Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 93 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

Да , лучше в смеси . Прямо можно на него посыпать , носом перемешают . А можно руками заранее перемешать , как удобнее.

спасибо,Марина Александровна thank_you thank_you thank_you

всех, у кого праздник поздравляю roma бррр, у нас холодина такая, как представлю, что кто-то купается...бррррр

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Михаил 01,а это у Вас помесный телёнок от чистой степной? У меня были от такого скрещивания в первом поколении чисто чёрные(на вымени чёрточки -не всчёт),хотя бабка ихняя и была укр. кр.рябая.
Хотелось бы обратить внимание ,на слова Марины Александровны ,по-поводу вздутия (её история с своей коровой) ,может кто-то так само как и я раньше относился к вздутиям (та, мол, успею -сколько их было ),а в прошлом году потерял хорошую корову ,а нужно было не побоятся и делать ножом прокол и выбирать массу(потом брат рассказывал ,что так двух соседских коров спас).Когда от люцерки здувается ,действительно мгновенно -никакие вытягивания языка,тем более вливания могут не помочь,наверное только прокалывать ножом и чистить руками желудок.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Обалдеть сколько снега ,а у нас наверное и не будет в это году снега ,своих с часу до четырёх пасу(и довольно таки напасаются).

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

Марина, а у меня вопрос по жому свекловичному.

laugh

я тоже Маринку сегодня тиранила этим вопросом...
а что делать?
картоха у нас ваще, золотая... естественно, кормовой буряк в дефиците... тот который вырастили для меня, уже пристроили...хозяйка взяла третью корову... успела 1\4 забрать...
и нигде не взять...

тыква закончилась... картошка закончилась... семенная осталась и нам мешок... морковь осталась на предокотный. окотный и послеокотный для коз... топинамбур тоже уже закончился... ну что хочешь то и делай...
кроме жома ничего и не остается... cry

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Айда купаться! Всех поздравляю с праздником!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

только что омовение приняла... супер... у нас мороз жахнул... самое оно с Водицей на Морозце Крещенском встретиться...

С КРЕЩЕНИЕМ ВСЕХ!!!

roma

18.01.2014 - 13:11
: 153

У меня вопрос к МАРИНЕ АЛЕКСАНРОВНЕ !У меня корова 5 телком белорябая из кормов у нас ячмень пшеница овес кукуруза макуха должны привезти свекольный жом сено вволю солому рубим запариваем отрубя дрожжую !И нетель 10 февраля должна телиться ,корова 6 месяцев стельности.Помогите составить как правильно кормить!

18.01.2014 - 13:11
: 153

Корова получает соль трикальцийфосфат . рыбий жир даю обеим.У нетели убрала соль и трикальцийфосфат .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"UM" пишет:

Нет, не от чистой, прабабка ч/п, покрыта ИО кр. степной, бабка покрыта ч/п быком с голтинской кровью, не усмотрел, посторонний прибежал, а вот мать покрыта ЧПГ.
Тот завод ч/п от ИО на ферме, я эти рожи тогда постоянно видел, был видать бык закреплён на регионом и доились они неплохо, на фотке чёрная.
По тимпании - встречаю регулярно, вызывают, ножом не резал, а троакаром бил частенько, имеем в аптечке тимпанол, нашатырь, раст. масло, зонд из резинового магистрального шланга аппарата, главное успеть.
А вот мать - четверть степнячки, но сохраняет признаки стойко.

россия
: коренево
24.01.2013 - 12:27
: 760
Ильсур Хамиди пишет:

спешу похвастаться, точнее прилюдно порадоваться- вчера привез 13 тонн свекловичного жома. У местных шок, землей мол удумал коров кормить huh сам же рад безмерно, очень трудно выйти на такие корма, когда в округе и спросить-то не у кого, где их искать.. тут все кроме сена, воды и молотой пшеницы ничем не кормят

сам жом бесплатно, ездил за 100 км в город Буинск на сахарный завод, камазисту заплатил 4 тысячи и 100 рублей погрузчику- задобрить- грузил прямо из под ленты.. Запах приятный, по чуть-чуть пробуем,коровы в восторге, телки носы ворочуют пока.. получилось все довольно спонтанно- много тут уже про него писали, вот только помню не все -и нормы кормления, и как сохранить.. давайте в тысячный раз поговорим об этом? blush2 [изображение]

Вот то что из под ленты зря лучше кислый он лучше хранится. Желательно яма но по ходу уже не выкопать. Делайте короб и перекидовайте. Ложите слоями просыпая солью и трамбуйте.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
Чижик пишет:

только что омовение приняла... супер... у нас мороз жахнул... самое оно с Водицей на Морозце Крещенском встретиться...

С КРЕЩЕНИЕМ ВСЕХ!!!

roma

Спасибо,Марина ,и Вас с Крещением Господним!!!

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456

Михаил,Ваша худобка просто супер. super

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Светлана Лучанская" пишет:

Спасибо на добром слове, это фотки разных лет, есть и не совсем чистые и совсем засратые.
А вот между делом и бабки её фото нашёл, она в блоге есть, ч/п + чистопородный степняк.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"СветланкаК." пишет:

Попробуйте составить рацион сами . Принцип такой :
За 3 недели до отёла понемногу начинают давать те корма , которые у вас будут постоянно на период до отёла и дней 120 после отёла . Прикиньте свои возможности , сможете ли вы всё это иметь в течении 5 месяцев примерно .
Запомните правило , что весь этот период менять корма крайне нежелательно. Меняется только их количество , но не состав.
1. К моменту отёла должно быть
зернового корма в общем количестве 4 кг .
Из них 1.5 кг жмыха или макухи по-вашему.
1.5 кг ячменя
остальное поровну то , что у вас есть .
Это всё нужно намешать тщательно , можно на несколько дней и постепенно вот эту смесь давать вашей нетели сначала понемногу , но в течении дней 10 довести до 3 кг, а потом за неделю до отёла до 4 кг .
Это же самое вы можете давать корове . Я не знаю сколько она доит и не знаю сколько давать . И этот состав жеклательно сохранить после запуска 1 кг . Но я не знаю упитанность вашей коровы , какая у неё продуктивность , были ли парезы . Может и не надо ей , а может и состав нужен другой.
Рыбий жир нужен очень , но не стоит им увлекаться , он мешает пищеварению .
Есть один нюансик . Если убирается соль и трикальций , то надо бы иметь премикс для сухостойных . Постарайтесь выкроить денежку для его покупки , ведь сохранится здоровье животных .
Жом свекловичный сухой будет ?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Миш,а у кого не засратые laugh Зима,им задницу то некуда сдвигать laugh

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
simons28 пишет:

Миш,а у кого не засратые laugh Зима,им задницу то некуда сдвигать laugh

Сегодня из за этого корову с нетелью поменяла местами. Иногда помогает меньше под себя насирают.

18.01.2014 - 13:11
: 153

МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА спасибо что не оставили без внимания моё сообщения!Очень вам признательна!ХОЧУ немного рассказать о моей МИЛКЕ сейчас она доит 10 литров свекольничный жом сухой будет в следующий четверг ОБЯЗАТЕЛЬНО!Сейчас у нее видно два ребра!И у нас после каждого отёла постоянно разрывы с левой стороны возле паха!ЭТО уже так случается 4 отела подряд жду следующего со страхом БОЖЬИМ!

18.01.2014 - 13:11
: 153

ПОСЛЕ первого отела она не вставала ее морозило я ее накрывала шубой потом она встала пошла в стадо через две недели и началась беда стала оглядываться на зад и кричать потом вообще стала оставать от стада несколько шагов идет останавливается втягивает живот тяжело дышет два шага дальше и падает на ноги.Я привезла врача он сделал кофеин и сказал что это порода такая не переносит больших перегонов и смеялся потом соседям говорил на нее корова которая потеет!В том году приезжал другой врач проверил на метал посмотрел почки полез дальше и сказал что разрыв с левой стороны.НАЗНАЧИЛ бицилин 3 показал колоть возле паха гидрокартизон и сказал что у нее теперь всегда так будет!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"СветланкаК." пишет:

порода такая не переносит больших перегонов

нет , это порода врачей такая , не переносит большой нагрузки на мозги .
Надо же такое придумать !!!!

18.01.2014 - 13:11
: 153

Точно врачи бесталковые !А другой вообще свечи ставил сказал воспаление!Говорю посмотри на разрывы ,а он сказал что это нужно лезть в другую дырку!Взял деньги за то что свечку поставил и уехал.А ВЕТЛЕЧЕБНИЦЕ смеялись что она падает на ноги и всё время останавливается и тяжело дышет!СКАЗАЛ врач ваша корова наверно в цирк собралась!им всем смешно а мне плакать хочется от безвыходности!!!А еще у нее в том месте всегда образовывается опухоль с гусиное яйцо,КОГДА я её прокалываю бицилином оно уходит.ВРАЧ сказал чтоб в следующий раз я взяла шприц и набрала эту жидкость!ВОТ такие врачи мне попадаются!И незнаю что мне уже с ней делать!ОЧЕНЬ хорошая корова жалко!!!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"СветланкаК." пишет:

И незнаю что мне уже с ней делать!

Готовить замену . Это неизбежность к сожалению .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
18.01.2014 - 13:11
: 153
nad пишет:
"СветланкаК." пишет:

И незнаю что мне уже с ней делать!

Готовить замену . Это неизбежность к сожалению .

МАРИНА
АЛЕКСАНДРОВНА !А корма 4кг давать это вместе с макухой или макуха идет плюсом?Асвекольного жома сухого сколько?

05.06.2012 - 21:59
: 26452

День добрый! Марина Александровна подскажите пжста! Вчера приходила ветврачь брать анализ крови у КРС из яремной вены..Иголки в одной метталической коробке не пользованные и пользованные лежали через прокладку ватой,на вате пятна крови ,продувала иголки ртом для проверки проходимости ...Так оно и должно быть? Напрягает как бы не занести какую заразу скотине? Можно ли вообще отказаться от забора крови или самому где найти чистый, стерильный инструмент для забора крови? Купил мел кормовой по сколько его добавлять порекамендуете? Спасибо.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей 29 регион" пишет:

голки в одной метталической коробке не пользованные и пользованные лежали через прокладку ватой,на вате пятна крови ,продувала иголки ртом для проверки проходимости ...Так оно и должно быть? Напрягает как бы не занести какую заразу скотине?

скажите что на видео будете снимать такое безобразие

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Алексей 29 регион пишет:

День добрый! Марина Александровна подскажите пжста! Вчера приходила ветврачь брать анализ крови у КРС из яремной вены..Иголки в одной метталической коробке не пользованные и пользованные лежали через прокладку ватой,на вате пятна крови ,продувала иголки ртом для проверки проходимости ...Так оно и должно быть? Напрягает как бы не занести какую заразу скотине? Можно ли вообще отказаться от забора крови или самому где найти чистый, стерильный инструмент для забора крови? Купил мел кормовой по сколько его добавлять порекамендуете? Спасибо.

Правильно рассуждаете, корова тот же живой организм, в чем-то даже слабее людей. Да и сказать что с ней не так она не всегда может, и в аптеку сбегать. Так что профилактика, гигиена и правильные условия содержания victory
А врача такого, правильно Филлип пишет, заснять и снять потом.

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Единственный вет врач на пол района,ни кто не пойдет работать... ни хочу доставлять неприятностей , но и это думаю не дело . Или найду стерильный инструмент(человеческие иглы какие подходят?) или больше сдавать кровь больше не буду.Держу для себя , излишек по знакомым продаю..

06.01.2014 - 13:00
: 65
Алексей 29 регион пишет:

Единственный вет врач на пол района,ни кто не пойдет работать... ни хочу доставлять неприятностей , но и это думаю не дело . Или найду стерильный инструмент(человеческие иглы какие подходят?) или больше сдавать кровь больше не буду.Держу для себя , излишек по знакомым продаю..

У нас забор крови делают одноразовыми 2 см3 шприцами,а вот на туберкулез-пистолетом делают(одной иглой всех коров).

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Спасибо.Про одноразовые шприцы спросил , сказали кровь в игле не пройдет, в этих то( иглы с большим отверстием для КРС) бывает сворачивается. На туберкулез не видел ни разу , сколько держу или бабушка держала.

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
"Алексей 29 регион" пишет:

в вет аптеки спросите у них иглы должны быть как раз самое то для забора крови а вот для уколов они не очень мне кажется.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах