Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 78 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
Анатолий Ст пишет:
Николай.65 пишет:

Анатолий, а ЮМЗ какими акумулятороми заводишь?

============================ Два 140 стоит,но скажу одну вещь,на одном юмзе стоит стартир родной смд,но крутит тяжело(состартиром все в порядке) а у -15 без пролива и декомпресора вобще не заведёш, надругом доновский так тот что доновский при -15 . заводит легко без декомпресора.

Понятно, спасибо.

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086
avers пишет:
"Николай.65" пишет:

А что за реле вы ставите? Схему подключения можете выложить?

Схема простая обычное 24вт реле, при включении массы "пускает" 12вт на приборы и всё.

. thank_you

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Николай.65 пишет:
ЕС пишет:

Сергеевич, а что за блок подзарядки второго аккумулятора вы ставите. Может есть фото? И еще хотелось бы посмотреть схему подключения. Какой генератор у вас стоит?

Николай! Извините! Никак Вам не отвечу.
Блок зарядки шел вместе с остальными прибамбасами "Автодвора". Который устанавливал нам двигатель. Простой коробок, со своей простой схемой подключения. Найду документы, тогда сообщу его марку и название. Дома их что-то нет, наверное в селе остались.
Генератор 1 квт. Шел тоже с двигателем, как и все что на нем находится сверху. Схема подключения тоже осталась в коробках, которые шли с ЗИПом на двигатель. Но там ничего интересного нет, поверьте мне. Никакой науки не надо.
Аккумуляторы два на 140 а/часов.

У меня к "Аvers" вопрос.
По освещению я с Вами не соглашусь. Все зависит от оптики. У нас и ближний и дальний свет не хуже, чем у любого современного МТЗ или автомобиля. Также рассеивающие противотуманные фары такие же как на тех же автомобилях. Старые фары тракторные стоят только сзади и на освещении выгрузки.
У Вас, как я понимаю, и генератор стоит на 24 вольта?

avers
"ЕС" пишет:

У меня к "Аvers" вопрос.

Да генератор на 24 вольт.
Насчет 12 вольт на свет вы не правы. 24 вольта светят на порядок лучше, а главное отпала проблема "плохой массы". как мне электрик объяснял. там все дело в сопротивлении. Дело совсем не в оптике, у меня стоят сверху кабины квадратные галогенки, снизу (на кабине и на бункере) большие фары от Т - 150 ближний-дальний и сверху бункера и на кабине штатные тракторные свет был желтый и ночью было плохо видно. Переделав все это на 24 вольта разницу увидел и очень большую!!!!

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Сергеевич спасибо за ответ. thank_you

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
avers пишет:

Вот как раз эти фары большие от Т-150 и есть уже устаревшая оптика.
Поставьте новые от МТЗ и Вы увидите большущюю разницу. А электрик ваш прав, в контакте с массой может быть причина плохого света. Только эта причина одинаково вредна и для напруги 24 вольта. Ибо ток падает всегда, и "IU"- мощность будет пропорционально меньше в любом случае.
На автомобиле Вашем, что свет- не свет? А подсветка? Сомневаюсь! Поверьте мне. Перевод на напряжение 24 вольта всегда связан в первую очередь с проблемой запуска мощных двигателей. Даже при одних и тех же размерах, мощность стартера возрастает значительно.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

ну хорошо. почиму джон дир 8400 и комбайн 9500 заводяться все от 12 вольт и 2 сотых акумуляторапаралельно соеденены?короче ни на одном ипортном что есть у нас в колхозе нет 24 вольтового пуска.

avers
"ЕС" пишет:

В МТЗ хороший свет не из за оптики, а потому, что там уже установлены галогенки.
Спорить мы можем очень долго, я признаюсь честно в теории я не силен, но на своей так сказать "шкуре" убедился, сам это "понюхал и опробовал" и вы меня не переубедите.
Насчет переделки с помощью преобразователя я сам в СОСЕДНЕЙ ВЕТКЕ советы раздавал, но то альтернатива, у меня в Ниве нет печки, дворников и прочей лабуды, лучше потратить пару-тройку тысяч на генератор 24 вт и сделать все надёжно. Конечно если мы переделываем ЗИЛ (как в случае с ссылкой) потому , как стоимость двигателя в печку и на дворники просто приводит в ужас (точно уже не помню, ну что то в районе 5 тыс каждый), плюс пол ведра релюшек и приборы.

украина
: мелитополь
30.11.2011 - 18:26
: 70

Привет!! нашел гст с кск 100 + радиатор, фильтр, гидробак просят 4000 гр. что скажыте??

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"vanvan" пишет:

Привет!! нашел гст с кск 100 + радиатор, фильтр, гидробак просят 4000 гр. что скажыте??

Если рабочая то берите, хотя даже если и нет то все равно недорого. У меня к примеру стоит бу с дона забрал на доне с прицем уже не тянула), а нивку мою уже таскает второй сезон.
Но все равно торгуйтесь торг ведь никто не отменял, не думаю что покупатели на такой товар в очереди стоят)

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2973
avers пишет:
"ЕС" пишет:

У меня к "Аvers" вопрос.

Да генератор на 24 вольт.
Насчет 12 вольт на свет вы не правы. 24 вольта светят на порядок лучше, а главное отпала проблема "плохой массы". как мне электрик объяснял. там все дело в сопротивлении. Дело совсем не в оптике, у меня стоят сверху кабины квадратные галогенки, снизу (на кабине и на бункере) большие фары от Т - 150 ближний-дальний и сверху бункера и на кабине штатные тракторные свет был желтый и ночью было плохо видно. Переделав все это на 24 вольта разницу увидел и очень большую!!!!

Хочу немного добавить в отношении 12ти и 24х вольт в злектрооборудовании.
24 вольта однозначно лучше 12ти и дело там не в плохой массе от этой проблемы и в том и другом случае решение простое нужен хороший контакт (почистить соединение) это одна из бед электричества, нет контакта где он нужен и вторая беда контакт естьтам где он не нужен.
И решающую роль в 24х вольтовом оборудовании играет не сопротивление а ток, именно сила тока которую при одинаковых одинаковых мощностях необходимых стартеру или лампочке, короче электрооборудованию за счет увеличении напряжения в два раза 24 вольта позволяют уменьшить токи ровно на столькоже т. есть в два раза.
что дает такие приимущества как меньшие потери тока в проводке и соответствнно лучшую передачу к электропотребителю.
в качестве примера: для транспортировки электричества на большие растояния для уменьшения его потерь на нагревание в проводах, так называемые потери в меди, ток уменьшается путем повышения напряжения до нескольких десятков о доже сотен тысяч вольт, это я уже про большое электричество но закон ОМа он распространяется и на низкое автотракторное оборудование.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Алексей vehxfkrf пишет:

ну хорошо. почиму джон дир 8400 и комбайн 9500 заводяться все от 12 вольт и 2 сотых акумуляторапаралельно соеденены?короче ни на одном ипортном что есть у нас в колхозе нет 24 вольтового пуска.

Алексей! В прошлом году, получая семена в "Райзе", присутствовал при выгрузке тракторов Джон Дир. Там стоят редукторные стартера. Возможно и в Вашем случае то же самое.
Уместно спросить приверженцев 24- вольтового оборудования- " Что, Джон Дир - фирма, не сыскавшая себе до сих пор репутации?
А по автомобилям легковым так и никто не хочет ответить- там что, слабый свет что ли?

Vanvan пишет

Привет!! нашел гст с кск 100 + радиатор, фильтр, гидробак просят 4000 гр. что скажыте??

На сегодня, купить комплект ГСТ с ремонта стоит 3,5 тыс. грн. у солидных ремонтеров. Если Вы сдадите свой комплект в ремонт, то ремонт будет стоить 2,5 т. грн. А если не ремонтировать, то Александру просто повезло.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"ЕС" пишет:

На сегодня купить комплект ГСТ с ремонта стоит 3,5 тыс. грн. у солидных ремонтеров.

У нас дороже( ,только обмен стоит 3000, а покупка с ремонта больше 5000 .

07.01.2010 - 17:08
: 4060

я лично перебирал джондировский стартер там редуктор очень богато выглядит на смд классный был бы если б найти на халяву прилепил бы заводит даже от 1 100амперного акумулятора вот буржуи гады придумали. я начал работу над жаткой но чувствую затянеться до потепления нужен комбайн для примерки а он на базе гнать от туда грязи наберусь не охота может окно вварим и пока перейдем к ремонту тракторов.

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374

Здравствуйте уважаемые труженики села. Хотелось бы поделиться своим опытом, по поводу гст, может кому пригодится. За 20 лет работы с гст лично и плюс информация от других пользователей, могу сказать что, самая распространенная поломка гст, это срабатывание прилегающих ( рабочих) плоскостей шайб ( см фото). Они стоят под крышкой с противоположной стороны вала, как гидронасоса, так и гидромотора. При такой "болезни" снижается или вообще пропадает тяга в трансмиссии. Или сказать проще "мычит не едет". Были конечно и другие поломки, такие как, обрыв вала, срабатывание шлиц, и т. п. Такие поломки очень редки. С шайбами я поступал так, сливал масло с системы и не снимая насоса и мотора открывал крышки, снимал шайбы. Далее шлифовал на шлифовальном станке, сначала "камнем", а затем "резиной". Думаю процесс не сложный и доступный каждому, а главное дешевый.
За все время эксплуатации гст, я не устанавливал ни одной новой запчасти и ни разу не отдавал ни в какой ремонт. Эксплуатирую кску-6 и ск-5
Буду рад если это кому-то поможет.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Народ есть у меня еще один комплект ГСТ90. Правда только мотор+насос. Кому надо - пишите в личку.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
sandera пишет:

Здравствуйте. У меня на комбайне Нива-Эффект СК5М постоянно рвет гидгоцилиндр вариатора (малого шкива) барабана, может этому что-то другое способствует?
А то уборка непродвигается dread

Возможно клинит шток распеределителя и как следствие выдавливает манжету. У менч такое было.

Украина
: Обухов
25.01.2013 - 15:46
: 193
Komrat пишет:

ДА ЛАДНО.ПРОСТО ТАКОЙ ЗАЩИТЫ НЕ УКОГО НЕ ВИДЕЛ.ГРЕШНЫМ ДЕЛОМ ДУМАЛ СТОИТ МАСЛЯНЫЙ НАСОС.ХА-ХА.НУ А ЕСЛИ СЕРЬЁЗНО ВАМ МУЖИКИ ЗА ВСЕ ПЕРЕДЕЛКИ И УЛУТШЕНИЕ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ.тОКО ПРИКУПИЛ СЕБЕ КУЧКУ МЕТАЛОЛОМА СК-5 НИВА.ДЕЛО ДЛЯ МЕНЯ НОВОЕ НЕИЗВЕДАННОЕ НО С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ДУМАЮ БУДЕТ ВСЁ ОК.

Сочувствую. Вообще конечно "Нива", я считаю, это кусок говна. У меня уже 8 год а нормально работала только 2 сезона. А сколько крови выпила!!! и, главное, пет до сих пор. Думал "ну все сезон отработала нормально может еще один выдержит" но не тут то было осмотрел и увидел некоторые сюрпризы: 1. разбита втулка ходового вариатора (старого образца), вибрация на опоре позитора и, как следствие, из под КПП прокладку выдавило частично. И тут я понял что снова 2 недели уйдет на подготовку. Еще вспоминали о ремнях на базаре в Белой церкви не берите ни в коем случае. Они как сопли, 5 км. проехал и растянулся, снова подтягиваешь и так пока не слетит или не порвется. Лучше Российские, их сезона на два хватает.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

не верю я тебе тезка приложи руки и будет конфета. и ищи салдеповские запчасти. у нас до ремонта видел что было вернись на пару страниц. да уступает по мощности но по качеству уборки убирает чище.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"MONOPOLIA" пишет:

С шайбами я поступал так, сливал масло с системы и не снимая насоса и мотора открывал крышки, снимал шайбы. Далее шлифовал на шлифовальном станке, сначала "камнем", а затем "резиной". Думаю процесс не сложный и доступный каждому, а главное дешевый.

Добрый день, "MONOPOLIA"!
Если можно, с этого места по-подробнее. "Шлифовал на шлифовальном станке." И так далее.
Это как? Я сторонник вообще того, что туда не нам дорога. Но, тем не менее интересно.

"Льоша1" пишет:

Сочувствую. Вообще конечно "Нива", я считаю, это кусок ...

Леша! Если начать ремонт хотя бы один год с мая месяца, то "болезни" проходят сами собой. При условии наличия запасных частей, да денег для них.
Полностью обновить комбайн конечно не получится, но результат будет уже видимым. На следующий год что-то еще можно подрепетировать. И дело пойдет в удовольствие.
Все прошли через такие мучения, кто брал "кота в мешке". Я как-то писал, что первый наш бункер "набили" с 10 утра и до захода солнца. А после захода солнца ведрами выгрузили из бункера в самосвал. Теперь наш закон - ни минуты простоя в поле. Утром ТО может быть и два часа. В поле - нет. Конечно по мелочам всегда что-то выскочит. Но это погоду в общем процессе не меняет.
У "Нивы" много недостатков по современным меркам. Но есть пока неоспоримое преимущество- доступность ремонта.
Вот и Ваш тезка выразил свое мнение по поводу комбана Нива!

"Алексей vehxfkrf" пишет:

Не верю я тебе, тезка! Приложи руки и будет конфета. И ищи совдеповские запчасти. У нас, до ремонта видел, что было? Вернись на пару страниц. Да, уступает по мощности, но по качеству уборки - убирает чище.

А этот тезка имеет опыт работы на Джон Дире!
----------------------------------------------------------
#1499
"Леша как-то «дров» навез, из ближайшего леска.
Всю он зиму их строгал, подгонял и ладил.
А весною все потом, грунтовал и красил.
Потрудился хорошо! Все мы это видели.
"Темадура" не жалел! На века работа!
Завершение теперь- видно не далёко!"

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374
"ЕС" пишет:

Добрый день, "MONOPOLIA"!
Если можно, с этого места по-подробнее. "Шлифовал на шлифовальном станке." И так далее.
Это как? Я сторонник вообще того, что туда не нам дорога. Но, тем не менее интересно.

Здравствуйте "ЕС" Извините я не могу понять вопроса. Что конкретно вы хотите узнать?
И в то же время " что туда не нам дорога". Это как понимать?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
MONOPOLIA пишет:

Я имел в виду сам процесс вашей шлифовки. На каком виде шлифовального станка? И как может такое любой из нас осуществить?
А сторонник я того, что весь ремонт ГСТ должны делать только специалисты. Мы ранее в этой теме уже обсуждали этот вопрос.
И имел я в виду, что не для нас, простых пользователей, эта работа.

Вы можете не отвечать на мой вопрос. Просто мне чуточку обидно за каждого форумчанина, чей вопрос, или просто комментарий, остается без внимания. Как и в этом случае с Вами.
Согласитесь вы со мной, уважаемые форумчане, что каждый ждет отзыва на свое сообщение.

Украина
: хутор надия
28.06.2011 - 23:11
: 64

Всем привет! Каждый надеется на ответ потому и пишем! Может кто-то ремонтировал двухконтурный вариатор хода, подскажите как реставрировать средний диск? Спасибо!

кыргызстан
: беловодск
29.11.2012 - 08:45
: 374

Будьте здоровы коллеги. По поводу шлифовки, я не знаю как этот станок называется, но он по меньше того станка на котором шлифуют головки ( наверное и на таком станке шайбы тоже можно отшлифовать), шлифовали мне эти шайбы ребята частники. В первый след шлифовали наждачным кругом (камень, номер не скажу, но мелкий.) Этим камнем убирается наработанный рельеф с шайбы. Второй же круг резиновый с более мелким абразивом, он делает почти зеркало. Я думаю работа таких станков не в дефиците, по этому считаю доступна каждому.
Я тоже за то что, каждый должен заниматься своим делом. Но бывает так что нету специалиста на уровне. Или же нет вообще ( как в моем случае). Поэтому приходиться вникать во все самому. Конечно, если есть деньги, то можно пойти и купить новое. А если денег нет, или же цена из космоса... По этим причинам пришлось осваивать ремонт двигателя, тнвд, гидравлики да практически всего. Не нужно бояться, нужно брать и делать. Прочитав в теме ( простите всю тему не читал) цены за которые производят ремонт гст и основываясь на своем опыте, думаю эти деньги вы можете оставить себе. Поверьте, ни чего сложного в гст нет. Так же можно заменить самому и плунжера и вал. Конечно полагаю что, должна быть регулировка гст на стенде, но если не крутить лишнего, можно обойтись без стенда.
Что касаемо ответа. Считаю что отвечать нужно всегда, если же нет, то это будет выглядеть по меньшей мере не красиво. У меня на форуме есть один вопрос без ответа, но на тот момент, ответа я сам еще не знал. Не отвечать на Ваш вопрос "ЕС" у меня и в мыслях не было. Какой тогда вообще смысл форума, общения.
Это конечно лично мое мнение. С уважением.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
патрон пишет:

Может кто-то ремонтировал двухконтурный вариатор хода, подскажите как реставрировать средний диск? Спасибо!

Вариатор старого или нового образца?
Если старого, то у нас была попытка сделать такое. Камазовская гильза цилиндров для этого подходит. Но при окончательной расточке обнаружилось биение диска, не поддающееся никакой критике. Пришлось покупать новый вариатор в сборе. Забыли в итоге на пять лет о замене ходовых ремней.

Украина
: хутор надия
28.06.2011 - 23:11
: 64

Спасибо! А ступицы ремонтного размера вообще есть или нет?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
патрон пишет:

Спасибо! А ступицы ремонтного размера вообще есть или нет?

Думаю, что нет. Как нет в этом и необходимости. Протачиваете минимально наружнюю поверхность с подшипниками в центрах. А вставку из гильзы, запрессованную в диск, растачиваете вместе с диском под новый размер ступицы с допуском ходовой посадки. Успехов!

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"патрон" пишет:

Всем привет! Каждый надеется на ответ потому и пишем! Может кто-то ремонтировал двухконтурный вариатор хода, подскажите как реставрировать средний диск? Спасибо!

Мы востанавливали вариатор старого образца. Средний диск в токарный станок поровняли внутрений розмер до исчезновение елипсности. Потом новарили ступицу по которой двигается средний диск и проточили до нужного размера. Вот и всё. Зазор допуска к сожелению непомню. Отходил после ремота больше 3 лет, зараз лежит в месте з рамкой за ненадобностью так как установил гст.

Россия
: РБ
03.08.2012 - 11:06
: 213

добрый вечер мужики! кто чего может сказать насчет схождения калес комбаина нива?

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Азат Муниров" пишет:

кто чего может сказать насчет схождения калес комбаина нива?

Схождение 3мм.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах