Вы здесь

Выращивание картофеля (технологии, хим препараты, удобрения и т.д.). Страница 11 из 102

Перейти к полной версии/Вернуться


3051 сообщение
: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"KFH Hlopcev" пишет:

А вот так мы сажаем картофель

т-70 вещь для посадки картофеля. но у нас работника не найдешь под этот трактор. и вопрос. какая марка у вас сажалка?

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"msenik" пишет:

Конфидор 200 мл совместить с Максимом 0,75 л на тону семян.

Скоро будем знать цены на химпрепараты. но престиж литр цена 1200. есть ли смысл. не забывайте кроме действующих веществ, что написано на этикетке, есть и вспомогательные вещество. которые фирмы держут в секрете. например написано в колбасе что содержит столько то мясо говядины и свинины. но некто не скажет какие специи содержится в колбасе. которые решают окончательный вкус. так и в препаратах. многие элементы являются ингибиторы и катализаторы или наоборот тормозят действие определенных веществ. химия тонкая наука.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"FreeAzat" пишет:

какая марка у вас сажалка?

Сажалка немецкая CRAMER 1993 года безотказная вещь все просто.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

А че не хочет почки ни кто на т-70 трести?,а мне вот приходится.Пробовал на мтз-80 сажать так его тащит когда сажалка загружена становится неуправляемым а новый трактор пока не купил.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

а вот так мы готовим семена к посадке (переборка,протравливание) видео http://video.mail.ru/mail/niti_serg/_myvideo/5.html

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"FreeAzat" пишет:

Скоро будем знать цены на химпрепараты. но престиж литр цена 1200.

Может кто подскажет где можно купить престиж в литровой упаковке в Ростове или Волгограде?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Владимир61" пишет:

....Волгограде?

http://www.agrodepartament.ru/images/stories/docs/pricechem.pdf

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"KFH Hlopcev" пишет:

А че не хочет почки ни кто на т-70 трести?,а мне вот приходится.Пробовал на мтз-80 сажать так его тащит когда сажалка загружена становится неуправляемым а новый трактор пока не купил.

А окучивание и опрыскивание тоже на т-70 ?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Баба Оля" пишет:

А окучивание и опрыскивание тоже на т-70 ?

Вместо окучивания я делаю гребнеобразование кгф 2,8 на т-150г 1 раз за всю вегетацию,а опрыскиваю на мтз-80.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А на Мтз, переставлена узкая резина?

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

да резина узкая

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Eсть ишшо жiнкi в краiнскiх хуторах. Коня на скаку остановят, в горящую хату войдут. hi

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291

Вадимыч,большое спасибо!

Россия
: Ростовская область
10.01.2010 - 02:25
: 291
"ЮrА" пишет:

Eсть ишшо жiнкi в краiнскiх хуторах. Коня на скаку остановят, в горящую хату войдут.

А кони все скачут и скачут,а избы горят и горят! laugh

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

НЕ я не по коням и не по пожарам.Узкая резина-- больное место.У нас мтз-82, пашем, копаем сами.А садят и окучивают соседи китайцами.В прошлом году опрыскиватель взяли-- тоже соседу цепляем.Не хочется рядки заминать-- широкая резина.Но чужим транспортом есть чужим.Вот и думаем....

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Можно в крайнем случае воспользоваться дисками и резиной от Т40. А я как то купил диски с резиной от какой то техники. Сварщик у меня великолепный, он вварил в центр диска стальную окружность, просверлили отверстия под болты, что бы подходило под МТЗ, а потом я только резину заказывал. Тряско на такоих покрышках конечно, но после междурядок и опрыскивание делали и копали, все на узкой резине. Трактор на других работах не использовали.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862
"Манчестер Юнайтед" пишет:

Трактор на других работах не использовали.

ВОт в чем наша загвоздка.Во время опрыскивания и окучивания еще полным ходом косим и возим сена тем же трактором.и колеса менять некогда и китайца покупать ради двух операций накладно....Так и вынуждены-- они нам садят за соляру, мы им пашем или копаем за нее же))))Геморой, однако!!!

МЮ, где-нить на форуме обсуждались вопросы пара?Если знаете где-- дайте ссылку пожалуйста.

31.01.2009 - 14:01
: 6675

В левом верхнем углу над столбиком о видах деятельности имеется бегунок. Забивайте слово Пары и жмите Поиск. А там уже выбирайте ссылки.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

что имеете виду "пара" может это. https://fermer.ru/forum/selskokhozyaistvennay-140. у меня на одном тракторе пропашные стоят уже два года. Проблем нет. и сено возем, и опрыскиваем. ищу спарки, что бы скинуть и на опрыскивание.

Не давно у нас проводили семинар. По выращиванию картофеля. Есть у нас такой доктор наук Лысенко Юрий Николаевич. Вот он давал советы про семена выращенный в прошлогодних экстремальных условиях.
1. Выйти на посадку раньше.
2. не дать прорасти картофелю, а если прорасли не отламывать.
3. обработать семена микроэлементами и регуляторами роста. что бы помочь всходам.
4. сажать как можно чаще.

еще патент показывал про севооборот картофеля. убеждал активно что картошку по картошке можно и нужно сажать. только нужно сеять сидеральные культуры горчица, вика, рожь. выгодно тем кто у кого земли мало. я одного не мог понять зачем на это дело патент.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878

Вот нашел статейку про технологию Лысенко. Но не в обиду земляку. я про такую технологию на западных сайтах читал. (Конечно не хрена я не понял тогда, спасибо Лысенко что перевел для нашей климатической зоны )

В лаборатории картофелеводства Пензенского НИИСХ разработан и запатентован (Патент РФ № 2212123) новый способ бессменного возделывания картофеля. Освоить его в личных подсобных хозяйствах населения достаточно просто. Нужно лишь поле или участок земли, на котором ежегодно бессменно выращивается картофель, независимо от их размеров разделить на четыре части и одновременно на каждой из них начать ежегодно чередовать сорта картофеля и промежуточные культуры в соответствии с предлагаемой схемой севооборота: ПОЛЕ № 1. Картофель (сорт среднеранний) + пожнивно озимая смесь (рожь + вика мохнатая); ПОЛЕ № 2. Отросшие озимая рожь + озимая вика мохнатая на зеленый корм или сидерат (зеленое удобрение) + поукосно летняя посадка картофеля (сорт ранний); ПОЛЕ № 3. Картофель ранний + пожнивно горчица белая или редька масличная на сидерат; ПОЛЕ № 4. Картофель среднеспелый или средне-поздний.

Сорта картофеля высаживают весной в оптимальные для регионов возделывания агротехнические сроки (для Среднего Поволжья — с 20 апреля по 15 мая).

В первом поле после уборки среднераннего картофеля и подготовки почвы, состоящей из удаления растительных остатков и одного неглубокого (5—6 см) рыхления, высевают смесь, составленную из (кг на сотку): озимой ржи — 1,3—1,5 и вики мохнатой озимой — 0,8—1. Эту смесь высевают на глубину 4—5 см с 15 августа по 5 сентября.

Во втором поле в первый год освоения севооборота ранний сорт картофеля высаживают весной в оптимальные сроки наряду с другими сортами; со второго года ведения севооборота — в один из трех сроков: 1 — при хорошем отрастании озимой смеси в год посева и заделке ее на зеленое удобрение осенью — картофель высаживают рано весной; 2 — после отрастания озимой смеси и запашки ее на зеленое удобрение весной — картофель сажают во второй половине мая; 3 — после уборки озимой смеси в первой декаде июня на зеленый корм или запашки ее на зеленое удобрение — картофель сажают летом до 15—16 июня, а во влажные годы и позднее (в Среднем Поволжье — за 70—90 дней до первых заморозков).

В третьем поле после уборки раннего картофеля в третьей декаде июля или в начале августа, не допуская разрыва в сроках, после удаления растительных остатков и рыхления почвы на глубину 4—5 см пожнивно высевают (кг на сотку): горчицу белую (0,25—0,3) на глубину 2—3 см или редьку масличную (0,35—0,40) на 4—5 см. При снижении среднесуточной температуры воздуха до 5 °С или в фазе массового образования зеленых стручков зеленую массу горчицы белой или редьки масличной измельчают и заделывают на глубину 15—16 см.

В четвертом поле после уборки среднеспелых или среднепоздних сортов картофеля почву пашут или вскапывают на глубину пахотного слоя (на черноземах на 25—27 см).

Эффективность внедрения этого способа производства картофеля — в стабильности урожая в годы с различными климатическими условиями. Это достигается правильным размещением в системе севооборота сортов разных сроков спелости и сидеральных культур.

Для зоны Среднего Поволжья в структуре посадок картофеля должно быть раннеспелых сортов 50 %, среднеранних — 25, среднеспелых и (или) среднепоздних — 25 %.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Баба Оля" пишет:

Во время опрыскивания и окучивания еще полным ходом косим и возим сена тем же трактором.

Мы все лето на узких колесах ездием все работы выполняем а на зиму родные ставим.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"FreeAzat" пишет:

Вот нашел статейку про технологию Лысенко.

Картофель она и так считается монокультурой,а вот куда деваться от накопленных в почве болезней и вредителей которые остаются в течении 3-4 лет,тут мне кажется нужен именно севооборот во времени 3-4 полка, вряд ли помогут сидераты они больше помогают плодородию почвы и фитосанитарной обстановке.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"KFH Hlopcev" пишет:

,а вот куда деваться от накопленных в почве болезней и вредителей которые остаются

Вы как раз сами и отвечаете на свой вопрос. Сидераты и есть наши помощники в оптимальном поддержании почвы, свободном от некоторых болезней и вредителей. Это и есть фитосанитарная обстановка.

"KFH Hlopcev" пишет:

сидераты они больше помогают плодородию почвы и фитосанитарной обстановке.

А то, что описывает ув. профессор, красиво только на бумаге. Все слишком сжато и должны быть очень благоприятные условия и должна быть организация труда на высоком уровне. В масштабе дачи, возможно это можно освоить. Много понтов. За то, патент.

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638

Давненько знаком с этой работой профессорской. Полностью согласен с Манчестером. Тут за зиму все планы по полочкам разложишь, а как весна приходит, все полочки перемешываются, хотя стараешься не путать. Мы предполагаем, а бог располагает.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
"Манчестер Юнайтед" пишет:

фитосанитарная обстановка.

Фит обстановка я имел в виду сорняки, а что касается болезней так ведь вы знаете что в почве споры грибов например фитофторы,будут оставаться пока не будет благопритные условия и если они будут на след год то карт все равно заболеет без применения средств защиты.Согласитесь что настоящий зерно травянопропашной севооборот лучше чем промежуточная культура,но для большинства конечно же без сидератов нельзя это более удобнее + повышается почвеное плодородие.

: Пенза
29.03.2009 - 07:10
: 878
"KFH Hlopcev" пишет:

куда деваться от накопленных в почве болезней и вредителей которые остаются в течении 3-4 лет,

задавал такой вопрос. вот такой ответ дал. Пишу по памяти.

При росте сидеральных культур из корней выделяются вещества которые искореняют болезни (фитофтороз, альтераниоз и др.), а также проволочник. а корни вики достигают до глубины 3 метров и поднимают оттуда питательные вещества и переводят в форму пригодный для картошки. такая технология позволяет выращивать без применения дорогостоящих минеральных удобрений. для запашки используют дискатор. а при посадку вики мохнатый можно отменить трудоемкий процесс вспашки и чизелования. Час патентует технологию выращивание картофеля с применение минимальный обработки почвы. т.е. прошел дискатор по поле и на посадку. не нужны дорогостоящие машины типа фрезы и гребнеоброзователей.

Я не стал спорит. Воспитание не позволяет. Но про себя подумал, что вот голландцы придурки. пол европы кормят картофелем и не додумались.
Если кому интересно и есть вопросы могу задать ему.

М.Ю. и участники форума. мне интересно ваше мнение про искоренению болезнь. Действительно ли можно так исцелить поле для картофеля.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"FreeAzat" пишет:

Голландцы не показатель!
Безвкусные продукты из европы уже многие пробовали.
Сидераты и их роль многими недооценена, и исследований мало проводилось.
Монсанто, Сингента и прочая вкладываются в наработанное - химию.
А что новое, стратегически важное, этим государство занимается, но плохо.
Возможностей в природе заложено много, да только человеческий век короткий - не успел научиться и умер.
Поколения людей взращены с химизацией и они долго не изменят стереотипам.
Но!
Информационный век наступил, у каждого есть шанс собирать опыт разных людей.
Выбирать лучшее для себя.
Нет возможности делать севооборот - сей сидераты, только определить какие, когда и как.
Еще по сидератам читал: растения выделяют токсины. Они угнетают следующие поколения своего вида.
Надо полагать, найдутся сидераты, нейтрализующие эти токсины. Но в каждом случае они будут разные.
По поводу фрез:
Вика корнями рыхлит землю для нас. Следовательно, не стоит тратить деньги лишний раз.
Но, наверное, перейти на минимальную обработку сразу не получится. Может пару посевов сидератов, может одного хватит, в зависимости от почвы. Универсальных рецептов нет, приходится быть вдумчивым землепользователем.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

Манчестер а как вы смотрите на такой класический севооборот.
1 Озимые зерн
2 картофель
3 однолетние травы (на сено)

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Если бы я был какой нибудь научный деятель, то стал бы возражать и делать вид, что только я знаю, как правильно. Но сам знаю, что очень много факторов, которые на самом деле могут вклиниться в наши планы. Поэтому скажу, что такой севооборот имеет право на жизнь. Конечно бы хотелось, разбавить зерновое доминирование, но 3 вариант скорее всего, полупар как бы. Можно работать.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926

В этом году использовал внекорневые удобрения нутривант плюс точнее весь комплекс мероприятий израильской фирмы.(натривая селитра,райкат старт,нутривант картофель,келик калия итд) год был очень тяжелым возможно поэтому ни какой разницы с контролем я и не увидел.Может кто то пробовал эту технологию ,скажите есть смысл покупать в этом году препараты?Кстати распространитель Игорь Чернышев вроде говорил что Пеньшин в 10 году брал препараты.Что скажите Манчестер есть ли результаты?

Тема закрыта