Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 54 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

В прошлом году здесь на форуме дама одна тоже озадачила. Когда сажают по не многу для себя ( в принципе и с 25...30 соток совсем раннего урожая можно неплохо заработать) очень рано то с каждой проросшей картохой в лунку ложат скомканную газету. Репу чесал долго, но так и не сообразил - зачем.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

помоему кроме укрывного материала ничем кардинально сроки созревания не приблизить.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Вадимыч" пишет:

ложат скомканную газету

В принципе газета неплохой теплоизолятор, да и не исключено наличие в бумаге микроэлементов ...

avers

Привет всем! Отмечусь у вас чтоб тему не потерять.

01.07.2010 - 14:29
: 35

Подскажите пожалуйста,можно протравливать клубни препаратами матадор+фундазол+вымпел(регулятор роста).Или как лучше ето сделать? (престиж очень дорого)

Россия
: Красноярский край, Шушенское
08.05.2011 - 19:53
: 109

Надо попробовать, завернуть каждый клубень в газетку (1 сотку), газета разложится, создастся до всходов свой микроклимат. Газеты удобрениями можно пропитать или еще чем нибудь. Осенью отпишусь.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

У кого-нибудь есть опыт использования Престижа с Максимом? Я раньше работал Актара+Максим, но актара дороже престижа в 3 раза.

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1365

А укрывной материал какой лучше использовать, белый или черный?

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"колдырь" пишет:

А укрывной материал какой лучше использовать, белый или черный?

Лучше белый, ИМХО. Думаю он пропускает солнечные лучи к почве и она быстрее прогреется.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
Michey пишет:

У кого-нибудь есть опыт использования Престижа с Максимом? Я раньше работал Актара+Максим, но актара дороже престижа в 3 раза.

Интересно,престиж+максим?тоже рассматриваю такой вариант,хотелось бы услышать того,кто так делал,совместимы ли они?
Сегодня на станции СЗР мне предложили вместо престижа использовать препарат Табу,производства Август,300-400мл/га,100мл/т.(проволочника очень много) Один литр стоит 4130р.,Стот ли брать его и пользовался ли им кто-нибудь?Спасибо заранее.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Престиж-действующее вещ-во-140 г/л имидаклоприда + 150 г/л пенцикурона. ТАБУ-действующее вещ-во имидаклоприд 500г/л!!!!Действующее вещ-во против жука и проволочника одно и тоже...........

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Престиж-действующее вещ-во-140 г/л имидаклоприда + 150 г/л пенцикурона. ТАБУ-действующее вещ-во имидаклоприд 500г/л!!!!Действующее вещ-во против жука и проволочника одно и тоже...........

01.07.2010 - 14:29
: 35
aleks.2010 пишет:

Подскажите пожалуйста,можно протравливать клубни препаратами матадор+фундазол+вымпел(регулятор роста).Или как лучше ето сделать? (престиж очень дорого)

dntknw

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720
ильдар мишар пишет:

Престиж-действующее вещ-во-140 г/л имидаклоприда + 150 г/л пенцикурона. ТАБУ-действующее вещ-во имидаклоприд 500г/л!!!!Действующее вещ-во против жука и проволочника одно и тоже...........

Про Табу. В том году обрабатывал 50 га с сажалки в дозе 0,4 л/га (рекомендуемая 0,3-0,4 л/га). Стопроцентного эффекта не получил, жука не было совсем, повреждения от проволочника все равно присутствовали на сорте Огниво весьма значительные, на Удаче и Скарбе поменьше. Если бы совсем не обрабатывал - с реализацией были бы очень большие трудности. Единственный плюс Табу - это стоимость, я его брал то ли на 80 т.р., толи на 85 т.р на 50 га посадок. Актара и Крузер сильно дороже и Престиж тоже дорог. Кстати, годом ранее, эффект от Престижа по проволочнику был примерно такой же, как от Табу в прошлый год.
Сдаётся мне что имидаклоприд в данных концентрациях по д. в. находящийся в рабочем растворе при обработке во время посадки просто слаб. И концентрацию его в рабочем растворе нужно увеличивать сверх регламента. Вот вспоминаю, что где-то об этом на форуме уже говорили. Но это будет уже совсем дорого - даже для Табу.
Далее - Круйзер, который на том же д.в. (тиаметоксам кажись), что и Актара, в половинной дозе, сработал не хуже Престижа в полной дозе. Это о чем-то уже говорит. Крузер был применен вопреки регламенту при посадке через сажалку, потому что имеет тоже д.в. что и актара. Просто в Круйзере д.в. оказалось выгоднее по цене чем в Актаре, Там его в 1,4 раза больше, а цена у препаратов почти одинаковая (Крузер даже чуть дешевле был).
Пока не пробовал ни Круйзер , ни Актару в полной дозе (Актара 600-800 гр/га, Круйзер надо предполагать 450-550, хотя про 800 гр/га Актары в последнее время уже никто не пишет, раньше встречали и такую норму ).
Ещё один момент - снова про Табу. Табу точно (проверено) не справится с проволочником в дозе 0,4 л/га на свежей целине, хотя жука летм не будет совсем.
Продать этот картофель в нынешние времена не получится. Испытано лично - оставались семена на 2-3 га и была разделана целина (брошенное лет 5 назад поле, года 2 назад даже перепаханное и снова брошенное) и туда были внесены те же удобрения и тот же ТАБУ при посадке, после гребни Лазурит СП, и даже Миура для пырея. Результат проволочник ел картофан невзирая на этот Табу, корневища пырея даже не втыкались в клубни (сработал видимо гербицид), а проволочник все изгрыз. Картошка очень крупная получилась там, но дыры в клубнях было видно с 5-6 м не вооруженным взглядом, при том что упаковано уже сетки. Еле продал... и дешево.
Это мои личные наблюдения за различными препаратами за последние 4 года.
В этом году испытаю Форс, но для перестраховки добавлю Круйзер в половинной дозе, чтобы жука не травить летом по ботве и не кататься лишний раз по полю. Мне кажется форс на залетного жука совсем не сработает, по крайней мере в инструкциях про жука ни слова. Форс вносится в пашню в виде гранул 10-15 кг/га. Судя по описанию проволочнику даже не нужно кусать клубни чтобы умереть, он погибает прямо в почве через несколько часов после внесения. Должна бы по идее сильно сократиться его численность до того как полностью распадутся гранулы Форса. А распад длиться 1,5-2 месяца. Вот и проверим...

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
"Kost" пишет:

хотя про 800 гр/га Актары в последнее время уже никто не пишет

Я вношу 500, даже на целине срабатывает. Хотя на целине больше не буду сажать.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

скопировал свой же пост 281 с другой темы------ ,насчет Табу я писал в апреле прошлого уже года,видимый эффект у меня только на том участке,где по ошибке(к моему счастью) из-за неправильно подобранной скорости трактора,мы дали 1,5-2 дозы(норма Табу в инструкции если меня память не подводит 450 или же 500гр.вроде как,на 1 га)я имею ввиду результат от проволочника,а от калор.жука он работает,да!!!

Россия
: Малгобек
28.11.2011 - 22:17
: 922
степа пишет:
Баки пишет:
Вадимыч пишет:
"Баки" пишет:

которая пронзает картошку насквозь.

Может быть пырей? Бывает что называют и свинорой.

Проверю эти названия по инету. А бывает такое растение как бы называется проволочник? Я плохо пока разбираюсь в травах.

проволочник это насекомое коричневого цвета как гусинеца это насекомое точит картофель.

Я имею в виду траву(растение) которая пронзает картошку насквозь. Она проходит через картошку и вместе с картошкой капаем ее. Приходится вытаскивать ее с картошки и картошка там начинает портиться и на продажу негодна. Никак не могу ее название узнать. Может это и Гума. Осенью сфоткаю ее и картошку пронизанную ею.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019

а СКОЛЬКО СТОИТ престиж?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"xoxolkpi" пишет:

а СКОЛЬКО СТОИТ престиж?

1250руб.-1л.на -1тонну картофеля.

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171
не лентяй пишет:
"xoxolkpi" пишет:

а СКОЛЬКО СТОИТ престиж?

1250руб.-1л.на -1тонну картофеля.

1130 у нас

Россия
: Кировская область
10.12.2011 - 15:03
: 1720

Вот и вывод сам напрашивается Табу - это фигня (мало-заметный результат по проволочнику), только на очень окультуренной почве, почти совсем избавленной от проволочника, другими методами. И Престиж с этим же имидаклопридом туда же. Потому что увеличивать дозу на Престиже это уже совсем очень дорого, наверное уж тогда лучше двойную дозу Табу будет не дороже Престижа по регламенту, но эффективнее.
Вообще препараты на имидаклоприде только жука хорошо убирают хоть в почву, хоть по ботве (Танрек вот тот же применяют по ботве). Самый заметный эффект это, наверное Актара 500-600 гр/га и все то что с тиаметоксамом в основе. Есть еще Регент, слышал что действует тоже заметно, но сам не пользовал.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
"xoxolkpi" пишет:

а СКОЛЬКО СТОИТ престиж?

Для меня 1080 за литровую упаковку, 1040 при покупке 5литровыми упаковками. Это естественно со скидкой.
Я 500 максима и 500 актары вношу и алес. Тока как еще пырей побороть. Бывает картошку протыкает. Но это в осномном на целине. И изза него картошки колотой много.

: Воронежская обл , с.Солонцы
06.05.2009 - 23:57
: 18604

в воронеже стоил 1150 руб за литровую упаковку .

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Michey пишет:

Тока как еще пырей побороть.

Если ничего не помогает,обработай центурионом,дорого,но злаков не будет ни каких 100%.

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Я работаю до всходов Зино, после всходов Титус+Зенкор+Тренд. Есть ли смысл заменить Зино на Лазурит? Хотя меня данная схема вполне устраивает. Травы нет, кроме мать-и-мачехи. Она вянет, но со временем все равно кое-где появляется.
Вот фотки _http://www.fotomem.ru/albums/acd14df291fdeb5d35e6166121655643

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205
Michey пишет:

заменить Зино на Лазурит? Х

Зино,это тот же Лазурит,у них одно и тоже действующее вещ-во.Зино-производитель Агрорус вроде как,Лазурит-Август!!!ну если только фирма производитель не нравится,ну или качество dntknw

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

и какая цена на Зино?возможно и сам перейду,если есть у наших

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203
"ильдар мишар" пишет:

ну или качество

Качество устраивает. Для меня 1350 кг, я вношу 1 кг.

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

и Зенкор ваш тот же самый Зино,и Лазурит.Обратный вопрос,есть ли смысл при второй о dntknw бработке использовать уже зенкор?

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5203

Зенкор с Титусом убивает 98% сорняков. Это не я придумал. Знакомый также работает лет 5 и горя не знает.
Зино довсходовый, а зенкор после. Хотя в инструкции зенкора, что можно и до всходов работать. Я как программист - работает и не трогаю.

Тема закрыта