Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 90 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Филипп, поздравляю... парень good
ТТТ

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
"nad" пишет:

Равномерные отёлы - это не селекция , это планирование отёлов.

Извините, не правильно выразился. Если бы коровы паслись круглый год, то таких проблем бы не было. А как обстоит дело с огуливанием в зимнее время: морозы не помеха, если выгонять на улицу на пару часов?!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"fishawn" пишет:

Вопрос не совсем понятен .
Каких проблем вы боитесь ? Морозы какой помехой могут быть ? На фермах круглый год коровы гуляют на улице и круглый год осеменяются.Не выгоняют гулять только при морозах за 20 .
Вы только быком кроете ? Вот в таком случае помеха может быть только одна - скользко в загоне . И корова и бык могут растянутся . Но ведь это решаемо .

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201

Просто понимаете, Марина Александровна, коровы на привязи в зимнее время,угадывать сейчас приходится, когда же коровка в охоту приходит. Выгоняю 2 коровы, начинаю с 18 дня после предыдущей охоты. И так до того, пока не обнаружу. Прыгает на другую корову, спокойно стоит, когда на нее прыгают. Выгоняю бычка, полдня проводят. Поправьте, что не так делаю!

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Добрый Всем день! Подскажите пожалуйста мы выбираем себе коровушку и я теперь обсматриваю их с ног до головы у некоторых коров вены на пузе молочные прямые (у моей Ночки были такие),а у некоторых коров они какие то зигзагообразные и широкие это значит, что коровы дают нормально или я ошибаюсь scratch_one-s_head будьте добры объясните мне как правильно выбрать хорошую коровушку. Вот вчера поехали смотреть, коровка чистенькая некрупная, вот с такими венами на пузе зигзагообразными, отел будет в марте, хозяйка сказала что летом дает 18-20литров, корова мне понравилась и еще у нее голова как у комолой с бугорком и рога есть. Поехали мы дальше в другую деревню, там коровы крупные, но тоже и с венами и бугорками на голове но рогов почти нет, это о чем то говорит или нет, но у этой хозяйки коровы грязные, я совсем запуталась, боюсь ошибиться и повторить свои ошибки как при покупке первой коровы bang . Очень жду Ваших советов и разъяснений thank_you

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

ой Марина Александровна спасибо что откликнулись,по зайке я ее не измеряла до отела,но она похудела,мне кажется сразу .в настоящее время почему-то удой снизила на 2-4 литра может загулять готовится прошлый раз через 45 дней загуляла.клепке дрожевку ввела а размол уменьшу.ладушка месяц назад 300 кг рост120 а вот грудь я не допетрила как измерить.по кормам понятно.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Tatiana_frolova" пишет:

Вряд ли похудела , такое впечатление создаётся от того , что пуза такого большого не стало . Она очень правильно выглядит .
Жмых-то закончился как я поняла , вот она и снизила молоко .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"fishawn" пишет:

Поправьте, что не так делаю!

Почему же не так? Всё так . Чего бояться-то ?
Бык свой , так и проблем не должно быть . Покрытие можно и сместить , пропустив 2-3 охоты , но не больше .

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172
"nad" пишет:

понятно теперь. будем оссеменять.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Чижик" пишет:

всем привет!!!

hi

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Чижик пишет:

супер штука... я даю как советуют они...
а они советуют три раза через день... или у Вас как-то по другому?

я этот энергетик пользую на всех животных в хозяйстве...

он у меня как иммуномодулятор laugh

Благодарю, попробую.
Так и советуют, а как он отразится на корове? Можно конкретнее из опыта?

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а если можно то лучше покажите, какае именно кости перед отелом должны провалиться (или разойтись) . А то в прошлый раз моя красавица отелилась неожиданно на две недели раньше и я не успела ни чего посмотреть. А сейчас возле хвоста проверяю по несколько раз в день, но ни чего понять не могу. Может смотрю не там. Подскажите пожалуйста кто знает, не хочу чтоб опять сюрприз был. По плану у нас отел числа 1 февраля. Заранее всем знающим людям спасибо!

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

По краям от хвоста появятся углубления примерно в три пальца, а в день отела при надавливании они мягкие станут

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Здравия, Всем! Марина Александровна, подскажите пжста по сколько можно давать старт. КК (Мустанг) 1,5 месячному бычку...если можно в литрах.Завариваю гор водой и добавляю молока.

РФ
: Оренбургская область
12.12.2011 - 06:49
: 7201
"nad" пишет:

Покрытие можно и сместить , пропустив 2-3 охоты , но не больше .

Просто сейчас мне нужно часть коров вывести на осенний отел, чтоб зимой молока больше было, чем летом!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евгений З." пишет:

Так и советуют, а как он отразится на корове? Можно конкретнее из опыта?

можно то можно...
но вот что именно сказать? у меня же в комплексе всё...

могу сказать по другим животным... вот например, несушки... рррраз погода меняется, а они мне рррррраз и снижают яйценосность... а я им ррррраз и энерготоник дня три не больше в питье... а они рррраз мне в ответ повышают яйценосность...

по козам...однозначно у лактирующих идет прибавка в удое...
что интересно, козы очень щепетильны к разным запахам и вкусам... им всандалить какой-то премикс per os это надо изловчиться... почти всегда терплю в этом поединке поражение... а вот энерготоник они пьют...
по козам заметила что быстро отходит послед... кста и по корове тоже... его даю моментально сразу после отёла\окота...

по собакам... что-то у кавказки моей. которая на улице живет залысина появились... проколола витамины - ноль... дала попить энерготоник (кста, к моему удивлению пила )... через два на третий 7 раз... прошло...

ну по молодняку птицы вообще молчу...пропаиваю им... может и не от него, но на нем сохранность молодняка 99 из 100

ну не знаю...мне он на сегодня очень нравится...

поскольку там 5-ти кг упаковка...а мне столько не нужно, то он идет всем кому только можно... так и заметила его плюсы...

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Фото с мобильного сбегала сейчас сделала. В правильном месте я смотрю?

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Нет, от корня хвоста горизонтально по бокам, здесь где то на форуме было фото как это смотреть

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

не чего не понятно dntknw на вашем фото

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Вот так

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Спасибо огромное! Теперь все понятно thank_you

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Семинар по сыроварению будет проведён 1 и 2 марта по адресу: г. Москва 5-й Донской переулок, д. 15 строение №7
Продолжительность с 11.00 до 18.00. в программе - варим 4 вида сыра. стоимость 1700 руб. по предоплате, 2500 руб. - расчёт на месте. Каждому участнику семинара - комплект заквасок №2 (пять видов заквасок для сыров с пакетами для созревания и защитной закваской)и буклет с рецептурами.
Так же в программе - дегустация нескольких видов сыров.
Мастер класс проводит Каманина Марина

Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

Форумчане посмотрите пожалуйста,может кто встречал в России-Лапландская порода коров
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/porody-krs/...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Павел ЛПХ" пишет:

Мастер класс проводит Каманина Марина

Марина молодец! Мы тоже делали фету и и эксперементировали с сыром. Объелась греческим салатом. laugh

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Чижик пишет:
"Евгений З." пишет:

Так и советуют, а как он отразится на корове? Можно конкретнее из опыта?

можно то можно...
но вот что именно сказать? у меня же в комплексе
по козам заметила что быстро отходит послед... кста и по корове тоже... так и заметила его плюсы...

good
Тогда поправляйте как надо. Планирую за месяц до отела начать приучать к корму, через недельку в этот корм ВК и так до отела, в день отела и далее 2-3 дня тоник, в корм сразу с отела ввожу лф-актив либо асс-ко (не пойму что лучше) , и сразу ввожу жиры шауман. Через 3 месяца жиры убавляю и убираю, основной премикс продолжаю весь сезон, остатками тоника делюсь с нуждающимися smile3 зверушками. По окончании жиров начинается молодая трава, в зависимости от погоды. Вернее сказать жиры убираю когда пойдет энергия молодой равы, в моем случае это где-то месяца через 2-3 после отела. Начало выпаса и увеличение затрат энергии первые пару недель подстраховать жирами. Выпас, сено дома весь сезон, зерно-жмых-премикс. Соленые горбушки по утрам. Теленку кальвицин в корм и кормежка по схеме Марины Александровны. Что поправить?

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379
"Алексей 29 регион" пишет:

Завариваю гор водой и добавляю молока

Здрасьте всем! Пока Марина Александровна спит отвечу я. Категорически запрещается заваривать ВСЕ комбикорма ,этим вы только нанесете вред телёнку. На мешке всё написано на РУССКОМ языке. Для приучения к комбикорму надо засыпать в рот телёнку по горсточке несколько раз в день, часть выплюнет , а часть всё равно съест. Потом насыпаете в кормушку и тыкаете мордочкой ( мои находят сами). pie

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Евгений З." пишет:

Тогда поправляйте как надо

Евгений, ну право, ну йа не ведаю как надо... могу рассказать как делается у меня...

учитывая что программы в России и Украине разные, озвучу тока сам принцип

в сухостой...программа для сухостоя...
по их рекомендации за три недели до сухостоя эта программа снимается и заменяется на обычную программу для высокопродуктивных коров (или на программу для коров с обычным удоем)... (я делала как советовала Марина... я не заменяла...до самого отёла она сидела на программе для сухостоя...только после отёла в первую же пайку)
в отёле энерготоник и еще два раза через день в указанной дозировке... я для своей брала максимальный уровень...

тут же с кормом к которому приучила корову во время трехнедельного доотельного периода ввожу все программы которые необходимо... на мою корову было три программы в послеотельный период:

- стандартный премикс с дефицитом в рационе по белку (не знаю как в РОссии. а ко мне презжали. смотрели скотину, смотрели корма... той лаборатории по кормам которую они хотят у меня не было...поэтому они посчитал и соглассно своему опыту усреднненно...вот и вышел у меня небольшой дефицит по белку...сказано было, что достаточно спросить получает ли корова силос, чтобы подумать о дефиците белка... вот они мне дали не обычный стандартный, а расчитанный на дефицит по белку в рационе... так же там есть программы с учтом разных рационов зерновых, свежей травы и т.д.):

- программа защита жиров

- программа профилактики кетоза

все эти программы держались пока она не начала сбрасывать удой...
потом я оставила один стандартный премикс с дефицитом по протеину в рационе...

так с ним и ушли в запуск и перешли на программу применяемую в запуске... это косалось нетели и первого отёла...

в этом году программу профилактики кетоза мне не удалось взять...старую они не продлили, а новую еще не лицензировали... а когда лицензировали, то тоже не могла взять...потому как поставка была в большом количестве литров и никак не удалось договориться.. о чем сожалею...

т.е. , в этом году была программа стандартная с учетом дефицита по протеину и защита жиров...

пик удоя 47 литров... сейчас (5,5 месяца после отёла) удой снизился до тридцатки при стельности 1 месяц, вообще убрала все программы...

сейчас она без премиксов... пусть организм отдохнет... планирую и дальше чуть пересмотреть тактику применения премиксов у моей Манюни... тёлка сидит на премиксе для телят...

но...пару дней назад случился неприятный момент... корову вздуло... ставили зонд, вытянули веревку... кишки и сопли на свой кулак свои же намотала... но всё обошлось с Божьей Помощью...

однако надой за эти два дня которые её не кормили, она снизила и прилично... голштины очень чувствительны и отдатливы на корма... сегодня всего третий день после зонда... удои потихоньку восстанавливает... но восстановит ли полностью - не знаю..
в любом случае до сухостоя она будет без премиксов... или с коротким сроком их применения... сухостой поведу как обычно... на одной стандартной программе для сухостоя...

вот на сегодня примерно так... это не руководство к действию, это как на сегодня у меня...

вотЪ

РОССИЯ
: Оренбургская обл
16.11.2013 - 19:31
: 912
Чижик пишет:
"Евгений З." пишет:

Тогда поправляйте как надо

Евгений, ну право, ну йа не ведаю как надо... могу рассказать как делается у меня...

учитывая что программы в России и Украине разные, озвучу тока сам принцип

в сухостой...программа для сухостоя...
по их рекомендации за три недели до сухостоя эта программа снимается и заменяется на обычную программу для высокопродуктивных коров (или на программу для коров с обычным удоем)... (я делала как советовала Марина... я не заменяла...до самого отёла она сидела на программе для сухостоя...только после отёла в первую же пайку)
в отёле энерготоник и еще два раза через день в указанной дозировке... я для своей брала максимальный уровень...

тут же с кормом к которому приучила корову во время трехнедельного доотельного периода ввожу все программы которые необходимо... на мою корову было три программы в послеотельный период:

- стандартный премикс с дефицитом в рационе по белку (не знаю как в РОссии. а ко мне презжали. смотрели скотину, смотрели корма... той лаборатории по кормам которую они хотят у меня не было...поэтому они посчитал и соглассно своему опыту усреднненно...вот и вышел у меня небольшой дефицит по белку...сказано было, что достаточно спросить получает ли корова силос, чтобы подумать о дефиците белка... вот они мне дали не обычный стандартный, а расчитанный на дефицит по белку в рационе... так же там есть программы с учтом разных рационов зерновых, свежей травы и т.д.):

- программа защита жиров

- программа профилактики кетоза

все эти программы держались пока она не начала сбрасывать удой...
потом я оставила один стандартный премикс с дефицитом по протеину в рационе...

так с ним и ушли в запуск и перешли на программу применяемую в запуске... это косалось нетели и первого отёла...

в этом году программу профилактики кетоза мне не удалось взять...старую они не продлили, а новую еще не лицензировали... а когда лицензировали, то тоже не могла взять...потому как поставка была в большом количестве литров и никак не удалось договориться.. о чем сожалею...

т.е. , в этом году была программа стандартная с учетом дефицита по протеину и защита жиров...

пик удоя 47 литров... сейчас (5,5 месяца после отёла) удой снизился до тридцатки при стельности 1 месяц, вообще убрала все программы...

сейчас она без премиксов... пусть организм отдохнет... планирую и дальше чуть пересмотреть тактику применения премиксов у моей Манюни... тёлка сидит на премиксе для телят...

но...пару дней назад случился неприятный момент... корову вздуло... ставили зонд, вытянули веревку... кишки и сопли на свой кулак свои же намотала... но всё обошлось с Божьей Помощью...

однако надой за эти два дня которые её не кормили, она снизила и прилично... голштины очень чувствительны и отдатливы на корма... сегодня всего третий день после зонда... удои потихоньку восстанавливает... но восстановит ли полностью - не знаю..
в любом случае до сухостоя она будет без премиксов... или с коротким сроком их применения... сухостой поведу как обычно... на одной стандартной программе для сухостоя...

вот на сегодня примерно так... это не руководство к действию, это как на сегодня у меня...

вотЪ

А от чего корову вздуло? shok

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ксюша555" пишет:

А от чего корову вздуло?

"Чижик" пишет:

вытянули веревку

веревку зажевала.... Хорошо, что обошлось, я у своей Мелиски ее посмертно нашел...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Ксюша555" пишет:

А от чего корову вздуло?

shok

йа ж написала...
веревку проглотила тюковочную... она свернулась в рубце в клубок и закрыла проход...

вообще, оказывается вздутие это кошмарная вещь... и думаю, что каждому нужно знать что делать, если под рукой не будет вета...

мне повезло... вет оказался под рукой, знал что делать и умел делать...

первое что он сделал, это влил её раствор нашатырного спирта...
30 кубиков на 1,5 литра воды...
второй, со скоростью звука, он вставил простой шланг в рубец, чтобы выходил воздух (Марина уточнила, что если вздутие из-за клевера или люцерки, то это не поможет. так как в рубце образуется пена)....
потом посомтрел на динамику и изрёк:
- проглотила веревку, нужно ставить зонд...

- а почему именно веревку?
- верёвку

ну зонд так зонд... ей к вечеру реально полегчало...уже просила есть.. я уже подумывала чтобы этот зонд не ставить... позвонила Маришке и вердикт:
- ставить и обязательно...

утром поставили зонд...почему не сразу? потому что рубец должен быть пустой... т.е. корову не кормили вообще... только вода...

поставили зонд и оставили на 45 минут... ну и зондом потом вытащили веревку...

этот день кормила по маленьку...ну а на вторые сутки вечером уже была полная пайка... сегодня первый день когда она с утра уже получает полную пайку...

ну а вздутие очень опасно.... несколько шагов до падежа, если ничего не сделать....

я не хочу непроффессионально рассказывать что нужно делать...
попрошу Маринку рассказать что делать если есть трокар, что делать если нет трокара...

ну это на случай, если нет вета или не хватает времени до его приезда...

встретясь с этой ситуацией, уверенна, что каждый владелец коровы должен знать как ему себя вести и что делать в такой ситуации

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах