Вы здесь

что и когда мы сажаем и как всё это продаем. Страница 127 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4154 сообщения
Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Светлана, поэтому-то так важно знать минимумы из практики. Пережили, и на неделю рост прекратился (допустим). Или пережили, но так и не отошли. Это можно и для торможения роста использовать в дальнейшем, и просто очередность выноса сеянцев. По инструкции те же катарики, колеусы требую очень серьезного тепла, но кто знает.
Кстати, очень удивилась насчет бакопы. Тоже считала ее теплолюбкой, а у нее ночной рекомендованный минимум +13-15, как петуния. Наталья Ч, roma
Анюточка, а что еще пережило +2?

россия
24.04.2011 - 16:43
: 750

всё,что было в теплице на тот момент-пеларгонии плющики,королевы,эустомы,примулы,калиброшки...вроде всё.это в январе было.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915
Nika120 пишет:

А я в отапливаемой теплице больше 12 ночью и не держу.Катарикам холодно ,а остальные наверное привыкли.Бальзамины не пробовала, Елена 66 ,какую обычно в теплице температуру ночную держите?

Получается около 10-12 градусов разницы с забортной. У меня электрический обогрев, мощности на большее не хватает.
А +3 получилось на ИК пленке, на которой сейчас стоят бальзамины и томаты, ну и пока виола. Но она ждет хотя бы -10 по ночам, чтобы освободить место гацании и большенькой петунии. Но, увы, в обозримом будущем по ночам -18-19.

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
Елена 66 пишет:

Но, увы, в обозримом будущем по ночам -18-19.

И у нас сегодня +3, а 25 марта -25 обещают! Зона рискованного земледелия, чтоб её... bang Пытаюсь представить себе будущую надёжную теплицу и какой-то монстр дорогущий получается. Не могу понять, как выращивали рассаду раньше, в советское время? Автоматики не было, поликарбоната не было, стекло - дефицит.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Тогда отопление было дешевое.
У нас до 23 марта ночные холода до -22-23.
Меня больше интересует, как Демидов выращивал у нас ананасы и персики в оранжереях. Ну ладно, топил дровами, а откуда он освещение зимой брал?

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094
"Елена 66" пишет:

зимой брал

Костры разводил. И тепло и светло.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

а у нас по ночам меньше -13-15 температура не опускаеться,после 17 обещают потепление,даже дожди.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Вот уж персикам зимой освещение зачем - они спят. Это нам подавай ранние продажи, а Демидову куда торопиться.
Тоже недоумеваю- это какой запас прочности в смысле отопления\освещения\полива\ вентиляции надо закладывать в теплицу, чтоб жить без авралов. Или каждый год риск, или капитальное строение, и что, круглогодичная эксплуатация получается? scratch_one-s_head Зато у нас сегодня солнце появилось, ура!

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

...какой запас прочности в смысле отопления\освещения\полива\ вентиляции надо закладывать в теплицу, чтоб жить без авралов.

Вот тоже над этим задумываюсь. Чувствую, что очень не дешёвая теплица получится. Но расчеты оставляю на "после сезона". А потом scratch_one-s_head scratch_one-s_head wacko2

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433

Kyssa, почему-то расчеты не всегда оправдываются :lol:.,и чем хитрее расчеты, тем меньше. А по-простому- ну,большая площадь, водяное отопление от твердотопливного котла, сезонные рабочие - это надо морально созреть.

Россия
: Саратовская обл.с.Ивантеевка
23.02.2013 - 20:31
: 115

1 га современной голандской теплицы в 2010 стоил 1,2 милиона амереканских рублей,вот и считайте)))

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
lula пишет:

...почему-то расчеты не всегда оправдываются :lol:.,и чем хитрее расчеты, тем меньше...

+100500, как говорят тинейджеры. Дорого выходит даже не столько сама теплица, а вся начинка в неё. Столы правильные, полы ровные, полив, автоматика, досветка, вентиляция и прочие радости цветовода. Блин, ну надоело (уже lol ) спотыкаться таская ящики, и бегать как сайгак котёл отключить-котёл включить, форточку открыть-форточку закрыть, не продуктивно. Хоть и всего лишь второй (у меня) сезон в самом начале, но уже точно знаю, что если заниматься рассадой, то теплица должна быть максимально технологичной. Либо оставлять как хобби.

РФ
: в 50 км на юго-восток от дома - полюс Украины
08.09.2011 - 16:35
: 6952
"цереус" пишет:

1 га современной голандской теплицы в 2010 стоил 1,2 милиона амереканских рублей,вот и считайте))

Это как я понимаю строение и строение для голландского климата, а у нас всё то-же (по площади) будет стоить % на 30 минимум, а эксплуатация круглогодичная, я думаю, на все 50% дороже будет - вот почему нашим тепличным хозяйствам не тягаться с голландцами... sad

Россия
: --------
09.11.2009 - 19:50
: 506
цереус пишет:

1 га современной голландской теплицы в 2010 стоил 1,2 миллиона американских рублей,вот и считайте)))

1200000$:10000 кв.м.*30руб/$=3600 руб./кв.м. Это, наверное, не "под ключ" или без начинки. Потому как миллион за 300 кв.м. супер-теплицы это не дорого

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13094

Мы разродились на приточную вентиляцию после вчерашнего ЧП с Пируэтами. Мужу понравилось. Теперь хочет ВСЕ автоматизировать. Аппетит приходит во время еды.

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3390

Света, расскажи, как устроили вентиляцию? Если есть приточная, значит должен еще и выход быть? На автомат её поставили или как? Все интересно, так как тоже на подходе к этому вопросу. Если можно с фото, еще нагляднее будет. Только скорее всего не в этой теме, а здесь https://fermer.ru/forum/rassada/72959?page=32

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Дороговизна современной теплицы компенсируется экономичностью её эксплуатации. Так, автоматически закрывающие теплицу на ночь "шторы" и рекуперация позволяют экономить тепло. Капельный автоматический полив - воду. И др. приспособы. Попадался как-то сайт, на котором ребята предлагали посредничество - прямой выход на производителя таких теплиц в Голландии. Не очень-то и дорого. Производитель рассчитывает заказ индивидуально, с учётом климатической зоны, снеговой нагрузки и т.д. Поставляется каркас с "начинкой". Остаётся смонтировать теплицу на месте. Стекло или п/к - по желанию заказчика, учитывается при изготовлении каркаса - покупается дополнительно. Ссылку дать не могу, не сохраняла.
Кстати, там же утверждалось, что тепличное хозяйство становится гораздо прибыльнее, если сочетается с рыборазведением. Экономия на удобрениях. Мини-цех по разведению рыбы, креветок, раков возможно разместить на любом земельном участке, в любом помещении. Устройство таких цехов было основной деятельностью тех ребят. Это наводка для тех, кто желает найти сайт и помечтать.

ECV
Россия
: Сибирь
26.02.2011 - 09:14
: 366
Акация пишет:

Мини-цех по разведению рыбы, креветок, раков возможно разместить на любом земельном участке, в любом помещении. Устройство таких цехов было основной деятельностью тех ребят. Это наводка для тех, кто желает найти сайт и помечтать.

Похоже на продажу оборудования, для производства тратуарной плитки из 90- ых,
в итоге не плитки не тротуаров, полное разводилово sos

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

Нет-нет, я ничего не рекламирую.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5915

Безо всякой рекламы: совместное производство. Перепелки 1000 штук - занимают 15 кв метров, выдают 1000 кг навоза для рассады в месяц. А рыбы сколько?

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745
"Елена 66" пишет:

А рыбы сколько?

Не знаю. Поставщики рыбоводческого оборудования утверждали, что это хороший бизнес, а теплица - великолепное к нему дополнение. Собственно, я набрела на тот сайт, когда искала инфу о теплицах. Мне понравилась идея ночного зашторивания, но посмотреть бы, как это работает...

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"Елена 66" пишет:

Безо всякой рекламы: совместное производство. Перепелки 1000 штук - занимают 15 кв метров, выдают 1000 кг навоза для рассады в месяц.

На 1000шт перепёлок нужно 1000кг комбикорма в месяц, а навоза они меньше тонны дают. Это просто кажется когда лопатой кидаешь. Идею могу подсказать. Закажите красивые пакеты, на них рецепт приготовления питательного раствора. Распишите все прелести применения птичьего помета. Фасуйте в пакеты и в садоводческие магазины, под реализацию. По 30 руб за кг.

Россия
: Челябинск
16.01.2011 - 21:50
: 1433
"Акация" пишет:

Мне понравилась идея ночного зашторивания, но посмотреть бы, как это работает...

https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/123606 тоже впечатляет. Меня вот пока больше смущает не "начинка", с ней ясно, один раз и на всю жизнь, а расходники. Шторки и прочие вегетарии рассчитаны на работу с ночных -10, т. е. до апреля надо топить. И сколько каждый год на отопление должно уходить, страшно подумать. Хотя здесь, на форуме, все уже с зимними теплицами, может, и не страшно-))

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311

Вот спорите господа Вы здесь ни о чем. Сколько стоит в конечном итоге высокотехнологичная теплица - НЕ ВАЖНО. Важно сколько стоит 1 кв. м. И коэффициент полезной площади в теплице. Вот теперь прикидываем. Прозвучала цифра 3500 за квадрат. Это дорого? С фаршем,??
Господа - а сколько Вы снимаете денег за сезон с квадратного метра своей теплицы? Не считали? Конечно же считали... И это всего лишь 4 месяца производства рассады...
И далее посчитайте во сколько обошлось Вам создание Ваших тепиц. Уверяю - стоимость не на много будет ниже.
Берем "....."ДУМ 3*8 - не менее 1 тыс. за квадрат голой оцинковки, готовой развалиться при нормальном снегопаде. ГОЛОЙ.... без отопления, полива, автоматики, стелажей...
Просто вводит в шок конечная цифра. Это Да.... И поверьте - на отопление из того же расчета за кв. метр стоить будет дешевле... ИМХО.
Никогда не считал чужие деньги... Поэтому разговор ни о чем.

Россия
: г.Оренбург
10.02.2012 - 19:46
: 2552
"вовон" пишет:

допустим вариант - первый оборот - рассада однолетников , второй - хризантема кустовая. норм

Поподробнее можно. Хрезантемы когда высаживаете. Когда срезка. Мне тоже хочется на второй оборот вместо помидор, цветочки. Но опыта ни какого.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
копатыч 56 пишет:
"вовон" пишет:

допустим вариант - первый оборот - рассада однолетников , второй - хризантема кустовая. норм

Поподробнее можно. Хрезантемы когда высаживаете. Когда срезка. Мне тоже хочется на второй оборот вместо помидор, цветочки. Но опыта ни какого.

это кустовая , её не режут, а продают в горшке , вот как на фото , там готовые к продаже . можно черенки заказывать , можно самому потом черенковать . мы вот в прошлом году заказывали , в этом оставили маточники . чисел ща не назову , сонный не помню , ну в грунт где то во второй половине лета тыкали . в грунте она сидит в горшке (диаметр 17,объём 2,5,теракот)

Россия
: СПб
07.02.2012 - 01:24
: 3390

Строчка расхода и от зоны расположения очень зависит. Вот мне еще и в мае приходиться по ночам подтапливать. а в этом году еще и весь март на полную катушку отопление. Да и подсвечиваю еще по 12 часов, пасмурная погода. Вот вам и расход. Думаю, в Украине на отопление и освещение расход меньше.
Вовон, хризка шикарная. Делитесь опытом её выращивания (только в соответствующей теме), очень хочу тоже такую вырастить, но пока мало знаний.

украина
: станица луганская
24.03.2010 - 21:03
: 468
Ирам пишет:

Строчка расхода и от зоны расположения очень зависит. Вот мне еще и в мае приходиться по ночам подтапливать. а в этом году еще и весь март на полную катушку отопление. Да и подсвечиваю еще по 12 часов, пасмурная погода. Вот вам и расход. Думаю, в Украине на отопление и освещение расход меньше.
Вовон, хризка шикарная. Делитесь опытом её выращивания (только в соответствующей теме), очень хочу тоже такую вырастить, но пока мало знаний.

расходы зависят не только от количества,но и от тарифа) хз как свет , но газок то у вас видать в разы дешевле

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
"вовон" пишет:

но газок то у вас видать в разы дешевле

Ярославская область, заправить баллон 13.8 за кг. при отоплении ИК горелкой на 3,6 Кв баллона хватает на 5-10 ночей... не сильно-то и дёшево, учитывая, что на заправку надо за 60 км. мотаться.... а то, что райгаз привозит, и на кухне на 2 недели хватает.... возят по пол баллона грязи... за 610 р.

Россия
21.08.2012 - 12:35
: 1745

С июля в некоторых регионах нормы потребления электроэнергии введут. Что свыше - цена будет больше в среднем процентов на 70. Со следующего года - для всех. Потом так же на воду, а там и до газа очередь дойдёт. Считать расходы на несколько лет вперёд не имеет смысла.

Тема закрыта