинам большого территориального разброса фермеров и разных условий их производства а соответственно рентабельности.

Почему невозможно? Еще раз: любой проект всегда конкретен и просчитывается.

Я согласен что любой проект в итоге конечен, просчитан и конкретен. Но кто его должен просчитать и описать? Я считаю что это должен сделать фермер и данный проект, бизнес план и пр. расчёты предоставить на суд инвестору. А уж инвесторы делают выбор устраивает их данный вариант или нет. Кого-то устроит, а кого-то нет. Соответственно тот инвестор кого устроило и сотрудничает с конкретным фермером.
Иначе если инвестор будет составлять проект он изначально будет не работоспособен и жизнеспособен, так как инвестор отчасти или полностью дилетант в какой то области сельского хозяйства и конкретной специфике его видения. И знает тематику как минимум поверхностно без деталей и это в лучшем случае.
Много у нас фермеров из разряда не самодостаточных а более мелких способных написать и предоставить хоть какой-либо сырой проект для инвестиций?

Лемех пишет:
sasha-agroin пишет:

А у инвестора всё просто.
Возможен либо займ, либо долевое участие на очень различных основаниях и условиях, опять же в зависимости от того что твориться у фермера, его планов и целей.

Это только так кажется. Займ под процент может быть действительно простым вариантом в плане дальнейших отношений с заёмщиком (при толково составленном договоре), а долевое участие сразу создает массу проблем, главная из которых - ответственность. Кто будет отвечать за экономические результаты проекта? Инвестор? Но он не разбирается в производстве. Заёмщик? Но тогда зачем ему партнёр?

Партнёр ему для до капитализации своего хозяйства и более быстрого его расширения и развития. А соответственно некоторого конкурентного преимущества перед другими. Без фин. средств развивать практически ничего не реально.
С долевым участием конечно больше проблем начиная от юридического оформления и кончая распределения прибыли. Но выходы надо искать.

Лемех пишет:
sasha-agroin пишет:

Что именно вы понимаете под проектами?

Создание хозяйства с нуля, создание в хозяйстве дополнительно какого-либо вида производства, резкое увеличение в хозяйстве объемов производства продукции, и т.д. Всё, что требует вложения средств в течение небольшого промежутка времени.

Думаю тут стоит разделить варианты создания чего-то с нуля и присоединение инвестора к чему то действующему где не хватает доп средств для более быстрого развития и увеличения, занятии доли рынка.

Лемех пишет:
sasha-agroin пишет:

Не говорит ли это о том что мы не способны само организоваться и обойти излишние наживающиеся посреднические элементы, которые сводят на нет эффективность самого процесса производства и вложений(инвестиций)?

Это, как принято говорить, вопрос политической воли руководства страны, и не более.

Не думаю. государство не будет поддерживать мелких производителей, как и не поддерживает сейчас. Оно всегда было заточено на крупный бизнес. поэтому спасение утопающих дело рук только самих утопающих.. И ждать тут спасательный круг бессмысленно. Его не будет..

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19810

Я согласен что любой проект в итоге конечен, просчитан и конкретен. Но кто его должен просчитать и описать? Я считаю что это должен сделать фермер и данный проект, бизнес план и пр. расчёты предоставить на суд инвестору.

Это обычная практика. Очень редко инвестор ищет исполнителя для своего проекта.
Много у нас фермеров из разряда не самодостаточных а более мелких способных написать и предоставить хоть какой-либо сырой проект для инвестиций?

Достаточно. Гораздо больше, чем потенциальных инвесторов.
Партнёр ему для до капитализации своего хозяйства и более быстрого его расширения и развития. А соответственно некоторого конкурентного преимущества перед другими. Без фин. средств развивать практически ничего не реально.
Здесь нужно разделять понятия партнерства. Для фермера партнером является тот, кто вместе с ним принимает участие в работе хозяйства. Тот же, кто предоставляет инвестиции - всего лишь кредитор, и не более.
государство не будет поддерживать мелких производителей, как и не поддерживает сейчас.
А без поддержки государством фермера частный инвестор тоже не пойдет в этот сектор. И его логика здесь понятна: если государство не хочет рисковать, то я тем более этого делать не буду.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

\ау, инвесторы, вы столько воды вылили, столько вопросов задавали, а что от вас толку? Вы же реально пустышки-теоретики, дующие на воду там, где её нет по определению. Тут только кипяток. Много слов, умных, зачастую не собственных, а чьих-то уже озвученных из ящика и т.д. Вел переписку, отвечал, но когда дошло до моих вопросов - переписка сразу же была прекращена "инвестором". Вы, ребятки, пороха ещё не нюхали, пальчиком не пошевелили, а уже книги о тактике ведения боя готовы, только успевай публиковать. Вы реально хотите вложить 100-200 тыр, желаете получать от этого хренову кучу всяких разных денег и ещё спрашиваете о залоге, обеспечении и т.д.
Широко шагаете, штаны не разорвите, тунеядцы сраные. Вы вложите свои денежки в торговлю с моментальной оборачиваемостью и радуйтесь жизни, финансовые воротилы. Языком трепать и теоретизировать много ума не требует. Вы со своими крохами сидите и мечтаете о прибыли, о том что кто-то будет зарабатывать вам на сытую жизнь. Бред несёте полнейший. Предлагаете крохи, но рассуждаете о преимуществах, которые получит фермер за счет ваших крох). Вы предложите сумму, которую хватит хотя бы на закупку сенозаготовительной техники фермеру, у которого уже есть поголовье скота. А что толку от ваших крошек? Ну куплю я на ваши средства 2 коровы, корма куплю, и буду перед вами отчитываться за каждый пук, отдавая половину дохода. А ещё параллельно вам инфу выкладывать о том сколько стоит земля, ходить приобретать что-то там для вас под видом расширения дела. Если вам нужны услуги риэлтора - обращайтесь по адресу и нехрен голову засирать своими расмышлизмами, инвесторы голозадые.

18.08.2015 - 08:12
: 149

Кто платит - тот и девушку танцует. Инвестору нужна уверенность получения прибыли, а сельское хозяйство славится невозвратом самого кредита, не то, что %. Есть возможность взять кредит - надо брать кредит. Нет возможности - надо искать инвестора.
Даже от 200 тыс. эффект может быть существенным - например увеличение поголовья с 1-2 до 4 коров и покупка мотоблока с роторной косилкой и доильного аппарата.
Формализация деятельности хозяйства, написание бизнес-плана важно для самого фермера.
В общем - инвестор - вещь хорошая.

05.06.2012 - 21:59
: 26230
Полный 0 пишет:

Кто платит - тот и девушку танцует. Инвестору нужна уверенность получения прибыли, а сельское хозяйство славится невозвратом самого кредита, не то, что %. Есть возможность взять кредит - надо брать кредит. Нет возможности - надо искать инвестора.
Даже от 200 тыс. эффект может быть существенным - например увеличение поголовья с 1-2 до 4 коров и покупка мотоблока с роторной косилкой и доильного аппарата.
Формализация деятельности хозяйства, написание бизнес-плана важно для самого фермера.
В общем - инвестор - вещь хорошая.

А инвестор и фермер в одном лице вещь наиболее оптимальная.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Полный 0 пишет:

Кто платит - тот и девушку танцует

И кто тут девушка? Может быть та самая девушка, ищущая к кому бы себя выгодно прилепить и есть инвестор? Или скорее эта девушка уже на столько потрёпана, что не всякий с ней на одном поле ,,,,, согласится, не то что танцевать. А мужик, вкалывающий весь световой день и должен обеспечивать и себя, и девушку средствами к существованию. Да и мужиком назвать существо из отряда офисного планктона в зауженных брючках и розовенькой рубашечке как-то язык не поворачивается. вы уж простите мне мой неотёсанный юморок, но там больше пидераснёй попахивает, чем мужчинами.

18.08.2015 - 08:12
: 149

А вы там были, в офисах то? Вживую планктон видели? Или только по едким запискам судите?
Офисные работники тоже работают, хотя да - уровень жизни у них выше. Так и вам никто не мешает стать офисным планктоном. Или неспособны? Руки только под гавённую лопату заточены?
Ну а инвесторы - совсем другая категория. Заработали деньги за счёт коммерческой деятельности и являются предпринимателями.

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Полный 0 пишет:

Так и вам никто не мешает стать офисным планктоном. Или неспособны? Руки только под гавённую лопату заточены?

Буга-га. Вот лол. Ноль, я из кабинета с должности хорошей от удавки галстучной бежал в далёком 2003 году). А тебе, видимо, такое ещё даже и не снится). И я не планктоном сраным был, а ЧИНОВНИКОМ при связях и возможностях. Вот от них, от возможностей то, я и бежал. Там ведь как? Либо ты всё делаешь исходя из чиновничьей этики, как то создаёшь предпосылки, вынуждаешь и берёшь, либо ты белая ворона без шансов на рост ввысь.
А способностей у меня хоть отбавляй). Вот и занялся землёй да скотинкой. Их понять и освоить - не за компом сидеть, производя мятую бумагу и думая что ты венец творения, клацая своими пухлыми пальчиками по клаве и протирая растущий пивной живот о стол. А отчетишки отправлять через мыло и мои дети могут, вундеркинд ты наш нулевой.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Vlad-lito пишет:

Буга-га. Вот лол.

+100500

К несчастью, многие здесь присутствующие думают что этот форум заполнен "колхозниками" дорвавшимися до ебернету. Ан нет, скажу я вам! Этот форум в большинстве своём заполнен гражданами ушедшими из "мегаполисов, больших денег и идиотизма".

Полный 0 пишет:

А вы там были, в офисах то? Вживую планктон видели?

Полный 0 пишет:

Руки только под гавённую лопату заточены?

Мальчик, попридержи язычок. Как говорили в старину "посамей тебя в хлеву видали!"
Или ты из вновь понаехавших в "нерезиновую" на "безгОду неделя" lol

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Rancho пишет:

К несчастью, многие здесь присутствующие думают что этот форум заполнен "колхозниками" дорвавшимися до ебернету. Ан нет, скажу я вам! Этот форум в большинстве своём заполнен гражданами ушедшими из "мегаполисов, больших денег и идиотизма".

Дело даже не столько в этом, сколько в том, что НОЛЬ считает работников офиса какой-то верховной кастой, правящей страной, да что там страной - МИРОМ!
А вот я лично считаю их людьми, достойными жалости. Это как же надо было им в голову нагадить, чтоб заведомый убыток прибылью считать? Высиживают в душных комнатушках у фенольной мебели на скрипучих стульчиках геморрой и думают что это и есть истинное предназначение человечества. Я бы им мог многое объяснить, до чего сам своими мозгами дошёл 12 лет назад, но, боюсь, это повлечёт за собой сбой в их ладно скроенной матрице жизни, где "Каждый понедельник я огурцом, но каждую пятницу я в говно"). Пусть они пополняют свои коллекции розовых рубашек и очёчков и радуются дорогому пиву как корова хлебной горбушке. Ну им такое в голову положено и сказано что это и есть СУТЬ БЫТИЯ. Мне их реально жаль. Они ведь в большинстве своём вовсе не виноваты что мамы воспитывались на рекламе, а папы на порнухе. Это бич нашего времени, продукт системы, взращивающей бездумных рабов, только и умеющих что считать потенциальный профит от инвестируемых копеек и мечтающих о мигалке на крыше дабы в пробке не стоять. Вот я бы, имея на столь искаженное сознание и ничтожные цели в жизни тоже был бы рад пивасику, тёлочке в стрингах на барной стойке и косячку на троих. Но это как-то промелькнуло, не оставив ничего кроме сожаления о напрасно потраченном времени. Но время всё исправить у них, "манагеров" и "терменов" ещё есть). Вот только будет ли мысль?

18.08.2015 - 08:12
: 149

Может вы считаете, что деревенские алкаши - верх человеческой цивилизации?
В деревне прожить проще - потому и много алкашей и тунеядцев. В офисах народ более интеллектуальный, конкуренция выше.
А для тех кто описывает, как он работает от рассвета до заката - так это от неумения организовать рентабельное производство (компенсируется собственными переработками) или неумения управлять (проще сделать самому).

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Полный 0 пишет:

Может вы считаете, что деревенские алкаши - верх человеческой цивилизации?
В деревне прожить проще - потому и много алкашей и тунеядцев. В офисах народ более интеллектуальный, конкуренция выше.
А для тех кто описывает, как он работает от рассвета до заката - так это от неумения организовать рентабельное производство (компенсируется собственными переработками) или неумения управлять (проще сделать самому).

Ноль, после этой тирады то, что издаёт твой неокрепший мозг, уже никто и никогда не будет воспринимать всерьёз).

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Полный 0 пишет:

А для тех кто описывает, как он работает от рассвета до заката - так это от неумения организовать рентабельное производство (компенсируется собственными переработками) или неумения управлять (проще сделать самому).

Твоюжешмадъ! Ышшо один мессия - ыффектифный минижор....
lol

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
Rancho пишет:

Твоюжешмадъ! Ышшо один мессия - ыффектифный минижор....

Этот чел реально берега перепутал))). Просто ржунимагупатсталом beer

Россия
: Калужская обл.
07.03.2009 - 21:56
: 103
Vlad-lito пишет:
Полный 0 пишет:

Так и вам никто не мешает стать офисным планктоном. Или неспособны? Руки только под гавённую лопату заточены?

Буга-га. Вот лол. Ноль, я из кабинета с должности хорошей от удавки галстучной бежал в далёком 2003 году). А тебе, видимо, такое ещё даже и не снится). И я не планктоном сраным был, а ЧИНОВНИКОМ при связях и возможностях. Вот от них, от возможностей то, я и бежал.

Уважаю!!!

Полный 0, Вы немного заблуждаетесь..,
тоже улыбался lol

11.09.2015 - 09:29
: 4
Rancho пишет:

Простите конечно, но мне кажется, что Вы ошиблись с порядками цифр инвестирования.

shflow пишет:

Взнос Фермера - как правило Фермер может предложить только свои руки и умение, а также средства производства

)))
Вот и встретились: инвестор без денег и "фермер" без средств производства )))
В общем, нашли друг друга )))))

Улыбнуло!
Ни кто не хочет терять свои деньги и надеется на соседа )))