Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 128 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

У меня теплица большая и форточка не помогает, поставил два больних вентилятора, то-же мало толку, очень жарко. Растениям, которые на земле сидят ещё ничего, но есть ещё полки 1,5 метра, там тяжко приходится....Подумываю резать плёнку, но жалко...

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Ответьте, пожалуйста, калиевую селитру свободно где-то покупаете или "достаете"? Может мне имеет смысл в другом регионе поискать? Занимаюсь рассадой однолетников, так это удобрение рекомендуют для предпродажной подготовки многих цветов.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Андрей нужно сделать как минимум 2 форточки на крыше. С разных сторон и в разных углах от конька. Так горячий воздух и влага будут подниматься в верх и уходить. Иначе летом всё сгорит.

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Делать от стойки до стойки каркаса. Вам проще сделать. У меня поликарбонат. Я открывала с торцов на дверях обе форточки-окна и вся влага ушла, а температура выравнялась.

05.05.2010 - 13:03
: 180

здравствуйте уважемые тепличники. Я новичок. 2 мая достроили с братцем и накрыли теплицу. надеюсь ваш опыт мне очень поможет.
Файлы:
03052010278.jpg

05.05.2010 - 13:03
: 180

посадил огурцы Аякс Ф1 и Маша Ф1. и сразу вопросы: что лучше проветривать или затенять, а то жара как в бане. и еще вопрос: какую температуру надо держать для огурцов? еще. нашел в теплице гнездо красных муравьев, они не вредны надеюсь

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Немаловажный вопрос место нахождения Ваших теплиц. На юге инсоляция ( освещение) сильное и затенение возможно, а вот в средней полосе и так солнышка мало. Проветривание на мой взгляд необходимо везде. Так убирается и излишняя влага, залетают пчёлы, шмели.

05.05.2010 - 13:03
: 180
кондрат-1 пишет:

Немаловажный вопрос место нахождения Ваших теплиц. На юге инсоляция ( освещение) сильное и затенение возможно, а вот в средней полосе и так солнышка мало. Проветривание на мой взгляд необходимо везде. Так убирается и излишняя влага, залетают пчёлы, шмели.

у нас в Казахстане солнца очень много, значит буду и проветривать и затенять (Павлодарская облась, северный Казахстан)

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Сайка пишет:

Ответьте, пожалуйста, калиевую селитру свободно где-то покупаете или "достаете"? Может мне имеет смысл в другом регионе поискать? Занимаюсь рассадой однолетников, так это удобрение рекомендуют для предпродажной подготовки многих цветов.

Калиевую селитру запретили продавать в розницу, говорят снимают с производства, возьмите калия сульфат (KSO4) тоже водорастворимый, только чуть подкисляет раствор, меньше закислять воду надо.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
кондрат-1 пишет:

Немаловажный вопрос место нахождения Ваших теплиц. На юге инсоляция ( освещение) сильное и затенение возможно, а вот в средней полосе и так солнышка мало. Проветривание на мой взгляд необходимо везде. Так убирается и излишняя влага, залетают пчёлы, шмели.

Да уж-жжж Кондрат, мало солнышка в средней полосе, особенно в сейчас - в Липецкой и Воронежской областях, где доходит от 25 до 35 тепла , и это в начале мая и в "отсутствие" солнышка! Просто феномен какой-то!? scratch_one-s_head wacko2

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
Росич пишет:
Сайка пишет:

Ответьте, пожалуйста, калиевую селитру свободно где-то покупаете или "достаете"? Может мне имеет смысл в другом регионе поискать? Занимаюсь рассадой однолетников, так это удобрение рекомендуют для предпродажной подготовки многих цветов.

Калиевую селитру запретили продавать в розницу, говорят снимают с производства, возьмите калия сульфат (KSO4) тоже водорастворимый, только чуть подкисляет раствор, меньше закислять воду надо.

Если нужна именно калийная селитра обратитесь на колбасные цеха или хлеб заводы . Либо едкое кали плюс азотная кислота .

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

подскажите чем опрыскать от этой напасти- носик загнивает
Файлы:
photo-0001_4.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046
aleh001 пишет:

подскажите чем опрыскать от этой напасти- носик загнивает

В прошлом году была такая бяка, спасся фундазолом( он правда довольно жёсткий), по моему это белая гниль( на стеблях тоже проявления должны быть в виде белого налёта и слизи) от этой гадости даже стебли перегнивают!!! Проветривай тщательней!

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Уважаемые,подскажите по розовоплодным томатам,высаженным сегодня в о/г,пересадку перенесли хорошо,несмотря на жару+30+33С . Чем кормить,чтоб хорошо прижились и развивались-плодоносили в дальнейшем. Сорта разные-есть скороспелка,просто Роза-высокая ,розовая Машенька,Розовый Гигант,Розовый Король от Н/К. Старались высаживать редко,пока обильный полив...Овощные пока полная абракадабра для меня,кроме капусты,зелени-пряностей и ...редиски.. Ещё что по огурцу-взошли профи-семена Эдванс,но они пчёлоопыляемые-значит для о/г.Подскажите,как лучше их формировать в о/г-на шпалере или пустить свободно в парнике? Скоро освободится плёночный балаган и теплицы /стекло и поликарбонат/после цветочной рассады,посоветуйте,подойдут ли для выращивания в них гибриды огурца Кураж и Пикник,пока не сеяла,но есть семена,или посоветуете что-то получше? Не поздно? Применительно к Самарской обл. Заранее спасибо!

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
andrey32 пишет:

Скажите, как правильно забелить теплицу? У меня в теплице градусов как в водке!!!

Здравствуйте, теперь уже, коллеги!
У нас было тоже градусов больше чем в водке! Сегодня накрыли один из наших балаганчиков сеткой - температура за 15 минут снизилась на 10-12 градусов. Сетка - типа как лук продают. Купили в супермаркете на погонаж. У кого есть опыт затенения (любого) - ответьте, похоже тема актуальна для всех!
Файлы:
dsc06783.jpg
dsc06785.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Игорь777 пишет:

У кого есть опыт затенения (любого) - ответьте, похоже тема актуальна для всех!

Для затенения продают специальные сетки в рулонах 4х100 метров с разной степенью затенения от 20 до 80% каждому необходимо выбирать под свой уровень освещенности. Вещь нужная и эффективная температуру в раз сбивает и листва не подгорает.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Народ давайте консультируйте, что за гадость и как бороться
Файлы:
pict1883_1.jpg
pict1882.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
крымчанин 74 пишет:

Народ давайте консультируйте, что за гадость и как бороться

По виду огуречная мозаика.
При появлении первых признаков заболевания растения опрыскивают такими фунгицидами, как ТОПАЗ, КЭ, ТИОВИТ ДЖЕТ, ВДГ, бордоская смесь.
Хороший сайт почитай там много по болезням
http://www.syngenta.ru/doc.aspx?e=57&ep=2

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Росич пишет:
Игорь777 пишет:

У кого есть опыт затенения (любого) - ответьте, похоже тема актуальна для всех!

Для затенения продают специальные сетки в рулонах 4х100 метров с разной степенью затенения от 20 до 80% каждому необходимо выбирать под свой уровень освещенности. Вещь нужная и эффективная температуру в раз сбивает и листва не подгорает.

Подскажите где продаётся такая сетка?Если можно фото,посмотреть как она выглядит.Я затеняю расстения агроволокном или спандбодом изнутри теплицы.Да, и сколько стоит примерно такая сетка.

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
zzzzz пишет:

Уважаемые,подскажите по розовоплодным томатам,высаженным сегодня в о/г,пересадку перенесли хорошо,несмотря на жару+30+33С . Чем кормить,чтоб хорошо прижились и развивались-плодоносили в дальнейшем. Сорта разные-есть скороспелка,просто Роза-высокая ,розовая Машенька,Розовый Гигант,Розовый Король от Н/К. Старались высаживать редко,пока обильный полив...Овощные пока полная абракадабра для меня,кроме капусты,зелени-пряностей и ...редиски.. Ещё что по огурцу-взошли профи-семена Эдванс,но они пчёлоопыляемые-значит для о/г.Подскажите,как лучше их формировать в о/г-на шпалере или пустить свободно в парнике? Скоро освободится плёночный балаган и теплицы /стекло и поликарбонат/после цветочной рассады,посоветуйте,подойдут ли для выращивания в них гибриды огурца Кураж и Пикник,пока не сеяла,но есть семена,или посоветуете что-то получше? Не поздно? Применительно к Самарской обл. Заранее спасибо!

Розовыми помидорами занимаюсь давно,сажаю в основном голландию ну и розовый король.Самое главное не перекормить вначале,иначе пойдёт в ботву и урожай будет маленький.Подкормите немного птичьим помётом. а дальше смотрите по состоянию расстений.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Mihmama,для открытого грунта голландию жалко/дорого/ мне советовали начать с простых ,но вот пробую и Король тоже. Такими объёмами/правда только для меня!/ lol занимаюсь впервые. Куриный навоз и перегной легко раздобыть,на границе города есть птичник,набирай прицеп за даром! А вот по удобрениям в какую фазу что давать? И про огурцы как их лучше пустить в парнике? Для открытого грунта. Хочу,чтоб огурчиков было много,но боюсь,что на подвязке в о/г -будут быстро пересыхать dntknw Спасибо!

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130
Росич пишет:
Игорь777 пишет:

У кого есть опыт затенения (любого) - ответьте, похоже тема актуальна для всех!

Для затенения продают специальные сетки в рулонах 4х100 метров с разной степенью затенения от 20 до 80% каждому необходимо выбирать под свой уровень освещенности. Вещь нужная и эффективная температуру в раз сбивает и листва не подгорает.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Подскажите где продаётся такая сетка?Если можно фото,посмотреть как она выглядит.Я затеняю расстения агроволокном или спандбодом изнутри теплицы.Да, и сколько стоит примерно такая сетка.[/quote]

Купили в строительном супермаркете "Новая Линия". Квадратный метр стоит 12,10 грн. (прим 1,5 доллара). Это если отрезать от рулона. Жена нашла в Инете производителей данной сетки - там продажа 100 метровыми рулонами, ширина вроде разная. Если надо ссылку - спрошу и скину. Позже выложу фотку сетки поближе. Вообще эффект замечательный. ya
Внутри у нас тоже есть агроволокно - но от жары спасает не очень.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6046

Вот так затеняющая сетка на теплице выглядит. это у нас под Джанкоем люди поставили TEDEN 500 у FFR заказывали
Файлы:
t-240620094-4-9.jpg

Украина
: Херсон
26.02.2010 - 21:04
: 21
крымчанин 74 пишет:

Вот так затеняющая сетка на теплице выглядит. это у нас под Джанкоем люди поставили TEDEN 500 у FFR заказывали

а как она крепится?

кр. край
: краснодарский край
13.03.2010 - 21:31
: 2696
Диана с Херсона пишет:
крымчанин 74 пишет:

Вот так затеняющая сетка на теплице выглядит. это у нас под Джанкоем люди поставили TEDEN 500 у FFR заказывали

а как она крепится?

И ещё подскажите какой процент по затенении нужно брать сетку? 50% хватит или на лето нужно потемнее? И какой цвет лучше -зелёный,серый или чёрный.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

У нас на рынке появилось много рассады томатов. Продавцы убеждают, что можно сажать.Мол, яблоня зацвела. Неужели правда? Скажите ваше объективное мнение.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
mihmama пишет:
Диана с Херсона пишет:
крымчанин 74 пишет:

Вот так затеняющая сетка на теплице выглядит. это у нас под Джанкоем люди поставили TEDEN 500 у FFR заказывали

а как она крепится?

И ещё подскажите какой процент по затенении нужно брать сетку? 50% хватит или на лето нужно потемнее? И какой цвет лучше -зелёный,серый или чёрный.

Для Кубани 50-60% нормально, сетку берите зеленую , крепить сетку в растяжку, по краям поверх теплицы. Края сетки проплетите 5-6мм капроновым шнуром чтобы укрепить от разрыва. Хорошо натягивать сетку на спортивную резину от эспандера с крючками.

Украина
: Харьков
26.01.2010 - 17:19
: 130

Я закрепил пока так.
Хотя, если шнуром армировать края, будет явно прочнее!
Наверное переделаю.
Файлы:
dsc06788.jpg
dsc06787.jpg

02.12.2009 - 00:15
: 66
Игорь777 пишет:

Я закрепил пока так.
Хотя, если шнуром армировать края, будет явно прочнее!
Наверное переделаю.

А можно подробнее об этой сетке как правильно называется и сколько примерно стоит. Очень интересное решение. Спасибо за идею.

Тема закрыта