Вы здесь

Конструкции теплиц. Все плюсы и минусы. Страница 15 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться


3362 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"ant1freezZe" пишет:

Вот, что получилос в итоге:

То о чём предупреждал , малая жёсткость , а теперь закат солнца вручную . Прошу прощения за нотации

"Larisa28" пишет:

и квадрата 10*10см

А толщина металла ?

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53
Stebium1 пишет:
"Larisa28" пишет:

и квадрата 10*10см

А толщина металла ?

Толщина 4мм

: Киев
17.06.2011 - 23:51
: 10
Россич пишет:

Вот и моя работа, отчет по тепличке.
[изображение]

[изображение]

Не открываются фотографии. Можно еще раз их повторить на форуме?

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Здравствуйте

Подскажите как крепить теплицу к срубу 6х6? Т.е. северная часть теплицы будет закрыта срубом, к сожалению получается, что скат мансардной крыши сруба будет как раз на теплицу выходить ( скаты меняться не будут).

Россия
: Белгородская обл. с.Драгунское
24.03.2011 - 20:18
: 410
крымчанин 74 пишет:
sergm пишет:

Больше 2 метров никто не делает.

Совершенно зря утверждаете, у нас в селе делают от 2.5 до 3-х метров.На фото- расстояние между арками- 2.7м.

Здравствуйте Крымчанин 74,скажите пожалуйста ,а пленку Вы как натягиваете на эту теплицу. Какие размеры Вашей теплицы и как изолируете металл конструкции от пленки чтоб не портилась .Заранее благодарен

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Larisa28" пишет:

Подскажите пожалуйста: если строить теплицу из поликарбоната и квадрата 10*10см - как часто надо ставить пролеты? Достаточно ли через 2м(по ширине стандартного листа) или нужно планировать их чаще? И какой поликарбонат эффективней использовать - 10 или 16мм. Теплицу планируется эксплуатировать сезонно(с марта по ноябрь).

Время эксплуатации для теплици из поликарбоната не имеет значения, стоять она должна круглогодично при любых нагрузках. Такой прочности трубы и густоты ферм достаточно, при условии хорошого ската(уклона) теплицы. Вам для поликарбоната нужно установить много продольных труб для поддержки его, и сверху погуще. Пленка может провисать, а поликарбонат не должен деформироваться. Подумайте о варианте с надувной в два слоя пленки. Проще и дешевле в изготовлении и надежность проверена.

Россия
: Башкирия
18.03.2011 - 10:19
: 53
Patrik пишет:

Спасибо за подробный ответ.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6066

На торец накидывается готовый купол, поверху пацан(лёгкий) по бокам по 2 чел., на дранку накручиваем и натягивая прибиваем к продольному брусу.Теплица26/8.5/3.6.металл не обрабатывал(спешка) плёнка используется максимум 2 сезона.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Штирлиц пишет:
Россич пишет:

Вот и моя работа, отчет по тепличке.
[изображение]

[изображение]

Не открываются фотографии. Можно еще раз их повторить на форуме?

Да всегда пожалуйста...
1
50
3
z

Файлы:
50let.jpg
sl272688.jpg
zucchini.jpg
sl272678.jpg

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43

Подскажите, как рассчитать мощность парового котла отопления или печи Буллерьян для теплицы, кВт/м3 ? (Двойная пленка, расстояние между пленками минимум 15 см)
Есть здесь те, кто пользовались печками Бул. в теплице, интересует их практическое применение?

И ещё, вопрос по изготовлению арки(наружная и внутренняя стороны арки - арматура ф12, на "зигзаг - ф8" ): целесообразно, если внутреннюю сторону арки сделать в верхней точке на метр ниже, тем самым уменьшив обьем прогреваемого воздуха (внутренняя пленка будет ложиться кусками по длине междуарочного расстояния на натянутый по длине теплицы шпагат ), не ослабит такой маневр конструкции самой арки и вообще, какие могут быть подводные камни? Большое спасибо
Файлы:
arka.jpg

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"alexnuka" пишет:

Это будет уже не арка,а ферма.На верхнюю дугу при ширине до 6м труба от3/4.И дальше,чем Шире -серьезней труба.

До 9м можно обойтись одной трубой 2" , при правильном уклоне, дальше только ферма с такой же трубой. Про арматуру вообще желательно забыть, это всетаки материал для железобетона, а не для металлоконструкций.

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43
Patrik пишет:
"alexnuka" пишет:

Это будет уже не арка,а ферма.На верхнюю дугу при ширине до 6м труба от3/4.И дальше,чем Шире -серьезней труба.

До 9м можно обойтись одной трубой 2" , при правильном уклоне, дальше только ферма с такой же трубой. Про арматуру вообще желательно забыть, это всетаки материал для железобетона, а не для металлоконструкций.

Я понимаю, но нюанс в том, что арматура уже есть в наличии, а трубу надо ещё за что-то купить...

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"ant1freezZe" пишет:

Я понимаю, но нюанс в том, что арматура уже есть в наличии, а трубу надо ещё за что-то купить..

Я понимаю, тогда метр для арматуры, это много. холодец получится. 30 см высота фермы, пленка внутри никакой нагрузки нести не будет. Если еще сделать несколько ферм несущих с трубы , две скраю и несколько внутри для жесткости, то можно что то слепить, но желательно на такую теплицу брать пленку 12 метровую и накрывать в сплошную от края до края, и возможно на зиму снимать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"ant1freezZe" пишет:

Я понимаю, но нюанс в том, что арматура уже есть в наличии, а трубу надо ещё за что-то купить...

За деньги от проданной арматуры

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43
Patrik пишет:
"ant1freezZe" пишет:

Я понимаю, но нюанс в том, что арматура уже есть в наличии, а трубу надо ещё за что-то купить..

Я понимаю, тогда метр для арматуры, это много. холодец получится. 30 см высота фермы, пленка внутри никакой нагрузки нести не будет. Если еще сделать несколько ферм несущих с трубы , две скраю и несколько внутри для жесткости, то можно что то слепить, но желательно на такую теплицу брать пленку 12 метровую и накрывать в сплошную от края до края, и возможно на зиму снимать.

Безусловно, внешняя пленка только 12-ти метровая. Пленку на зиму снимать не буду

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"ant1freezZe" пишет:

Безусловно, внешняя пленка только 12-ти метровая. Пленку на зиму снимать не буду

Тогда лучше построить хорошо, или не строить вообще, я думаю какието выводы вы уже сделали. Я бы арматуру не использовал и для внутреней части фермы, проф труба 15Х15 и то намного жесче и практичней в работе.

"Stebium1" пишет:

За деньги от проданной арматуры

А труба то нынче уже подорожала на 20%.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21059
"Patrik" пишет:

А труба то нынче уже подорожала на 20%.

В 2008 -м ( кризисном) металл стоил 16-18т. р.р. Сейчас 40т.р.р. И гребут. Это за тонну.

: Киев
17.06.2011 - 23:51
: 10
Россич пишет:

Да всегда пожалуйста...

Увиденное впечатляет.

Можете еще сообщить:
- стоимость такой конструкции (кв.м);
- какие используете системы обогрева, проветривания, охлаждения и затенения.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

1200руб/м2, котел на шелухе труба под грядами, проветривание 6 по 2 метра окна северной стене и 2 окна в торцах (можно вытяжку поставить) туманообразующая система и Я кладу на притенок агроспан .

: Киев
17.06.2011 - 23:51
: 10
Россич пишет:

1200руб/м2, котел на шелухе труба под грядами, проветривание 6 по 2 метра окна северной стене и 2 окна в торцах (можно вытяжку поставить) туманообразующая система и Я кладу на притенок агроспан .

Спасибо,
а что включено в стоимость 1200руб/м2 и какие основные достоинства такой конструкции?
И еще,
- отопление воздушное или водяное;
- какой срок службы пленки и агроспана (какой процент затенения агроспана);
- какой фундамент;
- чем нужно дооснастить дополнительно для выращивания огурцов зимой (декабрь-февраль)?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Штирлиц пишет:

Спасибо,
а что включено в стоимость 1200руб/м2 и какие основные достоинства такой конструкции?
И еще,
- отопление воздушное или водяное;
- какой срок службы пленки и агроспана (какой процент затенения агроспана);
- какой фундамент;
- чем нужно дооснастить дополнительно для выращивания огурцов зимой (декабрь-февраль)?

Конструкция создана для зимнего выращивания с гео- ориентацией на Юг-Восток
Цена включает все под ключ без отопления и света. Отопление водяное. Фундамент точечный. Пленка и спан(дает 95%диффузии света и притеняет на 15-20%) на 3 сезона (если ураганы выдержит, а их все больше). Для огурцов зимой нужно иметь 10-12000люкс(желательно ДНАТ+ДРИ) на м2 и регулируемое тепло 17-24 градуса - двойная пленка с поддувом.

Украина
: Ровенская обл.
01.03.2010 - 15:50
: 43
alexnuka пишет:

Вариант с фермами

- как Вы изолируете металл от пленки?
- толщина пленки?

: Киев
17.06.2011 - 23:51
: 10
Россич пишет:

Конструкция создана для зимнего выращивания с гео- ориентацией на Юг-Восток
Цена включает все под ключ без отопления и света. Отопление водяное.

Дело в том, что если без отопления, то можно купить арочную теплицу по цене на 35% ниже. Поэтому и спрашиваю, какие особенности такой конструкции, или в чем ее преимущество.

: Киев
17.06.2011 - 23:51
: 10
ant1freezZe пишет:

- как Вы изолируете металл от пленки?
- толщина пленки?

Я, не alexnuka, но отвечу:

- Несколько вариантов: нанесением на металл краски или специальной клейкой ленты;
- Если вопрос больше к прочности и долговечности пленки, то несколько вариантов: стабилизированная пленка до 3 лет (150мкр), трехслойная пленка до 4-5 лет(150мкр), армированная пленка до 4-8лет (130-200мкр).

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Моя конструкция имеет меньше теплопотерь зимой чем обычные тоннельные и легко аккумулирует тепло зимой.

: Киев
17.06.2011 - 23:51
: 10
Россич пишет:

Моя конструкция имеет меньше теплопотерь зимой чем обычные тоннельные и легко аккумулирует тепло зимой.

Есть еще вопросы:
Для уменьшения теплопотерь устанавливается двухпленочная стена и все?
Что значит легко аккумулирует тепло? И где аккумулирует?

06.09.2010 - 16:43
: 118

Здесь на форуме недавно давалась ссылка на один питомник, так вот там помимо прочего есть фотки их тепличного хозяйства. Думаю, многим будет интересно. Как я понял, это и есть "классические" китайские теплицы. Минимум затрат и ничего лишнего! Обратите внимание, что под пленкой нет никаких горизонтальных поддержек, даже на коньке. Только вертикальные рейки да натяжитель снаружи. ИМХО, это очень правильно!

фото 1

фото2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Дачник 37RUS" пишет:

это очень правильно!

В каком смысле?

06.09.2010 - 16:43
: 118

ИМХО, на пленке меньше "линий излома", пленка натянута равномерно, вода и снег легко стекает/сползает, ветром меньше теребить должно, да и проще это гораздо в строительстве и смене пленки, ведь так гораздо дешевле и быстрее.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Дачник 37RUS" пишет:

и снег легко стекает/сползает,

Вы хотите сказать что эта крыша выдержит снег? С таким углом наклона и с перетяжкой сверху он сползать не будет даже с подогревом .

Тема закрыта