Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 128 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
leoflora пишет:

... при отоплении ИК горелкой на 3,6 Кв баллона хватает на 5-10 ночей... не сильно-то и дёшево...

Любаша, подскажите, что за ИК горелки для газа? Или это у нас Копатыч по горелкам спец? Думаю, чего бы приспособить на аварийный обогрев. При -20 -25 на улице отопление в теплице не справляется, ставлю газовую пушку (баллон на 2 дня). Вот думаю, можно ли от одного баллона 3-4 шт таких горелки подцепить, чтобы весь объем теплицы охватить? Сейчас-то там только виолы сидят, но пора петунь выносить, места в доме нет уже, а ей +3+5 по ночам маловато будет. И, чует моё сердце, чисел до 10-15х апреля доп. отопление мне понадобится scratch_one-s_head

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3390

Грела и я ИК горелкой от баллона. Оооооочень дорого получается и как мне показалось не очень эффективно. Приходилось еще и вентилятор ставить, чтобы по всей теплице тепло гоняла, и не было застойных холодных мест. Может, сейчас другие горелки изобрели? Считаю, что пушка более эффективна, если получится её прихватизировать у мужа, в резерве буду держать её. Но это только для весенних теплиц, на случай ночных заморозков. В зимней теплице стоит газовый конвектор. У меня не огромные масштабы, теплица 32 кв.м. (первый год), за зиму примерно сожрет 4000куб.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"kyssa" пишет:

? Или это у нас Копатыч по горелкам спец? Думаю, чего бы приспособить на аварийный обогрев. При -20 -25 на улице отопление в теплице не справляется, ставлю газовую пушку (баллон на 2 дня

Газовая пушка тоже хорошая вещь, но дорогая. Я так понял отопление у вас есть, значит и вытяжка тоже должна быть. Просто я уже в сотый раз на форуме повторяю. Есле используешь газовые горелки, пушки или ещё что нибудь. Необходима вытяжка, вентиляция. Пожалуйста не повторяйте чужих ошибок. В этом году уже несколько человек на форуме, загубили рассаду. В закрытом помещении ИК горелка, газовая пушка выжигает весь кислород.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468

как то не задумывался балоном топить , у нас он стоит как все мои цветы face
а ваще за газ выходит у нас в год где то штуки три баксов , это при том , что половина теплиц неотапливаемые

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"вовон" пишет:

не задумывался

Потому, что у нас, в отличие от Вас, только баллонный газ. без вариантов... thank_you

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
leoflora пишет:
"вовон" пишет:

не задумывался

Потому, что у нас, в отличие от Вас, только баллонный газ. без вариантов... thank_you

честно говоря не знаю точную цену на балонный газ , но если это тот же пропан, на котором ездят машины , то на заправках он стоит на ваши деньги у нас более 25р.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"вовон" пишет:

честно говоря не знаю точную цену на балонный газ ,

У нас обычный баллон официально стоит 666 рублей, на коммерческой заправке рублей на 30-35 дороже...

: Свердловская область
19.12.2010 - 18:10
: 94

Доброго всем вечера.
Как вы думаете цинния из собственных семян насколько повторит маточное растение?
Есть ли у кого нибудь опыт?
Взошла хорошо и растет резво, а вот что из нее ждать scratch_one-s_head

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085

При посадке семян из любительских пачек буду говорить о петунии! Снизу рассада подогревается(теплый пол) сверху освещение мощное с использованием нужного спектра. Почву готовлю специально чтоб мелкие семена не утянуло глубоко в почву с поливом. Лучший результат 9 из 10 а бывает ноль но редко, но бывает всходы растянуты по времени одни всходы уже 5-ый листок а рядом всходит из семени! Мои выводы первое семена плохие, второе плохие условия для всходов семян( низкая температура, закисленная почва, пересушка верхнего слоя почвы на начальном этапе) третие мелкие семена в крупнокомковатой структуре почвы проваливаются глубоко в почву и замываются при поливе! Все если эти три условия выполнены всходы горантированы при условии что семена всхожы!
Вот недавно посеял перец два сорта в один ящик один сорт взашол дружно а второй всходит единично растянут по времени и долго снова вывод семена плохие просроченные или еще что с ними но вина точно не мая! Обязательно зайду в магазин и выговор обеспечен ей! А другие будут винить себя так нельзя!

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
ВОЛМОЛ пишет:

При посадке семян из любительских пачек буду говорить о петунии! Снизу рассада подогревается(теплый пол) сверху освещение мощное с использованием нужного спектра. Почву готовлю специально чтоб мелкие семена не утянуло глубоко в почву с поливом. Лучший результат 9 из 10 а бывает ноль но редко, но бывает всходы растянуты по времени одни всходы уже 5-ый листок а рядом всходит из семени! Мои выводы первое семена плохие, второе плохие условия для всходов семян( низкая температура, закисленная почва, пересушка верхнего слоя почвы на начальном этапе) третие мелкие семена в крупнокомковатой структуре почвы проваливаются глубоко в почву и замываются при поливе! Все если эти три условия выполнены всходы горантированы при условии что семена всхожы!
Вот недавно посеял перец два сорта в один ящик один сорт взашол дружно а второй всходит единично растянут по времени и долго снова вывод семена плохие просроченные или еще что с ними но вина точно не мая! Обязательно зайду в магазин и выговор обеспечен ей! А другие будут винить себя так нельзя!

в магазине семена не выращивают. и винить их не стоит . винить нужно себя .... хочешь норм того же перца - купи поштучно из проф пачки. я сам этим занимаюсь , и магазин ну никак не может знать что в любительской пачке ... даже если сильно хочется ... тут не поможет ни выбор уважаемого поставщика , ни ориентация на более дорогую цену , ничто...

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"ВОЛМОЛ" пишет:

посеял перец два сорта в один ящик один сорт взашол дружно а второй всходит единично растянут по времени и долго снова вывод семена плохие просроченные или еще что с ними но вина точно не мая!

"вовон" пишет:

yes3
Волмол, а почему у нас помнят только про всхожесть? А энергия прорастания? А полевая всхожесть? Один сорт с нормальной энергией роста, второй с низкой - только и можно сделать вывод из вашего примера... dntknw Причин миллион - от некачественных семенников, до нарушения условий хранения семян - и на любом этапе между ними можно получить негатив... Согласен с Вованом - хоите более-менее качественные семена - берите в проф. упаковке или из проф.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
"ВОЛМОЛ" пишет:

......но вина точно не мая!

Для "красного словца" - не знаю кто тут виноват... Но Майя тут ни при чем wink

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"Alex40" пишет:

Для "красного словца" - не знаю кто тут виноват... Но Майя тут ни при чем

good laugh

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Назрел такой вопрос... Предлагают купить хорошую партию товара сразу (оптовая фирма для сети магазинов и оптовой продажи перекупам). Как поступить - как рассчитать МПЦ (минимально приемлемую цену). Стоит ли продавать по МПЦ и что именно - уже буду решать я сам.
Для примера - можно взять петунию кустовую в объеме 0,22-0,25. (может этот объем маловат - но знаю что смогу сделать достойную рассаду в этом объеме).
Буду рад любому ответу.
С Уважением!

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

поделитесь,по какой цене эустомы продавали.первый раз сажала,нигде в продаже и не видела,только срезку.вот и думаю,как не загнуть или не продешевить.

Alex32
анюточка пишет:

поделитесь,по какой цене эустомы продавали.первый раз сажала,нигде в продаже и не видела,только срезку.вот и думаю,как не загнуть или не продешевить.

Всё зависит от региона и спроса. Но 8 марта эустома не дешевле 300р. разлетается, а в сезон и по 50-80 р. со скрипом идет.
Изучайте Свой рынок.

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

спасибо.хоть примерное ориентирование. mail

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Alex40" пишет:

как рассчитать МПЦ (минимально приемлемую цену)

По-моему, считается себестоимость +25%(или какая там первая торговая наценка). Т.е.петуния кустовая: 0,3р семечко, 1,2р-тара, 0,8р грунт, 2р- работа, 2р- техзатраты, ...р коммуналка, ...р риск некондиции, и все это на 0,25. Теоретически, это та цена, до которой можно скидывать-)) Это первые мысли.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Алексей, привет. А эустома срезка или в горшках (низкорослая) к 8 Марта? Я в прошлом году выращивал и те и те. Выросли некоторые высокорослые и- то кое какие не очень. Решил сохранить на вырост, пересадил в горшки, хотел под днаты поставить на зиму. Но зачахли ещё осенью в теплице летней без освещения. Какая-то болезнь. Желтеют и сохнут и чахнут.
В этом году взял только высокорослые, их нужно прищипывать, тогда может к сентябрю будет приличный маленький кустик. Никак не могу подружиться с ними.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
andrey32 пишет:

Выросли некоторые высокорослые и- то кое какие не очень. Решил сохранить на вырост, пересадил в горшки, хотел под днаты поставить на зиму. Но зачахли ещё осенью в теплице летней без освещения. Какая-то болезнь. Желтеют и сохнут и чахнут.

Та же самая проблема. Недавно где-то промелькнуло, что из семян трудно вырастить товарное растение, нужно черенкование (процесс типа как у сурфинии). В общем, за что купила, за то и продаю, не знаю как к этой информации относится ))))
Вот я и в раздумьях, то ли правда это, то ли нет... Семенами сеять скорее всего больше не буду, несколько лет неудачных экспериментов. А вот черенки????

Alex32
andrey32 пишет:

Алексей, привет. А эустома срезка или в горшках (низкорослая) к 8 Марта? Я в прошлом году выращивал и те и те. Выросли некоторые высокорослые и- то кое какие не очень. Решил сохранить на вырост, пересадил в горшки, хотел под днаты поставить на зиму. Но зачахли ещё осенью в теплице летней без освещения. Какая-то болезнь. Желтеют и сохнут и чахнут.
В этом году взял только высокорослые, их нужно прищипывать, тогда может к сентябрю будет приличный маленький кустик. Никак не могу подружиться с ними.

К 8 марта горшки, к сезону и те и другие.
Маточники в теплице, в принципе, сохраняются. Вот только ЗАЧЕМ вся эта головная боль, если с семян всё растет.
Эту фотку я уже, по моему, где то здесь уже выкладывал (это один куст):

Alex32
Lara2011 пишет:

Та же самая проблема. Недавно где-то промелькнуло, что из семян трудно вырастить товарное растение, нужно черенкование (процесс типа как у сурфинии). В общем, за что купила, за то и продаю, не знаю как к этой информации относится ))))
Вот я и в раздумьях, то ли правда это, то ли нет... Семенами сеять скорее всего больше не буду, несколько лет неудачных экспериментов. А вот черенки????

Полный бред!
Скачайте технологическую карту у производителя семян. Обеспечьте все условия - будет и срезка и горшечная!

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Alex, lula примерно вам себестоимость посчитала-думайте сами. Для меня минимальная стоимость - 15 руб. Меньше даже не стоит заморачиваться. А теперь подумайте, что продаете даже не в магазины напрямую, а перекупам. Это еще два посредника, каждый хочет навернуть свою цену. Обычно это не выгодно для вас получается. Я раньше тоже много перекупщикам оптом сдавала. Но раньше и цена повыше была, и конкурентов меньше.
Сейчас немного сдаю оптовикам в начале сезона. Чтобы оптом сдавать было выгодно, нужны большие объемы. При моих (30-40 тыс. растений за сезон) только оптом сдавать невыгодно.

Alex32

Да, Наталья!
Что бы по 15р. петунию отдавать, для этого гектары теплиц должны быть!
С такой ценой для перекупов, потом на своих же рынках знакомую петунию легко увидеть и забыть о своих розничных ценах 50-80р. laugh

: краснодар
17.06.2010 - 00:20
: 1336

Какие там 50-80 руб.! Мы о таких ценах даже не мечтаем! В начале сезона цена петунии25 руб., потом падает до 20-15 руб. Я пока оптовую цену поставила 18 руб., так мне вчера какая-то оптовичка высказывала, что это очень дорого! Я ее мысленно послала на хутор бабочек ловить, так как знаю, что первый цветок у меня и в розницу в лет уйдет.

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Правильно в принципе послали... Можно было показать как пингвины с горки катаются...
Я в принципе того же мнения. Есть моя цена - найдете дешевле - ради бога.
И по барабану кому я продаю - оптовикам, либо в магазины и сколько посредников после меня будет.
Важно только то - продам я сразу 10,20,40% всего объема - либо же я буду тратить свое время, торгуя сам. Это так же расходы денег и времени.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105
Alex32 пишет:
Lara2011 пишет:

Та же самая проблема. Недавно где-то промелькнуло, что из семян трудно вырастить товарное растение, нужно черенкование (процесс типа как у сурфинии). В общем, за что купила, за то и продаю, не знаю как к этой информации относится ))))
Вот я и в раздумьях, то ли правда это, то ли нет... Семенами сеять скорее всего больше не буду, несколько лет неудачных экспериментов. А вот черенки????

Полный бред!
Скачайте технологическую карту у производителя семян. Обеспечьте все условия - будет и срезка и горшечная!

Неужели вы думаете, что я пыталась ее выращивать не зная агротехники растения? )))) Ну не мое это растение, по всей видимости, не идет у меня, и причину неудач пока найти не могу. По поводу черенков - жаль не сохранила инфу и ссылку, в памяти отложилось, что это был достаточно серьезный ресурс. Потому и написала, может быть кто-нибудь сталкивался с такой же информацией.

Россия, Елец
: Россия, Елец
27.01.2011 - 03:47
: 105

Еще добавлю про черенкование. Смысл был в том, что из семян трудно получить шикарную эустому, особенно для срезки. Продающиеся семена часто очень низкого качества, растения из них вырастают слабые, мелкие, цветут плохо и в конце концов желтеют и сохнут. Именно поэтому есть спец. сорта эустомы, кот. размножаются преимущественно черенкованием (именно для промышленного производства).

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3390

Alex, а где можно найти технологические карты по разным растениям?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Lara2011" пишет:

растения из них вырастают слабые, мелкие,

Посеяла ее в этом году впервые. Вот такая и получилась. Семена были Аэлитовские. И руки мои, кривовастые. А на фото- роскошная. На следующий сезон опять попробую! Должно же когда-нибудь получиться!

Тема закрыта