Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 17 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
"747" пишет:

Вы все еще проращиваете? я уже посадил половину на выходных, больше погода не дала.(((((((((((((((((((

Я до дождей успел посадить около 400 кг, всё остальное пока ждет своего часа и каких-то действий по спасению :-((((( Какой сорт посадил?

"Бульдозер" пишет:

Вот мои фото

Да уж.... Неприглядная картина. И много такой картошки? У меня какая-то другая бяка.

По прежнему хочется услышать какой-нибудь диагноз от специалистов.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Serg_Nvrsk" пишет:

В раствор медного купороса обычно окунают, как вы пишете, картофель до того, как он начал прорастать.
Очень похоже на ризоктониоз, особенно там, где видно поражение чечевичек.
А Бульдозеру необходимо сделать клубневой анализ, что то вид на фотографиях у картофеля уж больно страшный. На не разрезанных клубнях, кажется видно спороношение, как при фитофторозе. Но это могут быть и гнили при хранении, типа резиновой гнили. А может быть и вирусное заболевание.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Serg_Nvrsk" пишет:

Какой сорт посадил?

200 рикеи. еще осталось 250 ред леди и 100 витессы. дожди не дают. по прогнозам на 2 недели задождилось.еще и снег обещаю на следующей недели((((((((((

Россия
: Новороссийск
30.06.2009 - 08:41
: 164
"Манчестер Юнайтед" пишет:

В раствор медного купороса обычно окунают, как вы пишете, картофель до того, как он начал прорастать.
Очень похоже на ризоктониоз, особенно там, где видно поражение чечевичек.

Манчестер, спасибо за ответ. Получается, я мог медным купоросом сжечь ростки? Кстати, у меня наблюдаются два различных вида поражения: 1) на ростках тёмные пятна с точкой в середине , основание ростка всё черное и как будто перетянутое, такой росток легко отделяется от клубня. Как будто черная ножка. Это похоже на ризоктониоз? 2) Почерневшая и засохшая верхняя часть ростка. Эта засохшая часть очень твердая. Ожог купоросом?
Если поражены чечевички, то всё, клубень можно выбросить? Или подождать еще пару недель, вдруг найдутся целые почки и пойдут в рост?

"747" пишет:

200 рикеи. еще осталось 250 ред леди и 100 витессы. дожди не дают. по прогнозам на 2 недели задождилось.еще и снег обещаю на следующей недели((((((((((

Про снег не видел и не слышал. Витессу случайно не на хуторе Ленина брал? Я там купил тонну витессы, дома стал высыпать в ящики и офигел. Сплошное заражение клубней гнилями. По-моему можно было найти весь справочник болезней картофеля. В итоге из тонны отобрал себе килограмм 200, остальное вернул, больше я туда ни ногой.

Россия
: Ряжск
20.01.2011 - 20:34
: 235

еще и снег обещаю на следующей недели((((((((((

У нас ещё снега достаточно прошлогоднего лежит...

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Serg_Nvrsk" пишет:

Про снег не видел и не слышал. Витессу случайно не на хуторе Ленина брал?

вы южней, вот и не будет)))))))))))))))))))))) да там брал. взял 4 мешка на пробу, с мешка по пол ведра выбросил. , но мне и скидку сделали с каждого мешка по 5 кг. в принципе то на то и получилось. рикею когда перебирал да и ред леди не лучше было((((((((((.
Будем пробывать. а бы первый блин комом не вышел laugh

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Дмитрий М62" пишет:

У нас ещё снега достаточно прошлогоднего лежит...

у нас всю прошлю неделю почти +20. face а теперь +5 - +10 и со вторника льеть не переставая bang и до 15 лить собрался. а 11 еще и снег bang http://www.gismeteo.ru/city/weekly/11368

: Тамбов
07.04.2010 - 10:56
: 47

А Бульдозеру необходимо сделать клубневой анализ, что то вид на фотографиях у картофеля уж больно страшный. На не разрезанных клубнях, кажется видно спороношение, как при фитофторозе. Но это могут быть и гнили при хранении, типа резиновой гнили. А может быть и вирусное заболевание.

Уважаемый МЮ! На неразрезанных, что на заднем плане - опилки. Как ящики кунали, на них были остатки опилок. Это скорее всего какие-то гнили, т.к. семена проверенные, с документами. Началось это спустя 2 недели после закладки при сильной влажности (как кунали были лужи) и высокой температуре 28С. Раньше такого не было. Как можно бороться с этим чтобы не повредить ростки? Бактерицидные лампы помогут? Выкинул уже около 1,5 т.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Бульдозер" пишет:

Бульдозер, честно, даже не могу сказать, что делать в таком случае. У меня такого опыта не было и что предпринять в голову ни чего не приходит. Думаю, что и формалин сейчас не поможет.

"Serg_Nvrsk" пишет:

вдруг найдутся целые почки и пойдут в рост?

На черную ножку тоже похоже. Выкидывать не торопись.

Россия
: Самара
05.04.2011 - 22:28
: 7

Доброго времени суток! Уже неделю читаю сайт, очень много полезного подчерпнул от Вас Дамы и Господа в форуме, (особенный поклон МЮ) Хотя и живу в деревне и вроде с картошкой и полем связан с роджения. Хочу в нынешнем году опробовать силы в картофелеводстве «для себя + на продажу»(если останется) в связи с засушливым летом 2010 года остались вообще без семян, пришлось их покупать, а раз так, то и поле решил вспахать новое + гербициды, фунгициды, кое-какая механизация. (Сажалка, опрыскиватель, окучник, копалка на МТЗ 80 + ДТ на плуг и культиватор ) Семян (сорт Розара) 500 кг, это конечно совсем мало, но для первого опытного года думаю, хватит. Прошу совета в следующем: Хочу обработать поле после пахоты гербицидом Торнадо за 3-4 дня до посадки, семена Фитоспорин М, как только достану из погреба. Подскажите - я на верном пути, или иду в тупик? Может желательно, что-то с чем-то комбинировать или вообще применить другое? Живу в Самарской области, свойств почвы не знаю. Заранее благодарен.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

Торнадо и другие глифосатсодержащие препараты действует только через зеленый лист. вносить по пахоте его бессмысленно. лучше его использовать до всходов картофеля по сорнякам.

Россия
: Город Елец
06.12.2010 - 18:17
: 100

Здраствуйте!!! Подскажите пожалуйста. Сажаю пророщеный картофель, какким протравливателем можно его обработать, и когда: до прорастания или можно уже пророщенный перед посадкой?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

я обрабатывал пророщенный престижем. все норм.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193

Я то же обрабатыванию пророщенный картофель перед посадкой престижем + " лариксин" стимулятор роста .

россия
: Оренбургская обл.
01.03.2010 - 07:42
: 208
"костик" пишет:

Я то же обрабатыванию пророщенный картофель перед посадкой престижем + " лариксин" стимулятор роста .

А можно поподробней. Я просто в этом деле новичёк, химию не использовал.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

вопрос такой, в прошедшем году брызгал картофель раствором мочевины перед цветением 2 раза и 2раза вместе с раствором конфедора без прилипателя в пропорции 8 кг на га( расход рабочей жидкости 200л/ га) и один раз раствором лигногумата калия. Плюс проводил корневую подкормку селитрой 150 кг/га картофель позеленел уже часов через 7 после обработки, всё как положено ряды сомкнулись но батва почему то резко по гарела после первой недели августа. Да забыл добавить дождей не было вобще. урожай по этому году нормальный. Может это быть из за мочевины?

Украина
: Луганск
06.07.2009 - 16:07
: 56

Сколько раз и с каким шагом по времени нужно рыхлить междурядья:
1) До всходов
2) После всходов
И каким навесным это лучше делать ?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"cерёга" пишет:

как "горела"? вы уверены, что это был не альтернариоз?

Россия
: Рязань
30.03.2010 - 16:46
: 821

Подскажите, можно ли смешивать в растворе протравливатели (Максим, Престиж) с стимуляторами роста (Эпин, Циркон) для обработки клубней перед посадкой.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

стояла засуха, картофель стоял зелёный и резко начал желтеть и усыхать с последней обработки листовой подкормкой прош где то недели две. Аграном не смог обьяснить мне почему это вышло

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сергей, я так понимаю, вы рассказываете про 2010 год? В том году причина, почему листья стали желтеть и усыхать, была жаркая и сухая погода. Во первых нижние листья куста, касались очень горячей почвы, поэтому нижний ярус стал усыхать. Далее распространялся альтернариоз и бороться с ним было практически невозможно.

россия
: липецкая облость
01.06.2010 - 13:30
: 1259

Спасибо большое а то я думал что я с удобрениями перехимичил . Вот что ещё хотел спросить я сажаю картофель после КВФ-2,8 есть в этом смысл или лучше сажать после культиватора?

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Сергей, КВФ, намного предпочтительней. Во первых сам гребень формируется лучше, чем после культиватора, избавляетесь от средних по размеру почвенных агрегатов(комков). Вращающиеся механизмы фрезы уничтожают находящихся в почве жуков щелкунов и их личинок-проволочников. Культиватор с этим не справляется.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"cерёга" пишет:

если бы дело было в превышенной концентрации раствора, то листья стали бы сохнуть на следующее утро. а через 2 недели - тут дело не в подкормке. заболел картофель.
а агронома, кстати отправьте поучиться. или почитать фермер.ру dread

Россия
: Курская область
14.09.2009 - 14:17
: 171

Подскажите, если обработать клубни перед посадкой конфидором, от жука будет держать?

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
"Посторонним В." пишет:

а агронома, кстати отправьте поучиться. или почитать фермер.ру

+ 100

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Доброго времени суток дорогие форумчани!!!!!!!!!!!Сег-ня посмотрел клубни и есть признаки поражения ризоктониозом!!!!!!!Летом в течении вегетации тоже наблюдались признаки этой болезни.Но я не придал внимания ссылаясь на жару!!! А сейчас пролистав всю информацию пришел к выводу что это ризоктониоз!!!!Может кто подскажет что делать?????Чем протравливать перед посадкой и по вегетации???Манчестер надеюсь что ты мне поможешь....может тебе приходилось сталкиваться с такой проблемой!!!??? как мне быть что делать??????Буду всем благодарен за любую информацию!!!!!!! sad

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Ильдар Мишар, я могу только посоветовать, но я не сталкивался в массовым заражением семян. Обычно перед высадкой, когда повышаешь температуру, то всякие болячки начинают проявляться и ты можешь отбраковать подозрительные клубни. Я всем своим рабочим говорю так, -Если сомневаетесь, лучше откиньте в сторону.
Еще раз повторюсь, по поводу пропавшего препарата ТМТД(СП)-800г/кг д.в. Сейчас выпускают туфту. Прежний препарат сдерживал развитие и был очень эффективным. При посадке, используйте препарат Максим, в дозе 0,4л/т семян. Некоторые применяют Максим, против ризоктониоза, при посадке в борозды, с помощью посадочной машины, настроив форсунки только на обработку дна борозды, при норме 1,2-1,6 л/га.
Я наблюдал пораженные посадки ризоктонией во время вегетации. На некоторых стеблях,снизу, такой серенький налет и выдергивается такой куст очень тяжело, как будто его кто то держит изнутри.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Манчестер Юнайтед" пишет:

выдергивается такой куст очень тяжело, как будто его кто то держит изнутри

представил страшную картину как грибы ризоктонии держат зубами картофель. shok

Россия
: Оренбургская область
31.03.2011 - 10:49
: 205

Вообще я планирую обрабатывать дно борозды и сам клубень во время посадки,одна форсунка направлена на борозду другая непосредственно в сторону клубня.Получается при средней норме 2.5т/га семян,придется затратить 1литр Максима на 1 га!!!!Может мне увеличить эту дозу допустим до 1.5л/га????Не будет ли это интересно ошибкой?????Спасибо Манчестер!!!!!! thank_you

Тема закрыта