Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 85 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна, у нас в стайке тепло, там свиньи и кролики сидят, вода не замерзает. Теленок то и дело тыкается в кастрюлю с водой .Буду делать пока как вы сказали, спасибо большое.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Когда можно переходить на двухразовое доение после отела? Когда отек вымени спадет? Или лучше 3 месяца доить 3 раза?

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

Ну и у нас тоже самое было мы не запускали корову и она вообще родила теленка теленок только час прожил и умер. Это лет 20 назад вроде мне рассказали родители вот так и за нас страдают животные(((

05.06.2012 - 21:59
: 26452
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Перевезти конечно можно , соломы кучу , чтоб только ушки виднелись и сквозняков главное чтоб не было и чтоб животики сохранить в тепле . 120 км это немного .
Голштин + холмогор =это всегда хорошо .
Бычка нужно брать покрупнее и понахальнее , на длинных ногах , с широким и длинным туловищем , голова может быть и небольшой , но шея должна быть длинная и спина ровная без прогибов . Похожих на тёлочку не стоит брать .
Тёлочку на корову лучше выбрать более женственную , но с ровной спиной , длинными параллельно поставленными ногами . Особо обратить внимание на то , чтоб туловище не было плосским , шея должна быть длинной. Тёлочка нежелательна с массивной передней частью туловища , но и с совсем узкой грудью тоже . Вид у неё должен быть как бы сказать по женскому типу.
У бычка и тёлочки ноги не должны стоять буквой "Х" и копыта просядать как лыжи , если смотреть сзади . Параллельные ноги и постановка копыт 45 *.

Спасибо!

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте. Почему корова за месяц-полтора до отела на прогулке скачет как на родео. Видно что без злобы, вроде как игривый козленок по весне, но впечатляет сильно. Хвост вытягивает по линии спины. Вторая стельность так. Это разминка или реакция на пинки теленка? Может еще что?
Еще вопрос, энергетик шауман лучше однократно, как тут на форуме читал или больше как мне на фирме советуют. И еще, сухие жиры шауман нужны или это перебор?
Стартера для телят не найду, какую зерно-жмыхо смесь готовить, какого помола? Нашел жмыхи и шроты сои, рапса, подсолнуха и кедрового ореха. Зерновые любые кроме кукурузы.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Алексей 29 регион][quote=nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Перевезти конечно можно , соломы кучу , чтоб только ушки виднелись и сквозняков главное чтоб не было и чтоб животики сохранить в тепле . 120 км это немного .
Голштин + холмогор =это всегда хорошо .
Бычка нужно брать покрупнее и понахальнее , на длинных ногах , с широким и длинным туловищем , голова может быть и небольшой , но шея должна быть длинная и спина ровная без прогибов . Похожих на тёлочку не стоит брать .
Тёлочку на корову лучше выбрать более женственную ..........!

То что давно ждал, это справедливо для каких пород?

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Евгений З." пишет:

Почему корова за месяц-полтора до отела на прогулке скачет как на родео.

Так это ж хорошо.Значит корова здоровая и к тому же ещё совсем молодая.
У меня будет третьим.И тоже выпускаю гулять-родео со взлягиванием и разноса компостной кучи.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Марина Александровна подскажите пожалуйста, мы нетелей привезли из стада в ноябре они частично были в залысинах я думала что это нехватка витаминов проставили им нитамин потом седамин, но они чешутся этими местами об загоны, в вет. аптеке мне посоветовали обработать их хлорофосом сказали что это чесотка я так и сделала в выходной погода позволяла, а сегодня заметила у одной нетели что шерсть слазит на хребте (препарат разводила по инструкции), что это может быть dntknw мы в выходной хотели еще проколоть нитамин может пока не стоит scratch_one-s_head

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

это авитаминоз у моей коровы есть залысины я применяю премикс Кальфостоник там все витамины.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"..Ирчик.." пишет:

что это может быть

Никто не сможет этого сказать , не видя конкретно кожный покров . Может , вошки , может , витаминоз .
Но вы только один раз сделали нитамин и седимин , с этого количества никак не может всё пройти . Витаминизация должна быть регулярной , особенно у беременных животных . Любые заболевания кожи происходят на фоне недостатка вит А.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
nad пишет:
"..Ирчик.." пишет:

что это может быть

Никто не сможет этого сказать , не видя конкретно кожный покров . Может , вошки , может , витаминоз .
Но вы только один раз сделали нитамин и седимин , с этого количества никак не может всё пройти . Витаминизация должна быть регулярной , особенно у беременных животных . Любые заболевания кожи происходят на фоне недостатка вит А.

Марина Александровна!
Мне ветврач предлагает 5 литров рыбьего жира, нужно КРС?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Евгений З." пишет:

Почему корова за месяц-полтора до отела на прогулке скачет как на родео.

Порадуйтесь вместе со своей коровушкой . Хорошо и комфортно ей , вот она и играет со своим ребёночком и хозяину хвалится .
Попрыгает-побегает , встанет и смотрит на хозяина , так ведь ?

"Евгений З." пишет:

это справедливо для каких пород?

Для всех молочных и универсальных .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Алексей 29 регион" пишет:

Мне ветврач предлагает 5 литров рыбьего жира, нужно КРС?

Очень нужно .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Евгений З." пишет:

энергетик шауман лучше однократно, как тут на форуме читал или больше как мне на фирме советуют.

Однократно достаточно , но это такая прекрасная вещь , что будет только в пользу если и несколько раз пропоить .

"Евгений З." пишет:

сухие жиры шауман нужны или это перебор?

Не перебор . Жиры нужны корове , но использовать их в чистом виде нежелательно из-за того , что жиры обволакивают стенки рубца и мешают его работе . А это жиры в защищённой форме и расщепление их происходит миную рубец .

"Евгений З." пишет:

Нашел жмыхи и шроты сои, рапса, подсолнуха и кедрового ореха. Зерновые любые кроме кукурузы.

Вот кукурузу-то бы и надо .
Но если нет , то тогда так :
ячмень 50%
пшеница 5%
овёс 5%
щрот соевый и рапсовый поровну остальное .
У Шаумана есть Кальвицин для маленьких телят . И его туда же по норме , она на мешке должна быть написана .

Россия
: с.Девица
10.09.2012 - 19:24
: 172

всем привет вот Марина Александровна хочу показать фото моих девочек так сказать Зайка(к\п)10 декабря телилась сейчас доит 30-32л корма жом свежий 20кг,дробленка7кг жмых давала 2кг сегодня закончился можно ли вводить дрожеваные отруби пшеничные 2.КЛЕПА первотелка 6 мес стельности не доится запустилась сама.как и чем ее кормить. до отела еще далеко.сейчас дою 2,5кг дробленки и немного жома .и моя хулиганка Ладога 16 числа годик будет ей 2,5 дробленки жом 15кг ну вот ,что не так прошу поправить как фото ,?может не очень .хотелось бы упитаность показать.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Мне ветврач предлагает 5 литров рыбьего жира, нужно КРС?

Очень нужно .

Спасибо.По сколько давать? Молоко не будет пахнуть?

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна, я искала патоку, а мне предлагают ее в сухом виде. Брать или искать жидкую?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Алексей 29 регион" пишет:

По сколько давать? Молоко не будет пахнуть?

Молоко не будет пахнуть . Но нужно учесть , что его не надо бы давать новотельной корове и на раздое дней 100 . Это потому , что в это время и так дефицит энергии у коровы , а это же жир . Он мешает работе рубца и может создать ещё больший дефицит энергии .
Хотя половина столовой ложки не очень помешает , это я так думаю .

"Equic" пишет:

а мне предлагают ее в сухом виде. Брать или искать жидкую?

Сухая вроде удобнее . Разницы никакой , лишь бы цена устраивала .

05.06.2012 - 21:59
: 26452

Спасибо.До новотельности неизвестно сколько..Стельная или нет так достоверно не выяснил.Как запускать...По животу уже смотреть?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Алексей 29 регион" пишет:

.Как запускать...По животу уже смотреть?

Никто и никогда не возьмёт на себя смелость это сказать .
Учитесь сами определять стельность . Одноразовую перчатку и руку в прямую кишку по нижней стенке кишки по самое плечо . В 7 месяцев никак не ошибётесь , вы там телёнка найдёте .
Да в 7 месяцев он уже толкается через брюшину .

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160

Марина Александровна, загляните, пожалуйста, в личку.

05.06.2012 - 21:59
: 26452
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

.Как запускать...По животу уже смотреть?

Никто и никогда не возьмёт на себя смелость это сказать .
Учитесь сами определять стельность . Одноразовую перчатку и руку в прямую кишку по нижней стенке кишки по самое плечо . В 7 месяцев никак не ошибётесь , вы там телёнка найдёте .
Да в 7 месяцев он уже толкается через брюшину .

Спасибо.Ни чего так не повредить?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Алексей 29 регион" пишет:

.Ни чего так не повредить?

Нет конечно , руку вазелином смазать и вперёд .
Вы ж не будете корову со всей силой там мять и тискать . Просто сначала максимально выгребается навоз рукой прямо и по нижней стенке ведёте руку . Что встретится , то и мягко прощупывайте . Телёнка никак не получится ошибиться .

05.06.2012 - 21:59
: 26452
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

.Ни чего так не повредить?

Нет конечно , руку вазелином смазать и вперёд .
Вы ж не будете корову со всей силой там мять и тискать . Просто сначала максимально выгребается навоз рукой прямо и по нижней стенке ведёте руку . Что встретится , то и мягко прощупывайте . Телёнка никак не получится ошибиться .

Спасибо.Почему вет врач не смогла матку нащупать в срок предположительно 4 месяца...Если не стельная что вообще прощупать можно? Как определить ЖТ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Алексей 29 регион" пишет:

Как определить ЖТ?

Вот этого вы не сделаете точно .
Надо находить яичники , но это надо учиться .
В 4-5 месяцев легко ошибиться . Матка с телёнком опускается уже в брюшину и как раз она в таком положении , что найти трудно .

05.06.2012 - 21:59
: 26452
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

Как определить ЖТ?

Вот этого вы не сделаете точно .
Надо находить яичники , но это надо учиться .
В 4-5 месяцев легко ошибиться . Матка с телёнком опускается уже в брюшину и как раз она в таком положении , что найти трудно .

Спасибо.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

...
Попрыгает-побегает , встанет и смотрит на хозяина , так ведь ? .

Так точно yes2 спасибо

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Уважаемые участники форума подскажите можно ли приучит нетель к чистоплотности или это с рождения она так приучена

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9046
"Чижик" пишет:

ламинарию в рацион

Вопрос: Корове она нужна? Дело в том, что у нас зерновых толком нет, есть худо бедно разнотравье, ну, еще картоха... Ламинарии при желании - бери грабли, езжай летом на берег и греби пока не угребешься... Хоть камазами вывози... Ну понятно ракушки ( эт если для кур...) Иногда линзы медуз под колесами массажер из сиденья делают... Но тех вообще фиг знает куда...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

На днях дала нашей корове Альбен- теперь 4 дня молоко нельзя. У мужа потихоньку начинается истерика))) когда смотрит на все эти банки,которые ему не светят)). Просит- ну ты хоть сыр свари из него,ничего ведь страшного не случится!!! А у меня в планах курам этот творог скармливать потихоньку. У кота молоко скоро из ушей польётся))).Куда ещё можно?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах