Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 81 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

К/к: дробленое ячмень 50%, овес-40% и отруби-10%.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Майя-Кемерово" пишет:

К/к по литрам молока: 350г + (250г умн. на литры).

Вот это настолько укоренившаяся ошибка , что невозможно бывает ничего доказать .
Нельзя на литры считать .
В вашем случае -
1. В загоне . значит расход энергии корма на жизнь понижен , потому что движения мало . Это не значит что неправильно , не всегда есть возможность пасти коров , просто это нужно учитывать .
2. Куплена такой . Значит печень уже была перегружена , если на 3 месяце лактации была такая упитанность .
3. В вашем к\к не хватало протеина , а зерновой корм в основном это энергетический корм . А энергия при неполном использовании -- это жир и кетоновые тела в крови .
При ограничении движения лишние кетоновые тела не расходовались на работу мышц , вот они и дали такой результат после отёла .
Надо исправлять ситуацию . Это исправляется медленно , в течении года-полтора . А иначе после следующего отёла будет хуже гораздо , у неё ещё могут начать болеть ноги .
Сейчас вы ей овощи давайте ( какие у вас ? ) понемногу , они восстанавливают процессы в пищеварении.
Отруби запаривайте , к\к вводите просто постепенно . Но лучше если овощи с зерновым кормом вперемежку .
Пока так , а дальше если есть желание , нужно буде корректировать рацион .
Если нет возможности купить жмыхи и шроты , поищите горох , может есть у вас . Или осваивайте дрожжёвку , чтоб облегчить работу тонкого отдела кишечника и как поставщик белка .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Овощи у нас всякие: яблоки, груши, кабачки, картофель., баклажан и др. Есть черный хлеб. Расчет комбикорма я вычитала на форуме и исправляла рацион...Жмыха и шрота нет. Дрожжевать можно дрожжами кормовыми, видела в ветаптеке?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Сколько запаривать отрубей? Мешать их и к/к с овощами? И какое количество держать всех концентратов и на какое время? Равное кол-во всего на 1 год, не увеличивая по месяцам корм или как, объясните поподробнее, пожалуйста.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Майя-Кемерово" пишет:

Есть черный хлеб.

Ни в коем случае.

"Майя-Кемерово" пишет:

яблоки, груши, кабачки, картофель.

по возможности сохраняйте соотношение .

"Майя-Кемерово" пишет:

Дрожжевать можно дрожжами кормовыми,

Кормовые дрожжи можно добавлять в чистом виде .Но немного попозже , сейчас нужно дождаться нормализации пищеварения.

"Майя-Кемерово" пишет:

Сколько запаривать отрубей? Мешать их и к/к с овощами? И какое количество держать всех концентратов и на какое время? Равное кол-во всего на 1 год, не увеличивая по месяцам корм или как, объясните поподробнее, пожалуйста.

Подробнее не надо , всё расчитывается по ситуации , состоянию коровы , надою .
Пока 1 кг запаривайте и мешать всё - овощи , к\к и отруби .
Пока к месяцу нужно довести к\к до 4 кг , отрубей 2 кг , овощи сколько можете .
А на дальнейшее не надо загадывать , сейчас нужно восстановить пищеварение . Не так это просто как кажется . Тем более она эти дни не получала кроме сена ничего . А это значит всё заново - бактерии погибли и их нужно медленно наращивать .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Хотим купить премиксы Шауманн (всё,мы созрели для этого!!!) через инет,ессесьно-иначе никак. Какие именно и сколько кг. заказывать? У коровы отёл ожидаем 12 апреля. вес 400кг.,доит 10-11л.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"ОльгаШашкина" пишет:

Риндавитал VK для запуска и Риндавит LF для после отёла . Есть у них ещё замечательная вещь Энергетический напиток после отёла . Но там 5 кг , он дорогой , а его надо всего один раз напоить сразу после отёла 0.6 кг . И всё . Может с кем-то скооперироваться ? А можно телёнку выпоить , мы так делали , эффект превосходный .
Есть там много другого , но вы не вникайте в нюансы , если никогда не брали его . Купите что написала . Это эффектно и по цене доступно .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Мы уже связались с представителем в Москве. она спрашивает сколько чего нам нужно? как нам посчитать? я так понимаю,что у них мешки только по 30кг.? Но ведь мне перед отёлом на эти три недели нужно будет всего 3.150кг премикса.,а куда остальное? У нас в деревне витаминами коров никто не кормит,здесь это вообще дикость. Может бывают упаковки поменьше?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"ОльгаШашкина" пишет:

Может бывают упаковки поменьше?

Не знаю какие бывают ещё упаковки , может меньше продадут .
Там срок хранения большой , Но можно и не покупать перед отёлом в крайнем случае , этот премикс недешёвый .
Купите тогда хотя бы после отёла , его можно до самого следующего запуска давать . И телятам тоже .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Не знаю какие бывают ещё упаковки , может меньше продадут .
Там срок хранения большой , Но можно и не покупать перед отёлом в крайнем случае , этот премикс недешёвый .
Купите тогда хотя бы после отёла , его можно до самого следующего запуска давать . И телятам тоже .

Так нам более приемлимо.Можно перед отёлом заменить фелуценом?
видела еще и энергетик у них. эти хоть у нас в городе везде есть(сейчас точно)

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"ОльгаШашкина" пишет:

Можно перед отёлом заменить фелуценом?

Ну конечно можно .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! Спасибо большое за совет. будем следовать им.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! А нашим коровам с небольшими удоями-20-24л подойдут добавки Шауман? Или им хватит фелуцена?

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Добрый вечер! Марина Александровна подскажите пожалуйста мы сегодня ездили смотреть корову, хозяйка говорит что, она стельная отел в феврале ( так ей сказали прежняя хозяйка, купили они ее в конце августа), но у нее совсем нет живота, и при прощупывании у меня сложилось мнение что стельность 4,5 -5 мес или такое бывает, что не видно пузико, на завтра они пригласили вет врача чтобы про ректалить, и брюха у нее совсем нет, прям как доска будто, ведь это не нормально.или может сено в кормушке закончилось scratch_one-s_head и она пару часов газету читала dntknw прям и не знаю, но на рид точно отр.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"..Ирчик.." пишет:

Добрый вечер! Марина Александровна подскажите пожалуйста мы сегодня ездили смотреть корову, хозяйка говорит что, она стельная отел в феврале ( так ей сказали прежняя хозяйка, купили они ее в конце августа), но у нее совсем нет живота, и при прощупывании у меня сложилось мнение что стельность 4,5 -5 мес или такое бывает, что не видно пузико, на завтра они пригласили вет врача чтобы про ректалить, и брюха у нее совсем нет, прям как доска будто, ведь это не нормально.или может сено в кормушке закончилось scratch_one-s_head и она пару часов газету читала dntknw прям и не знаю, но на рид точно отр.

А почему продают сказали?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ребята, не можем найти кенотест для опред.мастита(да ещё и с контейнером с ячейками). Может кто-нибудь согласится выслать по почте?!!!(в нашем городе даже ЗООВЕТСНАБ уже прикрыли!!!) Караул!

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 160
ОльгаШашкина пишет:

Ребята, не можем найти кенотест для опред.мастита(да ещё и с контейнером с ячейками). Может кто-нибудь согласится выслать по почте?!!!(в нашем городе даже ЗООВЕТСНАБ уже прикрыли!!!) Караул!

Закажите в Ветлек, вышлют по почте))) почитайте ссылку до конца: http://www.vetlek.ru/delivery/
Кстати, теперь Кенотест продается без этих чашечек (производитель не прилагает их)

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Якобы хозяйка заболела, но у самих стоят еще при стельных хороших нетели, видимо не все так чисто с этой коровой раз в августе купили и снова продают scratch_one-s_head

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"..Ирчик.." пишет:

Якобы хозяйка заболела, но у самих стоят еще при стельных хороших нетели, видимо не все так чисто с этой коровой раз в августе купили и снова продают

Вот и я так подумала. Смысл сейчас корову перед отелом продавать. Да еще, которую не давно купили. А если заболела, так ей с тремя нетелями не легче будет. А сейчас она типа в запуске уже?

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Филипп пишет:
"Михаил 01 регион" пишет:

Хотя теоретически должен быть гетерозис.

с ярославкой голштин отлично сочетается. В мясном отношении. Такие бычары вырастают. А вот телок, которые на молоко, придерживать в кормах приходится, а то растут как на дрожжах, а вымя за ними не успевает.

Какая перспектива у телки и бычка от матери степнячки и отца симментала?

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 151

Как и сколько можно добавлять жмых?

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Да завтра последний раз доить будет. Скажите а можно по экстерьеру отпределить молочная будет нетель или нет thank_you попробую завтра сфотать своих девчонок рогатеньких laugh

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"..Ирчик.." пишет:

Да завтра последний раз доить будет.

У нас у частников проще купить оченью или весной. Осенью продают дешевле. Те ктопланировал продать по разным причинам. Есть еще коровы или больше не хотят держать-устали.. Дешевле,т.к. отдоили летом на траве, а сено заготавливать не стали. Т.к. планировали продажу. Покупать тоже жаба душит. Можно сторговаться. Весной цены поднимаются. Как раз у многих прошли отелы, коровы доятся хорошо, впереди лето,дачники.. Можно окупить хотя бы часть покупки. Но и хозяева все это знают и поднимают цену. Зато удой видно... А среди зимы редко кто продает. Смысл. Сено как правило на всю зиму у нас закупают... Если только какие то если.....

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Евгений З." пишет:

у телки и бычка от матери степнячки и отца симментала?

Если это двойня, то у тёлки перспектива неважная.
Насколько понимаю, это сочетаемые породы, но с симменталами в плане воспроизводства не работал, хотя семя у нас есть.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"mihcelov" пишет:

Как и сколько можно добавлять жмых?

Кому ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"Майя-Кемерово" пишет:

Шауман всем подойдёт , там разные есть . Риндавит LF подойдёт всем .
И Фелуцен неплохо , но я бы выбрала Шауман , если будет возможность выбирать .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18058
"..Ирчик.." пишет:

Добрый вечер! Марина Александровна подскажите пожалуйста мы сегодня ездили смотреть корову, хозяйка говорит что, она стельная отел в феврале ( так ей сказали прежняя хозяйка, купили они ее в конце августа), но у нее совсем нет живота, и при прощупывании у меня сложилось мнение что стельность 4,5 -5 мес или такое бывает, что не видно пузико, на завтра они пригласили вет врача чтобы про ректалить, и брюха у нее совсем нет, прям как доска будто, ведь это не нормально.или может сено в кормушке закончилось scratch_one-s_head и она пару часов газету читала dntknw прям и не знаю, но на рид точно отр.

Ой подождите , что-то странное здесь ...
Да в 8 месяцев прощупывать не надо . Потолкать рукой внизу справа и телёнок даст сдачи , толкнётся .

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"Ксюша555" пишет:

кенотест, орбенин

Вот это есть даже у нас в посёлке.Про пропиленгликоль не узнавала.Думаю только по заказу.
Я обычно покупаю в Шуе там хорошая аптека.
В Иванове незнаю в какой.Есть возможность позвонить во все аптеки по Иванову .Если не трудно вашей знакомой.
Ссылку на аптеки я вам давала.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ОльгаШашкина" пишет:

Напишите сколько будет стоить шауман после отёла и сколько кг.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"палешанка" пишет:

Напишите сколько будет стоить шауман после отёла и сколько кг.

Я платила около 2000 р за мешок. Он стандартный, которые на фермы возят. около 30 кг.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах