Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 13 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Лёнь" пишет:

.....И если обработал грунтовым гербицидом то нет и смысла мотыжить.Как быть ?....

Думаю, что междурядья, шаг посадки и т.д. не в последнюю очередь зависят от наиболее приемлемого комплекса проведения планируемых агротехнических мероприятий и себестоимость в первую очередь. И если рациональнее при междурядье в 0,7....0,75 м "мотыжить" то зачем это менять. Если практичнее сработать гербицидами, то почему бы и нет. В моих условиях, например, лучше обойтись вовсе без гербицидов. Даже самые деликатные из них - это хоть небольшой, но стресс и как следствие хоть на немного задержка с первой реализацией. И естественно это упущенная выгода. То есть рациональнее дать простор технике. А по соседству лук, так его без гербицидов не вырастишь. Просто в каждых отдельно взятых условиях надо на все смотреть в комплексе, а не на отдельно взятый агротехнический прием.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Вадимыч" пишет:

И если рациональнее при междурядье в 0,7....0,75 м "мотыжить" то зачем это менять. Если практичнее сработать

Я ведь почему спрашиваю
1-у меня в зависимости от сорта иногда при ширине 70см не хватает земли нормально окучить к осени получается много позеленевшей.
2-Перед смыканием рядов я мотыжу долотами на глубину 15-20см ряды сомкнулись и сорняки не имеют возможности расти.(но немножко тесновато мотыжить.)
А если междурядье увеличить до 90см-95см то выходит что на этой самой площе можно посадить 6-рядов.
5-рядов по 70см это 2,8м а 6-двойных рядов так как у Вас но при междурядье 90см 2,7м.Меня интересует Ваше мнение что скажете по этому поводу или не стоит заморачиваться.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Давай по другому...схему посадки как то привязывают к возможностям техники и схема посадки вот эта 110 + 30 или 120 + 30 из-за привязки в том числе и к капельной линии ( правильнее даже сказать не более 30, т.к. наиболее рациональное увлажнение. Но, вот буквально открыл книгу ( издана в Вашей стране ) : "....на грядах высотой до 35 см, при схеме посадки 110+30, 100+40, 90+50....." Тут как бы собственное крестьянское чутье должно подсказать.

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Вадимыч спасибо.

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Приветствую всех, в прошлый засушливый год, урожайность на картошке у меня не привышало 60Ц. с га. и с этого %50 в дырках.Раньше никогда токого не было.В дырки на картошке можно палец совать, что за напасть и как с ним бороться. Отобранных семенах тоже есть дырки , чем их обработать перед посадкой ? Пожалуйста, подскажите....

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Это озимая совка появилась совсем недавно в наших краях меры борьбы уже подбираются кто чем горазд.Я думаю МАНЧЕСТСТЕР ЮНАЙТЕД обьяснит вам И всем что с этим делать он наверняка знает.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Озимая совка
Озимая совка (Agrotis segetum), бабочка семейства ночниц, опасный вредитель всходов озимых, хлопчатника, сахарной свёклы, подсолнечника, кукурузы и др. с.-х. культур. Крылья в размахе 35—45 (реже 50) мм;передние бурые или почти чёрные, задние — белые. Распространена в Европе, Азии, на С. и Ю.-В. Африки; в СССР — почти всюду. Развивается в нечернозёмной зоне в одном, в лесостепных и степных районах — в двух, в Средней Азии, на Ю. степной Украины, в Предкавказье — в трёх поколениях. Гусеницы О. с. повреждают 80 видов растений из 15 семейств, уничтожают семена и проростки, перегрызают стебельки всходов и молодых растений, продырявливают листья, резко снижая урожай с.-х. культур. О. с. даёт вспышки массового размножения. На численность её влияют в северной части ареала погодные условия (например, дожди в период отрождения гусениц вызывают их массовую гибель), в центральной — естественные враги (трихограмма, наездники, мухи-тахины и т.п.) и болезни. Меры борьбы: введение занятых паров (в северных частях ареала), уничтожение сорняков; глубокая зяблевая вспашка; культивация паров вслед за откладкой бабочками яиц; междурядные обработки пропашных и овощных культур; обработка инсектицидами семян перед посевом, мест скопления гусениц; выпуск яйцееда трихограммы. Светлая гусеница (такой она бывает в раннем возрасте), землисто-серая, матовая или глянцевая (в позднем возрасте), с темными узкими полосками по бокам. Эти вредители подгрызают стебель на уровне почвы или ниже, в клубнях прогрызают ходы-полости, что приводит к гибели как самого куста, так и клубня.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

В прошлом году у меня совка морковь проредила на 70%, на картошке тоже была. Если в капельный полив добавить инсектицид, это поможет её убить?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979

Морковку ни когда на капельке не выращивал, но от насекомых по другим культурам применял диазол и би-58 из расчета 3л/га . Все что шевелилось ....отшевелилось

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Вадимыч" пишет:

Морковку ни когда на капельке не выращивал

И не надо. Ее нужно поливать сверху. На капле она получается очень волосатой. Корни ужасной длинны. Покупатель шарахаться будет.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Спасибо Вадимыч, попробую. В этом году все участки рядом с домом оборудую капельным, вдруг такой же год как прошлый будет.

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Здравствуйте.Спасибо за ответ KFH Hlopcev,Вы пишете :" Эти вредители подгрызают стебель на уровне почвы или ниже, в клубнях прогрызают ходы-полости, что приводит к гибели как самого куста, так и клубня", но в нашем случаи эти гусеницы не трогают стебель, грызут только клубни. Может это не совка (Agrotis segetum). Эти гусеницы похожи на навозные, только размером по меньше. Слышал что это ,личинки майского жука. Возможно ли это? Как сними боротся ? И чем обробатывать семена?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Это общее описание вредителя НО у картофеля он питается в основном клубнями,да он действительно похож на личинку майского жука только он меньше и зеленовато-серого цвета.и всегда колечком свернут.Меры боьрбы это актара на дно борозды в дозе 200 гр на га но в этом году и это не совсем помогло.Также можно применять системные инсектециды по ботве.А вообще сам его вижу три года всего и особо о нем ничего незнаю.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

возможно майский жук. фотографии нету? если гусеница с лапками, то майский жук.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

НЕт не майский жук срок клубнеобразование и активного питания личинки не совпадает сами посудите на то он и майский.У него там 4 летний цикл превращения жука из яйца личинки нимфы и жука.

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Прогрызаны были в основном крупные клубни, хочу сказать что те клубни которые проросли пожже, ближе к осени, те не тронуты. Еще ворос к KFH Hlopcev а актарой только клубни обрабатывают или борозду тоже надо?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

и дно борозды

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"KFH Hlopcev" пишет:

он майский потому что в мае летает, а личинки жрут всё время, не говорите глупости!

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Н

"Посторонним В." пишет:

возможно майский жук. фотографии нету? если гусеница с лапками, то майский жук.

Нет это вы глупость говорите .В нашей зоне личинка не может осенью питатьтся картофелем.
Жуки откладывают яйца в почву на глубину 20 — 40 см, кучками по 5 — 20 штук. Предпочитают прогреваемые почвы с редким почвенным покровом. Яйца овальные, белые, размером 2х3 мм.(начала мая июня) Через 24- 25 либо 40 — 50 дней(это уже июль август), в зависимости от температуры почвы, из них появляются мелкие грязно-белого цвета шестиногие личинки.Личинки первого возраста питаются гумусом. Личинки последующих возрастов — белые, крупные, С-образные. Голова коричневая, с жёлто-бурыми челюстями. На анальном сегменте брюшка расположены 2 ряда по 25 — 30 мелких конической формы щетинок. Личинки последнего возраста достигают длины 45 — 65 мм. , личинки более поздних возрастов питаются — мёртвыми и живыми корнями различных растений но картофель в это время давно уже в основном убран. Затем она зимует.Весной опять жрет все в земле.
Окукливание личинок последнего возраста происходит в июне-июле в земляной колыбельке.(опять нет картофеля только семена) Куколка свободная, желтоватая. Стадия куколки 30 — 40 дней. Зимует имаго.Через один – два месяца (в конце июля – в августе) куколки превращаются во взрослых жуков. Майские жуки остаются зимовать в почве и только на следующую весну выходят из земли.
В засушливые года с жарким летом и осенью возможен выход небольшого количества жуков осенью.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

а личинки 2-3 года чем, по-вашему, питаются?
перефразируя Дзержинского скажу, что если на Ваших и моих полях личинки не грызут картофель, то это не их недоработка, это наша заслуга. а вот у населения на огородах я самолично видел картиу маслом "личинка майского жука, пожирающая клубень картофеля"

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Здраствуйте.Прошу помочь не могу определиться- в этом году хочу добавить ещё 1га под картофель. Участок в хорошем состоянии-был обработан раундапом,через 2недели пролущен в два следа, через2недели прокультивирован и посеял белую горчицу под осень продисковал и перепахал по независящим от меня причинам не удалось под пахоту внести мин. удобрение .Теперь на весну стал перед проблемой
1.
внести мин. удобрение под культивацию и сколько?
2. внести при посадке в бороздны и сколько?
Что лучше или какойто ещё вариант? dntknw

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

ЛУчше удобрение вносить весной оно не вымывается (но это желательно безхлорное) То что касается в рядки(локально) то это более эффективно так ка мин вещества распологаются непосредственно под кустом отсюда и экономия в удобрениях,зачем нам кормить сорняки в междурядьях?Но удобрения не должны соприкасаться с клубнями во избежании ожога а чуть ниже. А на счет доз скажу усредненно прямо по маркам удобрений.Диаммофоска-350-400 кг,га,азофоска-500-600 кг,га,нитрофоска-700-800кг.Но многое конечно зависит от типы почвы и ее плодородия.Если локально то нужно убавить раза в 1,5-2.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"KFH Hlopcev" пишет:

,нитрофоска-700-800кг

что, действительно столько нитрофоса надо? а мы считали меньше-- 500кг....

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Лёнь" пишет:

внесите и так и так - еще эффективнее будет

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"KFH Hlopcev" пишет:

...Если локально то нужно убавить раза в 1,5-2....

Про этот момент можно по подробнее. Откуда такие значения? И все это из расчета на какую урожайность?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Вадимыч" пишет:

дело в том, что локальное внесение опасно локальным же критическим повышением солёности почвенного раствора, что не есть хорошо. особенно чувствительны к концентрации почвенного раствора картофель и томаты.

РОССИЯ
: Нижегородская обл
17.01.2011 - 11:20
: 47

Здраствуйте ! Посторонним В.вы пишете: возможно майский жук. фотографии нету? если гусеница с лапками, то майский жук. В инете смотрел фотки личинок, больше смахивает на личинки "майского". Если это так, то как сним бороться?

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314
"Посторонним В." пишет:

внесите и так и так - еще эффективнее будет

Тогдда ещё вопрос если буду вносить под культивацию то есть разница если к примеру за 2недели до посадки или в день посадки ? Зарание всем thank_you thank_you thank_you

: Тамбов
07.04.2010 - 10:56
: 47

Вадимыч, сколько дней от посадки до уборки у Вас растет картофель?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Лёнь" пишет:

разница если к примеру за 2недели до посадки или в день посадки ? Зарание всем

В принципе разницы нет как вам будет удобнее хотите под посадку а хотите за 2 недели, только у вас азот может улетучится и за 2 недели часть его утеряется.

Тема закрыта