Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 21 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"747" пишет:

...нужно как минимум пообщаться сголадскими фермерами.

для начала вот https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/108972?page=13#comment-413110
В жизни по разному бывает - может и такая мелочь пригодится

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Вадимыч" пишет:

для начала вот https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/108972?page=13#comment-413110
В жизни по разному бывает - может и такая мелочь пригодится

Вадимыч что то сложно понять,из этой ссылки поясните пожалуйста ,кто осел и где дурдом или вы про трактор застрявший.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"KFH Hlopcev" пишет:

но качество не то,согласитесь,картофель в дырках,молоко пахнет,а морковка волосатая и.т.д.

Пока у человека есть здоровье и куча денег он покупает красивую и вкусную пищу не думая о последствиях,а когда начинаются проблемы с первым или вторым он начинает думать, часто с большим опозданием... Знаете как у нас в лесу собирают грыбы, берут те которые слизень надкусил. мол если он ел то и я не отравлюсь. Так же к примеру и на рынке, не знаю как у вас, а у нас постоянные покупатели у постоянных продавцов, доверяют, и с удовольствием берут и картофель с морковкой в дырках и яблоки и тд. , ну по молоку не скажу . смотрят сначала на продавца, потом на банку снизу, потом нюхают... И скажу я вам интересно иногда наблюдать, (и приятно к тому же), как увеличивается у добросовестных продавцов-производителей количество постоянных покупателей, не только пенсионеров, ищущих товар подешевле, но и клиентов солидных, которые с их слов уже сыты по горло продукцией из супермаркетов.

Украина
: Харьков
29.04.2011 - 14:20
: 213

Разобрался

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"KFH Hlopcev" пишет:

...про трактор застрявший.

Да, и к тому, что на рекламных буклетах и роликах, где то в представительских показах - спецэкскурсиях вроде бы одно, а в жизни у нас с ними зачастую очень много общего.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Bоber" пишет:

я теперь ваще покупать ни чего из еды не хочу:)

а что жрать?не смешите меня. я конечно понимю, что на рынке вы фик купите тот же картофан поеденый капустником, но выращеный свой вы будите поглощать. а позвольте спроить. А почему?

"Владимир Герус" пишет:

а реализует свою продукцию сам, в небольших объемах, он сам тем же питается,

lol далеко не факт.
мне вот как то попалась обява тут в разеде спрос. Хотели брать продукцию, ну и как пологается экологическую чистую. (слово было там о птичках) Ну и выдвигались требования. все не помню, но одно мне запомнилось. отдаленость от основных трасс не ближе 3км. епть, сколько было пены у форумчан шо пипец. читал и смеялся от души, но и грусть была одновременно. как у нас народ туп и не обучен. автора обьявы подняли на смех.но это очень печально. печально то , что до новоиспеченных крестьян не доходит то, что у трасс столько скопления солей тяжелым металом, ведь там представлена вся таблица менделеева.
народ тупо считает что если он вырастил то это экологически чисто. а то что курица клева траву в доль оживленых трасс( где выбросы свинца и тд), а занют ли они об этом? А знают ли о том что если таже птица находиться на свободных выпасах подвергается заражению выше, чем та что в вальерах? кто об этом хотя бы модет догадываться? Лично у меня волосы на голове шевеляться когда читаю такие обьявы. к чему это я? да к тому., что рано или поздно весь этот нарыв гнойный, должен рвануть, и равнет не хило. хиросима, чернобыль, хакусима, мексиканский залив покажутся пестиками не распустившихся растений.
Вы пишите частник не орентированый на опт. а покажите мне такого. хотя сори, 90% ЛПХ не хотят связываться с оптом, полагая на то, что там
их обдирают, по сему не факт что любой продукции не будет химии, ведь цель какая- вырастить и заработать! По сему, выращивайте свое- это будет для вас чистым lol но изрядно поеденым.

"Вадимыч" пишет:

В жизни по разному бывает - может и такая мелочь пригодится

Протсите я не понял о чем вы?

"Вадимыч" пишет:

Да, и к тому, что на рекламных буклетах и роликах, где то в представительских показах - спецэкскурсиях вроде бы одно, а в жизни у нас с ними зачастую очень много общего.

так это любому понятно, что реклама не только добро, но и зло. я же уже писал об этом. хотите правду? ее можно получит в 90% только в неофициальной обстановки.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Владимир Герус" пишет:

Пока у человека есть здоровье и куча денег он покупает красивую и вкусную пищу н

готов по спорить .это от неграмотности. и не более.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

капец химики:))
я теперь ваще покупать ни чего из еды не хочу:)

Немного философии у кого чище продукция у частника или у фермера.Я на стороне фермера.Почему?Например если мне нужно внести 1кг. какой то химии на 1га. я его и внесу согласно инструкции с точностью плюс минус 5-10% с помощью тракторного опрыскивателя так как трактор движется с постоянной скоростью и химия равномерно будет распределена на площади 1га. Увеличения дозы стоит дополнительных расходов.Теперь рассмотрим частника,допустим доза на ранцевый опрыскиватель какой то химии 10гр. то есть столовая ложка для гарантии даём две по карману бьёт не очень ,уже имеем двойную дозу.Начинаем кропить картофель,махнули два раза по одному месту уже четырехкратная доза и.т.д. Это моё мнение.И ещё каждый уважающий себя фермер хоть как то но знает какую он химию использует, и для чего.Чего не скажешь о частниках.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Mawoda" пишет:

Немного философии у кого чище продукция у частника или у фермера.Я на стороне фермера.Почему?Например если мне нужно внести 1кг. какой то химии на 1га. я его и внесу согласно инструкции с точностью плюс минус 5-10% с помощью тракторного опрыскивателя так как трактор движется с постоянной скоростью и химия равномерно будет распределена на площади 1га. Увеличения дозы стоит дополнительных расходов.Теперь рассмотрим частника,допустим доза на ранцевый опрыскиватель какой то химии 10гр. то есть столовая ложка для гарантии даём две по карману бьёт не очень ,уже имеем двойную дозу.Начинаем кропить картофель,махнули два раза по одному месту уже четырехкратная доза и.т.д. Это моё мнение.И ещё каждый уважающий себя фермер хоть как то но знает какую он химию использует, и для чего.Чего не скажешь о частниках.

Не надо всех мерить одной меркой, один пример, я сомневаюсь что частник, а я имею виду не того у которого десятки гектар, а простого сельского трудягу максимум1-1,5 га. позволит себе такую роскошь как купанее картофеля в ванне с престижем. у нас в селе например этим препаратом вообще никто не пользуется, но я знаю фермеров которые престижем обрабатывают даже ранний картофель. не говоря уже о комплексе другой совместимой и несовместимой химии.,о которой мой частник даже не слышал.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"747" пишет:

готов по спорить .это от неграмотности. и не более.

Здесь я с вами на 100% согласен.

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

я знаю фермеров которые престижем обрабатывают даже ранний картофель.

Согласен,что в семье не без уродов.Но то что иногда втюхивают продавцы на базаре частникам это тоже не в тын ни в ворота. А переубедить человека что ему дали неверную инструкцию,и заставить внимательно прочитать инструкцию на этикетке порой очень ,очень тяжело,ведь так сказал продавец.Пример для обработки зерновых брату продали глифосат.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Владимир Герус" пишет:

а я имею виду не того у которого десятки гектар, а простого сельского трудягу максимум1-1,5 га.

1га- 3000 кг
1,5 га -4500 кг картофана
средняя цена 30?
135 000 рублей.
хм, и при таких вложениях вы думаете бедный крестьянин не позаботиться о хотя бы мало мальской защите?
хм, а не проще выкинутые деньги отдать в детский дом?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Владимир Герус" пишет:

"747" пишет:
готов по спорить .это от неграмотности. и не более.

Здесь я с вами на 100% согласен.

до того как увлекся картофельной темой, тоже покупал красивый картофан. гыыыыыыыыыыыыыыы, теперь я в курсах откель красота берется lol

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Во-вторых,зенкор(лазурит) -это гербицид давно разработанный,а сейчас есть гербициды последнего поколения,в частности,титус,который меня устраивает во всём.Вкратце так.

Инструкция на Украинском.Красным курсивом"предупреждение:Не рекомендовано использовать Титус на семенных площадях картофеля."
Файлы:
titus.doc

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Здесь я с вами на 100% согласен.
до того как увлекся картофельной темой, тоже покупал красивый картофан. гыыыыыыыыыыыыыыы, теперь я в курсах откель красота берется

Красивый картофан или корявый что внутри определить может только хим лаболатория.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"747" пишет:

а я имею виду не того у которого десятки гектар, а простого сельского трудягу максимум1-1,5 га.

"747" пишет:

1га- 3000 кг
1,5 га -4500 кг картофана
средняя цена 30?
135 000 рублей.
хм, и при таких вложениях вы думаете бедный крестьянин не позаботиться о хотя бы мало мальской защите?
хм, а не проще выкинутые деньги отдать в детский дом?

1-1,5 га. не картофеля, это площадь всего огорода, под картофель там обычно идет не более половины, а то и того меньше. И семенной из года в год у нас никто не покупает, используют свой, а если покупают что то новое то мешок- два чтобы развести, но на урожай слава Богу не жалуются, картофель не является основным источником доходов.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"747" пишет:

Владимир Герус" пишет:
а реализует свою продукцию сам, в небольших объемах, он сам тем же питается

я вас умоляю, не будьте так наивны! у нас на цетральном рынке все бабушки стоят с табличками "со своего огорода", да только чтобы в 8 быть с картошкой на рыенке, они в 5 утра приезжают ко мне на оптовку и затариваются, потому что всех этих бабушек я знаю лично и лично им по точкам картошку развожу. вот вам и "для себя небольшие объемы". продовольствие - это хороший бизнес и тут все средства хороши.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"Владимир Герус" пишет:

Не надо всех мерить одной меркой, один пример, я сомневаюсь что частник, а я имею виду не того у которого десятки гектар, а простого сельского трудягу максимум1-1,5 га. позволит себе такую роскошь как купанее картофеля в ванне с престижем. у нас в селе например этим препаратом вообще никто не пользуется

у меня 2 га картофеля, однако я полностью соблюдаю технологию, потому что не хочу вложив усилия и деньги осенью накопать гнилья и потом жаловаться, что экологически чистую гниль никто не покупает. я не знаю как в вашем регионе, может картофель и без особого ухода растет, но у нас настолько суровый эпифитотийный фон, что частники с огородиками "по старинке" давно загнулись. у нас поселок населением в 500 чел., из них 2 фермера. огороды у населения стали забрасываться лет 15 назад и теперь картофель для собственного потребления с горем поплам выращивают человек может 20, остальные покупают картофель у нас.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Посторонним В." пишет:

я вас умоляю, не будьте так наивны!

це к кому? lol

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Владимир Герус" пишет:

1-1,5 га.

сажать меньше 10 га картофеля вообще не выгодно это спиноломка, потомучто ручного труда много поэтому мало знаю таких частников с 1 га ,Посторонним правильно сказал все эти бабушки спекулянтки.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301
"747" пишет:

к Герусу.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Посторонним В." пишет:

я вас умоляю, не будьте так наивны! у нас на цетральном рынке все бабушки стоят с табличками "со своего огорода", да только чтобы в 8 быть с картошкой на рыенке, они в 5 утра приезжают ко мне на оптовку и затариваются, потому что всех этих бабушек я знаю лично и лично им по точкам картошку развожу. вот вам и "для себя небольшие объемы". продовольствие - это хороший бизнес и тут все средства хороши.

Может у вас так , у нас перекупов можно на пальцах сощитать, и то они картофель продают только самый ранний, импортный, вот сейчас например, а так они на томатах и на цытрусах. А те что и скупают картофель , то везут на юга. Картофель на каждой даче, не говоря уже о селах, родит нормально без особых агроприемов, может поэтому и мало кто уделяет ему особое внимание, разве что жука травануть. Кстати за соза к нам на запад машины шли со всех восточных и южных областей Украины за картофелем, и всем хватало.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Мы сегодня начали посадку,посадили 1 га для пробы, как раннюю, сорт импала.Не знаю, ночи конечно у нас пока холодноватые +4+6 а днем 15-17,но очень хочется получить раннюю продукцию.Что скажите не поторопился?
Файлы:
zagruzka_sazhalki.jpg

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Глазки правда уже проклюнулись
Файлы:
posadka_impala.jpg

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26301

чем холоднее почва - тем дольше будет картофель всходить.
Шпаар описывал такой случай: в одном хозяйстве разница между началом посадки и окончанием была 14 дней, а разница во всходах между первой картохой и последней составила при этом лишь 3 дня.
чтобы получить раннюю продукцию, надо укрывать ранние посадки картофеля укрывным материалом.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Подскажите пожалуйста!Семенной картофель при перегрузке оставили на ночь и он попал под температуру -2, до этого я ни когда не подвергал его таким температурам ,поэтому опыта в этом нет,затем я решил его прогреть при +15 в течении 2 недель он не потек и не стал мокрым,но ростки образовались на 10% клубней.Кто как думает он ЖИВОЙ? придет время проростет или все таки замерз?

Руссиа
: Иркутский
18.04.2011 - 23:43
: 113

да я то себя овощами-ягодами обеспечиваю, причем растет вообще без всяких химикатов, вроде и нету особых проблем с вредителями и сорняками.
а так как связан с торговлей, уже на ощюпь становтся ясно что овощь "накачан", я думал только китайцы этим грешат

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"KFH Hlopcev" пишет:

Мы сегодня начали посадку,посадили 1 га для пробы, как раннюю,

Наглядное подтверждение вчерашнего разговора.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Владимир Герус" пишет:

Наглядное подтверждение вчерашнего разговора.

чему именно? каждый ведь хочет заработать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"747" пишет:

чему именно? каждый ведь хочет заработать.

Вот в том то и вся проблемма-деньги, а здоровье? Ранний картофель и престижем ? А вообще то логика такова : я его кушать не буду, но где гарантия что что то что я буду кушать не такое же самое?

Тема закрыта