Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 92 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

А дочки и внучки всегда палево-пёстрые .

Марина, я наверно не дождусь фото с фермы cry тем более и цветные у вас есть.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Марина александровна скажите как отличить красного голштина от симентальской породы. Мне предлагают купить телку красного голштина, привезеную из воронежа теленком, у нас рядом в другом селе есть пара голштинов поэтому я тоже хотел бы купить.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

Марина александровна скажите как отличить красного голштина от симентальской породы. Мне предлагают купить телку красного голштина, привезеную из воронежа теленком, у нас рядом в другом селе есть пара голштинов поэтому я тоже хотел бы купить.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058

Насчёт вздутия .
Расскажу страшилку про свою Малинку .
Была у меня очень крупная корова , ела всё подряд и всегда , меры не знала . Доила не так уж и много по тому сколько кушала , но молоко было...Необыкновенного вкуса , так и не встретила больше такого ни у своих коров , ни у чужих.
Так вот однажды видим - пастух гонит коров домой часа на 4 раньше обычного . Убежали - говорит , ну мы верим... бывает... Мне и не ума приглядеться к своей корове , заходит во двор , а пройти в дверь не может , мне не особо видно сзади чего там с ней .
А у неё ноги трясутся , пятится назад и чуть не падает . Вот тут я и увидала !!!! Она вся раздута до невероятных размеров с обоих сторон , пена изо рта , дышит отрывками с ужасными звуками .
Я же понимаю даже сквозь ужас что ей жить минуты остались .
Как же мне люди помогли ! Женщина одна побежала в село , собрала мужиков , прямо бегом бежали , на руках и плечах человек 10 держали её чтоб не легла , переднюю часть туловища поставили высоко на что-то , чтоб лёгкие хоть чуть освободить . Меня вообще отодвинули , сами всё делали . Пробили голодную ямку троакаром , не помогло . Она переела клевера и всё в рубце было тугой пеной , воздух не сходил . Тогда один мужичок , работал у нас пастухом , прямо ножом прорезал ей рубец . И выгребали руками из рубца всё что могли достать .
Часа 3 занимались ей ,
Корова была стельная 5 месяцев , телёнка не скинула , родила благополучно . Лечила конечно я её долго , рана зажила , но стенки рубца и брюшины конечно сраслись и я её поменяла на корову с очень высоким удоем , но яловую , её просто не покрывали , хотели на мясо . Но я её покрыла , жила она долго , доила по 40 литров .
А Малинку я помню до сих пор . Когда её увозили , она так глядела на меня ... Не забыть до сих пор этот взгляд.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Павел ЛПХ" пишет:

Паш , я тут приболела , исправлюсь .
Тут столько написали , что ещё надо всё суметь прочитать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"avarecz" пишет:

Поищите в интернете описание этих пород . Они отличаются существенно . Если непонятно будет что , тогда поговорим .

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Когда её увозили

Это самое поганое... грузить их в машину. Благо всех на молоко пристраивал, только Малинку на мясо пришлось. Но ей уже ничего не светило 10 отелов, был парез, оклемалась быстро одним днём, нор был, вымя распахала сильно, мастит, залечил, но чуть прибавит молока и опять хлопья, так и сдал.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

я тут приболела

Зачем? Оно Вам надо? Бросайте вы это гиблое дело, там Вас ждут Нарядки, Куклы, Дымки, Венеры... ну и много остальных.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nad" пишет:

Если есть такая возможность , то сначала 100 дней АСС-КО , затем Риндавит LFактив .

А моя никак не хочет есть АСС-КО. Уж как я только с ней не изголяюсь..

"Павел ЛПХ" пишет:

Зачем? Оно Вам надо? Бросайте вы это гиблое дело, там Вас ждут Нарядки, Куклы, Дымки, Венеры... ну и много остальных.

А еще вспомнилась кличка Сука на чьей то ферме. .. laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Татанка" пишет:

Сука

Аахха да-да, тоже частенько вспоминаю как Ирину (доярку) вижу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Марина, а у меня вопрос по жому свекловичному.
У нас гранулированный жом по 13 р, а картошка кормовая сейчас дорогая - по 4 р. Жом легче, и везти его ближе. Я раньше им пренебрегал, думал что он слишком дорогой. А тут почитал и посчитал.
1 кг гранулированного жома - 0,8 Ед, стоимость 13 р
1 кг картофеля - 0,3 Ед, стоимость 4 р.
0,8 Ед картофеля будет стоить 10,7 руб. Но на доставке я экономлю рубль. И пользоваться им значительно удобнее и отхода почти нет, все вылизывают. Так что по сути также получается.
Так вот вопрос, не ошибся ли я с кормовыми единицами, не упустил ли чего, и какие подводные камни могут нас ждать при кормлении жомом?
Новотельной корове, я сейчас даю ведро 12 литров размоченного жома. Не много? Начал давать за 20 дней по немногу прибавляя. Она сейчас доит 12 литров, но прибавляет каждый день. Кроме жома получает овес, отруби дрожжеванные, немного кукурузы и жмых подсолнечный.

18.01.2014 - 13:11
: 153

А мне предложили тирсана энерджитранк и энерджи

18.01.2014 - 13:11
: 153

А мне предложили тирсана энерджитранк и энерджи

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Филипп" пишет:

если телку Нигяр покрыть ЧПГ, теленок скорее всего будет черно-пестрым.

крыть или не крыть, вот в чем вопрос.. Телка вроде б не плохая, отец считай ЧПГ, мать Матурымка вторым отелом 24 л на пике, у нас таких надоев от возрастных-то коров во снах не видали.. знать бы ещё за бабку по отцовской линии. Поживем увидим.. увеличивать поголовье в планах есть, вот только мечтается об айширках

"nad" пишет:

Красно-пёстрые голштины редко имеют закреплённый ген , от них чаще родятся ЧП.

исходя из этого гордо заявляю, мои красные кормилицы- наичистокровнейшие голштинки, раз ген их окраса не закрепляется wink на деле конечно черт его знает, чего там в них намешано.. а ну и ладно, меня всё устраивает.. Никому не отдам, такая корова нужна самому (с) yes3
Марина, вы как всегда все очень доходчиво объяснили, спасибо thank_you

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Иллюстрация к сказанному, степнячка +ЧПГ.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Филипп" пишет:

Не много , нормально , его можно и 30 литров давать , лишь бы кишечник не против был . Но ей этого достаточно.
Ничего плохого от него не будет . Только его нельзя давать несвежий . Каждое кормление свежий .
Его ценность не только в к.ед. . он помогает пищеварению , является питательной средой для бактерий со всеми положительными последствиями их жизнедеятельности .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"nad" пишет:

Но ей этого достаточно.

Спасибо!

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

спешу похвастаться, точнее прилюдно порадоваться- вчера привез 13 тонн свекловичного жома. У местных шок, землей мол удумал коров кормить huh сам же рад безмерно, очень трудно выйти на такие корма, когда в округе и спросить-то не у кого, где их искать.. тут все кроме сена, воды и молотой пшеницы ничем не кормят

сам жом бесплатно, ездил за 100 км в город Буинск на сахарный завод, камазисту заплатил 4 тысячи и 100 рублей погрузчику- задобрить- грузил прямо из под ленты.. Запах приятный, по чуть-чуть пробуем,коровы в восторге, телки носы ворочуют пока.. получилось все довольно спонтанно- много тут уже про него писали, вот только помню не все -и нормы кормления, и как сохранить.. давайте в тысячный раз поговорим об этом? blush2

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Михаил 01 регион" пишет:

Степнячку ничем не заглушить .

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

его можно и 30 литров давать

Марина Александровна, с сырым жомом такой же предел? кормить могу сколько влезет. если не затруднит, скажите пожалуйста примерную меру . Нетель ЧПГ стельность 8 месяцев, первотелка срок- 7,5 месяцев, первотелка срок 6,5 месяцев, корова срок 7 месяцев третьим телком, телки 10-11 месяцев, телка ЧПГ 4 месяца.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"nad" пишет:

Да, замечал неоднократно, даже абердинчики получаются красные.

Сырым жомом кормлю всегда, хорошая вещь, консервируется солью сверху и присыпаем соломой, у нас зима тёплая.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Ильсур Хамиди" пишет:

Влезти может много .
Тёлке маленькой нисколько не надо .
Остальным всем по ведру на день .
Одно правило- вводится очень постепенно , наблюдая за кишечником.
Дойные все в запускном периоде , поэтому по ведру . Когда будут доить , можно будет гораздо больше.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Михаил 01 регион" пишет:

Сырым жомом кормлю всегда, хорошая вещь, консервируется солью сверху и присыпаем соломой, у нас зима тёплая.

мне тут пленкой советуют закрыть и засыпать снегом. я чего-то думаю он там сгорит под пленкой-то этой. Воспользуюсь вашим вариантом, Михаил.. а сколько соли примерно на кучу, что на фото?

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Ильсур Хамиди" пишет:

Самое главное его сбуртовать чтоб вода стекала и уплотнить, если лежит рыхло, то при потеплении внутри будет плесень, накрывать нельзя плотно, испортится сразу. Соль рассыпаем тонким слоем и прихлопываем, чтобы растворилась в верхнем слое и накрываем слоем соломы, складываем на возвышенности, что-бы стекала вода, если начинает портится, кормим сверху по всей площади, бывает некачественный, а так с одной стороны идем и солевое покрытие бурта держится, если осадков больших нет, другой вариант накрыть ещё листами шифера или другого материала, но с зазором для вентиляции.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"nad" пишет:

Влезти может много .
Тёлке маленькой нисколько не надо .
Остальным всем по ведру на день .
Одно правило- вводится очень постепенно , наблюдая за кишечником.
Дойные все в запускном периоде , поэтому по ведру . Когда будут доить , можно будет гораздо больше.

спасибо thank_you
Марина Александровна, Вы всегда пишите, что помол лучше усваивается в смеси с остальными кормами. Это касается и сырого свекловичного? помол мне в смеси с ним давать? вы уж не сердчяйте, я лучше лишний раз уточню

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ильсур Хамиди" пишет:

вот только мечтается об айширках

мечты это хорошо... Но телка вот она уже есть, и если из нее хорошая коровка получится, то ее можно продать нормально. Это в случае если с айширками вариант появится.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Михаил, спасибо, все очень актуально thank_you

"Михаил 01 регион" пишет:

сбуртовать чтоб вода стекала

вода стекает, уклон сильный после кучи

"Михаил 01 регион" пишет:

если осадков больших нет, другой вариант накрыть ещё листами шифера или другого материала, но с зазором для вентиляции

good thank_you

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
"Филипп" пишет:

Но телка вот она уже есть, и если из нее хорошая коровка получится, то ее можно продать нормально.

знаю я себя- если уж, что разродилось, да ещё и хорошая стала- фиг кому отдам huh две телки, привык, ладные вроде, уже волосы рву и чего я их телятами не распродал, благо третья была- ту подарил.. дык один фиг, не удержался- осенью для кучи малявку ЧПГшную купил.. щас весна- скоро всех крыть начну.. huh бедааа..

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Ильсур Хамиди" пишет:

скоро всех крыть начну

shok мот к быку лучше?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Ильсур Хамиди" пишет:

Да на что серчать-то ?
Да , лучше в смеси . Прямо можно на него посыпать , носом перемешают . А можно руками заранее перемешать , как удобнее.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах