Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 20 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Не конечно запас прочности ни кому не мешает это факт ,но у нас у кого проволока под плёнкой то 1.2 мм цинк вязальная через 15-20 см друг от друга

у меня тоже 5-а и 4-а на таком растоянии друг от друга, только натянуты на 50м, а 1.2 мм через 3м прибивают и то ее не натянеш.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

а 1.2 мм через 3м прибивают и то ее не натянеш.

Вообще крепятся только на крайних дугах , на остальных просто лежат , да же при такой толщине чуть сильнее натяжка и складывает дуги , а если толще то никакая конструкция не выдержит усилия натяжки . Может быть Вы шпалерную проволоку используете , а не вязальную и из-за этого не удаётся её подтянуть ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"alexnuka" пишет:

Не о разных ли вещах Вы говорите?П

scratch_one-s_head Я вообще то о проволоке под плёнку

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Вообще крепятся только на крайних дугах , на остальных просто лежат , да же при такой толщине чуть сильнее натяжка и складывает дуги , а если толще то никакая конструкция не выдержит усилия натяжки . Может быть Вы шпалерную проволоку используете , а не вязальную и из-за этого не удаётся её подтянуть ?

Не сомневаюсь, но у меня 5мм стальная и растяжки М14 штук 100, и внешние мощные растяжки заякареные и трубы между фермами 76-89мм. так шо конструкция сбалансирована. А так я б закрепил проволку на каждой арке, чтоб не сползала и не трепалась, у знакомого тоже такая констрюкция как у urri, но там очень неприятно работать когда даже маленький ветерок.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Stebium1" пишет:

. Может быть Вы шпалерную проволоку используете , а не вязальную и из-за этого не удаётся её подтянуть ?

А чем отличается вязальная прополока от шпалерной? Просветите неуча))))
Если теплицу крыть в зиму, мне кажется проволока в 1,2мм тонковата будет.
Я тянул 2мм рычагом и порвал- со стремянки как ветром сдуло 100кг. Хорошо не высоко laugh , без последствий.
Сосед сейчас проволоку одевает в старую капельную линию, чтоб не так ржавела. Куски по метру нанизывает на проволоку. Смысл есть или не жадничать и купить нормальную оцинковку?

"Patrik" пишет:

Не сомневаюсь, но у меня 5мм стальная

А ка же вы её тяните?

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
urri пишет:

Конструкции теплиц - минусы)))))))
Зима, как всегда пришла неожиданно!

Добрый день. urri какое растояние между арками? без проволоки нельзя? она явно задерживает сход снега.
я поставил арки через 1,5м снег сходит.
Файлы:
dsc07683.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

А ка же вы её тяните?

Растяжка М14 (резба 14мм) для этого нужны крепкие крайние фермы и компенсационые растяжки в обратную сторону. Приятель на такую же теплицу как у Вас гнул и варил с профильной трубы крайние фермы. Такая конструкция переносит часть снеговой нагрузки на ростяжки и проволку, что уменшает нагрузку на саму ферму.

Файлы:
11.jpg

: татарстан
22.10.2010 - 06:20
: 239
urri пишет:

высота 15 см. диаметр 13.

А такой рукав где берете? и какой толщины пленка?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Я тянул 2мм рычагом и порвал- со стремянки как ветром сдуло 100кг. Хорошо не высоко , без последствий.

ее как не натягивай она всеравно вытянится.

"urri" пишет:

Сосед сейчас проволоку одевает в старую капельную линию, чтоб не так ржавела. Куски по метру нанизывает на проволоку. Смысл есть или не жадничать и купить нормальную оцинковку?

попробуйте пропустить ее через ваную с нитрокраской. В начале теплице ставите вану протягиваете свой 50м кусок через нее до другого конца и подвешиваете на кручки сделаные на фермах, пока дойдете до конца краска уже подсохнет. Хотя можно и не нитро поробовать. Поповоду оцинковки, то по цене она вроде не намного отличается от черной если брать новой.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Patrik" пишет:

ее как не натягивай она всеравно вытянится.

Была у меня теплица со скатной крышей, пленка летом парусинила, а зимой провисала от снега, натянул под пленку тесьму 20мм. шириной, один конец тесьмы крепил через пружины от старой кровати. парусинить перестала и снег не прогибал почти, сползал.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

А чем отличается вязальная прополока от шпалерной?

Вязальная мягкая легче натягивается и подвержена растяжению , шпалерная сталиста не тянется ,лопается ,держит большие нагрузки , требует более мощных арок

"urri" пишет:

мне кажется проволока в 1,2мм тонковата

Ну для нашей зоны даже в позапрошлую зиму хватило

"urri" пишет:

Сосед сейчас проволоку одевает в старую капельную линию, чтоб не так ржавела.

эт да ,а летом как припечёт как плёнка отнесётся к чёрной подложке ?

"Patrik" пишет:

Такая конструкция переносит часть снеговой нагрузки на ростяжки и проволку, что уменшает нагрузку на саму ферму.

Натягивать проволоку тут одно удовольствие , а вот нагрузка на арки увеличивается и снеговая суммируется с нагрузкой от натяжения проволоки , так что не обманывайте себя

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

а вот нагрузка на арки увеличивается

Ежели вспомнить как полностью звучал параграф Устава дореволюционных ВУЗов "Сдал сопромат - можно жениться", то звучал он так "Сдал сопромат и начертательную геометрию - можно жениться".
Прошу прощения.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

Ежели вспомнить

И ? Я видите ли ни того ни другого не изучал , у нас женились после других предметов

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
"Stebium1" пишет:

у нас женились после других предметов

Физколлоидная химия??? shok

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"крымчанин 74" пишет:

Физколлоидная химия??? shok

Не Агрохимия

08.04.2011 - 23:08
: 464

скажите чем плоха капельная лента в качестве поперечных утяжек для пленки?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
"seriy" пишет:

чем плоха

Может быть-цветом!!!???

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"крымчанин 74" пишет:

Может быть-цветом!!!???

А может быть что она из тогожематериала ( как в анекдоте) и имеет тот же коэффициент теплового расширения что и плёнка ?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Натягивать проволоку тут одно удовольствие , а вот нагрузка на арки увеличивается и снеговая суммируется с нагрузкой от натяжения проволоки , так что не обманывайте себя

Я себя не обманываю, теплица размером 17Х54м с фермами через 3м, высотой 4,5 метра(скат очень пологий и из-за проволки снег вообще не сползает) без единой подпорки внутри теплицы, выстояла в ту суровую зиму когда завалило тепличный комбинат под Овидиополем, когда на ней снега до метра было, который потом еще и в мокрый превратился, что еще увеличило нагрузку, так шо теперь я в ней точно уверен. Но несколько временых подпорок теперь ставлю назиму. wink А про сопромат Вам верно подметили, так как я перед этим даже рисунок скинул, здесь принцып подвесного моста получается.

08.04.2011 - 23:08
: 464

помню что обсуждалось масса вариантов утяжек и веревка, и проволка и рукав для стаканов. Не как не выберу на каком остановиться для деревянных теплиц. Может посоветуете чего?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

О даже фото есть laugh правда без снега, не до шуток тогда было.
Файлы:
sp_a0168_1.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

А про сопромат Вам верно подметили, так как я перед этим даже рисунок скинул, здесь принцып подвесного моста получается.

Я же сказал что сапромат не изучал , и в надёжности теплицы не сомневаюсь , но вот когда ставишь палатку её центральные столбы норовят уйти в землю когда её растягиваешь колышками wink А фермы супер

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Я же сказал что сапромат не изучал , и в надёжности теплицы не сомневаюсь , но вот когда ставишь палатку её центральные столбы норовят уйти в землю когда её растягиваешь колышками А фермы супер

Тоже правильно, про палатку, но чучуть там другая история эпюру рисовать нужно laugh И я сопромат не изучал как курс, пару лекций было в курсе термеха облегченого. А ферм этих в Украине завались было до 2000 года, я по цене металлолома взял(чучуть конечно переделал), а так, это слкад разборной был совдеповская массовая конструкция. А один увезли с металлолома вовсе новенький, окрашеный.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Stebium1" пишет:

у нас женились после других предмет

после второго закона Архимеда ( жидкость погруженная в тело через семь лет пойдет в школу) laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

И ?

Сила имеет не только величину но и направление - она векторная величина и разные силы складываются геометрически а не алгебраически.
В случае с оттяжками крайняя арка теплицы "превращается" не в концевую арку (на которую действует максимум силы, а в промежуточную, на которую действуют много меньшие силы - ей приходится противостоять только вертикальной составляющей силы тяжести снега, горизонтальная составляющая компенсируется внешними растяжками.
Примером правильного применения сопромата и нач. геометрии - это знаменитая Шуховская башня, построенная из дерьмового металла и почти 90 лет простоявшая без ремонта.
Это и перекрытия ГУМа и ЦУМа в Москве (бывшие дореволюционные магазины Мюр и Мерилиз) - ажурно и светло, перекрытия на перроне Киевского вокзала в Москве.
Творения Инженера Шухова В.Г.
Ну а пример современных творений - это, к большому сожалению, аквапарк Трансвааль в Москве...
Хотя при его использовались новейшие методы расчетов на компьютере bang bang bang
P.S. Прошу прощения за длинные посты - не совсем трезв ...

08.04.2011 - 23:08
: 464

что вы думаете по поводу вот такой ленты, если ее использовать для утяжки? http://www.upakovka.com.ua/item/s50/i58/

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"LZ33" пишет:

не совсем трезв ...

Так сегодня все такие laugh

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexnuka" пишет:

Принцип подвесного моста здесь не работает,иначе и фермы не нужны окромя двух крайних.

Работает в той части что вся конструкция состоит из треугольничков. А с точки зрения сопромата треугольник - самая прочная фигура.
А фермы расчитываются по вертикальной составляющей нагрузки.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"alexnuka" пишет:

Читаем посты выше.
Нет ни треугольников,ни дуг в продольной натяжке.Крайние распорки решают самими созданные проблемы.

Я про пост № 597.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"LZ33" пишет:

В случае с оттяжками крайняя арка теплицы "превращается" не в концевую арку (на которую действует максимум силы, а в промежуточную, на которую действуют много меньшие силы - ей приходится противостоять только вертикальной составляющей силы тяжести снега, горизонтальная составляющая компенсируется внешними растяжками.

То есть что мы имеем , исчезает складывающая составляющая она распределяется на растяжки и анкеры и как следствие этого увеличивается вертикальная составляющая , она в основном ложиться на крайние арки . Причём нагрузка не только от веса снега , но и от растяжек и распорки между арками в этом случае её не компенсируют . А далее нужно как пишут

"LZ33" пишет:

А фермы расчитываются по вертикальной составляющей нагрузки.

__________________

учитывая как снеговую так и предварительный натяг , и если конструкция чуть хлипче то ...

Тема закрыта